Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Иск о признании счетов-фактур недействительными


Рекомендуемые сообщения

А мне как-то в принципе непонятна ситуация. Почему оказанные услуги подтверждаются не актами выполненных работ(или их в Договоре назави актами взаиморасчётов?). Счёт-фактура - это документ про НДС, он подписывается как бы одной стороной, мало ли сколько и как выпишет счёт фактуру поставщик услуг. Акт же обе стороны подписывают.

Фиктивная (недействительная, неправильная) счёт-фактура может навредит только, если по ней зачёт взят. Как счёт фактура может подтвердить обязательства по оплатам, или что работы выполнены...

А если счёт-фактуру привязывать, как требование к оплатам (по Договору), то в Договоре, видимо, должно было прописываться, как и кем она должна быть подписана. 263я статья про оформление счета фактур - только для возможности отнесения по такой счёт-фактуре НДСа.

Поэтому как-то непонятно требование о признании сч-фактуры поддельной, что даёт?

АО выставляет счета-фактуры ТОО, и требует по ним оплату. При этом АО ссылается на выставленные счета-фактуры (кстати - предварительные) как на доказательство факта и объема оказанных услуг. Договор - типовой, утвержден постановлением правительства.

Договором предусмотрена несколько иная (ежемесячная) процедураподтверждения объема оказанных услуг, но АО является монополистом и чихать хотел на правила и условности.

У меня до этого была аналогичная ситуация, и по суду было установлено и доказано, что это АО не соблюдает условия типового договора, и требование со стороны АО оплаты по этим счетам-фактурам, без выполнения предусмотренной договором процедуры, является незаконным и необоснованным.

Скажу больше, когда мы обратились в суд с аналогичным иском, АО быстренько прислало нам письмо об аннулировании всех выставленных нам счетов-фактур, в которых были "левые подписи", причем за 1,5 года.

А насчет того, что в договоре надо указывать, кто имеет право подписи счетов-фактур - это нонсенс. На это есть статья 263 НК и СТ РК.

Кстати, для Муканофф - МЫ УЖЕ ПОДАЛИ В ФИНПОЛ СООТВЕТСТВУЮЩЕЕ ЗАЯВЛЕНИЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, для Муканофф - МЫ УЖЕ ПОДАЛИ В ФИНПОЛ СООТВЕТСТВУЮЩЕЕ ЗАЯВЛЕНИЕ.

доброе утро,я так понимаю,что заявление в финпол было уже со ст.218 УК РК?

а как наши совраги отреагировали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Не так давно СМЭС г......... вынес определение о прекращении производства по делу, ссылаясь на п.1 ст.247 ГПК РК (дело не подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства) ах,да,забыл упомянуть я-истец.

по этому делу

наш самый главный и национальный оператор связи (далее-телеком) и фирма (то есть мы) заключили типовой договор на оказание услуг по присоединению к сети телекоммуникаций общего пользования сети телекоммуникаций оператора связи на местном уровне и пропуска присоединяющими операторами связи телефонного трафика с (на) сети присоединяемых операторов связи.

апелляционная коллегия оставила без изменений определение суда(бес с ним) мы согласны, возникло мнение,чтобы подать исковое заявление о незаконном праве требования по оплате сф,возможно?так как первое исковое заявление было о признании незаконной сф?

прошу мнений.

Изменено пользователем М.Ю.
Нарушение п.2.17 Правил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по этому делу

апелляционная коллегия оставила без изменений определение суда(бес с ним) мы согласны, возникло мнение,чтобы подать исковое заявление о незаконном праве требования по оплате сф,возможно?так как первое исковое заявление было о признании незаконной сф?

прошу мнений.

Я недавно в аналогичной ситуации закинул было в СМЭС иск о признании недействительным права требования оплаты по предварительным с-ф, оформленным с нарушением требований законодательства.

К судье дело попало, тот почитал его, меня вызвал и спросил - о чем иск? ничего, мол, не понимаю. О каком недействительном праве в иске сказано? Нет, мол, у нас такой судебной практики. Не знаю, грит, даже с какого конца к делу подступиться... Попросил отозвать иск...

Пытался ему объяснить, что право может быть действительным или недействительным. Что нужно почитать юр. литературу и посмотреть в инете российский опыт... Тот руками на меня замахал - еще, мол, время тратить, изучать...

И я понял, что судьи наши очччень простые ребята (девчата)... Понимают только шаблонные иски, по которым выносят шаблонные решения... Пришлось пока иск отозвать.

Так, что А..., попробуйте найти нормального судью и посоветуйтесь с ним...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я недавно в аналогичной ситуации закинул было в СМЭС иск о признании недействительным права требования оплаты по предварительным с-ф, оформленным с нарушением требований законодательства.

исковое заявление по недействительности с/ф оформленных ненадлежащим образом-согласен,слишком сложное дело,для наших судей.

К судье дело попало, тот почитал его, меня вызвал и спросил - о чем иск? ничего, мол, не понимаю. О каком недействительном праве в иске сказано? Нет, мол, у нас такой судебной практики. Не знаю, грит, даже с какого конца к делу подступиться... Попросил отозвать иск...

Пытался ему объяснить, что право может быть действительным или недействительным. Что нужно почитать юр. литературу и посмотреть в инете российский опыт... Тот руками на меня замахал - еще, мол, время тратить, изучать...

в настоящий момент мы хотим подать исковое заявление о признании незаконным права требования оплаты по предварительным с/ф,так как прежнее исковое заявление было о признании незаконной с/ф, СМЭС и суд апелляционной инстанции оставил определили,что предварительная с/ф не налагает никаких обязанностей, и не нарушает наших прав,свобод и охраняемых законом интересов.

И я понял, что судьи наши очччень простые ребята (девчата)... Понимают только шаблонные иски, по которым выносят шаблонные решения... Пришлось пока иск отозвать.

Так, что А..., попробуйте найти нормального судью и посоветуйтесь с ним...

спс за совет Е......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования