Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Американский паспорт лучше не светить здесь, т.к. визу нуно оформлять. Время, деньги. Между РФ и РК безвизовый въезд/выезд. Для упрощения процедуры полагаю в Вашей ситуации самый приемлемый вариант такой: из США въехать в Россию, по внутреннему рос.паспорту сняться с регистрации (выписаться) из РФ, где в листке убытия будет указано в Казахстан, на пмж. Реально за 3-4 месяца получить ВНЖ, при условии свовеременной подачи всего необходимого пакета доков.

проблема в том что у меня только российский загран паспорт, внутреннего нет, в России у меня негде регистрироваться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВЖ выдают проще американским гражданам, вместо выписки вам необходимо с посольства /мида не знаю как точно у вас называется получить письмо согласие на получение вида на ж в РК на ПМЖ В РК, с апостилем или легализованная и переводом на рус и каз язык. прописка вам необходима для подачи документов также в алматы как последняя стадия.

Документы для получения вид на жительства

1. Заявление на имя начальника УМП ДВД города Алматы - оригинал

2. Заявление-анкета – 2 экз - оригинал

3. Биография полная с рождения, труд опыт, учеба, место регистрации цель прибытия,

4. Нотариально заверенный паспорт, все страницы + миграц карточка – 2 экз, с переводом на русский, каз на 2 языка или достаточно русский?

7. Справка медицинская 086 + ренген снимок с гос больницы в Алматы - !!! снимок также предоставлять?

10. Оригинал договора с банком, + нотариально заверенная копия договора с банком, таких документов у нас не требовали

После 2-4 месяцев проверки, документы документируются то есть сдается квитанция об оплате удостоверения и 4 фото для удостоверения, после чего после 1 месяца с астаны высылают вид на жительство, в течение 5 дней необходимо прописаться, для чего в миграции в залог берут паспорт, после предоставления листа о регистрации на основании согласия собственника, нотар заверенного на регистрацию и проживание, МВД отдает паспорт. удачи

для упрощения уточняйте на сайте или на месте в миграции, если вы родом из кз или казашка то будут снисходительны и будет в любом случае проще но тем неменее решение остается за ними.

Добрый день столько разных вариантов предоставления документов, у кого то даже требуют рапорт от участкового о фактическом проживании иностранца по указанному адресу, кого то пропускают с рабочими визами.

Скажите пжл

1. для ВНЖ только частная виза? если у нас рабочая - необходимо делать частную визу? А если получим отказ в ВНЖ, потеряем и рабочую, и частная придет в концу к тому времени?

2.Иностранец получил временную прописку в Алматинской области.

Сказали, что область не пойдет- нужна временная прописка в городе?

Разве это так критично?

3.Справка форма № 3 о составе семьи или данные прямых родственников (ФИО, родственность, дата и место рождения, и адрес проживания)

Где ее оформлять?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
  • 4 weeks later...
  • 3 weeks later...
Гость Екатерина

Здравствуйте! В марте получила гражданство РФ через посольство в городе Астана. В мае мне был подписан указ на выход из гражданства РК. Каз документы сдала в МП в городе Кокшетау, где постоянно проживала. Хотела выехать в РФ, так как у меня там свадьба и для дальнейшего проживания. Но в МП мне сказали что по закону я не имею права выехать не имея вид на жительство РК, т.к. я постоянно тут прописана, а законность нахождения иностранного гражданина в РК определяет вид на жительство или миграционная карта (а ее у меня нет, т.к. как иностранный гражданин я не въезжала в РК.). Документы на вид на жительство подала. Правда ли, что до его получения пересекать границ РК я не имею права и таможня меня не пропустит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Здравствуйте Я гражданка РФ постоянно проживаю в России. имею ВНж в казахстане срок действия внж закончиться в сентябре. Выехать смогу и сдать докменты только в октябре. Вопрос могу я сдать документы на продление и уехать опять в Россию? Сразу отказаться от внж не получается так как просрочен внж, нужно сначало получить новый.

Второй вопрос могу выпустят меня в Россию по миграционной карте и требуется показывать внж на границе или достаточно внутреннего паспорта РФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Какую роль играет вид на жительство при прохождении границы РК? Нужен ли он или достаточно загран.паспорта?

Здравствуйте Я гражданка РФ постоянно проживаю в России. имею ВНж в казахстане срок действия внж закончиться в сентябре. Выехать смогу и сдать докменты только в октябре. Вопрос могу я сдать документы на продление и уехать опять в Россию? Сразу отказаться от внж не получается так как просрочен внж, нужно сначало получить новый.

Второй вопрос могу выпустят меня в Россию по миграционной карте и требуется показывать внж на границе или достаточно внутреннего паспорта РФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, у меня очень наболевший вопрос. Моя сестра, инвалид с рождения, она гражданка Узбекистана. Мы недавно сдали все необходимые документы для вида на жительство в РОВД Медеуского района. Временную прописку нужно продлевать каждый месяц. Максимальный срок временного продления 2 месяца, затем придется выезжать и снова заезжать в страну. Когда мы сдавали документы, мы спросили можно ли что-нибудь сделать, чтобы на время рассмотрения наших документов не приходилось выезжать, а просто продлевать прописку, выдается ли что-нибудь типа справки, на основании которой можно продлевать прописку. Нам сказали, что такого не выдают. Неужели ни в каком законе это не написано? Разве, пока длится рассмотрение нашей заявки, мы не можем законно находиться на территории РК? Ладно, был бы здоровый человек, выехал, заехал бы, но у нас сестра инвалид, это очень тяжело физически. Если кто-нибудь может нам подсказать, как быть, я буду очень признательна. Пожалуйста, откликнитесь, вся надежда на добрых людей. Спасибо. Мой телефон:87776991814, домашний:2312905. Электронаая почта: emedy(собака)mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

Доброго времени суток!

У меня ситуация такая,-я уроженец Казахстана,г.р.1965...в 2004 году выехал на ПМЖ в государство Израиль,гражданином которого являюсь в настоящее время...в Казахстане у меня проживает отец,гражданин Казахстана и сын 2012 г.р. В недалеком будущем думаю о получении Вида на жительство в РК.

Перечитав весь этот подраздел форума для себя не нашел конкретной и точной информации.Основная информация применима для жителей России.

Начну с того,что в Израиле нет листка убытия (есть BORDER CONTROL CLEARANCE,-небольшая карточка с отсканированной фотографией с паспорта,с кодом и различными данными,а также временем прохождением границы,которая просто заменяет штамп в паспорте)...прописка существует лишь формально ,в виде вкладыша во внутреннее удостоверение личности,и никакой юридической силы не имеет....также не выдаются справки об общем состоянии здоровья.

У меня следующие вопросы: По прибытию в аэропорт Казахстана я прохожу паспортный контроль с визой на 90 дней,заполнив лист прибытия....1. Должен ли я по прибытию в пункт назначения прописываться и временно регистрироваться? 2. Какие обязательные документы конкретно нужны из Израиля? 3. Какие действия и документы нужны вплоть до получения удостоверения Вида на жительство в РК?

Заранее благодарен! С уважением,Павел!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На 1 и 2 вопрос:

Правила въезда и пребывания иммигрантов в Республике Казахстан, а также их выезда из Республики Казахстан:

9. Иммигранты, временно пребывающие в Республике Казахстан, регистрируются в течение пяти календарных дней после пересечения Государственной границы Республики Казахстан по месту своего постоянного или временного проживания. Регистрация иммигрантов осуществляется по документам, удостоверяющим личность.

На 3 вопрос:

Перечень документов, необходимых для получения ВНЖ, вам могут дать в отделениях миграционной полиции.

Изменено пользователем KZ Lawyer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для чего нужна регистрация по месту проживания,-для дальнейшего оформления ВНЖ или это общее для всех иностранцев пересекающих границу РК?

На 1 и 2 вопрос:

Правила въезда и пребывания иммигрантов в Республике Казахстан, а также их выезда из Республики Казахстан:

9. Иммигранты, временно пребывающие в Республике Казахстан, регистрируются в течение пяти календарных дней после пересечения Государственной границы Республики Казахстан по месту своего постоянного или временного проживания. Регистрация иммигрантов осуществляется по документам, удостоверяющим личность.

На 3 вопрос:

Перечень документов, необходимых для получения ВНЖ, вам могут дать в отделениях миграционной полиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для чего нужна регистрация по месту проживания,-для дальнейшего оформления ВНЖ или это общее для всех иностранцев пересекающих границу РК?

Меня интересует есть ли наличие документов из другого государства необходимых в оформлении ВНЖ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для чего нужна регистрация по месту проживания,-для дальнейшего оформления ВНЖ или это общее для всех иностранцев пересекающих границу РК?

Регистрация нужна для ведения общего контроля за иммигрантом органами миграционной службы и ничего общего с ВНЖ не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня интересует есть ли наличие документов из другого государства необходимых в оформлении ВНЖ

Для граждан СНГ и граждан из других государств на практике уполномоченный орган по вопросам миграции населения предлагает предоставить разный перечень документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Здравствуйте!

 

Я гражданка РФ с ВНЖ в Казахстане. Обстоятельства сложились таким образом, что нужно снова переезжать в Россию. Вопрос следующий: могу я просто уехать в РФ и там прописаться, или же оформление отказа на ВНЖ обязательно? Предусмотрена ли какая-то административная ответственность за постоянную прописку в другом гос-ве при наличии ВНЖ в Казахстане?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы обязаны получить в органах миграционной полиции разрешение на выезд на постоянное место жительства за пределы РК, соответственно сдать ВНЖ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Имею вид на жительство с 2008 г. по 2015 г. и прописан по одному адресу, а проживаю по другому, т.к. тесно. Сейчас привлекают к адм ответственности по ст.394 ч.1 КРКОАП, за то, что нарушил место жительства, правильно ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, правильно, т.к. согласно ст.16 ЗРК "О правовом положении иностранцев  в РК" иностранцы могут свободно передвигаться по территории Республики Казахстан, открытой для посещения иностранцам, и избирать место жительства в соответствии с порядком,установленным законодательством Республики Казахстан. Ограничения в передвижении и выборе места жительства устанавливаются актами уполномоченных на то государственных органов Республики Казахстан. Миграционщики имеют право привлечь Вас к отв-ти по ст.394 п.1. Но учитите, если в течение года Вас ещё один раз привлекут по данной статье, Вам могут аннулировать вид на жительство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста!!!

Я - гражданка РФ, имею ВНЖ в РК, то есть и прописку в РК. Могу ли я полететь в РФ по  российскому паспорту без прописки российской или по ВНЖ в РК, выпустят ли меня в РК и пустят ли по этим документам обратно, так как загран паспорта у меня сейчас нет?

Спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так как вы - гражданка РФ, для РФ не важно, есть у вас прописка в РФ, или нет - у вас есть паспорт

это достаточный документ

 

но, так как вы гражданка иностранного государства, постоянно проживающая в РК, ВнЖ РК предъявляется вместе с паспортом государства гражданства - при пересечении государственной границы в том числе 

 

в случае же, если вы паспорт РФ потеряли, можете обратиться в дипломатическое представительство РФ за свидетельством о возвращении - паспорт они делают намного медленнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подскажите пож-та..привлекли по 394 за несоответствие адреса проживания...а как быть с постановлением от 28.01.2000 N 136 отдельные вопросы регулирования пребывания иностранных граждан в РК. п.18 постоянно проживающими в РК признаются ин.граждане,получившие на то разрешение ,а так же виды на жительство, выданные  органами внутренних дел.у меня ВНЖ уплатил 2 штрафа по 70 тыс .2 года подряд и наткнулся на постановление 136 так как быть я временно или постоянно проживающий если постоянно то какие штрафы кстати ВНЖ у меня с 2004 года и до 2023

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имею вид на жительство с 2008 г. по 2015 г. и прописан по одному адресу, а проживаю по другому, т.к. тесно. Сейчас привлекают к адм ответственности по ст.394 ч.1 КРКОАП, за то, что нарушил место жительства, правильно ли это?

2 года подряд привлекали ...хотя и раз в год....а сейчас подали на выдворение....один суд выиграл...один проиграл...продолжение следует....так что осторожно....а вообще абсурд какой-то выдворение из за прописки....КАРАУЛ...опомнитесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток!

У меня ситуация такая,-я уроженец Казахстана,г.р.1965...в 2004 году выехал на ПМЖ в государство Израиль,гражданином которого являюсь в настоящее время...в Казахстане у меня проживает отец,гражданин Казахстана и сын 2012 г.р. В недалеком будущем думаю о получении Вида на жительство в РК.

Перечитав весь этот подраздел форума для себя не нашел конкретной и точной информации.Основная информация применима для жителей России.

Начну с того,что в Израиле нет листка убытия (есть BORDER CONTROL CLEARANCE,-небольшая карточка с отсканированной фотографией с паспорта,с кодом и различными данными,а также временем прохождением границы,которая просто заменяет штамп в паспорте)...прописка существует лишь формально ,в виде вкладыша во внутреннее удостоверение личности,и никакой юридической силы не имеет....также не выдаются справки об общем состоянии здоровья.

У меня следующие вопросы: По прибытию в аэропорт Казахстана я прохожу паспортный контроль с визой на 90 дней,заполнив лист прибытия....1. Должен ли я по прибытию в пункт назначения прописываться и временно регистрироваться? 2. Какие обязательные документы конкретно нужны из Израиля? 3. Какие действия и документы нужны вплоть до получения удостоверения Вида на жительство в РК?

Заранее благодарен! С уважением,Павел!

я тоже израильтянин ...с казахстанскими корнями...у меня внж в казахстане...тоже была проблемма с листком убытия...как точно разрешилось не помню помоему брал письмо из посольства что в израиле нет прописки...нужна будет справка из полиции миштары что нет долгов и судимостей там распечатку дают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования