Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Соц отчисления от пенсионеров силовых структур


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы, помогите, пожалуйста , со следующим вопросом.

У нас на фирме работает пенсионер органов внутренних дел , которому с 1995 года назначена пенсия за выслугу лет. С 2005 года мы оплачивали за него пенсионные взносы и социальные отчисления, руководствуясь, по указанию Налогового комитета, Законом Республики Казахстан от 16.06.205 № 58-Ш «О внесении изменений и дополнений в Закон РК от 20.06.97. № 136-1 О пенсионном обеспечении в РК» и Правилами исчисления, удержания и перечисления обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды № 245 от 15.03.99.

В указанном Законе было уточнено, что от уплаты обязательных пенсионных взносов, освобождаются лица, достигшие пенсионного возраста, т.е. пенсионеры по возрасту. Пенсионеры же по выслуге лет, как нам объяснили в Налоговом Комитете, не достигшие пенсионного возраста, обязаны уплачивать пенсионные и социальные отчисления в общеустановленном порядке, что мы добросовестно и делали.

С 1 января 2008 года Законом РК от 19.12.2007 № 9-1Y внесены изменения в пенсионное законодательство (ст. 61 и 60)в котором, пенсионеры по выслуге лет в органах внутренних дел (при представлении соответствующей справки), освобождаются от уплаты ОПВ в накопительные пенсионные фонды.

С 2008 года мы прекратили перечислять ОПВ, а социальные отчисления перечисляли до сегодняшнего дня. Однако, за ноябрь и декабрь 2010 года социальные отчисления из ГЦВП за работающего пенсионера нам вернули, с формулировкой « В соответствии с п.23 «Правил исчисления, удержания и перечисления ОПВ в накопительные пенсионные фонды № 245 от 15.03.1999» ошибочно перечислены взносы, так как вкладчик является получателем пенсии по линии силовых структур.» При устном обращении за разъяснениями в районный налоговый комитет и ГЦВП, нам сослались на ст.8 действующего Закона РК «Об обязательном соц.страхованиии», по которому социальному страхованию подлежат работники, за исключением работающих пенсионеров. В настоящее время, как мы понимаем, нам необходимо сделать перерасчеты по доначислению социального налога, так он был уменьшен за счет социальных отчислений, и подать заявление в Госуд.фонд соц.страхования с просьбой произвести возврат социальных отчислений. Вопрос состоит в том, за какой период мы должны это сделать, правильно ли это будет с точки зрения законодательства, и нельзя ли перевести указанные социальные отчисления в счет уплаты социального налога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При устном обращении за разъяснениями в районный налоговый комитет и ГЦВП, нам сослались на ст.8 действующего Закона РК «Об обязательном соц.страхованиии», по которому социальному страхованию подлежат работники, за исключением работающих пенсионеров. В настоящее время, как мы понимаем, нам необходимо сделать перерасчеты по доначислению социального налога, так он был уменьшен за счет социальных отчислений, и подать заявление в Госуд.фонд соц.страхования с просьбой произвести возврат социальных отчислений. Вопрос состоит в том, за какой период мы должны это сделать, правильно ли это будет с точки зрения законодательства, и нельзя ли перевести указанные социальные отчисления в счет уплаты социального налога.

Исходя из закона, ст.8 вы не должны были оплачивать за пенсионера соц.отчисления с начала его труд.деятельности, и в теории можете просить возврата за весь этот период - но возможно в каких-то еще правилах есть препятствия, точно сказать не могу. И перевести/перекинуть соц.отчисления на соц.налог нельзя. Независимо от возврата соц.отчислений из ГФСС вам нужно доначислить соц.налог, недоплаченный за этот период, т.е. отправить дополнительную налоговую отчетность, и доплатить в бюджет соц.налог и пени по нему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, что откликнулись , так как этот же вопрос поднимается на других сайтах другими налогоплательщиками, которые имеют на работе пенсионеров по выслуге лет. Мы были бы рады, пользоваться льготами для пенсионеров, указанными в п.8 Закона о социальном обеспечении, еще с того момента, как вышел этот Закон, но в налоговом комитете тогда сослались на Закон о пенсионном обеспечении по которому льготы предоставляются только лицам достигшим пенсионного возраста, т.е как указано в Законе: « мужчины при достижении возраста 63 лет и женщины при достижении возраста 58 лет.» С какого момента пенсионеры по выслуге лет приравнялись к пенсионерам по возрасту? Нет ли каких либо изменений в пенсионном законодательстве по этому вопросу , так как при возврате социальных отчислений ГЦВП ссылается на Правила по исчислению, удержанию и перечислению ОПВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования