Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Восстановление девичей фамилии без расторжения брака!


Рекомендуемые сообщения

Здравстуйте! Меня зовут Рамила. Я нахожусь в зарегистрированном браке с февраля 2009 года, прописана с Алатауском районе. Брак зарегистрированном в Центральном ЗАГСе. В момент регистрации брака я сменила свою фамилию на фамилию мужа. В данный момент мне необходимо вернуть свою прежнюю девичнью фамилию.

Возможно ли вернуть девичью фамилию без расторжения брака?

С чего мне начать оформление документов?

Куда мне обратиться?

И в какие сроки это можно сделать?

И может быть Вы сможете дать какую либо информацию в этом случае дополнитель

Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правила

о порядке регистрации актов гражданского состояния в Республике Казахстан

171. Перемена имени, отчества и фамилии гражданами Республики Казахстан допускается по достижении ими шестнадцатилетнего возраста.

Перемена фамилии, имени, отчества, пола и ее регистрация производятся органами ЗАГС по месту жительства заявителя, после чего выдается свидетельство о перемене фамилии, имени, отчества.

«Перемена фамилии, имени, отчества производится при следующих уважительных причинах:

1) неблагозвучность фамилии, имени, отчества;

2) трудность произношения фамилии, имени, отчества;

3) желание супруга носить общую с супругом фамилию, если при регистрации брака остались на добрачных фамилиях;

4) желание носить добрачную фамилию, если об этом не заявлено при расторжении брака;

5) желание носить фамилию, общую с детьми от предыдущего брака, в тех случаях, когда последующий брак не расторгается;

6) желание носить добрачную фамилию, если супруг умер;

7) желание носить общую с детьми фамилию, если супруг умер, а заявитель был на добрачной фамилии;

8) желание носить фамилию и\или имя, соответствующие избранной заявителем национальности одного из родителей (при разных национальностях родителей);

9) желание носить имя, фактически сложившееся в жизни, отличное от имени в документах;

10) желание носить добрачную фамилию, если при вступлении в брак была принята фамилия супруга;

11) желание носить фамилию по имени отца или деда по национальным традициям;

12) желание носить фамилию и отчество по фамилии и имени лица, фактически воспитавшего заявителя.

172. В ходатайстве о перемене фамилии, имени, отчества должны быть указаны следующие сведения:

1) фамилия, имя, отчество заявителя;

2) избранные фамилия, имя, отчество;

3) причины перемены, фамилии, имени, отчества.

173. К ходатайству о перемене фамилии, имени, отчества прилагаются документы, подтверждающие причины, в связи с которыми заявитель просит переменить фамилию, имя, отчество. Такими документами могут быть:

1) свидетельство о рождении заявителя;

2) свидетельство о заключении брака, если заявитель состоит в браке;

3) свидетельство о рождении несовершеннолетних детей (если у заявителя имеются несовершеннолетние дети);

4) свидетельство об усыновлении (удочерении) либо свидетельство об установлении отцовства (если таковые были зарегистрированы органами ЗАГС);

5) свидетельство о расторжении брака (если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака);

6) две фотографии заявителя.

7) подробная автобиография заявителя, написанная им собственноручно с объяснением причин перемены фамилии, имени, отчества.

174. При подаче ходатайства о перемене фамилии, имени, отчества заявителем предъявляется удостоверение личности либо паспорт гражданина Республики Казахстан (военнослужащим - документ, удостоверяющий личность, а лицом, достигшим шестнадцатилетнего возраста и не получившим паспорта, - свидетельство о рождении).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

я заключила брак,изивила желание взять фамилию мужа,но после заключение брака я понила что надо менять все документы и много бегать,времени было мало ,я так и ничего еще не меняла могу ли я остатся на своей фамилии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я заключила брак,изивила желание взять фамилию мужа,но после заключение брака я понила что надо менять все документы и много бегать,времени было мало ,я так и ничего еще не меняла могу ли я остатся на своей фамилии?

нет. сначала Вам придется поменять удостоверение личности, а затем менять фамилию в порядке, указанном выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы бы хоть как то комментировали приведённый норматив, раз уж постите его.

Правила

о порядке регистрации актов гражданского состояния в Республике Казахстан

10) желание носить добрачную фамилию, если при вступлении в брак была принята фамилия супруга;

11) желание носить фамилию по имени отца или деда по национальным традициям;

12) желание носить фамилию и отчество по фамилии и имени лица, фактически воспитавшего заявителя.

Выделенный пункт, подпадает под желание ТС.

п.с. хотя вопрос уж полтора года висит ))

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Здравствуйте при заключении брака я взяла фамилию мужа. Сменила удостоверение, РНН теперь хочу карточку поменять и оформить ребенку пособие. Но потом хочу сменить фамилию на свою девичью возможно ли это? И поменять свидетельство ребенку и свидетельство о браке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 years later...
  • 3 months later...

Здравствуйте! Я пока ещё замужем.... но собираюсь развестись с мужем..... У меня такой вопрос можно  мне развестись но оставить фамилию мужа себе чтобы не менять документы? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Гость Сауле сказал:

Здравствуйте! Я пока ещё замужем.... но собираюсь развестись с мужем..... У меня такой вопрос можно  мне развестись но остаться на фамилии мужа  чтобы не менять документы? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 22. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака (супружества)

      1. При расторжении брака (супружества) в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов. Выбор фамилии после расторжения брака (супружества) решается супругами при государственной регистрации расторжения брака (супружества).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Здравствуйте. Я за мужем, но с мужем не живём уже много лет, при регистрации настоял взять его фамилию, так получилось что мы разошлись, удостоверение не поменяла осталась на девичьей, родила ребёнка уже не живя с мужем, когда оформляла пособие сказали поменять удостоверение так как было просроченное, получив удостоверение опять на девичьей фамилии, хотя думала что поменяют автоматом, вообщем собрать документы и опять подовать времени не было так как одна с новорожденным нужны были деньги, вообщем сейчас есть время и желание вернуть свою фамилию, мы так и не развелись ему все равно, мне тоже особо роли не играет, регистрации нашего брака нет в ЦОНе и в ЗАГСе, это наверное надо подавать в архив запрос о восстановлении свидетельство о браке, у меня вопрос а могу ли я просто написать заявление о том что хочу поменять фамилию или оставить все как есть, и закона ли мая девичья фамилия сейчас? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Здравствуйте! У нас с мужем одинаковая фамилия. Муж хочет новорожденному ребёнку дать фамилию моего отца. Т.е. мою девичью фамилию. Как нам это сделать? В загсе и цоне говорят что это невозможно! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
В 04.02.2019 в 18:18, Сов сказал:

Статья 22. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака (супружества)

      1. При расторжении брака (супружества) в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов. Выбор фамилии после расторжения брака (супружества) решается супругами при государственной регистрации расторжения брака (супружества).

Брак был расторгнут год назад. Получила свидетельство, там присвоена мне девичья фамилия. А я не собиралась менять. Как так произошло и что мне теперь делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.09.2020 в 14:45, Гость Елена сказал:

Здравствуйте! У нас с мужем одинаковая фамилия. Муж хочет новорожденному ребёнку дать фамилию моего отца. Т.е. мою девичью фамилию. Как нам это сделать? В загсе и цоне говорят что это невозможно! 

Вот это интересный момент :mellow: впервые слышу о так и как по мне - это только технически разводиться нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Добрый день. У меня ситуация по сложнее.
вышла за муж за гражданина РК, я украинка. Взяла его фамилию по спешив, выехать в Украину или Польщу сменить паспорт не можем.
Уже есть просрочка, но штраф заплатим это не так страшно.
Можно ли как-то добится вернуть мою девичью фамилию через ЗАГС, что бы не было еще больше проблем в РК и для меня и для мужа
Пожалуйста помогите

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования