Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, я гражданин России, проживаю в Казахстане по временной регистрации собираюсь делать вид на жительство в Казахстане.проживал раньше Калининградская область,город Советск.Получил листок убытия в город Оренбург,но по истечению обстоятельств мне пришлось ехать в Казахстан(в связи болезнью матери) В Казахстане этот листок убытия не приняли для оформление документов вида на жительство, и сказали ехать в город Оренбург,хотя я там на учет даже не вставал.что можно сделать и как лучше поступить не выезжая за пределы РК,и играет ли роль этот листок убытия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, я гражданин России, проживаю в Казахстане по временной регистрации собираюсь делать вид на жительство в Казахстане.проживал раньше Калининградская область,город Советск.Получил листок убытия в город Оренбург,но по истечению обстоятельств мне пришлось ехать в Казахстан(в связи болезнью матери) В Казахстане этот листок убытия не приняли для оформление документов вида на жительство, и сказали ехать в город Оренбург,хотя я там на учет даже не вставал.что можно сделать и как лучше поступить не выезжая за пределы РК,и играет ли роль этот листок убытия?

Выезжать Вам за пределы РК придется. В Вашем случае что нужно сделать:

Зарегистрироваться в любом близлежащем с границей РК городе/деревне на территории РФ. Уже там Вы офрмляете листок убытия, где в графе место выбытия укажите: Казахстан. Других вариантов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выезжать Вам за пределы РК придется. В Вашем случае что нужно сделать:

Зарегистрироваться в любом близлежащем с границей РК городе/деревне на территории РФ. Уже там Вы офрмляете листок убытия, где в графе место выбытия укажите: Казахстан. Других вариантов нет.

а если через посольство не получиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Добрый день. Какую роль играет вид на жительство при прохождении границы РК? Нужен ли он или достаточно загран.паспорта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Какую роль играет вид на жительство при прохождении границы РК? Нужен ли он или достаточно загран.паспорта?

Достаточно паспорта для похождения границы, наличие вида на жительство будет являться основанием для беспрепятственного пересечения госграницы.

В случае отсутствия ВНЖ, если предусмотренный ввизовый порядк, то потребуется виза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще то ВНЖ это внутренний документ и он имеет силу на территории РК. для пересечения границы нужен загран паспорт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще то ВНЖ это внутренний документ и он имеет силу на территории РК. для пересечения границы нужен загран паспорт.

Или внутренний паспорт например РФ и др.если это оговорено в договорах или соглашениях,но необходимо подтверждение вашей регистрации в РК миграционка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще то ВНЖ это внутренний документ и он имеет силу на территории РК. для пересечения границы нужен загран паспорт.

Или внутренний паспорт например РФ и др.если это оговорено в договорах или соглашениях,но необходимо подтверждение вашей регистрации в РК миграционка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Какую роль играет вид на жительство при прохождении границы РК? Нужен ли он или достаточно загран.паспорта?

При наличии ВНЖ не нужно заморачиваться наличием/оформлением миграционной карты, время экономится. Учитывая, что ВНЖ выдается сроком на 10 лет - не болит голова относительно миграционной полиции на предмет длительнопребывания в РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!!! Некто Иванов был привлечен миграционной полицией по ст.394 ч.2 КРК АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ, судом ему было назначено 40 МРП, которые он оплатил. После чего решил сделать вид на жительство РК, поехал в РФ выписался, взял листок убытия в РК, собрал необходимые документы для подачи на вид на жительство и пришел в миграционную полицию сдавать документы, где получил отказ. Отказ был объяснен, что вы были привлечены административным судом по ст.394 ч.2 и теперь подать документы на вид на жительство можете только через 1 год. У меня такой вопрос:

Законно ли был получен отказ на вид на жительство. Если ДА то какие ссылки на это есть. За раннее всем благодарен кто даст какую либо информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Вашем случае всё законно по той простой причине что Вы нарушили "Правила въезда и пребывания иностранных гражданв Республике Казахстан, а также их выезда из Республики Казахстан". Вы хоть саму статью 394 читали? её пункт 2 гласит следующее:

Нарушение иностранцем или лицом без гражданства правил пребывания в Республике Казахстан, выразившееся в незаконном въезде в Республику Казахстан, уклонении от выезда в установленные сроки, несоответствии цели въезда целям, указанным в визе либо при регистрации, миграционной карточке, а равно в несоблюдении правил транзитного проезда через территорию Республики Казахстан, -

влечет штраф в размере от сорока до пятидесяти месячных расчетных показателей или административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Республики Казахстан.

Ознакомьтесь подробно с Правилами въезда и пребывания иностанцев в РК, гугл Вам в помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не считайте себя умнея других, ст.394 читали, но был задан вопрос в правомерности отказа в виде на жительство в течении 1 года если это законно то где это отражено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!!! Некто Иванов был привлечен миграционной полицией по ст.394 ч.2 КРК АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ, судом ему было назначено 40 МРП, которые он оплатил. После чего решил сделать вид на жительство РК, поехал в РФ выписался, взял листок убытия в РК, собрал необходимые документы для подачи на вид на жительство и пришел в миграционную полицию сдавать документы, где получил отказ. Отказ был объяснен, что вы были привлечены административным судом по ст.394 ч.2 и теперь подать документы на вид на жительство можете только через 1 год. У меня такой вопрос:

Законно ли был получен отказ на вид на жительство. Если ДА то какие ссылки на это есть. За раннее всем благодарен кто даст какую либо информацию.

Постановление Правительства Республики Казахстан

от 28 января 2000 года N 136

Отдельные вопросы правового регулирования пребывания

иностранных граждан в Республике Казахстан

п. 23. В выдаче разрешения на постоянное проживание в Республике Казахстан иностранному гражданину может быть отказано:

1) если иностранный гражданин в период пребывания в Республике Казахстан нарушил законодательство Республики Казахстан;

п. 18. Постоянно проживающими в Республике Казахстан признаются иностранные граждане, получившие на то разрешение, а также виды на жительство, выданные органами внутренних дел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Не считайте себя умнея других, ст.394 читали, но был задан вопрос в правомерности отказа в виде на жительство в течении 1 года если это законно то где это отражено.

посмотрите КоАП РК, именно по истечению одного года буд снято административное взыскание, после чего лицо будет считаться не совершавшим административно наказуемое деяние

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Скажите пожалуйста, у меня ситуация следующая!!!!! Я (гражданин РФ, собираюсь остаться на ПМЖ в Казахстане г. Щучинск (Боровое)) подал документы на Вид на жительство 01.12.2010 г. прождал 4 месяца ответ получил буквально совсем недавно 01.04.2011 получил отказ от УМП ДВД Акмолинской области. Мотивация отказа следующая: 08.09.2010 на территории РК я был привлечен к адм. ответственности по ст. 394 ч.1 КРКоАП (проще говоря я 08.09.2010 года приехал в Казахстан и не зарегистрировался в течении 5 дней, сделал это на 7 день, меня соответственно ОФОРМИЛИ), срок в течении которого лицо считается подвергнутым адм. взысканию 1 ГОД!!!!!! То есть в сентябре 2011 года я смогу заново подать документы на ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО, так как срок уже истечёт!!! Но тут у меня ещё одна проблемка. Меня в январе данного года лишили прав на вождение автотранспорта на территории Казахстана на 2 года, как вы считаете будет ли это основанием для повторного отказа мне в ВИДЕ НА ЖИТЕЛЬСТВО!???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Добрый вечер!

Господа, пожалуйста помогите в таком вот вопросе:

основанием для отказа мужу в виде на жительство РК (он гр Франции) стало то,ч то въехал он в РК по бизнес-визе, ане по приглашению частному. Наша (алматинская миграционка) сначала нам сказала, что комиссия дала добро, приняли от нас все остатки документов и выдали квиточек о том, что мол скоро будет "паспорт" вид на Жительство. По прошествии срока квиточка (2 мес) мы приходим в миграционку, а они нам собщают, что нам оказывается было отказано в виде на жительство, и они перенаправили запрос в Астану повторно. Отказом явилось то,ч то вьездная виза "бизнес", а не частная. Говорят статья 11. Естественно никаких документов от них мы не получали об этом. Говорят ждите месяц еще. Всего в общей сумме прошло уже 6 мес с даты подачи всех док-тов у нас.

Вопрос:

1) просто ждать?

2) со счета деньги мы уже сняли, после первой хорошей новости, что все разрешили, ждите "вид на ительство", тк брали их, естественно в долг. Деньги опять положить? или этот момент повторно не проверяют?

Спасиб за консультацию, мнение и помощь. Заранее)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При наличии ВНЖ не нужно заморачиваться наличием/оформлением миграционной карты, время экономится. Учитывая, что ВНЖ выдается сроком на 10 лет - не болит голова относительно миграционной полиции на предмет длительнопребывания в РК.

Миграционная карта необходима для граждан например РФ временно пребывающим на территории РФ,и при выезде из РК изымается. А для гражданина РФ постоянно проживающему на территории Казахстана при пересечении границы необходим ВНЖ,так как он является подтверждением законного нахождения иностранного гражданина на территории РК. Иначе без этого документа невозможно обосновать что вы законно пребываете на территории РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

миграционная карта обязательна в любом случае, с этим не спорю.

для иностранных граждан имеющих постоянную прописку в Казахстане и ВНЖ никаких миграционных карт не требуется.Миграционная карта заполняется только в случае временного пребывания на территории Рк

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При наличии ВНЖ не нужно заморачиваться наличием/оформлением миграционной карты, время экономится. Учитывая, что ВНЖ выдается сроком на 10 лет - не болит голова относительно миграционной полиции на предмет длительности пребывания в РК.

ВНЖ выдается на срок-5 лет а не 10.это во-первых. А во-вторых длительность пребывания определяется не сроком действия данного документа или миграционной полицией а постоянной пропиской на территории РК,предшествующей получению ВНЖ.И постоянная прописка не имеет срока.И прерывается только по изъявлению желания самого иностранного гражданина в связи с переменой адреса местожительства либо выезда на постоянное местожительство в другую страну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВНЖ выдается на срок-5 лет а не 10.это во-первых. А во-вторых длительность пребывания определяется не сроком действия данного документа или миграционной полицией а постоянной пропиской на территории РК,предшествующей получению ВНЖ.И постоянная прописка не имеет срока.И прерывается только по изъявлению желания самого иностранного гражданина в связи с переменой адреса местожительства либо выезда на постоянное местожительство в другую страну.

И причем тут экономия времени на оформление миграционной карты????? Миграционная карта оформляется иностранными гражданами при временном пребывании на территории РК(например россияне имеют право оформить миграционную карту на срок не более 90 дней),а когда у человека есть ВНЖ-это и есть документ,подтверждающий законность его постоянного пребывания на территории РК.И карты тут ни при чем совершенно..... Вы если не владеете достоверной информацией-то не вводите в заблуждение людей,а лучше проконсультируйтесь в компетентных органах или источниках которые дадут вам понятный ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, я гражданин России, проживаю в Казахстане по временной регистрации собираюсь делать вид на жительство в Казахстане.проживал раньше Калининградская область,город Советск.Получил листок убытия в город Оренбург,но по истечению обстоятельств мне пришлось ехать в Казахстан(в связи болезнью матери) В Казахстане этот листок убытия не приняли для оформление документов вида на жительство, и сказали ехать в город Оренбург,хотя я там на учет даже не вставал.что можно сделать и как лучше поступить не выезжая за пределы РК,и играет ли роль этот листок убытия?

В любом близлежащем городе Рф вы сначала пройдете процедуру определенную-по месту вашей выписки ,в г.Калининград будет отправлен запрос,после получения ответа в котором будет указано что вы действительно по соответствующему документу выписались,пропишут вас по указанному адресу.И только после этого могут выписать в РК.Либо вы проедете к месту своего последнего жительства в Калининградскую область и после процедуры определенной (вы же выписывались внутри страны,а теперь желаете в другое государство поехать на ПМЖ)-вам изменят направление в листке убытия на Казахстан

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВНЖ выдается на срок-5 лет а не 10.это во-первых. А во-вторых длительность пребывания определяется не сроком действия данного документа или миграционной полицией а постоянной пропиской на территории РК,предшествующей получению ВНЖ.И постоянная прописка не имеет срока.И прерывается только по изъявлению желания самого иностранного гражданина в связи с переменой адреса местожительства либо выезда на постоянное местожительство в другую страну.

Уважаемый, вы отстаёте от жизни. ВнЖ выдаётся на срок действия национального паспорт, но не свыше 10 лет, т.е., если паспорт заявителя "годен" в течение ближайших 9,5 лет, то именно на такой срок он и может расчитывать при обращении за получением ВнЖ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый, вы отстаёте от жизни. ВнЖ выдаётся на срок действия национального паспорт, но не свыше 10 лет, т.е., если паспорт заявителя "годен" в течение ближайших 9,5 лет, то именно на такой срок он и может расчитывать при обращении за получением ВнЖ.

не отстаю...))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования