Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

парковка во дворе многоэтажного дома


Гость Anya_MD

Рекомендуемые сообщения

здравствуйте.!

Подскажите пожалуйста. сегодня попала в неприятную ситуацию. поставила машину около соседнего подъезда на свободное место. спустя время сработала сигнализация. в итоге был спор чье парковочное место. люди ставившие свою машину на это место раньше, требовали в плоть до угроз причинения вреда машине, убрать мою машину на проезжую часть, что бы поставить свою. КРИЧАЛИ на весь двор что это место их собственность (при этом не показывая не одного документа) ни ограждений, никаких опознавательных знаков нет. машину с места я не убрала но в свой адрес слышала что "хозяин" этого места будет способствовать тому что бы сигнализация на машине моей срабатывала всю ночь.( хотела вызвать милицию, НО обругав(не цензурой) меня, быстро зашли в подъезд и ушли.

помогите пожалуйста. теперь боюсь как бы ничего не сделали они там.

В праве ли они претендовать на персональное парковочное место в общем дворе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В праве ли они претендовать на персональное парковочное место в общем дворе.

Во-первых, нет, не вправе. Территория земельного участка кондоминиума (многоквартирного дома) является общей совместной собственностью всех жильцов. И выделению в собственность кому-либо не подлежит.

Во-вторых, во дворах запрещается проезд и стоянка автотранспортных средств, строительной и другой техники кроме техники, связанной с эксплуатацией данных территорий и для ухода за зелеными насаждениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых, нет, не вправе. Территория земельного участка кондоминиума (многоквартирного дома) является общей совместной собственностью всех жильцов. И выделению в собственность кому-либо не подлежит.

Во-вторых, во дворах запрещается проезд и стоянка автотранспортных средств, строительной и другой техники кроме техники, связанной с эксплуатацией данных территорий и для ухода за зелеными насаждениями.

Разве так? Но ведь собственники могут по соглашению между собой распределить доли в участке пропорционально занимаемым им площадям в жилом помещении, кажется так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разве так? Но ведь собственники могут по соглашению между собой распределить доли в участке пропорционально занимаемым им площадям в жилом помещении, кажется так.

Если речь о квартире - да. Если о земельном участке - нет.

Потому что квартира - это находящаяся в раздельной собственности, а земельный участок - общей долевой собственности.

Читаем ст. 31 Закона о ЖО:

Каждый из собственников помещений (квартир) вправе по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться помещением, принадлежащим ему на праве индивидуальной (раздельной) собственности.

Общее имущество объекта кондоминиума принадлежит собственникам помещений (квартир) на праве общей долевой собственности.

Земельный участок при жилом доме (жилом здании) принадлежит собственникам помещений (квартир) на праве общей долевой собственности или на праве общего землепользования.

И далее п. 3:

Доля каждого собственника помещений (иного правообладателя) в общем имуществе неотделима от индивидуальной (раздельной) собственности (иного вещного права) на принадлежащее ему помещение. Размер доли, если иное не установлено соглашением участников кондоминиума, определяется отношением полезных площадей жилых и (или) нежилых помещений, находящихся в индивидуальной (раздельной) собственности (иного вещного права), к сумме полезных площадей всех жилых и площадей всех нежилых помещений, находящихся в данном объекте кондоминиума. Такая доля не может быть выделена в натуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

помогите пожалуйста. теперь боюсь как бы ничего не сделали они там.

если будет "просто так" срабатывать сигнализация,поставьте в известность вашего участкового и напишите жалобу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну хорошо! Я тоже, к примеру, против, когда имеющиеся места кто то огораживает и считает за свои-родные.

У нас во дворе другая ситуация. Мы двумя подъездами скинулись, расширили проезжую часть а счет пустыря, купили асфальт и закатали, бордюрами обнесли. По 50 000 скидывались. Все вокруг знают, что это наши места и машины не ставят, либо просят ставть днем, когда все на работе.

И вдруг какой-нибудь маймын решает вдруг постоять пару дней на соседском месте без разрешения! Вот как бы вы поступили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы как то это узаконили? Внесли изменения в архитектурный план города? Или это обычный самозахват? Что же вы сразу себе паркинг не построили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну хорошо! Я тоже, к примеру, против, когда имеющиеся места кто то огораживает и считает за свои-родные.

У нас во дворе другая ситуация. Мы двумя подъездами скинулись, расширили проезжую часть а счет пустыря, купили асфальт и закатали, бордюрами обнесли. По 50 000 скидывались. Все вокруг знают, что это наши места и машины не ставят, либо просят ставть днем, когда все на работе.

И вдруг какой-нибудь маймын решает вдруг постоять пару дней на соседском месте без разрешения! Вот как бы вы поступили?

От этого общая собственность жильцов (если этот земельный участок является объектом кондоминиума) в Вашу частную собственность не перешла... И делать нарочно так, чтобы у человека сигнализация всю ночь срабатывала или маслом стекла машины обливать, это ######ганство. У нас во дворе с этим проблем нет, занято какое-то место, ставим на другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могут Мих. П.4 ст.34 закона о жилищных отношениях.

Не могут.

Статья 34. Права собственников помещений (квартир) в кондоминиуме

...

4. Собственники помещений (квартир) вправе использовать закрепленные за ними части общего имущества ограниченного пользования на условиях, установленных соглашением собственников помещений (квартир).

Собственник помещения (квартиры) не имеет права от своего имени отчуждать какое-либо общее имущество ограниченного пользования.

Где тут в п. 4 ст. 34 указано, что можно распределить (передать раздельную в собственность) (!) часть земельного участка кондоминиума? Это попросту абсурд, равно как и предложение одного из наших мажилисменов начать поквадратно продавать куски крыш собственникам помещений (реально такая ахинея была сказана в парламенте!). Или, к примеру, получить в собственность лифт. Или все лестницы. Это противоречит всем нормам и принципам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

предложение одного из наших мажилисменов начать поквадратно продавать куски крыш собственникам помещений (реально такая ахинея была сказана в парламенте!). Или, к примеру, получить в собственность лифт. Или все лестницы. Это противоречит всем нормам и принципам.

Слышал что в Китае такая система, что в общую площадь квартиры входит и часть подъезда, крышы и т.п. А у нас при продажи домов по госпрограмме, чтобы получить большую прибыль ввели то, что надо включать площадь балкона в общую площадь(а это лишних пару метров), хотя раньше она не включалась. Так потихоньку и до подъезда с крышей дойдем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"поставила машину около соседнего подъезда"

Некрасиво, на стоянку ставьте, зачем чужим людям делать плохо?

Вы сами спровоцировали ссору с соседями, а это грех. Извинитесь и все разрешится. У нас давно есть правило - уважай соседей и по подъезду и по дому вообще. Иначе первое предупреждение - обливают стекла подсолнечным маслом, а второе - ... ну не доходило до второго

Кажется у ТС вопрос стоит в другом. Может ли тот кусок земли, на котором поставлена машина, быть чьей-то собственностью?? Мишаня прав, собственниками являются жильцы дома, на праве общей долевой собственности..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где тут в п. 4 ст. 34 указано, что можно распределить (передать раздельную в собственность) (!) часть земельного участка кондоминиума? Это попросту абсурд, равно как и предложение одного из наших мажилисменов начать поквадратно продавать куски крыш собственникам помещений (реально такая ахинея была сказана в парламенте!). Или, к примеру, получить в собственность лифт. Или все лестницы. Это противоречит всем нормам и принципам.

Мишаня невнимательно читает сообщение № 3. Мишаня занимается софистикой :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В праве ли они претендовать на персональное парковочное место в общем дворе.

1. Не факт, что земельный участок двора является землей кондоминиума, а не землей общего пользования.

2. Если ЗУ двора входит в состав кондоминиума, imho, его участники, по соглашению, могут в порядке определения условий использования общего имущества, распределить места парковок между собой (установить преимущественные права постановки АТС).

Изменено пользователем Александр Чашкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мишаня невнимательно читает сообщение № 3. Мишаня занимается софистикой :biggrin:

Мишаня все прекрасно читает и понимает. Речь в таких случаях всегда идет именно о невозможности "выкупа" себе одному куска земли кондоминиума или лестницы в подъезде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(установить преимущественные права постановки АТС).

И??? Это не право собственности. :biggrin: И постоянного права собственности на "парковочные места" - не может быть, если речь о земле кондоминиума. То же самое с подвалами - никак его невозможно выкупить, только в аренду взять можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И??? Это не право собственности. :glasses:

Конечно же не право собственности - имущество, находящееся в общей собственности, по определению не может одновременно находится в частной собственности одного субъекта :biggrin:

Но основной вопрос ТС я понял так: "Вправе ли они претендовать на персональное парковочное место в общем дворе?" А здесь "персональное парковочное место" - не обязательно, "принадлежащее на праве собственности".

Вот, к примеру, в подвале моего дома жильцы в свое время соорудили кладовки. По согласию между собственниками квартир эти кладовки "распределены" между квартирами. Никаких прав собственности у меня на кладовку нет, но на ее двери висит мой замок и никто кроме меня ее не использует - это происходит так, поскольку между собственниками квартир есть соглашение о порядке использования кладовок в подвале.

IMHO таким же образом собственники квартир могут поделить и общий двор на "персональные" парковочные места...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

IMHO таким же образом собственники квартир могут поделить и общий двор на "персональные" парковочные места...

Что будет и по понятиям, и по закону. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Кажется нашла более-менее подходящую тему на форуме. Вопрос в следующем. Многоквартирный жилой дом стоит вдоль улицы (небольшой, но проезжей), подъезды дома выходят на эту улицу. Между домом и улицей расстояние метров 15, ближе к подъезду есть отдельный пешеходный тротуар. Жильцы дома с улицы вкопали столбы, повесили цепи, оборудовали для себя индивидуальные парковки. Теперь, невозможно на обочине припарковать машину. Вопрос - кому на это жаловаться? В акимат? В дор.полицию? Ещё куда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
  • 8 months later...

Вопрос такой, имею ли я право парковать свою машину во дворе? Если да, то другой вопрос мой дом стоит параллельно улице, справа стоит соседний дом в метрах 10, получается наши дома стоят буквой Г. В соседнем доме стоит обменный пунк прям внутри на 1 этаже самый крайний подъезд ближе к моему дому, так вот я припарковал свою машину рядом с этим обменным пунктом, причем никому не мешая, попался мне сегодня хозяин этого обменного пункта и сказал может ты еще в обменный пункт заедешь) на что я ответил, что я никому не мешаю, на что он ответил, что я мешаю ему, и это частная территория. Я ответил ему, пока я не вижу документы на эту территорию я буду ставить машину тут. Вопрос кто прав? Разве я не имею право парковать машину рядом со своим домом, я ведь плачу земельный налог. И вообще может ли какой то обменный пункт иметь частную территорию во дворе нашего дома....  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, правовое регулирование пользования земельным участком в вашем случае есть

 

В случае, даже если указанная территория принадлежит какому-либо лицу на праве частной собственности либо на праве пользования, но не огорожена, то вы имеете право прохода по этой территории. Проводя аналогию, можно распространить это разрешение на случаи парковки авто, поскольку речь идет о присутствии физических объектов на чужой территории. Возможно, я ошибаюсь, пусть юристы поправят. 

 

Земельный Кодекс РК 

 

Статья 68. Право нахождения физического лица на чужих земельных участках и прохода через них

      1. Физические лица имеют право свободно, без каких-либо разрешений находиться на не закрытых для общего доступа земельных участках.
      2. Если земельный участок, находящийся в чьей-либо частной собственности или землепользовании, не огорожен или если частный собственник или землепользователь иным способом не обозначил, что вход на участок без его разрешения не допускается, любое лицо может пройти через этот участок, если это не причиняет вреда частному собственнику или землепользователю.

 

 

Следует отметить, что вы задали вполне уместный вопрос, попросив его предоставить документы, подтверждающие право собственности либо распоряжения участком.

 

Конечно, владелец обменного пункта действует в собственном интересе, поскольку вы мешаете его клиентам или его работникам подъезжать ко входу, потому он будет отстаивать свои интересы в дальнейшем и, возможно, начнет процедуру испрашивания прилегающей территории для распоряжения в личных целях.

 

Если в вашем доме организован КСК или иная организация, может быть, вам следует обратиться с предложением об установке соответствующих знаков, регулирующих правила парковки во дворе, а также по выяснению вопроса о принадлежности земельных участков частным лицам.

 

Следует добавить, что земельный налог при владении квартирой в многоквартирном доме не оплачивается. Только налог на имущество.

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

100 квартирный 5ти этажный жилой дом.у многих жильцов автомобили.  Две женщины со всего дома постоянно звонят 102 и жалуются на автомобили припаркованные во дворе.приезжает ппс и всех штрафует.обе женщины ничего за душой ни имеют!зависть! И на контакт не идут ,причём обе не из моего подъезда.что делать?бросаем машины на дороге,в соседних дворах Где попало!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Борисович сказал(а):

А где вы их паркуете? Если на площадке детской, то правильно штрафуют

Нет конечно,перед подъездоми,оставляя проход для людей,на проезде двора оставляя проезд для других авто

3 минуты назад, Димитрий Аристов сказал(а):

Нет конечно,перед подъездоми,оставляя проход для людей,на проезде двора оставляя проезд для других авто

И речь даже не о ночных парковках,днём приезжая на обед,встретить-проводить детей в школу из школы ппс тут как тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования