Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Гость FLORIDA

Поддержка соотечественника?

Рекомендуемые сообщения

Вот, пожалуйста, аналогичная российская программа

"Соотечественниками являются лица, родившиеся в одном государстве, проживающие либо проживавшие в нем и обладающие признаками общности языка, религии, культурного наследия, традиций и обычаев, а также потомки указанных лиц по прямой нисходящей линии."

По сути то же самое. Если человеку чужды язык, религия, культурное наследие, традиции и обычаи страны, то, собственно, ни он, ни его потомки к соотечественникам не относятся.

Ну если Вы, как юрист, считаете, что "лица" и "этнические казахи" суть одно и то же, о чём можно речь вести?

Сравните содержание российской программы и казахстанской.

Где даётся определение "соотечественник" в казахстанском законодательстве? Или при употреблении законодательства РК на практике надо словарём руководствоваться? Или российской программой о соотечественниках?

А вообще-то, Вы когда приведённое Вами же определение соотечественника из российской программы приводите, Вы как, "собственно" не глядя туда свои категоричные выводы "по сути" делаете?

С уважением.

Поделиться этим сообщением

Гость Ahmetova

Исходя из определения, данного в российской программе, узбек, говорящий на суахили и исповедующий культ вуду, к соотечественникам не относится, даже если вся его родня проживала на территории бывшего СССР.

Я, к примеру, говорю по-русски. Религия? Думаю, не критично, к тому же, строго говоря, я ни одной не исповедую. Культура? Ну да, разумеется. В определенном смысле все, проживавшие на территории СССР, соотечественники. Но соотечественником в рамках данной программы я всё-таки не являюсь. По той простой причине, что Отечество может быть только одно, и я своим Отечеством считаю Казахстан, а не РФ.

В 90-е куча народу меняла паспорта и превращалась из русских в немцев и т.д. Потому что для отъезда в Германию на ПМЖ и получение там поддержки государства надо было быть немцем (членом семьи немца), то же - в Израиле.

Это, по Вашему, ничего не нарушает, и только один Казахстан, утверждая аналогичную программу, умудрился нарушить все мыслимые и немыслимые права Фокси.

К прмеру, выделяет государство деньги на создание культурных центров за рубежом. По Вашему мнению, в случае с Казахстаном такие культурные центры должны нести в массы русскую, украинскую, немецкую, корейскую и т.д. культуру? Поддерживать развитие всех вышеперечисленных языков? (Сразу оговорюсь, ничего не имею против их развития). Ну покажите мне хоть один аналог. Финансирует Израиль программы по развитию русского языка? Россия кого защищает в Прибалтике? Молдаван и узбеков, не владеющих эстонским? Нет, русскоговорящих. И правильно делает.

Что касается лично меня, то я как налогоплательщик, против расходования бюджетных средств на поддержку людей, имеющих весьма поверхностной представление о, уж простите, казахской культуре (потому как что такое казахстанская культура я понятия не имею) и истории Казахстана. Бог с ней, с программой. Фокси, Вы действительно считаете Казахстан своим Отечеством?

Исходя из определения, данного в российской программе, узбек, говорящий на суахили и исповедующий культ вуду, к соотечественникам не относится, даже если вся его родня проживала на территории бывшего СССР.

Я, к примеру, говорю по-русски. Религия? Думаю, не критично, к тому же, строго говоря, я ни одной не исповедую. Культура? Ну да, разумеется. В определенном смысле все, проживавшие на территории СССР, соотечественники. Но соотечественником в рамках данной программы я всё-таки не являюсь. По той простой причине, что Отечество может быть только одно, и я своим Отечеством считаю Казахстан, а не РФ.

В 90-е куча народу меняла паспорта и превращалась из русских в немцев и т.д. Потому что для отъезда в Германию на ПМЖ и получение там поддержки государства надо было быть немцем (членом семьи немца), то же - в Израиле.

Это, по Вашему, ничего не нарушает, и только один Казахстан, утверждая аналогичную программу, умудрился нарушить все мыслимые и немыслимые права Фокси.

К прмеру, выделяет государство деньги на создание культурных центров за рубежом. По Вашему мнению, в случае с Казахстаном такие культурные центры должны нести в массы русскую, украинскую, немецкую, корейскую и т.д. культуру? Поддерживать развитие всех вышеперечисленных языков? (Сразу оговорюсь, ничего не имею против их развития). Ну покажите мне хоть один аналог. Финансирует Израиль программы по развитию русского языка? Россия кого защищает в Прибалтике? Молдаван и узбеков, не владеющих эстонским? Нет, русскоговорящих. И правильно делает.

Что касается лично меня, то я как налогоплательщик, против расходования бюджетных средств на поддержку людей, имеющих весьма поверхностной представление о, уж простите, казахской культуре (потому как что такое казахстанская культура я понятия не имею) и истории Казахстана. Бог с ней, с программой. Фокси, Вы действительно считаете Казахстан своим Отечеством?

Вы всё вместе смешиваете, г-жа Ахметова.

Я задала конкретный вопрос, в какой статье казахстанского законодательства даётся определение "соотечественник"? И получила ответ - ни в какой.

Тогда на каком основании Государственная Программа РК содержит в своём названии термин "соотечественник", но содержание Программы говорит только об этнических казахах?

Другой вопрос по этой же программе. А что, бывают казахи не этнические? Как определить, этнический или не этнический? По каким признакам?

Меня не волнует Германия, г-жа Ахметова. Я не в Германии родилась, а в Казахстане.

Меня также не волнует Израиль, г-жа Ахметова. Я родилась не в Израиле, а в Казахстане.

Конечно, только Казахстан умудрился нарушить мои права, как раз по той причине, что я родилась в Казахстане, а мне сказали на уровне законодательного акта, что это в общем-то сомнительно, поскольку не являясь этническим казахом, у тебя не может быть исторической родины.

Примеры можно и не приводить. Я не имею ничего против развития казахской культуры. Другой вопрос, что почему-то деньги налогоплательщиков, выделяемые по этой Программе пока что поддерживают турецкую культуру почему-то за рубежом, но вам видней, наверное. Наверное, турецкий язык ничем не отличается от казахского. :shocked:

Г-жа Ахметова, я бы подобную Программу к богу не относила... Я родилась в Казахстане, и потому что я не отношусь к казахской национальности, мне дали понять, что у меня и, в дальнейшем у моих потомков, вообще исторической родины/отечества быть не может.

Мне интересно, в стремлении своего развития как светского и демократического государства следует равняться на примеры государств, в которых такое развитие отстаёт, или в которых такое развитие прогрессирует?

Программа нарушает конституционные права людей, кто был рождён на территории Казахстана, но не является этническим казахом. В частности, ярко прослеживается дискриминация по национальному признаку.

Разъясните мне уже кто-нибудь, какая разница существует между этническим и не этническим казахом? :biggrin::shocked:

С уважением.

Исходя из определения, данного в российской программе, ...

А, вот это очень хорошо освещает Вашу юридическую осведомлённость о том, какое именно законодательство применяется на территории РК.

С уважением.

Фокси, Вы действительно считаете Казахстан своим Отечеством?

Отвечаю на Ваш конкретно поставленный вопрос.

Мне по казахстанскому законодательству не положено считать Казахстан своим Отечеством. :biggrin:

С уважением.

Отвечаю на Ваш конкретно поставленный вопрос.

Мне по казахстанскому законодательству не положено считать Казахстан своим Отечеством. :biggrin:

С уважением.

Уж коли Вы, г-жа Foxy, обостряете этот весьма сложный и однозначно нерешаемый вопрос (в т.ч. в мировой практике), то получите прямой ответ.

НПА о поддержке соотечественников подразумевает именно поддержку КАЗАХОВ, рассчитан на КАЗАХОВ, и не противоречит (по букве) Конституции. И пробел в терминологии, подмеченный вами, связан именно с этим.

И ничего в этом ненормального или возмутительного нет.

А если посмотреть на мотивацию муссирования Вами этой темы, то, на первый, и на второй взгляд, проглядываются лишь деструктивные основания.

Именно этим объясняется негативное отношение к вам со стороны некоторых участников Форума.

Разумеется, это мое личное мнение; изложите, чем именно Вам встал поперек этот НПА, авось сообща придумаем, как решить Ваши проблемы.

С уважением,

Чичиков.

Отредактировать уже не получается,

г-жа Foxy, Вы находитесь в чуждой языковой и культурной среде; из ваших постов я сделал заключение, что для вас это является продолжающейся стрессовой ситуацией.

Хотел бы извиниться за "А если посмотреть на мотивацию муссирования Вами этой темы, то, на первый, и на второй взгляд, проглядываются лишь деструктивные основания."

Ахметовой и Foxy большой респект за посты!!!

А вот мое мнение.

Как Вы знаете, целью обсуждаемой программы является "создание государственной системы по социально-экономической, правовой защите, поддержке соотечественников, проживающих за рубежом, как составной части единой казахской нации с учетом их запросов".

Таким образом, поддержка соотечественников "не казахов" не является предметом регулирования данной Программы. Поэтому бессмыслено будоражить умы об ущемлении прав соотечественников-неказахов в рамках этой программы.

Генеральная мысль этой программы - поддержка Казахстаном казахов, проживающих в др. странах.

Считаю, что программа безусловно правильная, т.к. любой казах в любой точке мира должен и может расчитывать на поддержку и помощь со стороны его исторической родины.

Не надо сбрасывать со счетов тот факт, что исторически республики СССР (и после его распада) носили (и носят) названия по национальности большинства населения. Чего бы ни говорили об ущемлении прав нац меньшинств, в любой республике бывшего СССР есть нация №1. И с этим ничего не поделаешь.

Считаю также, что не надо проводить параллели в решении вопроса нацменьшинств между Казахстаном и США. В США нет коренных народов, кроме идейцев.

Доводы относительно траты денег налогоплательщиков на "недемократические" мероприятия не состоятельны. Можно кучу аналогичных примеров привести и в Казахстане и в других странах. Например, мне по телеку и в прессе говорят, что большинство американцев (неэтнических?) против военного присутствия в Ираке военных сил США, которые стоят на защите демократии. Тогда почему эта военная компания оплачивается за счет налогоплательщиков?!

Foxy :shocked: ? :drowning:

Уж коли Вы, г-жа Foxy, обостряете этот весьма сложный и однозначно нерешаемый вопрос (в т.ч. в мировой практике), то получите прямой ответ.

НПА о поддержке соотечественников подразумевает именно поддержку КАЗАХОВ, рассчитан на КАЗАХОВ, и не противоречит (по букве) Конституции. И пробел в терминологии, подмеченный вами, связан именно с этим.

И ничего в этом ненормального или возмутительного нет.

А если посмотреть на мотивацию муссирования Вами этой темы, то, на первый, и на второй взгляд, проглядываются лишь деструктивные основания.

Именно этим объясняется негативное отношение к вам со стороны некоторых участников Форума.

Разумеется, это мое личное мнение; изложите, чем именно Вам встал поперек этот НПА, авось сообща придумаем, как решить Ваши проблемы.

С уважением,

Чичиков.

Я не буду дискутировать с Вами по поводу того, в чём именно кроется объяснение негативных либо позитивных отношений к моей персоне. И предлагаю Вам не брать на себя роль моего личного психоаналитика.

К остальному Вашему ответу у меня есть следующее мнение.

Уж коли Вы, г-жа Foxy, обостряете этот весьма сложный и однозначно нерешаемый вопрос (в т.ч. в мировой практике),

Как указывалось ранее по теме, "обострение вопроса" возникло не со стороны тех, кто либо отражён в НПА, либо не отражён. Обострение вопроса продиктовано именно самим НПА. Его не конкретной и, на мой взгляд, дискриминирующей терминологией.

У меня есть подозрение, что утверждая о том, что "это весьма сложный и однозначно нерешаемый вопрос (в т.ч. в мировой практике)", Вы слепо следуете любому изложению законов, не задумываясь о том, что нормы одного закона противоречат нормам другого. Это опасно для людей, выбравших юридическую деятельность своей профессией. И опасно для людей, кто такую профессию для себя не выбрал.

Вопрос сложный, но решаемый на уровне законодательства.

НПА о поддержке соотечественников подразумевает именно поддержку КАЗАХОВ, рассчитан на КАЗАХОВ, и не противоречит (по букве) Конституции.

Статьи Конституции РК, которые, на мой взгляд, были не соблюдены при написании Государственной Программы РК.

1. Несоответствие терминологии, использующейся в Государственной Программе РК Преамбуле Конституции РК.

В частности, следующим словосочетаниям: "Мы, народ Казахстана, объединенный общей исторической судьбой,...", "...приверженным идеалам свободы, равенства и согласия..." и "...осознавая свою высокую ответственность перед нынешним и будущими поколениями...".

2. Несоответствие терминологии Государственной Программы пункту 2 статьи 1 Конституции РК.

В частности: "Основополагающими принципами деятельности Республики являются: общественное согласие и политическая стабильность, экономическое развитие на благо всего народа, казахстанский патриотизм,..."

3. Несоответствие пункту 3 статьи 7 Конституции РК: "Государство заботится о создании условий для изучения и развития языков народа Казахстана."

4. Несоответствие пункту 2 статьи 11 Конституции РК: "Республика гарантирует своим гражданам защиту и покровительство за ее пределами."

5. Несоответствие пункту 2 статьи 12 Конституции РК: "Права и свободы человека принадлежат каждому от рождения, признаются абсолютными и неотчуждаемыми, определяют содержание и применение законов и иных нормативных правовых актов."

6. Несоответствие пункту 5 статьи 12 Конституции РК: "Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать прав и свобод других лиц, посягать на конституционный строй и общественную нравственность."

7. Несоответствие статье 14 Конституции РК:

"Статья 14

1. Все равны перед законом и судом.

2. Никто не может подвергаться какой-либо дискриминации по мотивам происхождения, социального, должностного и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, места жительства или по любым иным обстоятельствам."

8. Несоответствие пункту 3 статьи 19 Конституции РК: "Не допускаются пропаганда или агитация насильственного изменения конституционного строя, нарушения целостности Республики, подрыва безопасности государства, войны, социального, расового, национального, религиозного, сословного и родового превосходства, а также культа жестокости и насилия."

И статья 39 Конституции РК для размышления:

"Статья 39

1. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены только законами и лишь в той мере, в какой это необходимо в целях защиты конституционного строя, охраны общественного порядка, прав и свобод человека, здоровья и нравственности населения.

2. Признаются неконституционными любые действия, способные нарушить межнациональное согласие.

3. Не допускается ни в какой форме ограничение прав и свобод граждан по политическим мотивам. Ни в каких случаях не подлежат ограничению права и свободы, предусмотренные статьями 10, 11, 13-15 , пунктом 1 статьи 16 , статьей 17, статьей 19, статьей 22, пунктом 2 статьи 26 Конституции."

С уважением.

Таким образом, поддержка соотечественников "не казахов" не является предметом регулирования данной Программы. Поэтому бессмыслено будоражить умы об ущемлении прав соотечественников-неказахов в рамках этой программы.

Всё дело в том, что в казахстанском законодательстве не существует чёткого определения термина "соотечественник".

Подобный термин употребляется только в Государственной Программе РК, в которой речь идёт о поддержке и развитию казахской культуры за рубежом, и в которой говорится только о лицах казахской национальности.

Поэтому эта тема и возникла изначально, что терминология указанной Программы даёт ложные представления о том, что соотечественником в РК является только лицо, принадлежащее к казахской национальности. Соответственно, из-за подобной законодательной терминологии возникает вопрос о том, что в государстве поддерживается национализм на уровне закона.

В казахстанском законодательстве также не существует употреблённых Вами терминов "соотечественник - казах" и "соотечественник - не казах".

Опять повторюсь, что речь на данный момент не ведётся о финансовой поддержке по этой Программе, хотя у меня и существует моё личное мнение, что любому государству ни с чьей стороны не попрекнулось бы, если бы с его стороны шла поддержка своих граждан, которые находятся за рубежом, вне зависимости от национальной принадлежности.

Генеральная мысль этой программы - поддержка Казахстаном казахов, проживающих в др. странах.

Считаю, что программа безусловно правильная, т.к. любой казах в любой точке мира должен и может расчитывать на поддержку и помощь со стороны его исторической родины.

Теперь мне разъясните пожалуйста, а какое государство я должна считать своей исторической родиной или любой другой человек, предки которого были рождены на территории Казахстана, но казахами не являлись? Вы отрицаете тот факт, что на территории Казахстана рождались, рождаются и будут рождаться не только казахи, даже если и признано, что это истинно казахская земля. :drowning:

Не надо сбрасывать со счетов тот факт, что исторически республики СССР (и после его распада) носили (и носят) названия по национальности большинства населения. Чего бы ни говорили об ущемлении прав нац меньшинств, в любой республике бывшего СССР есть нация №1. И с этим ничего не поделаешь.

Нация, или национальность N1? Понятие нации, и понятие национальности две разные вещи.

Считаю также, что не надо проводить параллели в решении вопроса нацменьшинств между Казахстаном и США. В США нет коренных народов, кроме идейцев.

Не уловила, что именно Вы хотели этим сказать? Если не сложно, разъясните.

Доводы относительно траты денег налогоплательщиков на "недемократические" мероприятия не состоятельны. Можно кучу аналогичных примеров привести и в Казахстане и в других странах. Например, мне по телеку и в прессе говорят, что большинство американцев (неэтнических?) против военного присутствия в Ираке военных сил США, которые стоят на защите демократии. Тогда почему эта военная компания оплачивается за счет налогоплательщиков?!

Предлагаю, политические моменты, касающиеся войн обсудить в другой теме.

Речь идёт не о демократии, а о терминологии НПА. Куда идут деньги по этому НПА, на демократические ли процессы, или нет, меня это не касается. Однако, меня касается моё человеческое право называться соотечественником той страны где я родилась, вне зависимости от моей национальной принадлежности.

С уважением.

Предполагаю, что Вы поместили изображение, которое не отражает суть темы.

Разве что в Вашем личном восприятии.

С уважением.

Предполагаю, что Вы поместили изображение, которое не отражает суть темы.

Разве что в Вашем личном восприятии.

С уважением.

аха :shocked:

методом инженерного тыка выбрал первую попавшуюся :drowning:

а Вы разве статьи из конституции как то по другому выбирали :druzja:

аха :druzja:

методом инженерного тыка выбрал первую попавшуюся :drowning:

а Вы разве статьи из конституции как то по другому выбирали :shocked:

:ahez:

Фокси, кто Вы по национальности?

Так вот, допустим, что Вы русская и следовательно историческая Родина у вас в России и там Вы можете найти поддержку для соотечественников о которой Вы говорите и возможно нуждаетесь, но не в РК, не здесь ваша историческая родина если вы русская, эстонка, татарка, немка и т.д. Ваше право на поддержку как соотечественника сохраняется другим государством, там где ваша историческая родина исходя из вашей национальной принадлежности, культурных традиций и языка.

Гость Ahmetova

Статьи Конституции РК, которые, на мой взгляд, были не соблюдены при написании Государственной Программы РК.

И статья 39 Конституции РК для размышления:

С уважением.

Долго размышляла, пришла к тому же выводу, что и Вовун - статьи выбраны методом научного тыка...

Фокси, кто Вы по национальности?

Какое это имеет для Вас значение?

Так вот, допустим, что Вы русская и следовательно историческая Родина у вас в России ...

Ну, если город Алматы Республики Казахстан принадлежит Российской Федерации, тогда конечно, вывод "следовательности" Вашего умозаключения неоспорим.

Если, как Вы говорите "допустим, что Вы русская", то по Вашим словам, любой русский обязан родиться на территории России. Соответственно, исходя из Вашего умозаключения, любой человек, относящийся к казахской национальности обязан родиться на территории Казахстана.

.....

Тогда, пожалуйста, исходя из Вашего умозаключения, дайте мне разъяснение по смыслу содержания Государственной Программы РК.

...и там Вы можете найти поддержку для соотечественников о которой Вы говорите и возможно нуждаетесь,...

Не навязывайте ошибочного представления о чём я говорю.

И предлагаю Вам не делать своих, ни на чём не основанных, предположений в чём именно я нуждаюсь.

Речь идёт о применении в Государственной Программе РК терминологии, не соответствующей по своему содержанию Основному Закону Республики Казахстан.

...но не в РК, не здесь ваша историческая родина если вы русская, эстонка, татарка, немка и т.д. Ваше право на поддержку как соотечественника сохраняется другим государством, там где ваша историческая родина исходя из вашей национальной принадлежности, культурных традиций и языка.

Приведите пожалуйста законодательное определение, что такое "историческая родина".

И если не сложно, определение "соотечественник", которое даётся в казахстанском законодательстве.

С уважением.

Если, как Вы говорите "допустим, что Вы русская", то по Вашим словам, любой русский обязан родиться на территории России. Соответственно, исходя из Вашего умозаключения, любой человек, относящийся к казахской национальности обязан родиться на территории Казахстана.

Вот как раз-таки, необязательно.

историческая родина - это первоначальное географическое место зарождения и преимущественного развития народа в нацию. Если копать историю, возможно, что когда-то ваши предки приехали в Казахстан по тем или иным причинам. А программа охватывает казахов, которые по тем или иным причинам вынуждены были уехать и родить детей вдали от Казахстана, и у которых нет других оснований для въезда в РК, кроме дальних исторических корней предков.

Я думаю, что проблем для получения гражданства РК нет, можно и не пользоваться этой программой, а просто получить гражданство в общем порядке. Я знаю, многих, которых возратили себе гражданство без проблем. Понятно, что для получения гражданства РК необходимо отказаться от другого гражданства.

А давать ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ определение всем словам это, извините, уже слишком, тогда словари законам будут толще самих законов. В Америке вообще ни законов, ни словарей к законам нет, зато всем советуют, что делать.

Изменено пользователем Zarin-A

Приведите пожалуйста законодательное определение, что такое "историческая родина".

С уважением.

законодательного определения наверное в РК не найдется.

но на примере: есть у меня знакомые евреи, казахстанцы в 4 поколении, чьи предки вышли их Бухарских евреев. Почему то они уехали на "историческую родину" в Израиль. Есть знакомые немцы, чьи предки жили на Руси еще при Петре 1, уехали на "историческую родину" в Германию, и т.д.

Наверное термин "историческая родина" все таки нужно привязывать к конкретной национальности, а не к месту рождения.

Вот Вы кажется считаете, что это не так. Обоснуйте почему. Что по Вашему есть "историческая родина"?

историческая родина - это первоначальное географическое место зарождения и преимущественного развития народа в нацию. Если копать историю, возможно, что когда-то ваши предки приехали в Казахстан по тем или иным причинам. А программа охватывает казахов, которые по тем или иным причинам вынуждены были уехать и родить детей вдали от Казахстана, и у которых нет других оснований для въезда в РК, кроме дальних исторических корней предков.

Если исторической родиной, согласно приведённому Вами определению, мы считаем "...географическое место..." (пока остановлюсь на этих словах), то какое определение Вы бы предложили к термину "соотечественник"?

Продолжу Вашу мысль: "...зарождения и преимущественного развития народа в нацию."

Честно говоря, не совсем понятно, что именно подразумевается под этими словами.

Нация - это и есть народ. Народ как нация состоит из людей, имеющих разные национальности, которые живут на одной территории, обозначенной границами государства.

Я не уловила Вашу мысль, отмечающую "преимущественное развитие". Не могли бы Вы дать более расширенное и конкретное разъяснение?

Если копать историю, то миграция людей, принадлежащих к разным национальностям, происходила во все времена. Если копать историю, то мои (и не только мои) предки были рождены на территории Казахстана.

Теперь, если Программа "...охватывает казахов, которые по тем или иным причинам вынуждены были уехать и родить детей вдали от Казахстана, и у которых нет других оснований для въезда в РК, кроме дальних исторических корней предков.", то тогда тем более, это явное несоответствие нормам Конституции PK, поскольку в такой трактовке существует момент преимущества по национальному признаку.

Вы говорите о том, что человек, относящийся к любой другой национальности, но не к казахской, родившийся на территории Казахстана и покинувший его пределы, родивший детей вдали от родины (согласно Вашему выражению своих мыслей), не имеет исторических корней предков на территории Казахстана? У детей и внуков таких людей не будет оснований на право въезда в РК?

Что бы Вы могли сказать о тех людях, у которых предки со стороны одного из родителей относились к казахской национальности, а со стороны другого родителя к национальности, не относящейся к казахской?

Я думаю, что проблем для получения гражданства РК нет, можно и не пользоваться этой программой, а просто получить гражданство в общем порядке. Я знаю, многих, которых возратили себе гражданство без проблем. Понятно, что для получения гражданства РК необходимо отказаться от другого гражданства.

Тема не затрагивает вопросы гражданства.

А давать ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ определение всем словам это, извините, уже слишком, тогда словари законам будут толще самих законов.

Насколько мне известно, любой словарь толще закона, если сравнивать физические параметры изданий.

В Америке вообще ни законов, ни словарей к законам нет, ...

Информация не соответствует действительности.

С уважением.

Какое это имеет для Вас значение?

Вопрос носил формальный характер, мне все равно кто Вы по национальности. :druzja:

Ну, если город Алматы Республики Казахстан принадлежит Российской Федерации, тогда конечно, вывод "следовательности" Вашего умозаключения неоспорим.

Я исхожу из более глубокого отношения к своим корням.. сам я не казах, но я живу в Алматы уже в пятом поколении. Алматы - это моя родина по рождению и я ей дорожу не меньше чем казахи, я тружусь здесь и приношу пользу этой земле и людям, но моя культура, язык, воспитание, ментальность исконно относятся к другой земле и другому народу и там мои исторические корни… вот, что я хотел до вас донести.

Тогда, пожалуйста, исходя из Вашего умозаключения, дайте мне разъяснение по смыслу содержания Государственной Программы РК.

На что она направлена программа Вам выше уже пояснили…

Не навязывайте ошибочного представления о чём я говорю.

И предлагаю Вам не делать своих, ни на чём не основанных, предположений в чём именно я нуждаюсь.

Я ни чего и не навязывал, а привел пример!

Речь идёт о применении в Государственной Программе РК терминологии, не соответствующей по своему содержанию Основному Закону Республики Казахстан.

Мне побарабану - эта программа меня лично ни касается, и пусть наши чинуши пишут все что хотят по этому поводу!.... у нас тут Конституцию могут в миг поменять, а Вы волнуетесь за какую то программу :shocked:

И если не сложно, определение "соотечественник", которое даётся в казахстанском законодательстве.

Нет таких понятий в законодательстве РК и Вы это знаете! Но это можт быть даже на руку!!!!! :drowning:

Фокси аааа нафиг Вам это??????? Если уж так волнует, то обращайтесь в официальные гос. органы или сразу в суд для признания Вас соотечественником РК и восстанавливайте свой статус соотечественника! Судя по постам участников осуждения эта программа действительно с реальными недостатками, поэтому шансы у Вас есть....

Используя российскую терминологию получается, что для признания соотечественником необходимо иметь факт рождения или проживания, а также общность языка, религию, общее обычаи традиции, культуру! Если все это есть в наличии - вперед!

С уважением.

взаимно

Гость Ahmetova

Название темы "Поддержка соотечественника?, прокоментируйте пожалуйста" Пожалуйста, комментирую - комментировать бесполезная трата времени. Доказать что-либо в данном случае просто не возможно. Аналог темы про бухгалтеров. Надо просто согласиться с тем, что права Фокси страшно нарушены и всё - можно спокойно идти работать или общаться на другие темы.

Изменено пользователем Ahmetova

...Надо просто согласиться с тем, что права Фокси страшно нарушены ...

Согласен - стра-а-а-ашно нарушены. :drowning:

законодательного определения наверное в РК не найдется.

но на примере: есть у меня знакомые евреи, казахстанцы в 4 поколении, чьи предки вышли их Бухарских евреев. Почему то они уехали на "историческую родину" в Израиль. Есть знакомые немцы, чьи предки жили на Руси еще при Петре 1, уехали на "историческую родину" в Германию, и т.д.

Наверное термин "историческая родина" все таки нужно привязывать к конкретной национальности, а не к месту рождения.

Вот Вы кажется считаете, что это не так. Обоснуйте почему. Что по Вашему есть "историческая родина"?

Если, скажем к примеру, мы последуем Вашему мнению, и привяжем термин "историческая родина" к конкретной национальности, то тогда мы исказим тот факт, что на территории одного (предполагаю, что в настоящее время уже любого) государства проживают (рождаются и умирают) люди, имеющие разные национальности. Продолжая мысль, мы исказим тот факт, что миграция не охватывает только одну национальность, представители которой покидают пределы государства.

Рассматривая эту тему в разрезе соответствия или несоответствия терминологии, применённой в Государственной Программе РК положениям, закрепленным в Конституции РК, я не могу дать определения словосочетанию "историческая родина" по той причине, что это не закреплено в казахстанском законодательстве.

Я могу сделать только предположение, что при рассмотрении данного словосочетания должен учитываться территориальный фактор.

С уважением.

Я могу сделать только предположение, что при рассмотрении данного словосочетания должен учитываться территориальный фактор.

а я думала исторический фактор...

в смысле: не "где" родился, а "от кого".

Изменено пользователем Zarin-A

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Upcoming Events

No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

Важная информация

Правила форума Условия использования