Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Гость FLORIDA

Поддержка соотечественника?

Рекомендуемые сообщения

Вопрос носил формальный характер, мне все равно кто Вы по национальности. :ahez:

Я исхожу из более глубокого отношения к своим корням.. сам я не казах, но я живу в Алматы уже в пятом поколении. Алматы - это моя родина по рождению и я ей дорожу не меньше чем казахи, я тружусь здесь и приношу пользу этой земле и людям, но моя культура, язык, воспитание, ментальность исконно относятся к другой земле и другому народу и там мои исторические корни… вот, что я хотел до вас донести.

На что она направлена программа Вам выше уже пояснили…

Я ни чего и не навязывал, а привел пример!

Мне побарабану - эта программа меня лично ни касается, и пусть наши чинуши пишут все что хотят по этому поводу!.... у нас тут Конституцию могут в миг поменять, а Вы волнуетесь за какую то программу :druzja:

Нет таких понятий в законодательстве РК и Вы это знаете! Но это можт быть даже на руку!!!!! :drowning:

Фокси аааа нафиг Вам это??????? Если уж так волнует, то обращайтесь в официальные гос. органы или сразу в суд для признания Вас соотечественником РК и восстанавливайте свой статус соотечественника! Судя по постам участников осуждения эта программа действительно с реальными недостатками, поэтому шансы у Вас есть....

Используя российскую терминологию получается, что для признания соотечественником необходимо иметь факт рождения или проживания, а также общность языка, религию, общее обычаи традиции, культуру! Если все это есть в наличии - вперед!

взаимно

Как можно восстановить то, чему нет определения в в действующем законодательстве РК?

Когда человек со стороны одного родителя имеет принадлежность к одной национальности, а со стороны другого к другой - им что считать "исторической родиной"? Это к тому, кто куда себя "исконно" относит. :shocked:

С уважением.

Поделиться этим сообщением

Как можно восстановить то, чему нет определения в в действующем законодательстве РК?

Когда человек со стороны одного родителя имеет принадлежность к одной национальности, а со стороны другого к другой - им что считать "исторической родиной"? Это к тому, кто куда себя "исконно" относит. :drowning:

С уважением.

Ну значит Вы вправе рассчитывать на две исторические родины как минимум :shocked:

Обращайтесь в суд, а то говорить мы много че можем, а здесь нужен прецедент !!!!! пусть уполномоченные органы нам растолкуют че? да как!? Фокси, я буду на вашей стороне! Ведь мне по родословной тоже две исторические родины положено! :druzja:

не обязательно в суд. Вы можете поменять национальность через ЗАГС, человек сам может выбрать национальность по одному из родителей.

Гость Ahmetova

А как МОМ-то права нарушает!

Соглашение

о сотрудничестве между Правительством Республики Казахстан и

Международной организацией по миграции

(13 января 1998 года)

Вступило в силу со дня подписания

Стороны - Правительство Республики Казахстан и Международная Организация по Миграции (МОМ), в дальнейшем именуемая Организацией,

ПРИНИМАЯ ВО ВНИМАНИЕ, что Республика Казахстан обладает статусом Наблюдателя Организации,

ВЫРАЖАЯ ЖЕЛАНИЕ дальнейшей консолидации и развития дружественных отношений и сотрудничества между Казахстаном и Организацией,

ПОЛАГАЯ, что цель и функции Организации, а также деятельность, осуществляемая Организацией и ее сотрудниками, гарантируют получение в Казахстане Организацией и ее сотрудниками привилегий и иммунитетов по существу идентичных тем, которые были предоставлены специализированным учреждениям ООН и их сотрудникам, согласились о нижеследующем,

Статья 1

В соответствии с относящимися и принятыми решениями Руководящих Органов МОМ и наличием фондов, обеспеченных внешними донорами, Организация будет осуществлять в Казахстане следующие миграционные программы: создание потенциала, консультативные услуги и другие мероприятия по техническому сотрудничеству в вопросах миграции; предоставление информации по миграции; внутренняя и внешняя миграция, содействие Правительству Республики Казахстан в возвращении этнических казахов на историческую родину, помощи беженцам, экологическим переселенцам, лицам, перемещаемым за пределы и в пределах государства, и другим нуждающимся людям; возвращение квалифицированных кадров и селективная миграция.

Организация получает право открытия представительства в Казахстане и найма сотрудников, необходимых для осуществления ее деятельности.

Гость Ahmetova

А вот это уже поляки

Соглашение

между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики

Польша о культурном и научном сотрудничестве

(г. Варшава, от 27 ноября 1997 г.)

Статья 9

Договаривающиеся Стороны будут поддерживать меры, направленные на удовлетворение социально-культурных и религиозных потребностей, в частности, по сохранению родного языка и национальной самобытности казахов, проживающих в Польше, и поляков, проживающих в Казахстане. Они будут содействовать расширению этнических и культурных связей казахов и поляков с исторической родиной, способствуя свободным контактам в соответствии с внутренним законодательством своих стран. Договаривающиеся Стороны будут создавать условия для получения соответствующей помощи, согласно внутреннему законодательству Договаривающихся Сторон, из своей исторической Родины для общественно-культурных организаций.

Давайте уж всех к ногтю!

Гость Ahmetova

Вот еще ужас какой!

Решение Совета глав государств Содружества Независимых Государств

о Концепции экономического интеграционного развития

(Москва, 28 марта 1997 г.)

Должна быть обеспечена возможность получения образования на национальных языках представителями этнических диаспор из государств СНГ на их исторической родине.

Гость Ahmetova

А тут уже "организованное" безобразие....

Закон Республики Казахстан от 13 декабря 1997 года № 204-I

О миграции населения

Статья 20. Коллективная иммиграция

Коллективная иммиграция осуществляется в соответствии с решением Правительства Республики Казахстан об организованном переселении лиц, изъявивших желание в коллективном порядке вернуться на историческую родину.

Гость Ahmetova

И страшно представить, чем занимается уполномоченный по правам человека в РК!

Отчет о деятельности Уполномоченного по правам человека в Республике Казахстан в 2007 году

Большое значение придается взаимодействию учреждения Уполномоченного по правам человека с неправительственными организациями.

Так, 17 июля 2007 года сотрудник Национального центра по правам человека принял участие в заседании круглого стола «Возвращение этнических казахов на историческую родину: опыт, проблемы, перспективы», организованного ОЮЛ «Гражданский альянс Казахстана». Целью названного мероприятия являлось обсуждение вопросов содействия интеграции оралманов в современное казахстанское общество в рамках подготовки «Концепции возвращения этнических казахов в Республику Казахстан на 2008-2015 годы».

В ходе обсуждения участники пришли к выводу, что, несмотря на меры, предпринимаемые государством, процесс репатриации не имеет системной и комплексной формы и нуждается в долгосрочной государственной политике по интеграции оралманов в современное казахстанское общество.

По итогам круглого стола участники выработали рекомендации, в частности, о необходимости разработки Плана мероприятий по реализации Концепции возвращения этнических казахов на историческую родину на 2008-2015 годы, учета расходов, связанных с проведением новой политики по ускоренной репатриации этнических казахов, в бюджете страны, использования международного опыта репатриации стран России, Германии, Израиля и др.

Наиболее полная информация о работе по приоритету «Защита и поощрение прав беженцев и мигрантов» изложена в упомянутом специализированном докладе Уполномоченного по правам человека «О соблюдении прав беженцев и оралманов в Республике Казахстан».

Изменено пользователем Ahmetova

Ахметовой:

Ни в одном из приведенных Вами выше примеров не употреблён термин "соотечественник".

С уважением.

Гость Starback

Отвечаю на Ваш конкретно поставленный вопрос.

Мне по казахстанскому законодательству не положено считать Казахстан своим Отечеством. :drowning:

С уважением.

тему можно закрывать как исчерпавшую. ИМХО

Изменено пользователем Нурдин Саякбаев

Я в шоке!!! :shocked: На пустом месте раздуть из мухи слона!! :druzja: И народ купился - полемизирует! :ahez:

Пункт первый - Foxy всегда права!

Пункт второй - Если Foxy не права, смотри пункт первый!

Если Вам хочется называться соотечественницей - называйтесь! А у Вас, собственно, какое гражданство?!!! Я тоже раньше девственницей была, давно! :drowning:

Я в шоке!!! :shocked: На пустом месте раздуть из мухи слона!! :druzja: И народ купился - полемизирует! :ahez:

Пункт первый - Foxy всегда права!

Пункт второй - Если Foxy не права, смотри пункт первый!

Если Вам хочется называться соотечественницей - называйтесь! А у Вас, собственно, какое гражданство?!!! Я тоже раньше девственницей была, давно! :drowning:

Программа не рассматривает вопросы гражданства.

Большая просьба, удержитесь от замечаний в сторону моей персоны.

К "слону из мухи" - где Вы поставите запятую в предложении "казнить нельзя помиловать"?

Когда в законодательстве нет конкретных определений и применяются термины, которые несут в себе определённую (либо, в данном случае, не определённую) смысловую нагрузку, то соответственно возникают вопросы.

С уважением.

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Upcoming Events

No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

Важная информация

Правила форума Условия использования