Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Взыскатель не забирает арестованные деньги на счету в банке


Рекомендуемые сообщения

Достаточно странная позиция

Истец пропал , судебник пропал

В администрации судов сказали , что ничем помочь не могут в ответ на обращение

Не знаю ,что за причины заставляют скрываться Истца... Может сделал чего страшного. :drowning:

Если в течение нескольких лет он не обьявился ,то нет и гарантии , что он объявится и сейчас. У нас нет такой должности для поиска сбежавших истцов. Деньги до последнего дня ,пока не сняли пеню, лежали на р/счете в обеспечение иска.

По юрадресу истец не находится в течение 6 лет ,как выяснилось. Или вы прелагаете нам открыть сыскное агнтство. А что бы перечислить куда либо деньги - нужен исп.лист и вручить его должен судебник.Но этого не случилось.

Очень сомнительная угроза. 3 года пройдут и деньги остаются в нашем распоряжении , для этого заявление в суд напишем ,что они не истребованы и все.

Да и вы наверное не знаете ,что деньгами в обеспечение иска , мы не можем распоряжаться и тем более куда-либо их перечислять, они под арестом. Странное пожелание ,Нуржан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуацию я рассматриваю так , суд до конца не выполнил свои функции , а равно и исчезнувший судебник /вместе с администрацией судов/ и весь процесс заглох где-то по середине того ,что должно быть.

Мы чинненько подождем 3 лет / немного осталось/ и забудем про этот суд.

Ну а если наш истец выйдет из подполья , то проблемы будем решать в соответствии с законом и текущей ситуацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз обращаюсь к этой теме-

Хотелось внести ястность :кто из фигурантов и что должен был делать по этому суду и что и кто не сделал.

Был суд в 2008 году. Кризис. Задержали оплату за поставку. Поставщик-истец подал в суд. Также написал заявление с просьбой, чтобы суд принял меры по обеспечению суммы иска.. За это время деньги на р/счет поступили и их там арестовали в нужной сумме.

Суд прошел заочно ,решение в пользу истца. Деньги арестованы и находились на р/сч до тех пор ,пока налоговая на днях часть из них не сняла в счет погашения пени.

Прошло на 2,5 года.

Истец деньги не забрал с р/счета

Судебник никаких исполнительных листов нам не вручал.

Администрация судов не в курсе .

В банк никаких распоряжений не поступало и не поступило до сих пор.

Примечание.

Деньги под арестом и по своей инициативе мы ими не могли распоряжаться , пересылать их ,напримр, Истцу или нотариусу /как тут выше советовали/

Так кто и что должен был в связи с судом сделать ,чтобы деньги дошли до Истца, а не зависли на нашем расчетном счете без движения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь все обусловлено обязанностью исполнять решение. И точка. Если вы не нашли истца, то закинули бы деньги нотариусу или сами нашли бы суд.исполнителя. Вкратце, суть, вы в этой ситуации, вероятней всего, соберете все шишки.

Ответте пожалуйста на предыдущий пост и заодно на вопрос -почему мы должны разыскивать Истца ,судисполнителя и где написанj ,что мы обязаны это делать , Кто нас и на основании чего обязал.

По деньгам уже обьяснено ,что они под арестом и мы к ним доступа не имеем и пересылать никуда не можем. И вообще ,по моему мнению, это работа судебников за их зарплату и 10 процнтов от суммы за усилия. Мы то здесь при чем ? :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответте пожалуйста на предыдущий пост и заодно на вопрос -почему мы должны разыскивать Истца ,судисполнителя и где написанj ,что мы обязаны это делать , Кто нас и на основании чего обязал.

По деньгам уже обьяснено ,что они под арестом и мы к ним доступа не имеем и пересылать никуда не можем. И вообще ,по моему мнению, это работа судебников за их зарплату и 10 процнтов от суммы за усилия. Мы то здесь при чем ? :drowning:

Что вы хотите услышать? Все сказано. Есть два варианта развития ваших действий. Первый законный, второй - нет. О законном уже сказали, но вам он не нравится. Здесь, dura lec - sed lec, нравится вам ли нет.

Изменено пользователем Нуржан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что вы хотите услышать? Все сказано. Есть два варианта развития ваших действий. Первый законный, второй - нет. О законном уже сказали, но вам он не нравится. Здесь, dura lec - sed lec, нравится вам ли нет.
Даже намека нет на варианты и законный и нет :drowning:

Есть такой ответ ,но он похоже вам не нравится или вы нас с судебниками перепутали

Все это входит в должностные обязанности судебного исполнителя! Почитаейте Закон об Исполнительном производстве.
Изменено пользователем Spirit of Nicopol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так кто и что должен был в связи с судом сделать ,чтобы деньги дошли до Истца, а не зависли на нашем расчетном счете без движения?

Если истец подал заявление по обеспечению иска, то суд выносит решение об аресте текущих счетов. И никакого исполнительного производства у Вас не будет. Потому что исполнение иска обеспечил суд. А ваш банк должен был перевести деньги на расчетный счет истца на основании решения суда и все

Изменено пользователем Spirit of Nicopol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если истец подал заявление по обеспечению иска, то суд выносит решение об аресте текущих счетов. И никакого исполнительного производства у Вас не будет. Потому что исполнение иска обеспечил суд. А ваш банк должен был перевести деньги на расчетный счет истца на основании решения суда и все

Кто банку должен был передать решение суда?

Наверное судебный исполнитель и сам суд должен был отозвать арест ?

