Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

продажа недвижимости в РК гражданином РФ


Гость Наталья

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как мне быть. Я поменяла гражданство Казахстана на РФ два года назад, но у меня в Казахстане квартира, я её смогу продать без проблем? Квартира мне досталась в наследство 10 лет назад, документы оформлены или мне нужно делать вид на жительство? Спасибо за ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Гость апрель 2011

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как мне быть. Я поменяла гражданство Казахстана на РФ два года назад, но у меня в Казахстане квартира, я её смогу продать без проблем? Квартира мне досталась в наследство 10 лет назад, документы оформлены или мне нужно делать вид на жительство? Спасибо за ответы

Временно пребывающие иностранцы не имеют права приобретать в собственность недвижимость. Иностранцы, имеющие вид на жительство пользуются всеми правами граждан РК, если иное не предусмотрено законодательством

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как мне быть. Я поменяла гражданство Казахстана на РФ два года назад, но у меня в Казахстане квартира, я её смогу продать без проблем? Квартира мне досталась в наследство 10 лет назад, документы оформлены или мне нужно делать вид на жительство? Спасибо за ответы

Иностранные граждане не могут ПРИОБРЕТАТЬ, но если у Вас имеется недвижимость, то без каких либо проблем имеете право произвести отчуждение, путем залючения соответствующей сделки

____________________________________

www.ewc-holding.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Добрый день.

Похожая ситуация. Мама- гражданка России, в Алмате квартира на её имя. При продаже нужно ли платить подоходный налог и есть ли какие-то подводные камни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Гражданка России. Имею долю в приватизированной квартире в Казахстане. Сейчас там родители живут, хотят переехать ко мне. соответственно квартиру продать. Мне что нужно сделать? В налоговой где-то регистрироваться надо? я же наверное должна налог буду с продажи заплатить? А можно оформить на мою долю дарственную на родителей (одного из них), чтобы они сами там уже продали и мне больше не морочиться с этим. Какие варианты есть? Подсткажите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно оформить на мою долю дарственную на родителей (одного из них)

Можно. И если продавать квартиру они будут не ранее чем, через 12 месяцев после получения доли, то платить ИПН с прироста стоимости этой доли не придется.

Если будут продавать до истечения 12-месячного периода, то прирост стоимости, возникший при реализации полученной в дар доли в квартире, будет подлежать налогообложению по ставке 10%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно. И если продавать квартиру они будут не ранее чем, через 12 месяцев после получения доли, то платить ИПН с прироста стоимости этой доли не придется.

Если будут продавать до истечения 12-месячного периода, то прирост стоимости, возникший при реализации полученной в дар доли в квартире, будет подлежать налогообложению по ставке 10%.

Спасибо за ответ!

Я вижу Вы из Павлодара? Приятно с земляком пообщаться! :cheer:

Продажа через 12 месяцев не подходит к сожалению. Тогда наверное самый простой вариант это выдать им доверенность на продажу своей доли? А нужно мне регистрироваться все-таки в налоговой РК? что для этого надо сделать? тоже доверенность дать? а нужна ли нотариально заверенная копия паспорта? честно сказать я такую копию делать побаиваюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

День добрый.
Моей женой получен участок земли в наследство в г. АлмаАты вместе с ее родной сестрой. Сестра - гражданка РК, а вот моя жена - давно уже гр-ка РФ.
Наследство приняли, оформили право собственности (документы на руках - на обеих собственниц).

Теперь продают т.к. по закону РК неграждане должны провести отчуждение в течение года (Закон Республики Казахстан от 19 июня 1995 года N 2337 Статья 9. "Право на жилище, иные имущественные  и личные неимущественные права" ).

Но при продаже возникли проблемы:
1. Потребовалось оформить акт на земельный участок. Отказывают в выдаче такого акта, т.к. один из собственников - не гражданин РК. Отказ никакими ссылками на законы не подкреплен.

2. Без данного акта оформить сделку по продаже участка также не возможно.

3. Нотариусы и юристы  г. АлмаАты наперебой рассказывают какие-то истории о том что надо было не в собственность нерезиденту оформлять, а договор аренды. И дескать по договору аренды - продавать. Как можно продать то, что тебе не принадлежит по договору аренды? И почему требуют нарушить статью 47 Кишиневской конвенции от 07.10.202 года - отказывая в праве собственности? Насколько это - законно?

4. И почему ограничивается право собственности для нерезидента в рамках права отчуждения собственности в пользу гр-нина РК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

являюсь гражданином российской федерации, проживаю с видом на жительства в РК, имеется недвижимость на территории Республики Казахстан,какой процент должен заплатить за проданное жилье ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Гость Не8 сказал:

являюсь гражданином российской федерации, проживаю с видом на жительства в РК, имеется недвижимость на территории Республики Казахстан,какой процент должен заплатить за проданное жилье ? 

Ставка - 10%.

Статья 331. Доход от прироста стоимости при реализации имущества в Республике Казахстан физическим лицом

      1. Доход от прироста стоимости при реализации имущества физическим лицом возникает при реализации следующего имущества:

      1) жилищ, дачных строений, гаражей, объектов личного подсобного хозяйства, находящихся на территории Республики Казахстан на праве собственности менее года с даты регистрации права собственности;

      2) земельных участков и (или) земельных долей, целевым назначением которых с даты возникновения права собственности до даты реализации являются индивидуальное жилищное строительство, дачное строительство, ведение личного подсобного хозяйства, под гараж, на которых расположены объекты, указанные в подпункте 1) настоящего пункта, находящихся на территории Республики Казахстан на праве собственности менее года с даты регистрации права собственности;

      3) земельных участков и (или) земельных долей, целевым назначением которых с даты возникновения права собственности до даты реализации являются индивидуальное жилищное строительство, дачное строительство, ведение личного подсобного хозяйства, садоводство, под гараж, на которых не расположены объекты, указанные в подпункте 1) настоящего пункта, находящихся на территории Республики Казахстан на праве собственности менее года с даты регистрации права собственности;

      4) земельных участков и (или) земельных долей с целевым назначением, не указанным в подпунктах 2) и 3) настоящего пункта, находящихся на территории Республики Казахстан.

2. Доходом от прироста стоимости при реализации имущества, указанного в подпунктах 1) – 7) пункта 1 настоящей статьи, является положительная разница между ценой (стоимостью) реализации имущества и ценой (стоимостью) его приобретения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Добрый вечер.  Такая ситуация: выездное дело забрали, удостоверение сдали, но гражданство ещё не получили и паспорта ещё у нас казахские, оформляем продажу квартиры, на нужно будет платить налог?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

https://defacto.kz/content/obyazan-li-inostranets-prodat-unasledovannuyu-v-kazakhstane-kvartiru-i-v-techenie-kakogo-sro  -- Обязан ли иностранец продать унаследованную в Казахстане квартиру и в течение какого срока

https://runasledstvo.ru/poluchenie-nasledstva-v-kazaxstane/ - как получить и оформить наследство в Казахстане гражданином РФ

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Добрый день. Проясните пожалуйста ситуацию.

Я гражданин РК, супруга - гражданка РФ (получила гражданство более года назад), вида на жительства РК нет. Сейчас хочу продать недвижимость в РК (совместно приобретенную 10 лет назад). Недвижимость оформлена на меня. Нотариус мне сказал сегодня, что после продажи супруга должна будет заплатить налог 15%, как нерезидент, владеющий половиной этой недвижимости. Что за ерунда такая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования