Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
BIG LAWYER

Является ли отсутствие числа (с какого периода хочет уволится) в заявлении основанием для восстановлении на работе?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, коллеги!!!

Ситуация такая! Начальник РайОНО просит директоров двух школ написать завление об увольнении по "собственному желанию". Те неохотно пишут заявление не его имя. При этом заметьте не указывает дату т.е. с какого времени!!! просит освободить с занимаемой должности. Расписывается и указывает дату подписания т.е. 02.11.2010 года. Начальник Районо тем же днем выносит приказ и уже 5 числа в районной газете выходит объявление о вакантной должности на его место. Бывший директор теперь ссылается что, его увольнение заранее запланирован и тем самым обратился в суд с иском о восстановлении на работе. Суд первой инстанции отказал в удовлетворении иска. Теперь подает на апелляцию.

Вопрос: Является ли отсутствие числа (с какого периода хочет уволится) в заявлении основанием для восстановлении на работе?...

Коллегии поделитесь с практикой, советовались с судьями, практикующими юристами, мнения разное...

Может у вас был аналогичный случай???.....

Жду ваших ответов!!! :wacko:

Изменено пользователем BIG LAWYER

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается никто не сталкивался с такой ситуацией....

Начальник РайОНО "забыл" про пункт 5 статьи 57 ТК "В течение срока предупреждения, предусмотренного настоящей статьей, работник в письменной форме вправе отозвать заявление о расторжении трудового договора". Если не указана в заявлении конкретная дата, то Нельзя увольнять директора до истечении месячного срока. Полагаю, суд как минимум обяжет оплатить вынужденный прогул, и не исключаю, что восстановит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При издании приказа об увольнении на какую статью должен был ссылаться Начальник Районо на ст. 51 п.4 или ст. 57 п.1 Трудового кодекса? В данном случае начальник ссылается на ст. 51 п.4 ТК....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, порядок расторжения ТД по инициативе работника, предписанный труд.закон-вом не соблюден. Считаю. что датой прекращения договора следовало считать дату по исчечению месячного срока со дня предупреждения по заявлению.Работодателю проще было прекращать ТД по этой статье:

Статья 52. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

1. Трудовой договор может быть расторгнут по соглашению сторон.

2. Сторона трудового договора, изъявившая желание расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон, направляет уведомление другой стороне трудового договора. Сторона, получившая уведомление, обязана в течение трех рабочих дней в письменной форме сообщить другой стороне о принятом решении.

3. Дата расторжения трудового договора по соглашению сторон определяется по согласованию между работником и работодателем.

4. По соглашению с работником в трудовом договоре может быть предусмотрено право работодателя на расторжение трудового договора без соблюдения требований, установленных пунктом 2 настоящей статьи, с компенсационной выплатой в размере не менее средней заработной платы за год.

Сейчас уже до этой статьи не "дотянешь", т.к. в приказе отмечено другое основание. Думаю, что у работника есть неплохой шанс восстановиться в трудовых отношениях, хотя бы тому основанию, что он был лишен права отозвать свое заявление (как уже указывалось выше)

Изменено пользователем SULIKO

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А при прекращении ТД по инициативе работника правильно ссылаться на что: на ст. 51 или 57 ТК?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас уже до этой статьи не "дотянешь", т.к. в приказе отмечено другое основание. Думаю, что у работника есть неплохой шанс восстановиться в трудовых отношениях, хотя бы тому основанию, что он был лишен права отозвать свое заявление (как уже указывалось выше)

Работник был уволен 2 ноября 2010 года по собственной инициативе, но до 2 декабря 2010 года он не возпользовался правом обратиться в районо, т.к. морально духом пал и т.п., к тому же его ознакомили с копией приказа, но не вручили другой экземпляр, и на судебном заседании ответчик не представил...

Изменено пользователем BIG LAWYER

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаю, что юридически нет оснований для восстановления на работе, поскольку работник своё заявление не отзывал. Только неполученный заработок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования