Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Регистрация прав на недвижимость


Рекомендуемые сообщения

Был ли у кого-нибудь в практике случай, когда суд выносил постановление исправить несоответствие в правоунастанавливающих документах бывшего владельца на основании новых идентификационных документов с признанием действительности договора купли-продажи этой квартиры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 74
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

может, проще всего, взять справку из ЗАГСа об изменениях, произведенных в фамилии?

[/quote

А можно поинтересоваться, эту справку нужно запрашивать в канцелярии ЗАГСа в ДЮ? У меня вопрос по аналогичной теме (разница в ФИО). У бабушки в 2008 г. было утеряно удостоверение, по которому в отчестве у нее было одна буква "н". Восстановила она удостоверение, по которому уже в отчестве 2 буквы "нн" (на основании каких документов не знаю, но в новом удостоверении данные правильные, ошибка в старом). Теперь проблема, бабушки к сожалению уже нет, сейчас я восстанавливаю правоустанавливающие документы на ее дом (которые тоже с ошибкой) для оформления наследства, но ЦОН их не принимает для регистрации в виду разницы в ее отчестве. Буду признательна за совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно поинтересоваться, эту справку нужно запрашивать в канцелярии ЗАГСа в ДЮ? У меня вопрос по аналогичной теме (разница в ФИО). У бабушки в 2008 г. было утеряно удостоверение, по которому в отчестве у нее было одна буква "н". Восстановила она удостоверение, по которому уже в отчестве 2 буквы "нн" (на основании каких документов не знаю, но в новом удостоверении данные правильные, ошибка в старом). Теперь проблема, бабушки к сожалению уже нет, сейчас я восстанавливаю правоустанавливающие документы на ее дом (которые тоже с ошибкой) для оформления наследства, но ЦОН их не принимает для регистрации в виду разницы в ее отчестве. Буду признательна за совет.

Не могу сказать, где именно нужно запрашивать эту справку, но обратитесь в ДЮ напрямую. Они же вам подскажут, как исправить ошибку в правоустанавливающих документах. По личному опыту скажу - в ЦОНе по этому вопросу проконсультируют вряд ли... И что знаю наверняка - регистрацию изменения личных данных нужно производить в срок не более 6 месяцев после получения новых (исправленных) идентификационных документов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан № 13 от 28 июня 2002 года7. "О судебной практике по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение"

По требованиям об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица по паспорту или удостоверению личности или свидетельству о рождении (подпункт 4) части второй статьи 291 ГПК) на стадии приема заявления, а в случае его принятия при подготовке дела к судебному разбирательству суды должны требовать от заявителя представления доказательств того, что правоустанавливающий документ принадлежит ему и организация, выдавшая его, не имеет возможности внести в него соответствующие исправления.

Суды не вправе устанавливать факт принадлежности конкретному лицу воинских документов, паспорта, удостоверения личности и свидетельств, выдаваемых органами записи актов гражданского состояния.

Думаю в данной ситуации необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта принадлежности правоустанавливающего документа (который с ошибкой) продавцу, указать в качестве заинтересованного лица продавца, суд не должен отказать поскольку вы являетесь надлежащим заявителем (истцом), поскольку затрагиваются ваши права, либо в суд с аналогичными требованиями должен обратиться сам продавец (чтобы не нарваться на отказ по мотивам ненадлежащего истца).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю в данной ситуации необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта принадлежности правоустанавливающего документа (который с ошибкой) продавцу, указать в качестве заинтересованного лица продавца, суд не должен отказать поскольку вы являетесь надлежащим заявителем (истцом), поскольку затрагиваются ваши права, либо в суд с аналогичными требованиями должен обратиться сам продавец (чтобы не нарваться на отказ по мотивам ненадлежащего истца).

Спасибо! Вызывает опасение тот факт, что все решения суда будут касаться сделки, заключенной больше года назад..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в данном случае как я понял, вам отказывают в регистрации последнего договора купли-продажи, поэтому думаю, что суд будет рассматривать требование, исходя из последнего договора купли-продажи (в пределах предъявленных требований), т.е. если буквально принадлежит ли правоустанавливающий документ продавцу или нет, в крайнем случае, если в суде возникнут вопросы, то можно увеличив требование просит также установить факт принадлежности старого правоустанавливающего документа продавцу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан № 13 от 28 июня 2002 года7. "О судебной практике по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение"

По требованиям об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица по паспорту или удостоверению личности или свидетельству о рождении (подпункт 4) части второй статьи 291 ГПК) на стадии приема заявления, а в случае его принятия при подготовке дела к судебному разбирательству суды должны требовать от заявителя представления доказательств того, что правоустанавливающий документ принадлежит ему и организация, выдавшая его, не имеет возможности внести в него соответствующие исправления.

Возможна ли подача искового заявления о принадлежности правоустанавливающего документа (свидетельства о праве на наследство) умершему лицу, от имени одного из его наследников? в виду разницы в идентификационных данных? Какими-либо сведениями, почему имеется разница в идентификационных данных (свидетельство выдано в 70-е годы), я не располагаю, и с доказательствами могут быть проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а почему бы и нет

спасибо за ответ

только по требованиям об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица по паспорту или удостоверению личности или свидетельству о рождении (подпункт 4) части второй статьи 291 ГПК) на стадии приема заявления, а в случае его принятия при подготовке дела к судебному разбирательству суды должны требовать от заявителя представления доказательств того, что правоустанавливающий документ принадлежит ему и организация, выдавшая его, не имеет возможности внести в него соответствующие исправления.

если буквально толковать это постановление, то заявитель должен доказывать, что документ принадлежит ему. В связи с этим, возникает вопрос, можно ли подавать иск о принадлежности документа третьему лицу? и какие в данном случае применимы доказательства (может кто сталкивался)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в данном случае как я понял, вам отказывают в регистрации последнего договора купли-продажи, поэтому думаю, что суд будет рассматривать требование, исходя из последнего договора купли-продажи (в пределах предъявленных требований), т.е. если буквально принадлежит ли правоустанавливающий документ продавцу или нет, в крайнем случае, если в суде возникнут вопросы, то можно увеличив требование просит также установить факт принадлежности старого правоустанавливающего документа продавцу.

в итоге на данный момент имеется три различных варианта выхода из сложившейся ситуации. первый - обращаться в суд продавцу с заявлением об исправлении ее фамилии на основании новых индентификационных документов в провоустанавливающем документе от 99 года (как требует юстиция), затем расторгать договор между нами и заключать новый. второй - запросить справку об изменении фамилии через ЦОН, и на ее основании обратиться в департамент юстиции за регистрацией нашего договора купли-продажи. и третий вариант - установление факта принадлежности правоустанавливающих документов продавцу через суд. и во всех трех случаях решение будет вынесено через год после свершения сделки. пожалуйста, подскажите, какой из указанных вариантов на Ваш взгляд предпочтительнее, в каком случае все разрешится в максимально короткие сроки и без проблем в дальнейшем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за ответ

только по требованиям об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица по паспорту или удостоверению личности или свидетельству о рождении (подпункт 4) части второй статьи 291 ГПК) на стадии приема заявления, а в случае его принятия при подготовке дела к судебному разбирательству суды должны требовать от заявителя представления доказательств того, что правоустанавливающий документ принадлежит ему и организация, выдавшая его, не имеет возможности внести в него соответствующие исправления.

если буквально толковать это постановление, то заявитель должен доказывать, что документ принадлежит ему. В связи с этим, возникает вопрос, можно ли подавать иск о принадлежности документа третьему лицу? и какие в данном случае применимы доказательства (может кто сталкивался)

все зависит от обстоятельств, поскольку владелец умер, то наследник является лицом права которого нарушены, в данном случае невозможность оформления наследства из-за указанной проблемы как я полагаю из вашего сообщения, следовательно подача иска от наследника возможна, для сбора доказательной базы необходимо провести определённую работу, запросить наследственное дело и т.д. и т.п.

цитата - в итоге на данный момент имеется три различных варианта выхода из сложившейся ситуации. первый - обращаться в суд продавцу с заявлением об исправлении ее фамилии на основании новых индентификационных документов в провоустанавливающем документе от 99 года (как требует юстиция), затем расторгать договор между нами и заключать новый. второй - запросить справку об изменении фамилии через ЦОН, и на ее основании обратиться в департамент юстиции за регистрацией нашего договора купли-продажи. и третий вариант - установление факта принадлежности правоустанавливающих документов продавцу через суд. и во всех трех случаях решение будет вынесено через год после свершения сделки. пожалуйста, подскажите, какой из указанных вариантов на Ваш взгляд предпочтительнее, в каком случае все разрешится в максимально короткие сроки и без проблем в дальнейшем?

по первому варианту вам также необходимо обращаться в суд, только не факт, что суд удовлетворит требование исправив фамилию как вы пишете, поскольку действующим законодательством предусмотрен в таких случаях такой способ защиты права как установление факта принадлежности пр-х д-в лицу.

пп. 4, п. 2 ст. 291 ГПК, суд рассматривает дела об установлении фактов, принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта, удостоверения личности и свидетельств, выдаваемых органами записи актов гражданского состояния) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица по паспорту или удостоверению личности, или свидетельству о рождении.

по второму пункту попробуйте

ну а по третьему думайте сами поскольку совет исходит от меня

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полагаю, самый приемлемый третий вариант для установления фактов, обязательно с привлечением продавца в качестве третьего лица. А как поступите с пропущенным шестимесячным сроком регистрации Вашего договора от 2010г.

Кстати, а насчет его расторжению, чтоб заново оформить, вообще не вижу смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Принимая во внимание указанное Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан № 13 от 28 июня 2002 года7. "О судебной практике по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение" всё-таки истцом должен выступить ПРОДАВЕЦ.

Так, по требованиям об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица по паспорту или удостоверению личности или свидетельству о рождении (подпункт 4) части второй статьи 291 ГПК) на стадии приема заявления, а в случае его принятия при подготовке дела к судебному разбирательству суды должны требовать от заявителя представления доказательств того, что правоустанавливающий документ принадлежит ему и организация, выдавшая его, не имеет возможности внести в него соответствующие исправления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

При регистрации прав на недвижимое имущество в юстиции требуют подтверждение оплаты за квартиры.

Сделка между юр.лицами предусматривает оплату частями 50% после подписания акта приемки, 50% после регистрации.

В Законе "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" про оплату ничего не говориться.

На сколько правомерно такое требование юстиции?

ИМХО, не правомерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в договоре есть условия оплаты после регистрации, то не должны были отказывать. По крайней мере сколько таких договоров не регистрировал проблем не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за внимание и время!

Я пока еще не сдавал на регистрацию, но в Цоне и в юстиции говорят, что если по сделке предусмотрена отсрочка платежа, то наложат обременение или приостановят до тех пор, пока не сдадим заявление на обременение.

На что ссылаться будут, не сообщают и говорят, что данное обременение только во благо Продавцу.

Ну и типа у нас так принято.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделка между юр.лицами предусматривает оплату частями 50% после подписания акта приемки, 50% после регистрации.

Речь идёт о том, что в договоре указывается о том, что право собственности переходит после того, как будет произведена оплата. И, соответственно, ЦОНы требуют представить документ, подтверждающий оплату. На мой взгляд, незаконная практика ЦОНов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Речь идёт о том, что в договоре указывается о том, что право собственности переходит после того, как будет произведена оплата. И, соответственно, ЦОНы требуют представить документ, подтверждающий оплату. На мой взгляд, незаконная практика ЦОНов.

А вообще сам пункт такой в договоре - насколько законен? Есть у меня сомнения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...
Гость Ахметова

Доброе утро. Не могу найти в базе. Подскажите, чем были утверждены формы техпаспортов до 2007 года? И если техпаспорт оформлен до 2007 года будет ли банк требовать при залоге оформления нового техпаспорта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ахметова, техпаспорт чего?!

Если квартиры, то вроде Приказом и.о. МЮ РК от 24 августа 2007 года №235 "Об утверждении форм технического паспорта".

Изменено пользователем Матэус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, незаконная практика ЦОНов.

Согласен, после общения с сотрудниками ЦОНа и юстиции сделку зарегистрирвали без обременения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот хотела узнать.

У меня муж военный, прослужил более 20 лет. Ему полагается квартира по увольнению на пенсиюю. Вот наконец долгожданная квартира была выделена, но оказывается что приватизация будет стоить достаточно большую сумму. Я вот хотела уточнить действительно ли приватизация для военнослужащих является платной и сколько это будет стоить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования