Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Требуется ли получение лицензии?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, требуется ли получение лицензии на производство работ, связанных с установкой вентиляции (вентиляционных систем). В списке деятельности, попадающих в перечень лицензируемых, такой деятельности как "вентиляция" нет. Организация, выдающая лицензии, настаивает на том, что данный вид деятельности попадает под "строительно-монтажные работы", хотя здесь речь идет только о вентиляции, никаких строительно-монтажных работ мы не производим. Насколько правомерны действия лицензирующего органа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приведу пример по аналогии, в прошлом году занимался получением разрешения в комитете экологического регулирования и контроля Министерства окружающей среды РК на ремонт, монтаж и обслуживание кондиционеров. Возможно, Вам нужно обратиться к ним по данному вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, требуется ли получение лицензии на производство работ, связанных с установкой вентиляции (вентиляционных систем). В списке деятельности, попадающих в перечень лицензируемых, такой деятельности как "вентиляция" нет. Организация, выдающая лицензии, настаивает на том, что данный вид деятельности попадает под "строительно-монтажные работы", хотя здесь речь идет только о вентиляции, никаких строительно-монтажных работ мы не производим. Насколько правомерны действия лицензирующего органа?

Смотрите закон о лицензировании РК ст.33, п.2 СМР, там и найдете интересующий вас подвид деятельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

закон о лицензировании РК ст.33, п.2 СМР, там и найдете интересующий вас подвид деятельности.

вот это:

вентиляции, кондиционирования воздуха, пневмотранспорта и аспирации;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, требуется ли получение лицензии на производство работ, связанных с установкой вентиляции (вентиляционных систем).

Да, лицензия Вам необходимо. Ваш вид деятельности подподает под лицензируемые виды деятельности.

Закон о лицензировании Виды и подвиды лицензируемых видов деятельности в сфере архитектуры, градостроительства и строительства

2. Проектная деятельность.

4. Проектирование инженерных систем и сетей, в том числе:

1) внутренних систем отопления (включая электрическое), вентиляции, кондиционирования, холодоснабжения, газификации (газоснабжения низкого давления), а также их наружных сетей с вспомогательными объектами;

3. Строительно-монтажные работы.

4. Устройство инженерных сетей и систем, включающее капитальный ремонт и реконструкцию, в том числе:

6) вентиляции, кондиционирования воздуха, пневмотранспорта и аспирации;

7. Монтаж технологического оборудования, пусконаладочные работы, связанные с:

15) компрессорными машинами, насосами и вентиляцией;

____________..doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается монтажа, проектирования систем вентиляции все понятно и вопросов в этом не должно быть не у кого. Так, как в законе все прописано четко. А что касается сервисного обслуживания систем вентиляции в этом я сомневаюсь. И мне нужен ответ. С ГАСКа ответ однозначно будет ссылка в статью 33.

Под сервисным обслуживанием имеется ввиду такие виды работ, которые не связаны с проектированием, капитальным ремонтом, устройством и монтажом систем вентиляции.

Это может быть:

- мелкий ремонт

- замена фильтров

- чистка оборудований

- доливка масла

- замена фреона (к нему нужен будет сертификат)

и другие виды работ которые направлены на поддержание в рабочем состоянии оборудования.

Разговаривал с юристами нескольких компаний, которые занимаются именно лицензированием. Мнения расходятся.

Мне конечно позиция "не требуется лицензия" более подходит, но хочу узнать правильный ответ. Если кто знает прошу подсказать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разговаривал с юристами нескольких компаний, которые занимаются именно лицензированием. Мнения расходятся.

Мне конечно позиция "не требуется лицензия" более подходит, но хочу узнать правильный ответ. Если кто знает прошу подсказать

ИМХО, не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается монтажа, проектирования систем вентиляции все понятно и вопросов в этом не должно быть не у кого. Так, как в законе все прописано четко. А что касается сервисного обслуживания систем вентиляции в этом я сомневаюсь. И мне нужен ответ. С ГАСКа ответ однозначно будет ссылка в статью 33.

Спасибо за ответ. Правда уже давно получили лицензию. ))) Но, все равно, спасибо за хлопоты!!! Ваша инфа очень поможет в будущем.

Обязанность в получении лицензии хоть и является спорным вопросом, но ее наличие открывает двери при участии во многих конкурсах и тендерах, потому решили взять эту лицензию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
Гость Нариман

Всем привет! Извиняюсь, я не понял одно. Так можно ли провести вентиляцию в цокольном этаже без лицензии? То есть просто провести 2 потока (приток, отток воздуха с улицы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Извиняюсь, я не понял одно. Так можно ли провести вентиляцию в цокольном этаже без лицензии? То есть просто провести 2 потока (приток, отток воздуха с улицы)

Если вы имеете в виду монтаж вентиляции, то насколько я понял из закона о лицензировании, получение лицензии не требуется.

Лицензия требуется при выполнении работ по проектированию систем вентиляции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Нариман

Если вы имеете в виду монтаж вентиляции, то насколько я понял из закона о лицензировании, получение лицензии не требуется.

Лицензия требуется при выполнении работ по проектированию систем вентиляции.

"Лицензия требуется при выполнении работ по проектированию систем вентиляции."

короче, есть гос учреждение сказали сделай нам вентиляцию цокольного этажа. Нету не псд, ниче нет. Им это не надо. Просто показали вот коридор и вот комнаты справа и налево. Делай. У меня ИП. Значит я могу сделать им ценовое предложение, договор и работать без каких либо документов?

Дан, вам спасибо огромное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Лицензия требуется при выполнении работ по проектированию систем вентиляции."

короче, есть гос учреждение сказали сделай нам вентиляцию цокольного этажа. Нету не псд, ниче нет. Им это не надо. Просто показали вот коридор и вот комнаты справа и налево. Делай. У меня ИП. Значит я могу сделать им ценовое предложение, договор и работать без каких либо документов?

Дан, вам спасибо огромное!

Чистое ИМХО:

Я считаю, что если будет проведена проверка уполномоченным органом и будут выявлены нарушения, к примеру, содержания рабочих мест, соответствия нормам СанПиН и т.д., то могут потребовать этот самый проект. В связи с этим, думаю, что вам следует обезопасить себя внесением определенных условий, к примеру, оговорите, что проект предоставляет заказчик. Отсутствие проекта будет его головной болью.

По всей видимости, проверить работу вентиляции могут также и ЧС-ники.

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

Здравствуйте! Объясните для не совсем умных.  Все это время считала, что на монтаж систем кондиционирования и вентилирования требуется лицензия. Изучив форму на получение строительно-монтажно

й лицензии данного вида работ не обнаружила. Также прочитав закон о лицензировании - его там тоже нет. Т.е. данный вид исключили из лицензируемых видов работ? если можно ссылку на закон об исключении.

Также не понятна ситуация с фреоном. Нужно ли разрешение на данный момент? Везде пишут при условии, что используете озоноразрушающий фреон. Какие виды фреона сейчас в основном используются? Как доказать проверяющему, что я не использую озоноразрушающий фреон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Добрый день.

хотел бы заняться малым бизнесом, чисткой воздуховодов и канализации от жировых отложении, нашел спец оборудование, созвонился с СЭС, меня интересует подлежит ли данный вид деятельности лицензированию? если параллельно проводить дезинфекцию то необходимо пройти 54 часовой курс обучения  РЕспубликанской СЭС, сейчас готовлюсь к ним .

спасибо заранее за важную информацию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
Гость Руставели
В 25.05.2012 в 12:11, Burubek сказал:

 

 

Спасибо за ответ. Правда уже давно получили лицензию. ))) Но, все равно, спасибо за хлопоты!!! Ваша инфа очень поможет в будущем.

 

Обязанность в получении лицензии хоть и является спорным вопросом, но ее наличие открывает двери при участии во многих конкурсах и тендерах, потому решили взять эту лицензию...

Здравствуйте, Подскажите пожалуйста куда обращаться за лицензией? Спасибо за внимание. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...
  • 1 year later...

Если объект относится к первой категории ответственности и выполняется смр, то требуется лицензия 1 категории и т.д по категориям

Если выполняете текущий ремонт, то не требуется лицензия 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
Гость Евгений

В соответствии со ст.32 Закона РК «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности», отдельные виды деятельности в сфере архитектуры, градостроительства и строительства подлежат лицензированию в соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях.

Согласно пункту 5. Перечня разрешений первой категории (Приложение № 1 к Закону РК «О разрешениях и уведомлениях»), лицензия требуется при выполнении работ по проектированию систем вентиляции, но не монтажу.

Пунктом 6 Перечня предусмотрено, что лицензия необходима для осуществления строительно-монтажных работ, в том числе по устройству инженерных сетей и систем, включающих капитальный ремонт и реконструкцию:

сетей электроснабжения железнодорожных путей сообщения, сетей электроснабжения и электроосвещения предприятий воздушного транспорта;
сетей газоснабжения высокого и среднего давления, бытового и производственного газоснабжения низкого давления, внутренних систем газоснабжения;
сетей холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, централизованной канализации бытовых, производственных и ливневых стоков, устройства внутренних систем водопровода, отопления и канализации;
сетей электроснабжения и устройства наружного электроосвещения, внутренних систем электроосвещения и электроотопления.
Монтаж вентиляции в данный перечень не включен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования