Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Военные сборы для тех, кто никогда не служил и вышел из призывного возраста


Гость Али

Рекомендуемые сообщения

Военные сборы для тех, кто никогда не служил и вышел из призывного возраста это добровольно и где можно прочитать указ или постоновление

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сборы не призыв, пару недель поиграете в войнушку и всё. Потом всю жисть девчонкам рассказывать будете, как круто службу тащили )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В газетах прошло году писали что это добровольно и по конкрусу но указ или постановление номогу найти

помогите найти постоновление или указ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Вроде тема про офицеров запаса, но думаю, что призыв на сборы для простых "запасников" (не служивших по причине отсрочки, например имеющим детей) вряд ли чем-то отличается.

Мне 32 года, 1 ребенок 12 лет. Позвонили из военкомата и вызвали на беседу по поводу сборов. Не то чтобы я совсем не хочу отдавать долг Родине))), но сейчас очень неподходящее время: ТОО, в котором я директор, поставляет оборудование на республиканский строящийся объект здравоохранения, если уеду на сборы - можем сорвать объект, тогда акиматовцы меня задушат.

Да и дома кое-какую стройку начал - если на месяц заберут - к зиме не закончу...

Какие есть причины, чтобы не забрали на сборы?

Еще вопрос, если все-таки заберут: я работаю в двух организациях - возмещают з/п по обеим? и если у меня месяц назад поднялась з/п - выплатят нынешнюю или среднюю за год (что будет значительно меньше...). И вопрос к тем, кто на такие сборы ездил - оптачивают сразу или с какой-то задержкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В последнем вопросе очепятка

И вопрос к тем, кто на такие сборы ездил - опЛачивают сразу или с какой-то задержкой?

в смысле з/п как быстро компенсируют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

п.п.с. Какая у вас ВУС?

простите за наивный вопрос - что такое ВУС? типа специальность? В военкомате написали "делопроизводитель делопроизводства"))) В деле у них есть, что я являюсь директором...

п.с. я не служил и кафедры военной тоже не было

Изменено пользователем ПравоVed
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВУС-военно учетная специальность.

Код ВУС обозначен в военном билете на стр.4 п.17 ХХХ YYY A

YYY - и есть ВУС (000 - означает отсутствие военной специальности).

Господа, раз уж пошла речь про сборы, может кто знает.

Можно ли (и каким образом) добровольно попасть на военные сборы для приобретения ВУС. (в военнике пометка - не служил, годен к строевой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счёт откошения от сборов, способы всё те же что и при откошении от армии, только попроще. Болезни, коммандировки, просто тупое укрывательство от получения повесток, сборы дело временное, месяц - два не найдут и забудут.

На счёт получения ВУС, похвально что вам это интересно. Ничего лучшего, чем обратиться в ВК с заявлением об этом, я придумать не могу. Там помогут.... ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

Вроде тема про офицеров запаса, но думаю, что призыв на сборы для простых "запасников" (не служивших по причине отсрочки, например имеющим детей) вряд ли чем-то отличается.

Мне 32 года, 1 ребенок 12 лет. Позвонили из военкомата и вызвали на беседу по поводу сборов. Не то чтобы я совсем не хочу отдавать долг Родине))), но сейчас очень неподходящее время: ТОО, в котором я директор, поставляет оборудование на республиканский строящийся объект здравоохранения, если уеду на сборы - можем сорвать объект, тогда акиматовцы меня задушат.

Да и дома кое-какую стройку начал - если на месяц заберут - к зиме не закончу...

Какие есть причины, чтобы не забрали на сборы?

Еще вопрос, если все-таки заберут: я работаю в двух организациях - возмещают з/п по обеим? и если у меня месяц назад поднялась з/п - выплатят нынешнюю или среднюю за год (что будет значительно меньше...). И вопрос к тем, кто на такие сборы ездил - оптачивают сразу или с какой-то задержкой?

статья 43 ЗРК о воинской службе

За военнообязанными на период воинских сборов сохраняются место работы и занимаемая должность, им выплачивается средняя заработная плата, а неработающим - минимальная заработная плата за счет государства.

А кто будет выплачивать если человек работает? Государство или Работодатель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде тема про офицеров запаса, но думаю, что призыв на сборы для простых "запасников" (не служивших по причине отсрочки, например имеющим детей) вряд ли чем-то отличается.

Наличие детей для офицеров запаса, не может стать причиной для отсрочки. В случае призыва офицера запаса на настоящую воинскую службу в ряды ВС РК - насколько помню МО РК выплачивает два базовых оклада подъемные за каждого члена семьи.

статья 43 ЗРК о воинской службе

За военнообязанными на период воинских сборов сохраняются место работы и занимаемая должность, им выплачивается средняя заработная плата, а неработающим - минимальная заработная плата за счет государства.

А кто будет выплачивать если человек работает? Государство или Работодатель?

Ответ Министра труда и социальной защиты населения РК от 24 августа 2012 года на вопрос от 26 июля 2012 года № 158288 (e.gov.kz)

В соответствии с пунктом 1 и 2 статьи 149 Трудового кодекса РК (далее - Кодекс) работодатель освобождает работников от выполнения трудовых обязанностей на время привлечения их к государственным или общественным обязанностям в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан, с сохранением за ними места работы (должности). За выполнение государственных и общественных обязанностей заработная плата работнику выплачивается по месту выполнения указанных обязанностей, но не ниже средней заработной платы по месту основной работы. Согласно статье 43 Закона РК от 16 февраля 2012 года «О воинской службе и статусе военнослужащих» а военнообязанными на период воинских сборов сохраняются место работы и занимаемая должность, им выплачивается средняя заработная плата, а неработающим - минимальная заработная плата за счет государства.

Изменено пользователем umus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования