Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Пресс-секретарь Хамовнического районного суда Москвы Васильева заявила, что приговор для Ходорковского писали в Мосгорсуде


Рекомендуемые сообщения

Вчера судебная система отреагировала на разоблачения, сделанные накануне пресс-секретарем Хамовнического районного суда Москвы Натальей Васильевой. Госпожа Васильева в интервью журналистам заявила, что судья Виктор Данилкин, рассматривавший второе дело Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, мог нарушить тайну совещательной комнаты, а приговор для него якобы написали в Мосгорсуде. Господин Данилкин расценил ее выступление как клевету, а в Мосгорсуде его назвали провокационным. При этом выяснилось, что со скандальными заявлениями выступила скорее профессиональный повар, чем юрист: госпожа Васильева всего два года проработала в судебной системе и имела весьма призрачные шансы сделать в ней карьеру.

В (по ссылке видео)интервью "Газете.ру" и телеканалу "Дождь" Наталья Васильева, помощник судьи Хамовнического районного суда и по совместительству пресс-секретарь, рассказала, что председательствующий Виктор Данилкин находился "под постоянным контролем" и после 2 ноября, когда он удалился в совещательную комнату для составления приговора по делу Ходорковского и Лебедева, "этот контроль, наверное, не исчез никуда". Далее госпожа Васильева, опять же опираясь на некие источники в суде или свои предположения, сообщила, что во время написания приговора господин Данилкин получил звонки из Мосгорсуда, а в один из выходных даже лично съездил туда, чтобы "получить указания". Однако приговор, который он самостоятельно писал с самого начала, Мосгорсуд все равно не устроил, тогда судьи кассационной инстанции городского суда, ранее рассматривавшие жалобы Михаила Ходорковского и его защиты, сами написали приговор для Виктора Данилкина.

Госпожа Васильева сказала: "То, что приговор был привезен из Мосгорсуда, я абсолютно точно знаю. И то, что писался этот приговор судьями кассационной инстанции по уголовным делам, то есть Мосгорсуда. Это очевидно". На вопрос, почему она решила обнародовать все эти данные, Наталья Васильева ответила так: "Я разочаровалась... Я хотела стать судьей. И когда увидела это внутреннее содержание, как все это происходит, то сказка о том, что судьи подчиняются только закону и больше никому, растаяла".

Таким образом, если суммировать сказанное госпожой Васильевой, то выходит, что судья Данилкин мог нарушить тайну совещания судей (ст. 298 Уголовно-процессуального кодекса). В соответствии с ней судьи не вправе разглашать суждения, имевшие место при обсуждении и постановлении приговора,— то есть он не должен был информировать кого бы то ни было о содержании своего будущего решения. Кроме того, как сообщил "Ъ" адвокат Платона Лебедева Константин Ривкин, обнародованные сведения могут послужить основанием не только для прекращения судейского статуса для Виктора Данилкина, но и для возбуждения в отношении него уголовного дела по ст. 305 УК РФ ("Вынесение заведомо неправосудного приговора"; санкция — до десяти лет).

Сам Виктор Данилкин расценил выступление пресс-секретаря (сейчас она находится в отпуске, который взяла с 7 февраля по 17 марта) как клеветническое. "Убежден, что заявление Натальи Васильевой не что иное, как клевета, и опровергнуть ее можно в установленном законом порядке",— сказал господин Данилкин. Отметим, что в установленном законом порядке клевета не просто опровергается через суд, а является уголовно наказуемым преступлением, за которое предусмотрено наказание — до трех лет лишения свободы (ст. 129 УК РФ). Пока, правда, в правоохранительные органы господин Данилкин не обращался. По сведениям "Ъ", до вступления приговора по делу Ходорковского и Лебедева в силу он делать этого не собирается.

В свою очередь, руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева заявила, что Виктор Данилкин слушал второе дело ЮКОСа в течение двух лет и написать приговор мог только сам. "Никому из других судей, в том числе Мосгорсуда, не известны подробности, имеющиеся в деле, а написать приговор, не слушая дело, невозможно",— сказала госпожа Усачева. В Мосгорсуде скандальное интервью госпожи Васильевой связали с предстоящим рассмотрением кассационной жалобы на приговор. "Эта провокация более чем предсказуема",— подчеркнула госпожа Усачева. По ее мнению, происшедшее "не простое давление на суд, а четко спланированная кем-то пиар-акция", "остается только установить, какие у Васильевой были мотивы".

Сама Наталья Васильева вчера была недоступна для комментариев — ее мобильный телефон либо не отвечал, либо она не поднимала трубку. Не реагировала она и на SMS-сообщения. Городского телефона в квартире, в которой она проживает с мужем, бывшим сотрудником угрозыска ГУВД Москвы (был уволен в апреле прошлого года), в подмосковном городе Железнодорожном, нет.

В интервью журналистам госпожа Васильева утверждает, что разочаровалась в судебной системе именно благодаря этому процессу, после которого и решила, что ей не место среди судей. Однако биография госпожи Васильевой свидетельствует о том, что и до скандальной публикации у нее были весьма призрачные шансы стать судьей. Как выясняется, родилась виновница скандала, которой в марте исполнится 43 года, в Ташкенте, а затем переехала в Россию. До недавнего времени трудовая деятельность госпожи Васильевой (в девичестве Аниськина) никак не была связана не только с судебной системой, но и с правоведением. С 17 лет она работала поваром, в частности с 1989 по 1995 год поваром четвертого разряда (высший — шестой) в одном из ресторанов на Курском вокзале. Затем она в течение года числилась лаборантом Московского авиационно-ремонтного завода, откуда ушла в торговлю — год работала продавцом некоего ИП "Славянка" и три года, с 1997 по 2000 год,— в ЗАО "Золотой сентябрь". Затем в течение семи лет будущий разоблачитель судебной системы официально не работала, а потом на год устроилась специалистом коммерческого отдела ООО "Группа содействия "Дельта"". Только в 2009 году она окончила негосударственное образовательное учреждение "Международный юридический институт", получив специальность "юриспруденция, юрист", устроившись секретарем судебного заседания Хамовнического районного суда. С 12 мая 2010 года она являлась помощником судьи того же суда, исполняя обязанности пресс-секретаря.

Источник: газета Коммерсант

Наверное ничего нового Васильева не сказала, у нас давно все все согласовывают. У вас какое мнение?

Изменено пользователем LexMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Васильева: я хотела, чтобы доброе имя Виктора Николаевича Данилкина не поливали грязью

Анастасия Корня. Ведомости

18.02.2011, 23:17

Пресс-секретарь Хамовнического суда Наталья Васильева, заявившая в интервью «Газете.ру» что приговор Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву был написан судьями Мосгорсуда и навязан судье Виктору Данилкину против его воли, не собиралась устраивать скандал. Она просто хотела, чтобы люди не думали плохо о Данилкине, рассказала Васильева «Ведомостям».

- Наталья, вот уже неделю общественность теряется в догадках: что толкнуло вас дать то интервью?

— Моя гражданская позиция, мое понимание жизни: что правильно — что не правильно. Поэтому я вышла с этим интервью. Я хотела, чтобы доброе имя Виктора Николаевича Данилкина не поливали грязью.

- И тем самым вы сломали себе карьеру. Если планировали строить ее традиционным образом: сначала секретарь судебного заседания, потом помощник судьи, потом — судья…

— Да, я все поломала. Н это произошло потому, что пришло понимание: невозможно быть судьей и лгать. Невозможно жить в обществе, которое не имеет свободы. Мне хотелось, чтобы люди знали правду. Поэтому я пошла на этот шаг.

- Почему вы выбрали карьеру юриста? Вы действительно работали поваром на вокзале?

— Я родилась и до 17 лет жила в Ташкенте. Закончила еще в советские времена торгово-кулинарный техникум по обслуживанию военного персонала при туркестанском военном округе. Таких учебных заведений было всего два, в Ленинграде и в Ташкенте. Я закончила его с отличием, у меня красный диплом, я профессионал высокого уровня. И мне не стыдно, что я была поваром!

В 1993 г., кажется, я перестала работать по этой специальности. Были не очень хорошие времена, я работала в магазине, в группе содействия «Дельта» (это организация, которая помогает страховым компаниям). В это время я уже заканчивала институт, писала диплом. Я сдала экзамены в международном юридическом институте при Министерстве юстиции Российской Федерации. И, получив диплом, сразу пришла работать в суд.

- Секретарем судебного заседания?

— Сначала да, но я не участвовала в процессе. Я общалась с прессой, составляла проекты ответов на жалобы и обращения граждан, вела статистику, отвечала на запросы из Мосгорсуда и департамента — нагрузка была большая.

- До вас в Хамовническом суде с прессой работала Светлана Климова. Вы пришли на ее место?

— Одно время мы даже вместе работали.

- Куда она потом ушла?

— Она стала судьей.

- А когда пришло осознание того, что это вам не подходит?

— На протяжении всего периода работы в суде я видела, что происходит с человеком, как он меняется. Мне было страшно, мне было тяжело мириться с тем, что происходит. Я поняла, что люди должны знать правду. Поэтому я разочаровалась.

- Вы судите только по «делу ЮКОСа», или остальные дела проходят так же?

— Я не могу говорить о всех делах — я пришла в суд в августе 2009 г,, когда в производстве судьи Данилкина уже было «дело ЮКОСа», и я видела только этот процесс. По роду деятельности мне постоянно приходилось общаться с Виктором Николаевичем и поэтому я сделала определенные выводы.

- Вы как-то обсуждали эту тему?

— Личных высказываний не было, просто какие-то косвенные моменты, сама атмосфера, поведение человека говорят очень красноречиво о том, что происходит.

- Вы фактически заявили о совершении преступления. Есть в уголовном кодексе такая статья — «Воспрепятствование правосудию». Возможно, прокуратура уже пыталась снять с вас показания по этому поводу?

— Нет, на меня никто не выходил.

- А с работы кто-нибудь пытался связаться? Вопросы какие-нибудь задать?

— В первые два дня я старалась не отвечать на звонки. А после того, как стала брать трубку, таких попыток не было.

- Ваши показания могут стать основанием для отмены приговора — на том основании, что была нарушена тайна совещательной комнаты. Если вам придется давать показания, вы сможете указать, в чем проявилось давление на суд?

— То, что я видела, я подтвержу.

- И что это было?

— Состояние человека, как он реагировал.

- А как, например, давали указания из Мосгорсуда или приговор привезли?

— Нет, я не видела сама, я почерпнула это из общения.

- То есть, в суде все все знали и обсуждали?

— Не так. Все знали, но открыто не говорили. Полунамеками, полуфразами. Когда люди работают, это же понятно, какие-то моменты.

- А как стало известно, что Данилкин ездил в Мосгорсуд — в воскресенье, кажется?

— В субботу. Это информация из общего окружения.

- Но если это была суббота, то как это проследили?

— Просто он потом вернулся в суд, и его многие видели там.

- В выходной день?

— Это было закрытие года, нужно было подвести всю документацию и в приказном порядке люди выходили на работу.

- То есть для протокола — судья Данилкин нервничал, а в коллективе обсуждали его переговоры с Мосгорсудом?

— В открытую не обсуждали, это не принято. Это все видели и все это знают, просто я теперь подозреваю, что никто это подтверждать не станет.

- А с мужем вы советовались перед тем, как выступить с интервью?

— Я его поставила перед фактом.

- И как это произошло? Вы просто подошли к корреспонденту газеты и сказали «я хочу об этом рассказать»?

— Это произошло после того, как я читала в прессе, как поливают грязью Виктора Николаевича. И мне хотелось расскзать людям, что Виктор Николаевич на самом деле не виноват, на самом деле он не такой. Я хотела, чтобы люди перестали думать о Викторе Николаевиче и писать те гадости, которые были написаны. Там столько было нехорошего… Даже призывы какие-то были.. плохие. Поэтому мне стало за него страшно. Сначала я позвонила, потом испугалась, взяла тайм-аут. Потом позвонили мне и спросили — вы решились?

- А вот он за вас не заступился..

— Это его право.

- Есть версия, что ваше интервью санкционировано судьей Данилкиным, что это его попытка оправдаться перед общественностью.

— Он ничего не знал. Я его поставила перед фактом. Рано утром в понедельник я пришла к нему и сказала: «Я дала интервью в вашу защиту». Он сказал «ну дала, и дала», и я уехала домой, так как находилась в отпуске.

- По другой версии все подстроила защита ЮКОСа.

— К ЮКОСу я не имею никакого отношения. Я не знаю никого из группы защиты, никогда с ними не общалась, могла только здороваться у входа в зал.

- Вы ждали, что разразится такой скандал?

— Такого — не ждала. Я думала, это будет небольшое такое сообщение, а потом его замнут.

- Что вы планируете дальше делать? Когда окончится отпуск, выйдете в Хамовнический суд на работу?

— Честно говоря, я еще не думала о том, что будет дальше, как это будет выглядеть. Даже не предствляю. Я видела заявление Данилкина. Там было следуюшее: меня никто не собирается увольнять, но смогу ли я работать дальше после того, что сделала? Хотя я не уверена, что это он заявил.

- Судья Данилкин — что он за человек?

— Он замечательный человек, высокого уровня профессионал, я очень-очень уважительно к нему отношусь и мне очень тяжело от того, что так все произошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования