Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

право собственности на зем.участок


Рекомендуемые сообщения

Гость Габдулмуталип

Уважаемые форумчане, добрый день! Прошу выразить свое мнение по следующей ситуации:

у компании А имеется должник-юр.лицо компания Б, а также есть учредитель компании Б - физ.лицо. Так, физ лицо с целью погашения задолженности компании Б перед компанией А готово передать в собственность компании А, принадлежащий ему на праве собственности зем.участок. Подскажите: 1) как правильно оформить эту сделку? Заключить 3-х стороннее соглашение о передаче прав и обязанностей, а также между компанией А и физ.лицом заключить нотариально удостоверенный договор купли-продажи зем. участка; 2) необходимо ли на регстрацию в цон предоставлять, помимо договора, соглашением? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Исходя из коротко изложенной информации, думаю между А и Б можно заключить соглашение о переводе долга на физ лицо (трехстороннее). А потом между физ лицои и компанией А заключить соглашение о предоставлении отступного, в качестве отступного земельный участок. Это соглашение и пойдет на регистрацию, дабы подтвердить права нового собственника, компании А.......

вроде так.................

Изменено пользователем Amigo Veritas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исходя из коротко изложенной информации, думаю между А и Б можно заключить соглашение о переводе долга на физ лицо (трехстороннее). А потом между физ лицои и компанией А заключить соглашение о предоставлении отступного, в качестве отступного земельный участок. Это соглашение и пойдет на регистрацию, дабы подтвердить права нового собственника, компании А.......

вроде так.................

А зачем трехстороннее? В соответствии с п. 2 ст. 276 ГК РК, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом.

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем трехстороннее? В соответствии с п. 2 ст. 276 ГК РК, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом.

Можно и не трехстороннее, просто думаю так наверняка будет, впоследствии никто не пойдет на попятную или еще что там может быть. А так все сели и договорились. Просто ему же все надо нормально оформить, поэтому так предлагаю. То что обязан принять исполнение понятно, а какой сделкой оформить, надо же зарегистрировать земельный участок.

???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно и не трехстороннее, просто думаю так наверняка будет, впоследствии никто не пойдет на попятную или еще что там может быть. А так все сели и договорились.

Вы всерьёз считаете, что если вдруг "сели и НЕ договорились", то кредитор вправе НЕ принимать исполнение от третьего лица? :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы всерьёз считаете, что если вдруг "сели и НЕ договорились", то кредитор вправе НЕ принимать исполнение от третьего лица? :confused:

:pray:

я же не об этом.

Я просто говорю о разных всевозможных последствиях...... Неизвестно же что за долги у них и тд.

Так мне кажется надежнее в этом случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Amigo Veritas, не скрою, вы мне очень нравитесь своей настойчивостью, на что я обратил внимание в других ваших темах. :) Поэтому, уж давайте до конца разберемся:

Неизвестно же что за долги у них и тд.

У кого какие долги? У третьего лица, исполняющего обязательство? У кредитора? У должника? И какое это имеет отношение к обязанности кредитора принять исполнение хоть от черта-дьявола?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исходя из коротко изложенной информации, думаю между А и Б можно заключить соглашение о переводе долга на физ лицо (трехстороннее). А потом между физ лицои и компанией А заключить соглашение о предоставлении отступного, в качестве отступного земельный участок. Это соглашение и пойдет на регистрацию, дабы подтвердить права нового собственника, компании А.......

вроде так.................

Что касается соглашений об отступном, не знаю как в других областях но в Костанайской области данные соглашения не пренимают на регистрацию. Еще есть вариант можно сделать взаимозачет между данными сторонами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем трехстороннее? В соответствии с п. 2 ст. 276 ГК РК, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом.

Обязан принять надлежащее исполнение, т.е., в том числе, надлежащим предметом. Участок не является предметом долга.

Очевидными вариантами будут: перевод долга+ купля-продажа+ зачёт или перевод долга+ новация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Amigo Veritas, не скрою, вы мне очень нравитесь своей настойчивостью, на что я обратил внимание в других ваших темах. :) Поэтому, уж давайте до конца разберемся:

У кого какие долги? У третьего лица, исполняющего обязательство? У кредитора? У должника? И какое это имеет отношение к обязанности кредитора принять исполнение хоть от черта-дьявола?

Просто не могу что - либо утверждать не видя документы........Не знаю что можно предположить, ну допустим появятся у компании деньги, и скажет учредитель зачем я участок отдал, вдруг тогда он что придумает......

А так если будет перевод долга с участием всех надежнее и прозрачнее мне кажется.......

Изменено пользователем Amigo Veritas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Amigo Veritas, не скрою, вы мне очень нравитесь своей настойчивостью, на что я обратил внимание в других ваших темах. :) Поэтому, уж давайте до конца разберемся:

за комплимент ))) :angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования