Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

алименты


Гость Алёна

Рекомендуемые сообщения

прожили в гражданском браке 3 года, родила сына. Уже год, как не живём вместе. Отец ребёнка записан в свидетельстве о рождения, обещал помогать, но помощи так и нет. Я не имею постоянного дохода. Как мне подать на алименты? в какой форме обращаться в суд? исковое заявление? и ещё, нужно ли указывать, что постоянного дохода у него нет (доход приличный, но не официальный)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все просто.

есть два варианта

1. Подаете заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка

или

2. Исковое заявление о взыскании алиментов

в первом случае получаете документ о взыскании примерно через две недели - на одного ребенка 1/4 часть заработка

во втором - Вы можете требовать установления конкретной суммы алиментов - например 40тыс тенге....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все просто.

есть два варианта

1. Подаете заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка

или

2. Исковое заявление о взыскании алиментов

в первом случае получаете документ о взыскании примерно через две недели - на одного ребенка 1/4 часть заработка

во втором - Вы можете требовать установления конкретной суммы алиментов - например 40тыс тенге....

благодарю. А гос. пошлина сколько составляет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

взыскание алиментов не облагается госпошлиной - тоись бесплатно

А если отец скажет, что ребенок не его? Не нужно будет факт отцовства устанавливать? Или достаточно будет, что он записан в свидетельстве о рождении?

Изменено пользователем Avenger
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если отец скажет, что ребенок не его? Не нужно будет факт отцовства устанавливать? Или достаточно будет, что он записан в свидетельстве о рождении?

а если просто почитать первый пост то и все пододбные вопросы отпадут сами собой?

Отец ребёнка записан в свидетельстве о рождения, обещал помогать, но помощи так и нет.

ну а если все же папаша соизволит оспорить свое отцовство - то и флаг ему в руки - но это уже совсем другая песня)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

все просто.

есть два варианта

1. Подаете заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка

или

2. Исковое заявление о взыскании алиментов

в первом случае получаете документ о взыскании примерно через две недели - на одного ребенка 1/4 часть заработка

во втором - Вы можете требовать установления конкретной суммы алиментов - например 40тыс тенге....

не подскажите максимально какую сумму можно запросить? Офиц.дохода нет, но есть машина и дом в 500 кв. и ИП

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Здравсвуйте! У меня ситуация такая. С бывшим не живем вместе уже больше 2 лет, ребенку 3 года. За это период ребенку ни чем не помогал. Развод еще не офрмили, только собираемся. Он говорит, что на развод и на алимент подаются разные иски. Разве нельзя подать одним иском? И кто это должен делать? Как происходит весь процесс? Есть ли типовой образец иска? Сколько это все будет стоить? Спасибо огромное за опертивность!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравсвуйте! У меня ситуация такая. С бывшим не живем вместе уже больше 2 лет, ребенку 3 года. За это период ребенку ни чем не помогал. Развод еще не офрмили, только собираемся. Он говорит, что на развод и на алимент подаются разные иски. Разве нельзя подать одним иском? И кто это должен делать? Как происходит весь процесс? Есть ли типовой образец иска? Сколько это все будет стоить? Спасибо огромное за опертивность!

Разные иски подавать не нужно, достаточно иска о расторжении брака.

Статья 21 ЗРК О браке и семье.

Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и(или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

1) определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после расторжения брака;

2) определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на содержание детей;

3) по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их общей совместной собственности;

4) по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

По остальным вопросам указанным Вами, советую нанять юриста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Бывшая жена

Добрый день!

Интересует следующий вопрос:

Могу ли я при подаче на алименты указать в заявлении и приложить документы подтверждающие мои расходы на ребенка? Можно ли например, потребовать половину или 25 % от суммы общих затрат, которые несу я? Аренда квартиры, услуги репетитора, садик, одежда, питание, дополнительные взносы (например).

Заранее благодарю за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Не могли бы внести ясность в нашу ситуацию? 3 года назад у моего мужа родилась вне брака дочь. Мы в браке 2 года. Мать ребенка подала заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов. В заявлении она указала, что ответчик не имеет больше несовершеннолетних детей и других иждевенцев. Но у моего мужа по-мимо ее ребенка на момент подачи заявления уже было 2-ое несовершеннолетних детей, пожилая мать, неимеющая никакого дохода, и я находившаяся в положении. Истица знала о всей ситуации в нашей семье, и умышленно не сообщила данную информацию при написании иска. Муж на судебном заседании предоставил ксерокопии свидетельств о рождении детей, судья потребовала оригиналы и медицинские справки, справку о отсутствии дохода матери. В пенсионном фонде накоплений у матери нет, так как она около 35 лет по состоянию здоровья нигде не работала. Центр занятости отказал в выдаче такой справки, где ее получить секретарь судьи ничего внятного не сообщил. Муж на последующем заседани не присутствовал. По решению суда было установленно взыскание 1/4 части заработка или иного дохода. Муж не стал обжаловать решение и добросовестно платил алименты пока не потерял работу. Через месяц после установления решения суда у нас родилась дочь. Иск о пересмотрении суммы алиментов он не подавал. Уже в течении года по состоянию здоровья он не может работать, но платил когда мог небольшие деньги (официально это не фиксировалось). В связи с этим возникла задолженность по алиментам за 10 мес. Чтобы уменьшить сумму алиментов я подала заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов с мужа на содержание нашего ребенка. Суд вынес решение в мою пользу. Судебные исполнители пока не занимались моим делом. Мать ребенка подала заявление в уголовный суд о злостном уклонении уплаты алиментов. Муж предоставил справки о доходах и состоянию здоровья дознавателю. Дело находится в стадии дознания. При подаче жалоб истица не указывает правильные номера телефонов мужа и требует срочного взыскания и подачи в розыск, в тоже время общается по правильным номерам телефона с мужем по поводу ребенка. Своими действиями она пытается создать дополнительные проблемы, при этом ребенок иногда проживает у нас. Регулярно в виде смс сообщений на номер телефона мужа от нее поступают требования о передаче денежных сумм, якобы на содержание общего ребенка, при этом иллюстрируемые оскорблением мужа их общего ребенка и угрозами издевательства ребенка. Примерно так: " Как только я сдеру с тебя деньги или заберу квартиру в долг алиментов, в твоем детском саду появится еще одно твое отродье. Я не собираюсь тратить время, деньги и нервы на твою тварь".

Мои вопросы:

1. Может ли истица понести какую-то ответственность за то, что умышленно не сообщила информацию об иждивенцах?

2. Можно ли как-то уменьшить сумму задолженности алиментов, так как суду была предоставленна неверная информация и вовремя не обжалованна?

3. Как будут расчитаны алименты, если учесть выше изложенную информацию (муж не имеющий доход, 3 несовершеннолетних ребенка, мать находящаяся на иждивении мужа)

4. Можно ли на основании смс сообщений привлечь к ответственности мать ребенка за угрозы и оскорбления?

5. Можно ли в нашей ситуации лишить мать ребенка родительских прав?

Если что то из моих вопросов можно решить то, не могли бы Вы пояснить как?

Очень надеюсь получить от Вас ответы. Заранее БЛАГОДАРЮ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования