Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Отказ от судебной защиты (обращения в суд): допустим ли?


Рекомендуемые сообщения

А может быть уже и обсуждался данный вопрос. Не знаю короче.

Однако вопрос. Мне уже достаточно продолжительное время мозолит глаза п.4 ст.8 ГПК. Формально юридически этот пункт означает, что отказ от права на обращение в суд, по общему правилу, допустим. Но вот если он противоречит закону или нарушает права и законные интересы третьих лиц, то недействителен. И вот интересно, является ли п.3 ст.18 ГК таким законом или нет. Или же надо исходить из того, что раз законодатель посвятил отдельную норму отказу от гражданской правоспособности и отдельную норму отказу от обращения в суд, то отказ от обращения в суд не является отказом от гражданской провоспособности и допустим.

Просто, например, в российском ГПК чётко написано, что отказ от обращения в суд недействителен.

Изменено пользователем М.Ю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Студент 1-ого курса Магист

Вы правильно истолковали п. 4 ст. 8 ГПК, что отказ от права на обращение в суд недействителен, если он нарушает общественные интересы (интересы государства и т.д.), либо права третьих лиц. Однако тут речь идет именно о праве на обращение в суд (при этом, способность на обращение в суд предполагается самим собой, поскольку не имея способности на обращение в суд, гражданин не имеет на это право).

Однако в сравнении с данной нормой, п. 3 ст. 18 ГК вами истолкован неверно, поскольку тут речь идет об отказе в своей правоспособности, то есть способности реализовывать свои права (в том числе и право на обращение в суд), иными словами когда человек, когда человек говорит: я больной - псих и т.д.

Извините за оффтоп, но если вам понравился мой коммент. то скажите ок. Ищу работу приходящего юриста, параллельно занимаюсь представительством, но мои потребности в финансах выше, чем я получаю от этого интересного занятия, поэтому ищу подработку, пишите на майл advokat-kz@vzakone.kz или amir_cool@list.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость студент 1-ого курса магист

А может быть уже и обсуждался данный вопрос. Не знаю короче.

Однако вопрос. Мне уже достаточно продолжительное время мозолит глаза п.4 ст.8 ГПК. Формально юридически этот пункт означает, что отказ от права на обращение в суд, по общему правилу, допустим. Но вот если он противоречит закону или нарушает права и законные интересы третьих лиц, то недействителен. И вот интересно, является ли п.3 ст.18 ГК таким законом или нет. Или же надо исходить из того, что раз законодатель посвятил отдельную норму отказу от гражданской правоспособности и отдельную норму отказу от обращения в суд, то отказ от обращения в суд не является отказом от гражданской провоспособности и допустим.

Просто, например, в российском ГПК чётко написано, что отказ от обращения в суд недействителен.

Извините, просто 3 часа ночи уже .... вы правильно отметили, что отказ от обращения в суд не является отказом от гражданской провоспособности и допустим - уверен на 201 %.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот совсем не уверен, учитывая п.1 ст.8 ГК и ст.14 ГК.

В перечисленных вами ст 9 и 14 речь идет не о праве, а о способности реализовывать такие права. Отказ от права на обращение в суд не есть отказ от способности реализовать такое право, то есть обратиться в суд.

Касательно, части 1 статьи 8 ГК "Осуществление гражданских прав", где отмечено, что граждане и юридические лица по своему усмотрению распоряжаются принадлежащими им гражданскими правами, в том числе правом на их защиту .... то здесь (с учетом п. 4 ст. 8 ГПК) необходимо добавить "кроме случаев, предусмотренных законодательными актами" - недоработка законодателя, согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В перечисленных вами ст 9 и 14

Не то, по ходу, читаете. В ст.8 ГК надо обратить внимание на "правом на их защиту". А в ст.14 ГК обратить внимание на "требовать возмещения материального и морального вреда". То есть право на обращение за защитой, в принципе, рассматривается как часть гражданской правоспособности, как гражданское право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда, времена меняются, студенты - нет :biggrin:

В части права на суд - названные нормы об одном и том же, корреспондируют в обе стороны, с учетом того, что некоторые отношения регулируются нормами как материального, так и процессуального права (исковая давность, к примеру, - глава 7 ГК и ст.280 ГПК).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В части права на суд - названные нормы об одном и том же, корреспондируют в обе стороны, с учетом того, что некоторые отношения регулируются нормами как материального, так и процессуального права (исковая давность, к примеру, - глава 7 ГК и ст.280 ГПК).

Однако не всё так однозначно.

Например, среди процессуалистов распространена точка зрения о том, что право на судебную защиту (состоящее из права на обращение за защитой и права на получение защиты) является самостоятельным процессуальным правом (правом по отношению к суду) и отлично от правомочия притязания, входящего в состав субъективного материального права, являющегося правом в отношении нарушителя.

Всё равно, мысль того, кто написал эту норму ГПК мне не ясна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда, времена меняются, студенты - нет :biggrin:

В части права на суд - названные нормы об одном и том же, корреспондируют в обе стороны, с учетом того, что некоторые отношения регулируются нормами как материального, так и процессуального права (исковая давность, к примеру, - глава 7 ГК и ст.280 ГПК).

Каждый имеет право на свою точку зрения, не надо казаться умнее всех поэтому (я про студентов) или вы считаете себя несравненным знатоком права ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждый имеет право на свою точку зрения, не надо казаться умнее всех поэтому (я про студентов) или вы считаете себя несравненным знатоком права ?

Я ошибся, студенты тоже меняются, - в худшую сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть право на обращение за защитой, в принципе, рассматривается как часть гражданской правоспособности, как гражданское право.

Предлагаю здесь для анализа и императивным образом составленную конструкцию п.1 ст.9 ГК:

Защита гражданских прав осуществляется судом, арбитражным судом или третейским судом путем:

Имеем констатацию: "защита прав осуществляется судом". Желает этого субъект или не желает, но защита прав осуществляется судом.

Как указано, выше право на защиту гражданских прав является гражданским правом (п.1 ст.8 ГК). В соответствии с п.2 ст.8 ГК отказ от осуществления права на защиту прав не влечет прекращения права на защиту прав.

Таким образом, субъект права (даже если он попытался отказаться от права на обращение в суд за защитой своих прав) всегда обладает правом на судебную защиту права, которое можно реализовать в обратившись в суд...

Получается, отказ от права на обращение в суд за защитой гражданских прав - он бессмыслен и, в принципе, (по терминологии наших северных соседей) ничтожен - недействителен с момента совершения.

Изменено пользователем Александр Чашкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается, отказ от права на обращение в суд за защитой гражданских прав - он бессмыслен и, в принципе, (по терминологии наших северных соседей) ничтожен - недействителен с момента совершения.

Всё бы это было однозначно, если бы существовали только вышеуказанные нормы ГК, а п.4 ст.8 ГПК не существовало бы. Как я уже писал, в отличие от северных соседей наша норма в качестве общего правила предусматривает допустимость отказа от права на обращение в суд. Кроме того отказ от осуществления права и отказ от права не есть одно и то же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё бы это было однозначно, если бы существовали только вышеуказанные нормы ГК, а п.4 ст.8 ГПК не существовало бы.

Не хочу изобретать "глубокую мысль" автора п.4 ст.8 ГПК, но отмечаю, что в порядке гражданского судопроизводства у нас защищаются не только "гражданские" права, как таковые...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования