Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Приписное иностранцам?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Я гражданин РФ, 1988 года рождения, переехал в Республику Казахстан в 1999 году, мне сейчас 22 года. Будучи в России не мог получить приписного свидетельства в связи с тем что не достиг тогда ещё призывного возраста. Учился здесь в школе и со всеми прошёл мед комиссию, но как в военкомате обнаружили что я гражданин РФ, дело моё вернули мне и сказали, ты у нас служить не можешь, так как иностранец и не могу быть не призван не иметь приписного. Живу я по виду на жительство и прописан в Алматы. При устройстве на работу возникла проблема, при получении справки с псих.диспансера с меня требовали приписное или военный билет, Я им объясняю что его у меня здесь быть не может, подобный прецендент был в институте и дело дошло до прямого звонка в военкомат и подробного разьяснения почему я без приписного свидетельства. Служащие ведомств которые требуют у меня приписное, регулярнго предлагают мне сьездить в Россию и получить его там, но это же бред. В итоге в качестве доказательства мне пришлось показать дело которе вернули мне в военкомате. Справку я получил но через кучу нервов. Как же мне доказывать свою правоту и бороться с незнаньем законов? Что я упускаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как же мне доказывать свою правоту и бороться с незнаньем законов? Что я упускаю?

Да ничего Вы не упускаете. В ведомствах персонал либо несвоевременно либо (что чаще всего) не ознакамливают с законодательством в отношении лиц, имеющих ВНЖ, вот каждый и умничает на своем месте. Хотя не надо быть семи пядей во лбу чтобы понять - если у человека на руках внж, что само по себе говорит - владелец сего документа иностранец, о какой воинской обязанности может идти речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ничего Вы не упускаете. В ведомствах персонал либо несвоевременно либо (что чаще всего) не ознакамливают с законодательством в отношении лиц, имеющих ВНЖ, вот каждый и умничает на своем месте. Хотя не надо быть семи пядей во лбу чтобы понять - если у человека на руках внж, что само по себе говорит - владелец сего документа иностранец, о какой воинской обязанности может идти речь?

Это понятно, я кстати изучил данный форум и нашёл похожую проблему, жаль что парень её решил поощряя коррупцию. Вот интересно какие рычаги воздействия могут быть на них, чем оперировать или куда жаловаться. Может написать официальную жалобу на www.egov.kz (я там зарегитсрирован) на конкретнх лиц в связи с этим, правда опять же куда писать в Министерство Обороны РК? Должно же быть что то

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования