Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Я налогоплательщик, оплатил вашу деятельность! Обеспечение спецодеждой, спецобувью, СИЗ и т.д.


Гость Николай

Рекомендуемые сообщения

Николай № 66397

Автору блога: Министр труда и социальной защиты населения РК

Категории: Социальное обеспечение

Доброго времени суток!

Согласно приказа и.о. Министра труда и социальной защиты от 31 июля 2007 года №184-П, перечень и нормы выдачи средств индивидуальной защиты, определяется уполномоченным государственным органом по труду.

Будьте добры, скажите пожалуйста каким документом регламентируется сроки носки специальной одежды работников котельной. В случае если данный документ не зарегистрирован в реестре, не могли бы Вы выслать его на указанный электронный адрес.

Заранее спасибо!

Ответ

8 февраля 2011 г.

В соответствии с подпунктом 6) пункта 1 статьи 317 Трудового кодекса Республики Казахстан работодатель обязан за счет собственных средств обеспечить работников спецодеждой, спецобувью и средствами индивидуальной защиты в соответствии с нормами, установленными уполномоченным государственным органом по труду.

Разработаны и утверждены приказом и.о.Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 31 июля 2007 года № 184-п Правила обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной, коллективной защиты, санитарно-бытовыми помещениями и устройствами, за счет средств работодателя (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 4913, опубликованный в газете «Юридическая газета» № 172 от 9 ноября 2007 г.).

Кроме того, приказами Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан были утверждены отраслевые нормы выдачи за счет средств работодателя специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты:

работникам банков (от 10 июля 2008 года № 168-п); работникам организаций электроэнергетической отрасли (от 10 июля 2008 года № 169-п); работникам, занятым на строительных, строительно-монтажных и ремонтно-строительных работах (от 10 июля 2008 года № 170-п); работникам нефтяной и газовой промышленности (от 11 июля 2008 года № 177-п); работникам горной и металлургической промышленности и металлургических производств других отраслей промышленности (от 11 июля 2008 года № 178-п); работникам машиностроительных и приборостроительных производств (от 16 марта 2009 года № 84-п); работникам занятых в сфере автомобильного транспорта и шоссейных дорог (21 марта 2009 года № 96/1-п); работникам организаций легкой, пищевой промышленности, торговли и общественного питания (31 марта 2009 года № 119-п); работникам производства строительных материалов и пластиковых изделий (от 9 апреля 2009 года № 129/1-п); работникам занятых в действующих и строящихся шахтах, разрезах и предприятиях угольной промышленности (от 30 июня 2009 года № 203/1-п); работникам занятых в химическом производстве (от 22 октября 2009 года № 310-п); работникам металлообрабатывающих производств (от 22 октября 2009 года № 311-п); работникам занятых в атомной промышленности и энергетике (22 октября 2009 года № 312-п); работникам занятых в гражданской авиации, авиационной и оборонной промышленности (22 октября 2009 года № 313-п); работникам, занятым в сельском и водном хозяйстве (от 22 октября 2009 года № 314-п); работникам железнодорожного транспорта (от 23 декабря 2009 года № 375-п).

Вышеперечисленные отраслевые нормы выдачи за счет средств работодателя специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты имеются в РГКП «Республиканский научно-исследовательский институт по охране труда Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан» (г. Астана, ул. Кравцова, 18. тел. 75-36-87, факс 75-36-56, e-mail: rniiot@rniiot.kz).

Уважаемые форумчане помогите пожалуйста найти такой документ????

отраслевые нормы выдачи за счет средств работодателя специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты:

работникам занятых в сфере автомобильного транспорта и шоссейных дорог (21 марта 2009 года № 96/1-п)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вам же ответил Министр труда и социальной защиты населения РК.

Почему к нам вопросы, а не к нему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имею в виду, почему вы не задаете следующий вопрос?

Мол, зачем вы мне приводите названия? Я налогоплательщик, оплатил вашу деятельность!

Требую немедленно указать- по какому адресу я имею возможность прочитать упомянутые документы?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Николай

Я имею в виду, почему вы не задаете следующий вопрос?

Мол, зачем вы мне приводите названия? Я налогоплательщик, оплатил вашу деятельность!

Требую немедленно указать- по какому адресу я имею возможность прочитать упомянутые документы?!

Игорь Юрьевич в том то и дело что он не мне отвечал и не я задавал вопрос, рылся в инете и нашел такую статейку, вот и спросил может у людей есть подобный документ, а то нужно. но видимо ни у кого его нет.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ИС Параграф скоро будет, щас с бумаги переводим в электронный вид.

Непонятно, почему Министерство такие документы от людей прячет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Николай

В ИС Параграф скоро будет, щас с бумаги переводим в электронный вид.

Непонятно, почему Министерство такие документы от людей прячет.

Огромное спасибо Игорь Юрьевич!

Ваш сайт приносит очень много пользы простым гражданам!!!! Здоровья и процветания Вам и вашим коллегам!!!

скорее всего Министерство прячет, что бы они не соблюдались, а при проверке спокойно можно было выявить нарушения...... у нас же любят такими методами работать, а в итоге можно сказать незнание закона не осовобождает Вас от ответственности ну или что то в этом роде-))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Николай

Сделали. Вас там конкретно по какой специальности интересует?

Огромное спасибо.

Ситуация такая что наша фирма куда я недавно устроился занимается строительством и ремонтом дорог и есть лаборатория гда проводят анализы качества материала.... так вот работники этой лаборатории не обеспечены СИЗ, спецодеждой вот хочу что бы работодатель выдал им все положенное, но перед этим надо подготовиться и обосновать что енто не просто так я выдумал а так требует документ.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чето затрудняюсь я.

Ладно, пишите мне на lo@zakon.kz - я вам скину, там сами разберетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Здравствуйте!

Помогите тоже, пожалуйста, с электронной версией типовых норм..никак не могу найти для нефтяной и газовой промышленности электронный вариант..а точнее из того перечня что тут приводится выше: "...работникам нефтяной и газовой промышленности (от 11 июля 2008 года № 177-п)". Буду крайне благодарна если есть возможность скинуть на volodina_anna86@mail.ru !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Здравствуйте!

Если у кого-то есть такая возможность скиньте мне пожалуйста:

Отраслевые нормы выдачи за счет средств работодателя специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам действующих и строящихся шахт, разрезов и предприятий угольной промышленности (утверждены приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 30 июня 2009 года № 203/1-п)

e8719@mail.ru

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

работникам горной и металлургической промышленности и металлургических производств других отраслей промышленности (от 11 июля 2008 года № 178-п) скинте пожалуйста в электронном виде на почту rukinatanya@mail.ru

заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Здравствуйте, скиньте пожалуйста на baitakovdaniyar@mail.ru, спасибо.

- работникам, занятым на строительных, строительно-монтажных и ремонтно-строительных работах (от 10 июля 2008 года № 170-п);

- работникам нефтяной и газовой промышленности (от 11 июля 2008 года № 177-п);

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Здравствуйте! Пишу Вам из России. наша компания открыла представительство в Казахстане. работаем в сельсхоз направлении. Если у кого есть нормы выдачи спецодежды работникам, занятым в сельском и водном хозяйстве (от 22 октября 2009 года № 314-п); вышлите по адресу elnpl26@yandex.ru

и если можно еще подборку законодательства Казахстана по безопасности и охране труда. Я так немного почитала, очень все похоже на российское законодательсво. Буду признательна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования