Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Увольнение, если есть обязательства перед компанией


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Я устроилась на работу, подписала трудовой договор, договор о мат ответственности, и еще договор о том, что я обязана проработать в компании не менее одного года, либо при расторжении договора по инициативе любой из сторон, должна выплатить XXX сумму денег, потраченную на мое обучение. Заработную плату я получаю наличными без подписи в ведомостях. К тому же мне не делают пенсиоонные отчисления. Значит ли это, что я работаю неофициально?

Если я захочу расторгнуть договор досрочно, имеет ди договор об отработке не менее года силу при том, что офиц пенсионные отчисления не делаются??

Спасибо.

С уважением,

Алина

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алина, если вы заключили именно ТРУДОВОЙ ДОГОВОР, то вы работаете официально. Как вам выплачивают заработную плату и почему не делают отчисления - это уже второй вопрос. Об этом можете смело писать заявление в департамент труда.

Касательно второго договора – об отработке какого-то срока и выплаты денег за обучение:

Тут действует п.2. статьи 10 ТКРК, а именно «Положения соглашений сторон социального партнерства, коллективных, трудовых договоров, актов работодателей, ухудшающие положения работников по сравнению с трудовым законодательством Республики Казахстан, признаются недействительными».

Поэтому, тот договор, который обязывает вас отработать год – можно считать недействительным, поскольку это соглашение ухудшает ваши условия труда по сравнению с ТКРК.

Касательно возврата суммы за обучение: данное условие будет действовать если:

1) у вас именно в ТРУДОВОМ ДОГОВОРЕ определена ваша обязанность вернуть деньги за обучение, и

2) между вами и работодателем заключен договор обучения, по которому вы проходили учёбу.

Если вы не заключали договор обучения, то ни о каком возврате вами денег работодателю речь быть не может.

Расторгнуть ТРУДОВОЙ ДОГОВОР вы можете в любое время, письменно уведомив об этом работодателя за месяц (или в срок, который прописан у вас в ТРУДОВОМ ДОГОВОРЕ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и еще: если мне не изменяет память, возврат денег за обучение производится в случае прекращения ТД по инициативе работодателя в случае вины работника или что-то такое...

Сейчас уточню по Коедксу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот, нашла:

ТКРК ст. 143 пункт 5. "В случае расторжения трудового договора до срока, установленного договором обучения, по инициативе работника или по инициативе работодателя ВСЛЕДСТВИЕ ВИНЫ РАБОТНИКА, работник возмещает работодателю затраты, связанные с его обучением, пропорционально недоработанному сроку отработки.

Таким образом, только в случае вины работника возможен возврат денег за обучение.

Поэтому можете спокойно писать заявление по собственному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иногда , даже подпсанные ТД не проводят по 1С бухгалтерии т.е в штате Вы незначитесь,если нет пенсионных отчисений. Если 2-ой экземпляр ТД, подписанный работодателем у Вас на руках- это козырь, обращайтесь в Мин.труда с жалобой. А о возврате денег на обучение, если данный пункт не включен в ТД или договор на обучение, то и возвращать Вы ни чего не должны, только по решению суда. Прчем причина увольнения не важна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот, нашла:

ТКРК ст. 143 пункт 5. "В случае расторжения трудового договора до срока, установленного договором обучения, по инициативе работника или по инициативе работодателя ВСЛЕДСТВИЕ ВИНЫ РАБОТНИКА, работник возмещает работодателю затраты, связанные с его обучением, пропорционально недоработанному сроку отработки.

Таким образом, только в случае вины работника возможен возврат денег за обучение.

Поэтому можете спокойно писать заявление по собственному.

Вы же сами сделали ссылку на этот пункт, а в нем прямо предусмотрено, что "по инициативе работника или .." !!!

Если работник инициирует расторжение, то он должен произвести возмещение пропоруионально неотработанному периоду времени. Цитирую - "Если я захочу расторгнуть договор досрочно ... "

Поэтому ни о каком "спокойно писать заявление по собственному" не может быть и речи !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот, нашла:

ТКРК ст. 143 пункт 5. "В случае расторжения трудового договора до срока, установленного договором обучения, по инициативе работника или по инициативе работодателя ВСЛЕДСТВИЕ ВИНЫ РАБОТНИКА, работник возмещает работодателю затраты, связанные с его обучением, пропорционально недоработанному сроку отработки.

Таким образом, только в случае вины работника возможен возврат денег за обучение.

Поэтому можете спокойно писать заявление по собственному.

Вы не обратили вимания на формулировку ПО ИНИЦИАТИВЕ РАБОТНИКА, по этому при увольнении по собственному желанию обязаны возвратить плату на обучение пропрорцианально не отработанному времени

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Я устроилась на работу, подписала трудовой договор, договор о мат ответственности, и еще договор о том, что я обязана проработать в компании не менее одного года, либо при расторжении договора по инициативе любой из сторон, должна выплатить XXX сумму денег, потраченную на мое обучение. Заработную плату я получаю наличными без подписи в ведомостях. К тому же мне не делают пенсиоонные отчисления. Значит ли это, что я работаю неофициально?

Скорее всего именно вот этот договор и есть договор обучения, по его условию Вам определен срок отработки, а в случае увольнения - возврат денег за обучение. Все правильно- придется патить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

вот, нашла:

ТКРК ст. 143 пункт 5. "В случае расторжения трудового договора до срока, установленного договором обучения, по инициативе работника или по инициативе работодателя ВСЛЕДСТВИЕ ВИНЫ РАБОТНИКА, работник возмещает работодателю затраты, связанные с его обучением, пропорционально недоработанному сроку отработки.

Таким образом, только в случае вины работника возможен возврат денег за обучение.

Поэтому можете спокойно писать заявление по собственному.

Насколько я знаю - трудовой кодекс (или иной) - единое правило для всех, даже если в ИТД имеются пункты, расходящиеся с кодексом, решающее и единое значение имеет КОДЕКС Республики Казахстан, так можно всякого с потолка навписывать работодателю в ИТД... . Соглашаюсь со ст. 143 пункт 5. и считаю её решающей данный вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Я устроилась на работу, подписала трудовой договор, договор о мат ответственности, и еще договор о том, что я обязана проработать в компании не менее одного года, либо при расторжении договора по инициативе любой из сторон, должна выплатить XXX сумму денег, потраченную на мое обучение. Заработную плату я получаю наличными без подписи в ведомостях. К тому же мне не делают пенсиоонные отчисления. Значит ли это, что я работаю неофициально?

Если я захочу расторгнуть договор досрочно, имеет ди договор об отработке не менее года силу при том, что офиц пенсионные отчисления не делаются??

Спасибо.

С уважением,

Алина

Если у Вас на руках есть трудовой договор, но заработная плата Вам выплачивалась налом без росписи в ведомостях и тем более не производились пенсионные отчисления, то у Вас очень большой рычаг на работодателя. Вы можете предъявить требование о выплате заработной платы за все отработанное Вам время, ведь Работодатель не сможет никому доказать. что заработная плата выплачивалась. И если работодаль не дурак (руководитель), то он добровольно Вас отпустит без всякого возмещения на обучение, лишь бы Вы иск в суд не подали, по вышеуказанному основанию.

Пипец, только щас обратил внимание, тема то старая )))

Изменено пользователем Asik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

здравствуйте! я работаю в больнице врачом. с больницей подписал 2-х сторонний договор что я обязуюсь проработать 5 лет, а я отработал 1.5 года. я хочу уволится по собственному желанию. в связи с увольнением я должен вернуть больнице деньги потраченные на мою учебу.

скажите пожалуйста в каких сроках я могу вернуть деньги больнице? руководитель говорит что я должен вернуть деньги в течении месяца.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравствуйте! я работаю в больнице врачом. с больницей подписал 2-х сторонний договор что я обязуюсь проработать 5 лет, а я отработал 1.5 года. я хочу уволится по собственному желанию. в связи с увольнением я должен вернуть больнице деньги потраченные на мою учебу.

скажите пожалуйста в каких сроках я могу вернуть деньги больнице? руководитель говорит что я должен вернуть деньги в течении месяца.  

Трудовой кодекс РК Статья 143. Права и обязанности работников по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации

5. В случае расторжения трудового договора до срока, установленного договором обучения, по инициативе работника или по инициативе работодателя вследствие вины работника работник возмещает работодателю затраты, связанные с его обучением, пропорционально недоработанному сроку отработки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это я понял. разницу денег я узнал сколько надо вернуть. я хочу узнать я имею ли право вернуть деньги по частям в течении 24 месяцев?   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скажите пожалуйста?

Почитай статью:

Статья 277. Срок исполнения обязательства

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из законодательства, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

То есть в договоре с твоим работодателем должен был быть указан срок выплаты, в случае твоего досрочного увольнения. Но если срок не указан, то руководствуйся ч.2 п.2. данной статьи. Срок может быть продлен решением суда, ввиду твоей неплатежеспособности по каким-либо причинам (но это еще нужно доказать).

 

Но есть альтернатива по данному вопросу, руководствуйся статьей ниже:

Статья 274. Исполнение обязательства по частям

Кредитор вправе не принимать исполнения обязательства по частям, если иное не предусмотрено условиями обязательства, законодательством или не вытекает из обычаев делового оборота или существа обязательства.

То есть если у тебя получится согласовать выплаты по частям, то замечательно. Но тут последнее слово за работодателем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это Вы цитируете нормы гражданского кодекса, а здесь - трудовые отношения.

Если есть договор обучения - посмотрите там, если нет, или там нет сроков - Трудовой кодекс таких сроков не устанавливает.

Т.е. я бы уволился, а потом погашал как мог, либо по решению суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования