Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

покупка недвижимости


Lina

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте ! Я ИП , мне перевели на мой текущий лицевой счет ( не на счет ИП ) , деньги с другой страны , я хочу купить недвижимость , должна ли я показывать эти деньги как доход ИП и платить еще с этих денег налоги ? Или я пользуюсь этими деньгами по своему усмотрению , а плачу только с дохода ИП . Спасибо за ответ заранее ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте ! Я ИП , мне перевели на мой текущий лицевой счет ( не на счет ИП ) , деньги с другой страны , я хочу купить недвижимость , должна ли я показывать эти деньги как доход ИП и платить еще с этих денег налоги ? Или я пользуюсь этими деньгами по своему усмотрению , а плачу только с дохода ИП . Спасибо за ответ заранее ...

В любом случае доход. А вот подлежат ли вычетам и т.п. - это уже надо знать, вы работаете по патенту, по упрощенке и т.д.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В любом случае доход. А вот подлежат ли вычетам и т.п. - это уже надо знать, вы работаете по патенту, по упрощенке и т.д.?

Почему в любом случае доход?

на мой текущий лицевой счет ( не на счет ИП )

Я так понял, что деньги перевели как обычному физику на лицевой счет, и поступления не связаны с деятельностью ИП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А! Не на счет ИП??? Тогда да. Не заметил.

Единственное - возникнуть тогда может вопрос, что это за деньги и на каком основании они были вам переведены. Но это уже будут к вам вопросы вне зависимости от вашей деятельности в качестве ИП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понял, что деньги перевели как обычному физику на лицевой счет, и поступления не связаны с деятельностью ИП.

А это имеет какое-нибудь значение, учитывая, например, п.3 ст.427 НК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это имеет какое-нибудь значение, учитывая, например, п.3 ст.427 НК?

Имеет. Тут вопрос разделения мух и котлет. Предпринимательство - это инициативная деятельность граждан и юридических лиц, независимо от формы собственности, направленная на получение чистого дохода путем удовлетворения спроса на товары (работы, услуги), основанная на частной собственности (частное предпринимательство) либо на праве хозяйственного ведения государственного предприятия (государственное предпринимательство).

Если же мне, к примеру, любимая бабушка подарила энное количество хрустящих бумажек, то какая тут связь с предпринимательством?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если же мне, к примеру, любимая бабушка подарила энное количество хрустящих бумажек, то какая тут связь с предпринимательством?

Это всё понятно. Но в п.3 ст.427 НК идёт же отсылка к подп.16 п.1 ст.85 НК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имеет. Тут вопрос разделения мух и котлет. Предпринимательство - это инициативная деятельность граждан и юридических лиц, независимо от формы собственности, направленная на получение чистого дохода путем удовлетворения спроса на товары (работы, услуги), основанная на частной собственности (частное предпринимательство) либо на праве хозяйственного ведения государственного предприятия (государственное предпринимательство).

Если же мне, к примеру, любимая бабушка подарила энное количество хрустящих бумажек, то какая тут связь с предпринимательством?

Вот вот и я о том же , ИП у меня только для получения з\п по договору , а с моего личного счета , почему должен считаться доход ? Всем большое спасибо , все таки указывать или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это всё понятно. Но в п.3 ст.427 НК идёт же отсылка к подп.16 п.1 ст.85 НК.

Да, но если в рамках предпринимательской деятельности. К примеру АО "Рога и Копыта" передает безвозмездно ИП "Пупкин" пару рогов и пару копыт, которые будут последним реализованы по спекулятивной цене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может подпадать под это: подп.28 п.1 ст.156 НК.

Положения настоящего подпункта не распространяются на имущество, полученное индивидуальным предпринимателем в целях осуществления им деятельности,

о чем и речь.

К имущественным благам и правам (имуществу) относятся: вещи, деньги, в том числе иностранная валюта,

так вот, если имущество получено не в рамках и не в целях деятельности, то в доход ИП они идти не могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования