Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые господа юристы,

Ситуация:

Допустим физическое лицо занимается записью и продажей контрафактных видео дисков (те же продавцы двд дисков с лотка на базаре). За это предусмотрена ответственность административным и уголовным кодексами, причем разница заключается в некоем "особо крупном размере"

Возник такой вопрос:

Как и кто определяет разницу между уголовной и административной ответственностью по данному конкретному факту?

Есть ли у "особо крупного размера" некая фактическая цифра?

ЗЫ Сам не юрист, заранее извиняюсь за юридическую безграмотность )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, в результате самостоятельных исследований мне удалось выяснить:

есть ст. 129 административного кодекса, предусматривающая штраф

и ст. 184 УК, в которой в примечании указана фактическая цифра в 100 МРП, причем ч2 ст.184 п.1 Неоднократно

Мне немного не понятно, то есть этот пункт действует в случае, если я совершу ущерб более 100МРП несколько раз? (это исключено конечно)

А еще непонятен один момент - кто будет истцом в этом деле, кто может инициировать дело? минюст или правообладатель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 184. Нарушение авторских и смежных прав

2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перемещение или изготовление контрафактных экземпляров объектов авторского права и (или) смежных прав в целях сбыта, совершенные в значительном размере, -

3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, совершенные:

а) неоднократно;

б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

в) в крупном размере или причинившие крупный ущерб;

г) лицом с использованием своего служебного положения, -

Статья 184-1. Нарушение прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, селекционные достижения или топологии интегральных микросхем

Примечания.

1. Деяния, предусмотренные статьями 184, 184-1 настоящего Кодекса, признаются причинившими значительный ущерб или совершенными в значительном размере, если размер ущерба или стоимость прав на использование объектов интеллектуальной собственности либо стоимость экземпляров объектов авторского права и (или) смежных прав или товаров, содержащих изобретения, полезные модели, промышленные образцы, селекционные достижения или топологии интегральных микросхем в сто раз превышает месячный расчетный показатель, установленный законодательством Республики Казахстан на момент совершения преступления

2. Деяния, предусмотренные статьями 184, 184-1 настоящего Кодекса, признаются причинившими крупный ущерб или совершенными в крупном размере, если размер ущерба или стоимость прав на использование объектов интеллектуальной собственности либо стоимость экземпляров объектов авторского права и (или) смежных прав или товаров, содержащих изобретения, полезные модели, промышленные образцы, селекционные достижения или топологии интегральных микросхем, в пятьсот раз превышает месячный расчетный показатель, установленный законодательством Республики Казахстан на момент совершения преступления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уголовно-процессуальный кодекс

Статья 192 Подследственность

4. По уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 176 (частью второй, пунктами а), б), в) части третьей), 177 (частями второй и третьей), 180, 182 (частями первой и второй), 184, 184-1, 228, 235, 309, 316, 339 (частями второй и третьей), 341, 343-357, 363-365 Уголовного кодекса Республики Казахстан, предварительное следствие производится органом внутренних дел или финансовой полиции, возбудившим уголовное дело.

дела по ч. 2 или 3 ст. 184 УК дела не относится к категории частного обвинения, поэтому заявления правообладателя может и не требоваться.

По первому вопросу - достаточно хотя бы одного квалифицирующего признака, либо неоднократности, либо крупного размера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за ответ!

То есть, если я правильно понимаю, ст.184 УК может применяться только если был причинен ущерб в значительном размере и уже неважны подпункты п.3?

Таким образом, если значительный ущерб не будет доказан (а как его можно доказать? чеками?), то максимум ст.129 административного кодекса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, для уголовной ответственности достаточно значительного размера.

Что касается доказывания - оценят имеющуюся у прдавца партию, а если он выведет на поставщика - то и его запасы. Иногда считают, что ответственность наступает только за уже проданные контрафактные экземпляры - а их количество и стоимость доказать очень сложно. Но не стоит забывать, что по ст. 184 УК:

2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перемещение или изготовление контрафактных экземпляров объектов авторского права и (или) смежных прав в целях сбыта, совершенные в значительном размере, -

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ой, сори, ст.49 ГК конечно же, не 29

ну хранение в целях сбыта тоже ведь нужно доказать? а если будет указано на использование в личных целях, а не с целью сбыта, то соответственно и доказательств не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хранение на лотке продавца или на товарном складе партии дисков вряд ли можно признать хранением с личной целью. А особенно - если установят, что хотя бы один (!) диск был продан. Для этого используют всякие контрольные закупки и т.п.

По поводу ст. 49 Закона "Об авторском праве и смежных правах" - она предусматривает меры гражданско-правовой защиты и применяется в исковом порядке - по иску правообладателя - независимо от уголовной или административной ответственности. Например, взыскание убытков, морального вреда и т.д. Наиболее распространненый способ - взыскание компенсации в определяемом судом размере

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо вам большое! вроде все вопросы я для себя уяснил

если вам нужна будет помощь в компьютерной сфере, с удовольствием помогу ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 years later...

Добрый день. Помогите пожалуйста молодому юристу. Написала заявление в юстицию о нарушении прав интеллектуальной собственности, выявили правонарушение, нашли 950 шт контрафакта. Прислали мне сообщение чтобы я установила оценку ущерба причиненного нашему ТОО. Есть ли у кого то примеры или образцы как заполнять и как считать данный ущерб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования