Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Исковое заявление о снятии запрета


Рекомендуемые сообщения

Подала исковое заявление о том чтоб считали сделку состоявщейся,суд вынес решение в мою пользу.Пошла оформлять машину на себя,в УВД говорят что нужно решение о снятии запрета.Это мне нужно опять писать исковое заявление и платить госпошлину? Сколько стоить госпошлина на снятие запрета? Или это зависит от оценочной суммы машины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не исковое, а просто заявление о снятии ареста, вынесут определение о снятии, тлько вы попросите судью, что-бы она в определении прописала, подлежит немедленному исполнению...

Изменено пользователем LQQ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что ещё за запрет?

Арест на машину, скорее всего.

Вам необходимо написать заявление в суд об отмене мер по обеспечению иска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам необходимо написать заявление в суд об отмене мер по обеспечению иска.

не исковое, а просто заявление о снятии ареста

Да не факт. Может вообще арест по косякам предыдущего собтвенника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что ещё за запрет?

Вероятнее всего речь идет о мер обеспечения иска. Которые как правило снимаются после того как в удовлетворении иска отказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вероятнее всего речь идет о мер обеспечения иска.

Вот никак в толк не возьму - иск по признании сделки состоявшейся подает лицо, которое «приобрело» а/м по доверенности, и по каким то причинам не может его зарегистрировать. Какой ему резон накладывать арест на а/м в качестве обеспечения иска?

Изменено пользователем Вовун
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот никак в толк не возьму - иск по признании сделки состоявшейся подает лицо, которое «приобрело» а/м по доверенности, и по каким то причинам не может его зарегистрировать. Какой ему резон накладывать арест на а/м в качестве обеспечения иска?

А я в толк не возьму - что за иск такой, "о признании сделки состоявшейся"??? :angryfire: Это они чего, юр.факт устанавливают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я в толк не возьму - что за иск такой, "о признании сделки состоявшейся"??? :angryfire: Это они чего, юр.факт устанавливают?

НПВС РК № 13 от 28.06.02г. "О судебной практике по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение"

Факты владения, пользования и (или) распоряжения автотранспортными средствами и любым другим имуществом, приобретенными по сделке, не оформленной в соответствии с законодательством, также не могут быть установлены. В этом случае заявитель вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности или признании сделки состоявшейся на общих основаниях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купила машину в рассрочку,когда долг я оплатила пошла оформлять на себя,но узнаю что у продавца есть долги ,наложен запрет на продажу.Продавец аннулировала доверенность не поставив меня в известность.Так я подала в суд.Суд вынес в мою пользу.Мне оказывается надо еще снять запрет.А заявление в суд об отмене мер по обеспечению иска на основании предедущего решения судв?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купила машину в рассрочку,когда долг я оплатила пошла оформлять на себя,но узнаю что у продавца есть долги ,наложен запрет на продажу.Продавец аннулировала доверенность не поставив меня в известность.Так я подала в суд.Суд вынес в мою пользу.Мне оказывается надо еще снять запрет.А заявление в суд об отмене мер по обеспечению иска на основании предедущего решения судв?

Узнайте в УДП каким именно судом наложен АРЕСТ !!!

Обратитесь туда с заявлением о снятии ареста, приложив копию решения Вашего суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо было сразу узнавать, кем и на основании чего наложен арест (не факт, что судом) и заявлять требования – признании сделки состоявшейся, признания права собственности и освобождения имущества от ареста (привлекая взыскателя соответчиком).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кем и на основании чего наложен арест (не факт, что судом)

:sarcasm:

но узнаю что у продавца есть долги ,наложен запрет на продажу.

а может таки даже не арест, а залог. кто его знает что там продавец и как мутил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НПВС РК № 13 от 28.06.02г. "О судебной практике по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение"

Факты владения, пользования и (или) распоряжения автотранспортными средствами и любым другим имуществом, приобретенными по сделке, не оформленной в соответствии с законодательством, также не могут быть установлены. В этом случае заявитель вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности или признании сделки состоявшейся на общих основаниях.

В Обзоре ВС по жилищным спорам есть и иное мнение, что подобные иски не могут быть предметом судебного рассмотрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Обзоре ВС по жилищным спорам есть и иное мнение, что подобные иски не могут быть предметом судебного рассмотрения.

Обзор ВС все-таки не прописан в законе как вид нпа, а постановление - прописано.

Но интереса ради - не могли бы Вы на почту скинуть сей обзор?

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Обзоре ВС по жилищным спорам есть и иное мнение, что подобные иски не могут быть предметом судебного рассмотрения.

Это обзор от 2007 г. коллегии по гражданским делам ВС, пример № 7. Но потом вышло НП ВС № 5 "О некоторых вопросах разрешения споров, связанных с защитой права собственности на жилище", в котором есть пункт 3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В решении суда написано: Судебным исполнителем Юго - Восточного территориального отдела судебных исполнителей г. Караганды Администратора судов Карагандинской области Такауовой А.К. постановление о наложении запрета от 26.02.2010 года. Это к ним обращаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В решении суда написано: Судебным исполнителем Юго - Восточного территориального отдела судебных исполнителей г. Караганды Администратора судов Карагандинской области Такауовой А.К. постановление о наложении запрета от 26.02.2010 года. Это к ним обращаться?

да

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...
не исковое, а просто заявление о снятии ареста, вынесут определение о снятии, тлько вы попросите судью, что-бы она в определении прописала, подлежит немедленному исполнению...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не факт. Может вообще арест по косякам предыдущего собтвенника.

как писать заявление на снятие запрета на автомобиль

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования