Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Имеют ли право охранники проверять сумки сотрудников охраняемой фирмы?


Гость Maira

Рекомендуемые сообщения

А чойта вопрос с судебными расходами судом не разрешен? Материально нужно наказывать, тогда толк будет. Вот в эту тему схожие решения хорошо бы перенести  

Изменено пользователем Дмитрий Горбунов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чойта вопрос с судебными расходами судом не разрешен? Материально нужно наказывать, тогда толк будет. Вот в эту тему схожие решения хорошо бы перенести  

 

Поздно нашел эту тему, уже обратился к Елiмаю с просьбой перенести сообщение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

У меня возникла такая ситуация. Покупал продукты в супермаркете, очень торопился. На выходе рамка пропищала, прошел повторно опять пищит. Прошел еще через одну рядом не пищит. Охрана попросила показать пакет. Показал содержимое вместе с чеками. Потом попросили растегнуть верхнюю одежду. Растегнул. Ничего, естественно не нашли, потом попросили вынуть содержимое карманов. Я, естественно, отказался. Меня задержали на входе на 30 мин. Просто не давали выйти. Сказали если не вывернешь карманы никуда не пойдешь. Охрана кому то позвонила и пришли полицейские. Также попросили показать содержимое карманов. Я их попросил тогда объяснить мне мои права и произвести осмотр с присутствием понятых и с протоколом и без посторонних глаз, так как все происходило на виду у публики. Посетительница магазина сняала происходящее на телефон. Полицейские вели себя явно не уверено. Я позвонил 102. Приехал наряд полиции. Сначала они что то выясняли с предыдущими полицейскими, оказалось что те были просто знакомыми охранников, но  тоже работали на данном участке. Старший в наряде сказал что ко мне претензий нет и нет оснований полагать что я что то вынес. Привести какие либо другие доказательства, видео, показания свидетелей охрана не смогла. Я думаю, рамка была не исправна, пока разбирались она несколько раз пищала. Полицейские предложили написать заявление в отношении работников охраны супермаркета. Я написал. Однако дознаватель сказал что скорее всего будет отказной материал. Имеет ли смысл что то доказывать в этой ситуации, можно ли наказать нерадивых сотрудников или они действовали в рамках полномочий? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Покупатель

У меня возникла такая ситуация. Покупал продукты в супермаркете, очень торопился. На выходе рамка пропищала, прошел повторно опять пищит. Прошел еще через одну рядом не пищит. Охрана попросила показать пакет. Показал содержимое вместе с чеками. Потом попросили растегнуть верхнюю одежду. Растегнул. Ничего, естественно не нашли, потом попросили вынуть содержимое карманов. Я, естественно, отказался. Меня задержали на входе на 30 мин. Просто не давали выйти. Сказали если не вывернешь карманы никуда не пойдешь. Охрана кому то позвонила и пришли полицейские. Также попросили показать содержимое карманов. Я их попросил тогда объяснить мне мои права и произвести осмотр с присутствием понятых и с протоколом и без посторонних глаз, так как все происходило на виду у публики. Посетительница магазина сняала происходящее на телефон. Полицейские вели себя явно не уверено. Я позвонил 102. Приехал наряд полиции. Сначала они что то выясняли с предыдущими полицейскими, оказалось что те были просто знакомыми охранников, но  тоже работали на данном участке. Старший в наряде сказал что ко мне претензий нет и нет оснований полагать что я что то вынес. Привести какие либо другие доказательства, видео, показания свидетелей охрана не смогла. Я думаю, рамка была не исправна, пока разбирались она несколько раз пищала. Полицейские предложили написать заявление в отношении работников охраны супермаркета. Я написал. Однако дознаватель сказал что скорее всего будет отказной материал. Имеет ли смысл что то доказывать в этой ситуации, можно ли наказать нерадивых сотрудников или они действовали в рамках полномочий? 

 

Бесполезно тягаться с охранниками. Они имеет право задержать, если подозревают. До приезда полиции. И кроме того, за ними супермаркеты с юридическими службами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бесполезно тягаться с охранниками. Они имеет право задержать, если подозревают. До приезда полиции. И кроме того, за ними супермаркеты с юридическими службами. 

Почему же? можно отстаивать свои права, так как сотрудники не имею права проверять карманы сами, можно конечно произвести наружный досмотр, это когда вас просят показать наличие ваших вещей. Так же есть закон РК "Об охранной деятельности" там сказано что охранники могут осуществлять охрану общественного места совестно с правоохранительными органами, оказывать содействие в раскрытии преступлении. Тут в вашем вопросе никаких нарушений со стороны охранников нет, так как у них есть должностные инструкции.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему же? можно отстаивать свои права, так как сотрудники не имею права проверять карманы сами, можно конечно произвести наружный досмотр, это когда вас просят показать наличие ваших вещей. Так же есть закон РК "Об охранной деятельности" там сказано что охранники могут осуществлять охрану общественного места совестно с правоохранительными органами, оказывать содействие в раскрытии преступлении. Тут в вашем вопросе никаких нарушений со стороны охранников нет, так как у них есть должностные инструкции.   

 

Я пониаю так. Согласно Закона об охранной деятельности задерживать кого либа охранники могут только в следующем случае.

Статья 13-1. Права и обязанности работников, занимающих должность охранника в частной охранной организации

4) в предусмотренных законами случаях задерживать и доставлять в правоохранительные органы лиц, совершивших преступление или административное правонарушение. 

 

Именно СОВЕРШИВШИХ преступление или административное правонарушение. Нигде нет упоминания о том, что охранники могут задерживать ПОДОЗРЕВАЕМЫХ. 

Задерживать же подозреваемых могут только сотрудники различных служб (более десятка), в числе которых охранных фирм нет.

При этом охранники обязаны: п. 5) разъяснять физическим лицам, задержанным за совершение преступления или административного правонарушения, основания применяемых к ним принудительных мер.

 

Ничего этого в моем случае не было. Меня остановили, попросили показать сумку. Я открыл показал. Попросили чек, я предоставил. Попросили растягнуть куртку. я растягнл. Попросили показать карманы куртки, я их растапырил и показал что там ничего нет. После этого мне предложили вытащить содержимое всех карманов. Я отказался.  Тогда мне сказали, никуда не пойдете, пока не покажите. Формулировка была именно такая: Достаньте все из карманах или никуда не пойдете, будете здесь до тех пор пока не покажете. В итоге не дали идти ни вперед ни назад. Я несколько раз просил дать мне возможность пройти, но каждый раз охранники либо преграждали путь, либо хватали за куртку. Сесть так же не дали, что бы я, как они сказали не избавился от украденного. Я перенес операцию на коленном суставе несколько месяцев назад, 30 дней был на больничном. Стоять мне крайне тяжело. Вес 100 кг. В итоге утром следующего дня, сустав наполнился кровью, поставили диагноз гемартроз. Обратился к администрации магазина. Сказали сам виноват. Даже не извинились. Видеозапись есть. Там все четко видно. Видно как пришла "левая" полиция и сразу предложила вывернуть карманы. Я говорю, давайте пройдем в безлюдное помещение, и с присутствием понятых произведем осмотр с составлением протокола. Полицейский ответил, вы сами себе все усложняете, достаньте все из карманов. И мне пришлось вызывать по 112 полици и ждать еще мин 15. Охранник молодой, лет на 20 младше меня, разговаривал не вежливо, пытался угрожать и давить. 

Полицейские говорят, магазин собирается доказывать что я что то украл, если не напишу отказ от разбирательств.  Типа был человек похожий ранее и видно на видео. Но я то тут при чем? В этом супермаркете до этого был год назад и уж точно ничего не крал. Готовят встречное заявление. Это все очень неприятно. У меня есть видео снятое на мобильный телефон покупательницей, есть свидетели. 

Имеет ли смысл нанять адвоката и наказать их, или просто забыть? Жаль тратить время в пустую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

смысл есть, имхо.

 

а как бы вы сформулировали предмет иска?

 

рассмотрите также возможность обращения в полицию по факту самоуправства охранника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня так в смолле тормознули один раз - запищала рамка, вообще мне кажется, что охранники сами как-то ее включают если им надо. Потому что я потом вспомнила, им могло показаться что я что-то не положила в корзину. Так вот, тормозит он меня, с пакетом с купленным товаром с чеком, бесцеремонно туда пытается залезть, я одернула его, грю в чем проблема? Он мне тихо так, на китайском казахском, грит, типа вот рамка запищала. Я грю, а я причем, может она у вас не работает. Он такой- положите пакет и пройдите опять, рамка опять запищала. Он мне тоже, типа, карманы покажи. Ну тут я уже совсем возмутилась))) грю вызывай 02, типа с фига я тебе должна чёто показывать. А они же скандалов боятся вообще, в крупных магазинах то, и он мне тихо опять же грит- пройдемте куда-то там в закуток)) и тянет меня. Я ему так, нормальным голосом, грю- никуда я не пойду, есть проблема, вызывайте полицию, либо я пошла. Прям было такое мучение в его глазах, че ж делать то))))))) и он такой- ладно, отпустил меня. А я уже текст заявления составляю в уме))))

Я считаю, если б у меня было так же, как у ТС, я бы просто им не спустила с рук такое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования