Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Налогообложение адвокатов


Рекомендуемые сообщения

Ситуация такова. С индивидуальным адвокатом был заключен ряд договоров на оказание юр. услуг. По всем договорам была произведена оплата. Спустя 3 года в ТОО пришел налоговый инспектор с проверкой и выявил недостатки. Заключаются они в следующем:

1. При заключении договоров по мнению НИ ТОО должно было потребовать от адвоката свидетельство о регистрации налогоплательщика.

2. Указанное свидетельво опять таки по мнению НИ выдается адвокатам в налоговом органе по месту регистрации.

3. Теперь на ТОО хотят составить какой то непонятный акт при этом со всех оплаченных адвокату сумм с ТОО удержат 10 %, + штраф + пеня.

Искал в базе нашел вот что:

Письмо Министерства государственных доходов Республики Казахстан от 27

июля 2002 года N ДРН-2-1-21/7630 О налогообложении адвокатской

деятельности

"Адвокатская контора "Кемер и К"

--------------------------------------------

486050, ЮКО, г. Шымкент, пр. Тауке-хана, 76-14

Министерство государственных доходов Республики Казахстан, рассмотрев Ваше письмо от 26.06.2002 г. N 72, сообщает следующее.

В соответствии с положениями Закона Республики Казахстан от 5 декабря 1997 года N 195-1 "Об адвокатской деятельности" (далее - Закон) адвокатская деятельность не является предпринимательской деятельностью, следовательно, адвокаты не регистрируются в налоговых органах в качестве индивидуальных предпринимателей.

Вместе с тем, согласно подпункту 2 пункта 2 статьи 524 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" от 12.06.2001 г. (далее - Налоговый кодекс) адвокаты обязаны встать на регистрационный учет в налоговом органе по месту жительства, либо местонахождению и (или) регистрации объектов налогообложения и объектов, связанных с налогообложением, в соответствии с приказом МГД РК от 11.02.02 г. N 279 "Об утверждении Правил государственной регистрации и регистрационного учета налогоплательщиков в Республике Казахстан".

В отношении адвокатов установлен следующий порядок обложения индивидуальным подоходным и социальным налогами.

Доходы адвокатов в соответствии с пунктом 3 статьи 145 облагаются индивидуальным подоходным налогом по ставке 10 процентов. Исчисление индивидуального подоходного налога производится адвокатом самостоятельно ежемесячно. С доходов наемных работников удержание индивидуального подоходного налога у источника выплаты производится по ставкам, установленным в пункте 1 статьи 145 Налогового кодекса.

Согласно пункту 3 статьи 317 Налогового кодекса социальный налог адвокатами уплачивается за себя в размере 3 месячных расчетных показателей и 2 месячных расчетных показателей за каждого наемного работника.

Доход адвокатов относится к доходам физических лиц, не облагаемым у источника выплаты. В связи с этим, при выплате юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями по заключенным договорам гражданско-правового характера дохода адвокатам, удержание налога у источника выплаты не производится.

Уплата налога и представление декларации по индивидуальному подоходному налогу производится адвокатами по месту регистрационного учета. Согласно пункта 2 статьи 168 Налогового кодекса ежемесячная сумма индивидуального подоходного налога подлежит уплате не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным.

Уплата налога за наемных работников, согласно пункта 2 статьи 147 Налогового кодекса, производится в течение 5 рабочих дней, следующих за отчетным днем выплаты дохода отчетного месяца, по месту нахождения налогоплательщика.

Вместе с тем, по решению адвокатов бухгалтерия коллегии адвокатов (юридической консультации, адвокатской конторы), согласно пункту 3 статьи 14 Налогового кодекса, вправе в качестве уполномоченного представителя производить перечисление индивидуального подоходного налога, социального налога и обязательных пенсионных взносов централизованно в налоговые комитеты по месту регистрационного учета адвоката с приложением списка адвокатов с указанием сумм налогов и обязательных пенсионных взносов.

В соответствии со статьей 171 Налогового кодекса адвокаты представляют Декларацию по индивидуальному подоходному налогу (форма 200.00) не позднее 31 марта года, следующего за налоговым годом.

Согласно пункту 1 статьи 322 Налогового кодекса Декларация по социальному налогу представляется в налоговые органы ежеквартально не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

В соответствии с пунктом 5 Правил удержания и перечисления обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 15 марта 1999 года N 245 (далее - Правила), уплата обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды осуществляется адвокатами в размере 10 процентов от дохода, определяемого в соответствии с Налоговым кодексом, но не ниже 10 процентов от минимального размера заработной платы, установленного законодательным актом.

Согласно статье 33 Закона адвокатская контора является некоммерческой организацией в форме учреждения.

Статьей 120 Налогового кодекса установлено, что некоммерческой организацией признается организация, имеющая статус некоммерческой в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан, за исключением акционерных обществ, учреждений и потребительских кооперативов, которая осуществляет деятельность в общественных интересах и соответствует следующим условиям:

1) не имеет цели извлечения дохода в качестве такового;

2) не распределяет полученный чистый доход или имущество между участниками.

Доход некоммерческой организации, полученный в виде вознаграждения, гранта, вступительных и членских взносов, благотворительной помощи, безвозмездно переданного имущества, отчислений и пожертвований на безвозмездной основе не подлежит налогообложению корпоративным подоходным налогом при соблюдении вышеуказанных условий.

Если адвокатская контора осуществляет предпринимательскую деятельность, то в соответствии с подпунктом 1) статьи 78 Налогового кодекса объектом обложения корпоративным подоходным налогом является налогооблагаемый доход, который согласно статье 79 Налогового кодекса определяется как разница между совокупным годовым доходом и вычетами, предусмотренными Налоговым кодексом.

При наличии у адвокатских контор трудовых отношений с физическими лицами, в том числе с адвокатами в соответствии с трудовым законодательством, доход, выплачиваемый указанным физическим лицам, является доходом работника, облагаемым у источника выплаты. В данном случае, в целях налогообложения коллегия адвокатов (юридическая консультация, адвокатская контора) признается налоговым агентом, на которого возлагается обязанность по исчислению, удержанию и перечислению налогов, удерживаемых у источника выплаты (индивидуального подоходного налога) согласно подпункту 20 пункта 1 статьи 10 Налогового кодекса.

См.также: Письмо Министерства государственных доходов РК от 25 июля 2002 года N ДРН-2-1-21/7553 "О налогообложении адвокатской деятельности".

Вице-Министр

государственных доходов

Республики Казахстан С. Канатов

Правомерны ли действия НИ??? :shuffle:

Изменено пользователем Renat.kz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 54
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Уважаемые коллеги, подскажите варианты выхода из ситуации! Кто прав? Что ответить НИ и на что сделать ссылку???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что у нас налоги ни кто не платит что ли? Уважаемые коллеги какие будут варианты завтра придет налоговик!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ст.565 нового НК засунули эту норму с 2010 г. В НК 2001 г., насколько мне известно, такого не было.

Сам такой хреновины не имею, поскольку проходил регистрационный учёт в 2007 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ст.565 нового НК засунули эту норму с 2010 г. В НК 2001 г., насколько мне известно, такого не было.

Сам такой хреновины не имею, поскольку проходил регистрационный учёт в 2007 г.

Я вот налоговику тоже об этом говорил, что вот так вот и так, в декабре 2010 приняли, указанные в ст. 565 НК РК еще не выдают в связи с тем, что у них еще у самих этих свидетельств не ма! А он мне все про это свидетельство. Говорит что адвоката в налоговой базе республиканской пробил а он по этой базе ни где не зарегестрирован!

А вот из письма следует, что "Доход адвокатов относится к доходам физических лиц, не облагаемым у источника выплаты". Теперь получается так, что раз доходы относятся к доходам физ лиц то как они могут состоять на учете в налоговом управлении? Ничего не понимаю!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам нужно обратиться к этому адвокату, чтобы он предоставил Вам сведения о том, что с полученных от Вас доходов им был уплачен ИПН. Тогда налоговики не смогут удеражать и с Вас налог, так как будет иметь место незаконное двойное налогообложение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам нужно обратиться к этому адвокату, чтобы он предоставил Вам сведения о том, что с полученных от Вас доходов им был уплачен ИПН.

А адвокат не обязан представлять такие сведения, потому что исключительным правом проверять выполнение налоговых обязательств налогоплательщиком обладают только налоговые органы. Вот пускай и занимаются своим делом, то есть проверяют каким образом платил налоги этот адвокат, его клиент в лице указанного ТОО не обязано и не может контролировать каким образом осуществлялось налоговые обязательства адвоката.

Я так поняла, что речь идет о 2007 годе. Согласно НК 2007 доход адвоката является не облагаемым у источника выплаты:

Статья 163. Доходы, не облагаемые у источника выплаты

К доходам налогоплательщика, не облагаемым у источника выплаты, относятся следующие виды доходов:

1) имущественный доход;

2) доход индивидуального предпринимателя, определяемый в соответствии со статьей 169 настоящего Кодекса;

3) доход адвокатов и частных нотариусов;

4) прочие доходы, определяемые в соответствии со статьей 170 настоящего Кодекса.

По этим доходам налогообложение осуществляется адвокатом самостоятельно (ст. 164 НК). ТОО налоговым агентом, обязанным удержать ИПН, не является, и данный доход адвоката не будет доходом от разовых выплат, ст. 154 НК:

Статья 154. Доход от разовых выплат

К доходу от разовых выплат относятся доход налогоплательщиков по заключенным налоговыми агентами в соответствии с законодательством Республики Казахстан договорам гражданско-правового характера, а также другие разовые выплаты физическим лицам, за исключением:

1) выплат индивидуальным предпринимателям, частным нотариусам и адвокатам по доходам, связанным с их деятельностью, а также выплат физическим лицам по доходам, связанным с осуществлением деятельности с применением специального налогового режима на основе разового талона;

Вам нужно подтвердить, что договор был заключен именно с адвокатом, а не с просто гражданином Ивановым (обычно в договоре указывается на основании чего, этот адвокат является адвокатом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дополню Лел - статус адвоката может быть только у того, у кого есть лицензия адвоката плюс членство в коллегии, таким образом, статус адвоката может подтвердить его удостоверение, выданное коллегией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дополню Лел - статус адвоката может быть только у того, у кого есть лицензия адвоката плюс членство в коллегии, таким образом, статус адвоката может подтвердить его удостоверение, выданное коллегией.

Все Вами указанное начиная с лицензии, до удостоверения с оттиском печати коллегии есть у ТОО, однако налоговик прицепился к этому свидетельству. Я тоже так подумал, с чего это вдруг адвокат должен отчитываться перед ТОО, за исполнение им налоговых обязательств, вот придет с проверкой уполномоченный орган, тогда и покажет, однако этому идиоту налоговику ничего не докажешь, говорит или подтверждение от адвоката или штраф. На что еще можно сослаться??? По моим данным процедура введения регистрационного свидетельства началась только с этого года, и то не во всех регионах Казахстана.

Изменено пользователем Avenger
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На что еще можно сослаться???

На Налоговый Кодекс. Ссылки на статьи я привела. Кроме этого, в НК нет требования, чтобы при заключении договора с адвокатом (да хоть с кем) необходимо представлять свидетельства о регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Налоговый Кодекс. Ссылки на статьи я привела. Кроме этого, в НК нет требования, чтобы при заключении договора с адвокатом (да хоть с кем) необходимо представлять свидетельства о регистрации.

Учитывая все вышеизложенное, можно предположить что все это просто дешевый развод на бабки? Так я понял? Получается для, что у НИ даже нет оснований налагать на ТОО какие то штрафы, да еще и составлять акт. В случае составления акта, каковы будут мой шансы оспорить его в суде и признать не действительным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У кого еще будут мнения?

Вам же дали весь расклад, по полочкам разложили. Чего же более?

Ждете ссылку на НПА, где прямо указано, что налоговый инспектор не вправе запрашивать у Вашего предприятия свидетельство налогоплательщика-адвоката? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если налоговик так себя нагловато ведет, может быть имеет смысл еще до окончания проверки написать на него жалобу на имя председателя налогового комитета о том, что с Вас истребуются документы не предусмотренные налоговым кодексом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Налоговый Кодекс. Ссылки на статьи я привела.

Дополню еще ссылкой на ст.6 НК - принцип определенности налогообложения.

Если в соответствии с пп.3) ст.163 НК доход, выплачиваемый адвокату, не подлежал обложению у источника выплаты и нормы налогового законодательства не содержали специальных требований в отношении документов, предоставляемых адвокатом его клиенту, то для применения пп.3) ст.163 НК налоговому агенту необходимо и достаточно иметь доказательства того, что выплаченный доход является доходом адвоката.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу подсказать еще один вариант. Не подписывайте акт проверки. У налогового аудита есть срок. Если налогоплательщик не подписывает акт проверки, он грубо выражаясь получает по шапке. А это вам будет на руку. Просто налоговик я просто думаю не знает налогообложение адвокатов и чем больше он допустит ошибок тем лучше будет для вас. Дайте ему этот шанс. Адвокат как и нотариус регистрируется как физическое лицо. успехов вам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все понятно, всем большое спасибо за советы, но вот эта сволочь налоговик все равно не уймется, буду писать на него жалобу!!! Другого выхода не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Avenger, а Вам не на что писать жалобы, до тех пор, пока Вы не получите решение органа налоговой службы по описанному Вами п.3:

3. Теперь на ТОО хотят составить какой то непонятный акт при этом со всех оплаченных адвокату сумм с ТОО удержат 10 %, + штраф + пеня.

Вот когда получите уведомление о начислении налоговых обязательств или иное требование налогового управления в письменной форме - тогда и будете писать жалобы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Avenger, а Вам не на что писать жалобы, до тех пор, пока Вы не получите решение органа налоговой службы по описанному Вами п.3:

Вот когда получите уведомление о начислении налоговых обязательств или иное требование налогового управления в письменной форме - тогда и будете писать жалобы.

Разве так? А как же тогда ч.3 п.1 ст. 279 ГПК РК? Там ведь сказано, что,

"К решениям, действиям (или бездействию) государственных органов, органов местного самоуправления, общественных объединений, организаций, должностных лиц, государственных служащих, оспариваемым в суде, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (или бездействие), в результате которых: на гражданина или юридическое лицо незаконно наложена какая-либо обязанность, или они незаконно привлечены к ответственности". НИ обязал нас предоставить документы подтверждающие, что адвокат является налогоплательщиком, иначе акт и штраф. Разве это не основание?

И как же тогда п. 1 ст. 280 ГПК РК, "Гражданин и юридическое лицо вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда им стало известно о нарушении их прав, свобод и охраняемых законом интересов".

Что скажете???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НИ обязал нас предоставить документы подтверждающие, что адвокат является налогоплательщиком

Это было письменное требование?

Изложите его здесь буквально.

Изменено пользователем Александр Чашкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все понятно, всем большое спасибо за советы, но вот эта сволочь налоговик все равно не уймется, буду писать на него жалобу!!! Другого выхода не вижу.

Сегодня налоговик сказал, что дает время до 22.02.2011 для предоставления справок от адвоката, иначе будет составлять акт. Вот те новость в пятницу вечером! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня налоговик сказал, что дает время до 22.02.2011 для предоставления справок от адвоката, иначе будет составлять акт. Вот те новость в пятницу вечером! :wacko:

Каких справок-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования