Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Разрешены ли киоски?


Рекомендуемые сообщения

Хочу купить киоск, но нигде не могу найти, и вообще по городу не очень много киосков, когда то слышала что их запретили, это правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

аааа никто не знает? просто я вижу есть ларьки в городе, но очень мало по сравнению с 5 лет назад, если их запретили почему тогда все же есть некоторые ларьки по городу, если же не запретили почему я не могу найти в объявлениях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

аааа никто не знает? просто я вижу есть ларьки в городе, но очень мало по сравнению с 5 лет назад, если их запретили почему тогда все же есть некоторые ларьки по городу, если же не запретили почему я не могу найти в объявлениях?

Алматинским киоскам грозит исчезновение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

блин, ну а в Астане то почему так, и потом ларек нужен не для продажи ведь газет, может другой товар имеется, странно очень, а почему все же есть ларьки в городе, они что по блату стоят?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон Республики Казахстан от 12 апреля 2004 года № 544-II

О регулировании торговой деятельности

Статья 10. Объекты и виды внутренней торговли

1. К объектам внутренней торговли относятся торговые объекты и объекты общественного питания.

2. К торговым объектам относятся:

5) киоск - оснащенное торговым оборудованием некапитальное переносное строение, не имеющее торгового зала, установленное на специально отведенном земельном участке;

Статья 12. Розничная торговля

1. Розничная торговля осуществляется через магазины, торговые дома, рынки и автоматы, киоски, автолавки, палатки, выносные прилавки.

Т.е. как бы официально ларьки (киоски) не запрещены и, даже, предусмотрены Законом.

Только вряд ли Вам землю дадут под размещение ларька.

Хотя ... попытка не пытка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только вряд ли Вам землю дадут под размещение ларька.

Хотя ... попытка не пытка.

что ж им 1-2 кв метра жалко что ль?))) а могу я например летом взять длинный стульчик и присесть с продажей своих товаров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что ж им 1-2 кв метра жалко что ль?))) а могу я например летом взять длинный стульчик и присесть с продажей своих товаров?

можете, если мыло очень много денег приносит

Статья 165. Торговля в неустановленных местах

Торговля вне мест, установленных местным исполнительным органом, -

влечет предупреждение или штраф в размере до пяти месячных расчетных показателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можете, если мыло очень много денег приносит

Статья 165. Торговля в неустановленных местах

Торговля вне мест, установленных местным исполнительным органом, -

влечет предупреждение или штраф в размере до пяти месячных расчетных показателей.

Спасибо вам за ответы, а где я могу узнать какое место разрешено а какое не разрешено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо вам за ответы, а где я могу узнать какое место разрешено а какое не разрешено?

вне мест, установленных местным исполнительным органом, -

обратитесь в акимат.

получите список рынков ))))

в остальных местах, стало быть, нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а ведь на площади летом много мороженого продается, это что значит они нарушают закон?

не факт.

возможно у них договра с акиматом. платят аренду скорее всего.

пишите в Акимат. г-ну Тасмагамбетову. он Вам ответит на вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не факт.

возможно у них договра с акиматом. платят аренду скорее всего.

пишите в Акимат. г-ну Тасмагамбетову. он Вам ответит на вопросы.

спасиб так и сделаю))) :angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правила застройки города Астаны.

Глава 17. Размещение торговых объектов

88. В целях сохранения эстетического архитектурного облика и содержания улиц в надлежащем санитарном состоянии установка торговых объектов осуществляется при наличии разрешения акимата города в соответствии с согласованным с органами государственного контроля и утвержденным в установленном порядке актом выбора участка.

89. Действующие торговые объекты могут функционировать до обоснованного представления предупреждения об их сносе или переносе на другой участок.

90. Земельные участки, на которых расположены торговые объекты, используются владельцами торговых объектов на праве временного землепользования.

24. Без разрешительных документов при контроле со стороны органа архитектуры выполняются следующие строительные работы:

текущий ремонт по ранее согласованной проектной документации;

размещение торговых точек для обслуживания населения на период проведения праздничных массовых мероприятий.

А в Алматы, размещение киосков и павильонов на землях общего пользования прямо запрещено (кроме газетных и киосков по продаже цветов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

везде надо брать разрешения, прям за все, это ж как умаяться можно гонясь за всеми разрешениями, а это везде так? В Европе тоже нужно для открытия маленькой точки кучу разрешении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...
  • 6 months later...

Добрый день! Появилась хорошая идея открыть киоск, а точнее вначале его построить. Нашел отличное место, возле двух университетов с большой проходимостью. Место которое мне приглянулось находится в частной собственности. На этом участке уже стоят магазин и кафе. С хозяйкой зем. участка договорился. Пришло время собирать документы, но тут все пошло не так как я думал. 1-е что мне надо это разрешение городской администрации на установку киоска. Бегаю уже 2 недели, но, ни ГорАрхитектура, ни Земельный, ни Акимат не сказали ничего путного по этому поводу! Ни одна из перечисленных инстанции не знают где и как пишется это заявление. Меня отфутболивают везде. Говорят что не знают и скорее всего мне надо идти в Земельный, те говорят скорее всего в ГорАрхитектуру и так по кругу. Может кто знает где я могу написать заявление на установку временного объекта (киоска)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 years later...
15 минут назад, Гость Валерия сказал:

Могу ли я продавать продукты питания и одежду в одном киоске?

https://www.zakon.kz/4918707-pamyatka-dlya-predprinimatelya-kak.html - Памятка для предпринимателя: как правильно организовать пищевой бизнес

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования