Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Гость FLORIDA

Поддержка соотечественника?

Рекомендуемые сообщения

Гость FLORIDA

Почему я должна молчать, если пишется о "соотечественниках"?

Или для Вас, кто уехал, тот не "соотечественник" уже?

Тогда Ваша реплика не ко мне, а к разработчикам программы.

И я никаких национальных вопросов не поднимаю, а комментирую содержание государственной программы, так что реплика опять не ко мне.

Ничего себе прикол! Десятки "лимонов" для "соотечественников" ежегодно.

А этот "соотечественник" може и в Казахстане-то не родился, а в силу своей определённой этнической принадлежности вдруг в "соотечественники" записался!

Ага! "Выгода" у меня известная тут. Хочу узнать, почему законодательный акт РК, который по своему названию имеет прямое ко мне отношение несет в себе дискриминирующий характер по национальной принадлежности.

В Штатах, милок(милочка), подобные законодательные акты не выходят. И поддержка этнических групп и диаспор идёт из этнических культурных центров, а не из карманов налогоплательщиков многонационального государства.

Разберитесь в теме сначала, потом делайте такие реплики в мой адрес.

С уважением, Флорида. :ahez:

Изменено пользователем Лоскутов Игорь Юрьевич

Поделиться этим сообщением

Гость FLORIDA

а вот интересно - у этнических культурных центров откуда деньги? наверное, их спонсирует их государство?

Уважаемая Розита! :biggrin:

У этнических культурных центров деньги не от государства (представляю, какую бы "бучу" подняли американцы-налогоплательщики, если бы узнали, что государство "финансово" спонсирует этнические культурные центры, находящиеся на территории США).

Средства таких центров формируются от денежных вкладов представителей определённой этнической группы и от "бизнеса" (как то: литература, фестивали, выставки и т.п.), который ведет такой этнический культурный центр.

На мой взгляд - это вполне нормально. Хочешь поднимать и поддерживать свою культуру - покажи своё участие, внеси вклад в ее развитие.

А у государства не должно быть национальности, когда на его территории проживают представители многих культур.

Государство, в первую очередь, должно проявлять одинаковую заботу к своим гражданам, независимо от "разреза глаз" и "цвета волос".

А по программе получается, что государство - мало того, что разделяет свою симпатию только к определённому "разрезу глаз", так ещё и выделяет средства не для граждан РК, проживающих за рубежом, а для, так называемых, "соотечественниках" (которые может быть и на территории Казахстана-то не родились).

С уважением, Флорида. :smile:

...данная тема мало похожа на констуктивное обсуждение, конструктивным можно назвать предложение обратиться с предложением о внесении изменений в данную программу

Дык автор вопроса и обратилась к госорганам за разъяснениями. Как можно требовать изменения Программы, смысл которой до конца не ясен? А госорганы чего то молчат.

Я с самого начала призывал в теме обсуждать вопрос по существу, в научной плоскости, но, посмотрите с начала- постоянно были наскоки в тему со стороны определенных личностей, с целью перевести ее в чисто национальную плоскость: мол не нравится программа- значит не любите казахов...

Ну, собственно, - не совсем в научной плоскости, скорее, - в научно-практической. Плоды интеллектуальной деятельности юристов достаточно часто "весомо, грубо, зримо" овеществляются в экономике и социуме. В чистом виде доказательство постуалата "Мысль материальна!".

Вторично предлагаю превратить тему в опрос, с обуждением только правовых аспектов "про" и "контра" Государственной программы, которая, собственно, и должна являться предметом обсуждения темы. Все остальное, - оффтоп и демагогия.

Так вот по сабжу.

Есть два аспекта - юридический и политический.

1. Программа не очень состыкуется с Конституцией - это факт. Но в нашей Конституции столько всего не очень хорошо прописано, что удивляться этому нечего. Вспомнить даже набивший оскомину вопрос о сроках нынешнего Президента (причем я лично за него). Так что с правовой точки зрения скорее всего незаконно (точно не могу утврждать, так как не специалитст в конституционном праве).

2. А вот вопрос справедливости этой программы - вопрос политический. Здесь можно много спорить и разжигать самые бурные эмоции. Лично моя точка зрения, что ничего совершенно нового в этом нет. Все это уже было и будет.

ЗЫ. Кстати, было бы очень интересно узнать как в Германии миграционная политика согласуется с Конституцией и правом граждан ФРГ - не немцев?

Гость FLORIDA

Дорогой Данияр Тенелов!

Как приятно видеть Вас снова!

Вы правы, у темы может быть два аспекта: юридический и политический.

Но... Не согласна я с Вами, по причине следующей.

(погодь родной, поду перекуру, а то ты ж мэнэ в само сердце-то!)

(Ну вот, теперь к теме.)

Во-первых, жёсткого разгранечения между юридическим и политическим аспектом по этой теме давать не следует в силу того, что юридический аспект вылился в политический (не по моей вине, кстати). То, что де-юро эта Программа несет в себе весьма "непрофессиональный" характер - Вы согласились.

Теперь, политический аспект. Чем он поддерживается? "Непрофессиональностью" этой Программы. Если бы она была написана чётко и ясно с соответствующим определением слова "соотечественник", то никаких бы вопросов не возникало бы вообще. Однако, разработчики данной Программы (в силу каких причин - утверждать не берусь) решили, что подобное определение не требуется, поскольку по их мнению (судя по содержанию Программы) и так ясно, что "соотечественник" - это представитель казахской национальности и только.

А вот мне, получилось, не ясно. Если я родилась на территории, тогда ещё Казахской ССР и которая сейчас территория Республики Казахстан, то почему я, согласно этой Программе, не могу назвать себя соотечественником?

Для Вас эта тема несет в себе "нехороший" политический характер.

А для меня?

Я спрашиваю, почему в Программе дана такая формулировка, а меня в национализме обвиняют. Где логика?

И потом, с Вашим суждением о политическом аспекте - Вы как-то намекаете, что возрождать "чистоту" нации надо. - "Исторически сложилось так, что казахи разбавлялись другими национальностями и это грозило потерей национального самосознания."

Почитайте мои цитаты в предыдущих постах, в частности, в моём письме Правительству РК, консульству РК в США и посольству РК в США (на которое я до сих пор не получила ответа), где даётся первоначальное определение слова "нация".

Другой вопрос о казахской культуре и казахском языке, в частности.

Надо возрождать? Надо.

Но почему бы этого не сделать совместными усилиями? А не "выталкивая" не "казахов" из такого участия? Кому это "на руку"?

Вот тут и начинает говорить "политический", а вернее "субьективный" аспект по трактовке содержания этой Программы.

Мне, кажется, что "германский" пример не совсем удачный, в силу разного историко-политического развития двух государств (Германия и Казахстан).

Однако, буду благодарна, если Вы сделаете ссылку на подобный законодательный акт Германии, с удовольствием ознакомлюсь. (как называется, кем утверждён и от какого числа).

С уважением, Флорида. :biggrin:

Причем здесь, все это…кто-то когда-то кого-то не спрашивал, лишал земель, насильственно заставлял учить язык Вопрос в чем…..Программа называется соотечественник, но рассчитана на лиц определенной национальности, если какое –либо лицо по определению соотечественник, но не той национальности, то оно уже не сможет рассчитывать на помощь данной программы. А если не может рассчитывать - значит не соотечественник, отсюда и вывод что нашими соотечественниками могут быть лица только определенной национальности. Вопрос юридический - в наименовании программы. Поменять название и всё в ажуре, я лично за поддержку лиц казахской национальности за рубежом…. :smile:

Тогда останется открытым вопрос дискриминации по национальной принадлежности.

Нужно открыть отдельный форум специально для тем вызывющих такую рекцию и вообще всего что касается вопросов национальностей

Почему?

Тема по законодательному акту РК.

По-моему, она на соответствующем форуме.

Гость DanSer

Сколько можно мусолить эту тему? Все равно конструктива около 0. Может откроем тему - "отчеты Флориды о судьбе запроса" и предоставим право только ей там писать. А так по теме уже все (ну или почти все) кто хотел, высказались, теперь начались эмоции.

Лично я считаю, что программа написана коряво, а чтобы подтвердить это (или опровергнуть) нужно подать иск в суд в порядке, предусмотренном главой 28 ГПК,а суд затем, по-хорошему, должен направить обращение в КС.

КС, всвою очередь, по-хорошему, должен вынести постановление о неконституционности Указа.

Вот сколько чего у нас должно произойти по-хорошему :biggrin: Делаем ставки, господа, какова верятность того, что так и будет?

Гость СЧАСТЬЕ_И_УДАЧА

Флорида просто задала вопрос касающися понятийного аппарата одного из НПА, кто-то я не помню кто просто спросил о языке делпроизводства, кто-то еще про что-то и во всех этих случаях в итоге поднимался шум вокргу национального вопроса. Уже надоело

Тема почищена и будет чиститься впредь.

Тема создана

http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=13163

Весь флейм не по данной теме теперь будет переноситься туда.

Гость V_I_N_N_I

спор долгий и не разрешимый.

мое мнение (я не казах и не русский и т.д.) я азербайджанец. живу здесь в РК давно семья дети все отсюда.

просто программа изначально подразумевает поддержку именно казахов и развитие казахской культуры, ничего предосудительного не вижу. бюджет - так он собственность республики и она вольна распредиляться ею как хочет. богатая республика имеет полное право помогать и расширять возможности своего народа именно казахов. и кстати бюджет не пополняется за счет средств уехавших граждан (они то платят в свой бюджет другой страны)

может это и не понятно не казахам, мне, честно говоря как азербайджанцу все понятно и не возмущает.

дорогие мои когда Россия помогает русским (а не гражданам бывшим) то это нормально там же не пишется росиянам а русским или Израиль евреям а не израильттянам, Гармания немцам а не бывшим гражданам Германии и т.д. это разные вещи как и казахи и казахстанцы. просто игра слов а подразумевается одно - развитие национального наследия, культуры и благосостояния казахов.

честное слово не понимаю к чему здесь придираться. все правильно и все приветствуется. просто нудить из за формултровок и придираться как кого назвали и что имели ввиду...

главное чтоб помогли кому-то а не прикарманили все деньги

и не думаю что Маня да и та же Ботагоз будет платить % обратно в казну Казахстана. даже если получат помощь от РК, сомневаюсь.

Гость V_I_N_N_I

продолжая мысль,

ведь оказание помощи даже если будет рассматриваться, она же будет не для тех кто (даже казахи) уехали например в америку лет 1-5-10-15 назад, а тем кто волей судьбы оказался за пределами исторической родины. ведь имеено они предмет для создания такой вот помощи. а не те кто раскатал губу и в поисках более хорошей жизни уехал , а теперь бабки нужны для раскрутки бизнеса или просто выживания (в большинстве ожитдания не оправдываются).

я тоже плачу в бюджет и поверьте мои налоги в долларах с тремя нолями. так я считаю что если эти деньги уйдут на улучшение образования и здравоохранения так это уже очень хорошо для моей семьи, моих детей. я же не требую к себе большего внимания только потому что больше налогов плачу по сравнению с другими.

спор долгий и не разрешимый.

мое мнение (я не казах и не русский и т.д.) я азербайджанец. живу здесь в РК давно семья дети все отсюда.

просто программа изначально подразумевает поддержку именно казахов и развитие казахской культуры, ничего предосудительного не вижу. бюджет - так он собственность республики и она вольна распредиляться ею как хочет. богатая республика имеет полное право помогать и расширять возможности своего народа именно казахов. и кстати бюджет не пополняется за счет средств уехавших граждан (они то платят в свой бюджет другой страны)

может это и не понятно не казахам, мне, честно говоря как азербайджанцу все понятно и не возмущает.

дорогие мои когда Россия помогает русским (а не гражданам бывшим) то это нормально там же не пишется росиянам а русским или Израиль евреям а не израильттянам, Гармания немцам а не бывшим гражданам Германии и т.д. это разные вещи как и казахи и казахстанцы. просто игра слов а подразумевается одно - развитие национального наследия, культуры и благосостояния казахов.

честное слово не понимаю к чему здесь придираться. все правильно и все приветствуется. просто нудить из за формултровок и придираться как кого назвали и что имели ввиду...

главное чтоб помогли кому-то а не прикарманили все деньги

и не думаю что Маня да и та же Ботагоз будет платить % обратно в казну Казахстана. даже если получат помощь от РК, сомневаюсь.

"бюджет - так он собственность республики и она вольна распредиляться ею как хочет. богатая республика имеет полное право помогать и расширять возможности своего народа именно казахов."

Предполагаю, что в республике кроме казахов живут и другие национальности. Не считаете ли Вы, что республика помогая и расширяя возможности "именно казахов" дискрименирует другие этнические группы? Насколько я знаю, Казахстан - многонациональное государство по Конституции. И думаю, Вы несколько ошибочно преподносите мысль выражая ее словами "своего народа именно казахов".

"когда Россия помогает русским (а не гражданам бывшим) то это нормально там же не пишется росиянам а русским или Израиль евреям а не израильттянам, Гармания немцам а не бывшим гражданам Германии и т.д. это разные вещи как и казахи и казахстанцы. просто игра слов а подразумевается одно - развитие национального наследия, культуры и благосостояния казахов."

Российская программа по поддержке соотечественников не указывает, что соотечественник - русский.

Германия - простите, но у меня ассоциации с геноцидом возникают по отношению к евреям. Очистка нации? Нация в своем понятии не подразумевает только одну национальность, это территориальное понятие.

Израиль. Еврей, к Вашему сведению - это не национальность, это принадлежность к вере.

В законодательстве не может быть игры слов. Такие игры приводят к весьма плачевным результатам.

"просто нудить из за формултровок и придираться как кого назвали и что имели ввиду...

главное чтоб помогли кому-то а не прикарманили все деньги "

Вы называете это "нудить"? Я назвала бы это несколько иначе. С чьей-то лёгкой руки, лиц не казахской национальности, но родившихся на территории Казахстана, ни с того, ни с сего исключили из соотечественников. Простите, а кто они теперь? Какой у них статус? Люди без родины? С неба свалились, да? Выходцы из ниоткуда?

Формулировки должны быть ясными, и соответствовать Основному Закону. Если пишется такая программа, то и называйте вещи своими именами. Программа по поддержке казахов. При чём здесь соотечественники?

По государственной программе деньги должны расходоваться по целевому назначению. Пока что деньги эти расходуется на устраивание вечеринок с людьми может быть и казахской национальности, но говорящих на турецком языке. При чём здесь казахский язык и культура, которые должны развиваться, в том числе и за рубежом?

"как кого назвали и что имели ввиду..."

Давайте я Вас бомжом назову, и скажу, что к Азербайджану Вы не имеете никакого отношения, вы не соотечественник тем людям, кто родился на территории Азербайджана?

С уважением.

продолжая мысль,

ведь оказание помощи даже если будет рассматриваться, она же будет не для тех кто (даже казахи) уехали например в америку лет 1-5-10-15 назад, а тем кто волей судьбы оказался за пределами исторической родины. ведь имеено они предмет для создания такой вот помощи. а не те кто раскатал губу и в поисках более хорошей жизни уехал , а теперь бабки нужны для раскрутки бизнеса или просто выживания (в большинстве ожитдания не оправдываются).

я тоже плачу в бюджет и поверьте мои налоги в долларах с тремя нолями. так я считаю что если эти деньги уйдут на улучшение образования и здравоохранения так это уже очень хорошо для моей семьи, моих детей. я же не требую к себе большего внимания только потому что больше налогов плачу по сравнению с другими.

Ну а почему бы для развития казахской культуры и языка не помочь тем, кто уехал 1, 5, 10, 15 лет назад, если они принадлежат к казахской национальности?

И не думаю, что средства направляются только тем, кто "тем кто волей судьбы оказался за пределами исторической родины", не надо быть таким наивным.

я же не требую к себе большего внимания только потому что больше налогов плачу по сравнению с другими.

А я требую. Вы родились в Азербайджане, однако у вас подобной программы не имеется, и Вы себя чувствуете нормально, находясь за пределами своей родины.

Я родилась в Казахстане, и мне сказали, что я не соотечественник. Простите, а кто я? Может быть я не казах/казашка, но вот удалять меня из соотечественников не надо. Вроде бы не фашисты у власти находятся, когда выбирается с каким размером черепа и разрезом глаз можешь быть соотечественником и принадлежать к нации. Подчеркиваю, к нации, а не к национальности.

С уважением.

Ну а почему бы для развития казахской культуры и языка не помочь тем, кто уехал 1, 5, 10, 15 лет назад, если они принадлежат к казахской национальности?

Да. С точки зрения целесообразности, я думаю можно было бы и тем негражданам, кто уехал 1,5,10,15 лет назад помогать сохранить чуство какой-то принадлежности к Казахстану. Но также помогать и тем казахам, не являющимся гражданами, которые и не уезжали никогда, а живут на территории других государств из поколения в поколение и стараются сохранить национальную идентичность. И то и другое для казахстанского общества - благо. Это разные целевые группы, но ведь нет ничего плохого, если уже помогают одной из групп. Всякие в обществе настроения ходили, но сейчас вроде все "устаканивается". Так исторически сложилось, что судьба таких этнических казахов на чужбине была в поле внимания государства, само по себе это не плохо. Лично я сегодня предпочитаю именно так воспринимать.

Я родилась в Казахстане, и мне сказали, что я не соотечественник. Простите, а кто я? Может быть я не казах/казашка, но вот удалять меня из соотечественников не надо. Вроде бы не фашисты у власти находятся, когда выбирается с каким размером черепа и разрезом глаз можешь быть соотечественником и принадлежать к нации. Подчеркиваю, к нации, а не к национальности.

С уважением.

Вот Ваши высказывания и являются примером того, что бывшие казахстанцы все таки еще немножко "наши" :druzja: Я могу ошибаться, но считаю, что мы сами тоже можем подсобить национальному согласию, думая и действуя более позитивно.

Да. С точки зрения целесообразности, я думаю можно было бы и тем негражданам, кто уехал 1,5,10,15 лет назад помогать сохранить чуство какой-то принадлежности к Казахстану. Но также помогать и тем казахам, не являющимся гражданами, которые и не уезжали никогда, а живут на территории других государств из поколения в поколение и стараются сохранить национальную идентичность. И то и другое для казахстанского общества - благо. Это разные целевые группы, но ведь нет ничего плохого, если уже помогают одной из групп. Всякие в обществе настроения ходили, но сейчас вроде все "устаканивается". Так исторически сложилось, что судьба таких этнических казахов на чужбине была в поле внимания государства, само по себе это не плохо. Лично я сегодня предпочитаю именно так воспринимать.

Вот Ваши высказывания и являются примером того, что бывшие казахстанцы все таки еще немножко "наши" :dont: Я могу ошибаться, но считаю, что мы сами тоже можем подсобить национальному согласию, думая и действуя более позитивно.

Спасибо, Нурдин.

Прочитав тему, отметила для себя, что достаточно много замечаний по Программе делается на финансовую поддержку. Мне финансовая поддержка не нужна.

Однако, верните мне моё звание соотечественника. :dont:

Что плохого будет, если название Программы будет отражать действительность и называться "О государственной поддержке этнических казахов"?

Здесь есть гос.программы, поддерживающие этнические меньшинства, например, американских индейцев, чёрных, но в них так и говориться об этом, без всякого прикрывательства.

Терминология законодательства, по-моему, должна отражать факты. :druzja:

С уважением. :ahez:

http://www.zakon.kz/our/news/news.asp?id=30186505

Комментарий 2 к статье.

Примечателен в этом плане выход в свет труда известного историка, доктора философских наук Н.Сагандыковой «История Туркестанского легиона в документах». Автор впервые в историографии рассматривает Туркестанское национально-освободительное движение в положительном аспекте. Вступительное слово к этой монографии написано известным общественным деятелем, доктором юридических наук Мухтаром Кул-Мухаммедом, который отмечает, что книга «написана по велению времени и сердца, построена исключительно на первоисточниках и архивном материале», высказывает предложения, что «правительство Казахстана имеет все основания принять постановление о гражданской реабилитации М.Шокая и его соратников, боровшихся за самоопределение нации, за честь и достоинство своих соотечественников». Оба они движимы стремлением обелить М.Шокая, преподнести его образ современникам, как героя казахского народа, радевшего за свободу и независимость не только казахского, но всех центральноазиатских народов.

Вот, как видно из комментария, г-н Шокай боролся за все центральноазиатские народы, за их честь там и достоинство. За самоопределение нации (не национальности :druzja: ) боролся! За соотечественников!

На каком основании в государственной программе используется некорректная терминология, не отражающая реальную картину вещей?

Кто, вообще-то, государству дал право исключать меня из соотечественников, когда я родилась в Казахстане?

Противоречит нормам Конституции РК.

Господину Назарбаеву не следовало бы говорить "о белых пятнах" казахской истории.

Как насчёт "белых пятен" казахстанской истории?

С уважением.

Почему бы не поменять название государственной программы? Для меня лично такое название может принести нежелательные последствия в форме дискриминации по национальному признаку и, соответственно, по моим правам человека, в будущем. Как и для моих будущих потомков.

Речь идёт не о финансовой поддержке, а о правильной терминологии.

Националистические замашки на государственном уровне в рамках Государственной Программы, в стране, где пропагандируется равенство и запрещается дискриминация по национальному признаку, по меньшей мере, вызывают недоумение.

Господ юристов попрошу разъяснить на каком основании была использована подобная терминология - "соотечественник" в Государственной Программе? На основании какого законодательного акта РК?

С уважением.

Прошу дать ссылку на статью законодательного акта РК, где даётся определение "соотечественник".

С уважением.

Гость Ahmetova

В НПА определение не найдете, хотя сам термин в НПА встречается достаточно часто.

Ну вот, из Сети определения:

Общепринято, что " соотечественником " - называется человек у которого с тобой в прямом смысле этого слова - одно Отечество.

Слово отечество обозначает страну предков (отцов) человека, а также имеет эмоциональный подтекст, подразумевающий, что человек испытывает к отечеству особое, сакральное чувство, которое сочетает любовь и чувство долга (патриотизм).

Отечество - исторически принадлежащая данному народу территория с ее природой, населением, особенностями исторического развития, языка, культуры, быта и нравов.

Честно, не пойму зачем Вам статус соотечественника? Для ребенка Вашего, что казахи, что индейцы - люди с перьями на голове, бойфренд уверен, что манты это такая рыба... Разумеется, ничего плохого в этом нет. Просто непонятно - почему при таком отношении так принципиально важно иметь статус соотечественника?

Прошу дать ссылку на статью законодательного акта РК, где даётся определение "соотечественник".

С уважением.

Искала определение и не нашла. Но в тех документах, в которых искала, типа: Гос. программа, миграционная политика и т.д., слово "соотечественник" используется в двух вариантах: бывший соотечественник и соотечественник, проживающий зарубежом (или заграницей, не помню).

В НПА определение не найдете, хотя сам термин в НПА встречается достаточно часто.

Ну вот, из Сети определения:

Общепринято, что " соотечественником " - называется человек у которого с тобой в прямом смысле этого слова - одно Отечество.

Слово отечество обозначает страну предков (отцов) человека, а также имеет эмоциональный подтекст, подразумевающий, что человек испытывает к отечеству особое, сакральное чувство, которое сочетает любовь и чувство долга (патриотизм).

Отечество - исторически принадлежащая данному народу территория с ее природой, населением, особенностями исторического развития, языка, культуры, быта и нравов.

Честно, не пойму зачем Вам статус соотечественника? Для ребенка Вашего, что казахи, что индейцы - люди с перьями на голове, бойфренд уверен, что манты это такая рыба... Разумеется, ничего плохого в этом нет. Просто непонятно - почему при таком отношении так принципиально важно иметь статус соотечественника?

Дело не только во мне или в моём ребёнке, г-жа Ахметова.

Я предлагаю Вам поразмыслить над следующим.

Люди рождались на территории Казахстана. Люди умирали на территории Казахстана. Люди уезжали или уезжают, или уедут с территории Казахстана.

Тем не менее могилы их родителей и родственников остались на территории Казахстана. Не все рождённые или умершие были этническими казахами.

Не давая точного определения, кто является соотечественником, законодательство даёт прорехи для, скажем так, не совсем благоприятных явлений.

Государственная Программа РК вдруг ни с того, ни с сего, к соотечественникам отнесла только этнических казахов.

Скажем, не я, или не мой сын, но его дети или внуки захотят вернуться на родину их предков. Скажем, кто-то, вообще к моей семье не относящийся, но рождённый на территории РК, покинувший пределы Казахстана. Получается, любой, кто не относится к этническим казахам теперь соотечественником не является. Теперь, кто не казах и за пределами Казахстана - человек без родины/отечества.

Согласно Государственной Программе РК они оказывается вообще к Казахстану никакого отношения иметь не будут. Государственная Программа РК дала понять, что на родину предков могут возвращаться только этнические казахи, и только этнические казахи являются соотечественниками.

В любом случае, подобное название и последующее содержание Государственной Программы РК не соответствует и нарушает нормы Конституции РК на сегодняшний день.

Если нет определения в законодательстве РК, кто является соотечественником, на каком основании такая Программа вообще составлялась? Насколько она правомерна?

Я учитываю тот факт, что процентное соотношение этнических казахов на территории Казахстана было ниже по отношению к проценту населения других этнических групп, населяющих территорию Казахстана. Надо было, и по-прежнему необходимо проводить определенные мероприятия по возрождению казахской культуры.

Однако, может быть следует подумать о том, что делать это следует не ущемляя прав других этнических групп? И называть вещи своими именами. Если на территории государства возрождается только казахская культура, это совсем не значит, что на территории Казахстана рождались только казахи.

А пока что яркий пример национализма на уровне законодательного акта РК. Как тут о мантах не заговоришь?Ну или про перья...

С уважением.

Гость Ahmetova

Что именно в данной программе мешает Вам или Вашим близким вернуться в Казахстан?

Гость Ahmetova

Вот, пожалуйста, аналогичная российская программа

"Соотечественниками являются лица, родившиеся в одном государстве, проживающие либо проживавшие в нем и обладающие признаками общности языка, религии, культурного наследия, традиций и обычаев, а также потомки указанных лиц по прямой нисходящей линии."

По сути то же самое. Если человеку чужды язык, религия, культурное наследие, традиции и обычаи страны, то, собственно, ни он, ни его потомки к соотечественникам не относятся.

Что именно в данной программе мешает Вам или Вашим близким вернуться в Казахстан?

При чём здесь "вернуться", г-жа Ахметова?

Вы внимательно прочитали про что речь идёт?

С уважением.

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Upcoming Events

No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

Важная информация

Правила форума Условия использования