Так кто же не исполнил свои обязанности :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ваш банк должен был перевести деньги на расчетный счет истца на основании решения суда и все

Кто и как должен был передать документ в банк и снять арест?

Это банк виноват ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да никто не виноват.

Как я понял, после вступления в силу решения суда, взыскатель не обратился за выпиской исполнительного листа. Он и не обязан это делать. Соответственно, с/исполнитель не мог возбудить исполнительное производство по исполнению решения суда.

Но было обеспечение иска, по нему выписывался исполнительный лист, и возбуждено и/производство. Наложен арест на денежные средства в банке.

Дык вот – пока решение суда Вы не исполните, обеспечения иска не прекратится и этот арест будет на Вашем счете висеть В-Е-Ч-Н-О!

ЗЫЖ А может всё совсем не так, но из Ваших обрывочных сообщений трудно собрать единое целое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да никто не виноват.

Как я понял, после вступления в силу решения суда, взыскатель не обратился за выпиской исполнительного листа. Он и не обязан это делать. Соответственно, с/исполнитель не мог возбудить исполнительное производство по исполнению решения суда.

Но было обеспечение иска, по нему выписывался исполнительный лист, и возбуждено и/производство. Наложен арест на денежные средства в банке.

Дык вот – пока решение суда Вы не исполните, обеспечения иска не прекратится и этот арест будет на Вашем счете висеть В-Е-Ч-Н-О!

ЗЫЖ А может всё совсем не так, но из Ваших обрывочных сообщений трудно собрать единое целое.

Мы предоставили решение суда в банк сразу после суда и банк сказал ,что это не аргумент и суд должен им направить отзыв на арест счета . До этого эти деньги должны лежать на счете.

После этого через некоторое время обратились в суд ,чтобы отправить деньги поставщику ,но в суде сказали, что это не их дело и пусть судебники всем занимаются.

Администрация судов все в удивлении :drowning:

Думаю дурковатый поставщик должен сам беспокоиться о своих нескольких миллионах. Но этого не случилось и он куда-то спрятался и до сих пор прячется. Имею ввиду юрлицо. Физики-работнички почти 100% работают во вновь образованном на месте старого тоо ,а старое убежало и прячется.

И у меня кроме этих сведений ничего и нет. Деньги хранились 2,5 года на р/сч и только недавно налоговая сняла миллион на пеню. Первое движение. Остаток продолжает храниться.

Мы от себя не имеем права распоряжаться этими деньгами .

Банк не имеет . Суд не имеет.

Мифическое исполнение договора что-ли ?

Кто имеет права отправить деньги по назначению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исполнительный лист не выписывался ,а было что то вроде определения. Когда мы хотели воспользоваться деньгами /вместо истца/ нам сказали в суде ,что нужно подтверждение что его нет и тогда ограничение отзовут. А ДЮ подтвердил старый адрес ,где как 6 лет истца. И нам сказали ждать 3 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто имеет права отправить деньги по назначению.

В Вашей ситуации - никто не имеет.

Суд не может сам выписать исполнительный лист об исполнении решения, если об этом не попросит взыскатель.

У судебному исполнителя есть только лист об обеспечения решения суда. Он его исполнил, наложив арест на ваши деньги. Снять эти деньги в рамках исполнительного производства об обеспечении иска он не может.

Взыскатель, возможно, сорвал джек-пот в лотерее, и потерля интерес ко взысканию. Попивает сейчас капучино на берегу Лазурного моря, читает тему и балдеет - "А я ж Вас умолял не нарушать мои права и расчитаться со мной в досудебном порядке. Вы не захотели и смеялись надо мной. Пришла моя очередь смеятся".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предположительно вот так.

Дождаться, когда истечёт три года после вступления решения в силу. Дальше обратиться с запросом в департамент по исполнению судебных актов и спросить о том, обращались ли такие-то с исполнительным листом предусматривающим взыскание такой-то суммы на основании такого-то решения такого-то суда. Потом получить ответ о том, что такие-то не обращались. Потом взять этот ответ и вместе с ним обратиться в суд, наложивший арест, с просьбой о снятии ареста на основании ст.163 ГПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Взыскатель, возможно, сорвал джек-пот в лотерее, и потерля интерес ко взысканию. Попивает сейчас капучино на берегу Лазурного моря, читает тему и балдеет - "А я ж Вас умолял не нарушать мои права и расчитаться со мной в досудебном порядке. Вы не захотели и смеялись надо мной. Пришла моя очередь смеятся".

Классно ,особенно учитывая ,что суд был в сентябре 2008 в разгар мирового кризиса...

Мы говорили взыскателю : "Погоди ,деньги в сентябре прийдут ". А он все судиться и судиться...

Вот и досудились ... :super:

Предположительно вот так.

Дождаться, когда истечёт три года после вступления решения в силу. Дальше обратиться с запросом в департамент по исполнению судебных актов и спросить о том, обращались ли такие-то с исполнительным листом предусматривающим взыскание такой-то суммы на основании такого-то решения такого-то суда. Потом получить ответ о том, что такие-то не обращались. Потом взять этот ответ и вместе с ним обратиться в суд, наложивший арест, с просьбой о снятии ареста на основании ст.163 ГПК.

Спасибо Примерно по такой схеме хотели снять деньги на основании отсутствия по юрадресу,но ДЮ подтверил их мифический.. Вот и остались 3 года ждать ..

Да и миллион уже на пеню израсходовали из них - все в облегчение , да и вернуть их должны после пересчета ... Лишний раз убеждаюсь ,что все что не делается ,то к лучшему.

А сама процедура нашего суда явно тупиковая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования