Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

вобщем у меня такая проблема я познакомился на сайте знакомств с одной девчонкой и она меня кинула очень круто

вобщем дело обстояло так я с ней познакомился на майл ру мы спрева с ней пере переписывались потом она предложила мне с ней созвониться попросила мой сотовый номер я ей дал свой номер она мне маякнула на сотку и написала на сайте перезвони на этот номер номер мне показался странным я спросил че за номер у тебя она мне сказала что это не меж город а стационарный вроде как в корпусе установлен у нее вобщем я поверил и позвонил через некоторое мне пришел счет от казак телекома на круглую сумму я вот незнаю что мне делать помогите посоветуйте че нибудь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже вполне обычный развод. Обратитесь в финансовую полицию.

«8-809-080…» внимание мошенники!

Источник статьи: http://www.nv.kz/2011/01/19/19828/

Аферисты на связи

Мошенники наговорили карагандинке долг в 300 с лишним тысяч тенге

«В Казахтелекоме меня даже слушать не стали. Сказали: ваш телефон, значит, виноваты вы!» – рассказывает жертва аферистов Юлия. В октябре она узнала, что с ее домашнего телефона кто-то девять ночей подряд звонил на платные «интеллектуальные» номера «8-809-080…». А в итоге девушка оказалась должна оператору связи больше 300 тысяч тенге.

Карагандинцы все чаще становятся жертвами телефонных аферистов. Самой популярной у них по-прежнему остается схема «ловля на жениха». Когда молодые люди на сайтах знакомств общаются с девушками. А потом она просит его позвонить ей и дает свой якобы бесплатный номер телефона, который начинается на «8-809-080…». Ничего не подозревающий человек звонит, разговаривает. А спустя какое-то время, когда ему выставляют огромный счет за услуги связи, понимает, что его обманули. Но зачастую уже ничего поделать нельзя.

Сейчас люди стали осведомленнее. А компания «Казахтелеком» на своем сайте http://www.telecom.kz в разделе «Для дома» – «Услуги и тарифы» – «Интеллектуальная сеть» опубликовала список платных номеров с указанием цены минуты разговора. Однако атаки мошенников продолжаются. А значит, и заявления с просьбой списать долги и дальше буду поступать в отделения связи.

ПОЛУНОЧНЫЕ МОШЕННИКИ

Карагандинка Юлия (фамилию мы не указываем по просьбе героини – авт.) стала очередной жертвой телефонных аферистов. Она работает преподавателем английского языка. Живет с мамой и маленьким ребенком. Долгов за телефон в этой семье никогда не было. По счетам платили всегда вовремя. А в октябре позвонили из «Казахтелекома» и сообщили, что у семьи образовался долг в 300 с лишним тысяч тенге.

- Сначала мы стали разбираться дома между собой, – рассказывает Юлия. – Потом, когда выяснили, что на платные номера никто не звонил, пошли за распечаткой телефонных переговоров. В ней было написано, что с нашего телефона звонили на так называемые «интеллектуальные» номера. Причем разговаривали только ночью по часу с лишним. Звонки повторялись девять дней подряд: с 12 по 20 октября.

Юлия стала бегать по юристам. Одни ей советовали обратиться в суд. Другие – не связываться с монополистом и по-хорошему отдать долг. Третьи рекомендовали пойти на переговоры с руководством Карагандинской дирекции телекоммуникаций. Девушка этого совета послушалась, написала заявление с просьбой провести внутреннее расследование. И даже пошла на личный прием к генеральному директору.

- Он нас толком даже слушать не стал, – вспоминает Юлия. – Он сказал, что его специалисты линию проверили. Она оказалась чистая. Получается, это мы виноваты, и все!

ДОКАЗАТЕЛЬСТВ НЕТ

Обратившись в Карагандинскую дирекцию телекоммуникаций, Юлия попросила предоставить ей аудиозаписи телефонных переговоров, которые велись девять дней подряд с ее телефона. Девушка знала, что такие данные у оператора связи есть.

- В «Казахтелекоме» установлена биллинговая система, которая записывает данные о звонках на «интеллектуальные» номера, – сообщил корреспонденту «НВ» в одном из интервью директор регионального отделения дирекции информационных систем АО «Казахтелеком» Павел Огий. – Записывается, кто звонил. Сколько минут был разговор. К тому же сами операторы (владельцы номеров на «8-809-080…») записывают у себя эти данные, чтобы потом сверять их с нашим биллингом.

Эти записи могли бы стать единственным доказательством того, что ни Юлия, ни ее родные на платные номера связи премиум рэйт не звонили. Однако данные девушке не предоставили. Сначала потянули время. А потом сообщили, что аудиозаписей нет.

Пока Юлия пыталась добиться списания долга, ей отключили домашний телефон. Но не совсем: ей можно было дозвониться, а она никому позвонить не могла. Тут девушка уже собиралась подать на «Казахтелеком» в суд, но потом передумала. Послушалась юристов, которые сказали, что связываться с услугодателем себе дороже. Да и доказательств у девушки нет. В случае проигрыша придется гасить не только долг, но еще и оплачивать судебные издержки.

А тут еще пришло уведомление от монополиста. В нем говорилось о том, что нужно погасить долг в течение пяти дней. Иначе оператор связи грозился подать в суд и наложить арест на имущество и квартиру. Испугавшись, Юлия взяла деньги, которые долго копила на поездку в США, и погасила долг.

…Преподаватель английского языка не смогла доказать, что она не звонила на «интеллектуальные» номера и не наговаривала долг в 300 с лишним тысяч тенге. Она считает, что это мошенники как-то подключились к ее городскому телефону. Обидно. Зато девушка поняла, что она сделала неправильно и куда еще могла бы обратиться за помощью. Зато теперь Юлия может давать советы всем тем, как столкнулся с похожей проблемой.

СОВЕТЫ ОТ ЖЕРТВЫ ТЕЛЕФОННЫХ МОШЕННИКОВ

Совет №1: Возьмите распечатку телефонных переговоров. Чтобы не упустить драгоценного времени, нужно как можно быстрее узнать, когда, как часто и как долго с вашего телефона звонили на платные номера.

Совет №2: Обратитесь с письменным заявлением в Карагандинскую дирекцию телекоммуникаций или запишитесь на личный прием к ее руководителю. В своем заявлении нужно попросить провести расследование. И еще потребовать проверки телефонной линии, чтобы узнать, не подключался ли кто к ней.

Совет №3: Попросите предоставить вам в конкретный срок аудиозаписи переговоров, которые велись с вашего телефона. Важно сделать это в течение месяца. Иначе записи могут быть уничтожены.

Совет №4: Пишите заявление в финансовую полицию. Если не вы и не ваши родственники наговорили долг, значит, это аферисты. Поэтому пусть финпол заводит уголовное дело по статье 177 «мошенничество».

Совет №5: Если уголовное дело не завели, подавайте в суд. Правда, перед этим нужно собрать доказательства своей правоты.

Совет №6: Кодируйте «восьмерку» или отключайте ее совсем, если уезжаете из дома. На всякий случай. Чтобы дети не могли звонить на платные номера. Или чтобы аферисты не подключились и не намотали вам «долг».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вобщем у меня такая проблема я познакомился на сайте знакомств с одной девчонкой и она меня кинула очень круто

вобщем дело обстояло так я с ней познакомился на майл ру мы спрева с ней пере переписывались потом она предложила мне с ней созвониться попросила мой сотовый номер я ей дал свой номер она мне маякнула на сотку и написала на сайте перезвони на этот номер номер мне показался странным я спросил че за номер у тебя она мне сказала что это не меж город а стационарный вроде как в корпусе установлен у нее вобщем я поверил и позвонил через некоторое мне пришел счет от казак телекома на круглую сумму я вот незнаю что мне делать помогите посоветуйте че нибудь

развели тебя, брат. Попробуй обратится в наши доблестные ПО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
Гость знающий

ребята, ну вы что не в курсе до сих пор, что это сами казтелекомовцы так зарабатывают? Бесполезно ходить просить справедливости у того кто тебя и обокрал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Снегирь

ребята, ну вы что не в курсе до сих пор, что это сами казтелекомовцы так зарабатывают? Бесполезно ходить просить справедливости у того кто тебя и обокрал...

Ну это понятно. Но когда-то надо поставить КТ на место. Ведь пострадавших - сотни. Наверно надо подавать коллективные иски против КТ и их провайдеров.

Они больше не должны получить ни цента от своих афер

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
Гость Обманутая

я влипла в интернет-аферу и теперь пытаюсь вернуть деньги. Я думаю что я не одна такая. лбм-маркеры!!!!! Это крутой развод простаков с деньгами. А самое главное он до сих пор действует. Может кто-то смог вернуть свои деньги и наказал "спонсоров"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 years later...

Никогда не думал что попадусь на такое... Я студент и увидев объявление про сборку ручек на дому решил попробовать потому что деньги и вправду нужны были. Впрочем пообщавшись я заплатил сумму в размере 10000 и вот уже 2 недели нет никаких ответов ни посылки... Что делать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Здравствуйте! В Инстаграм заказала кофту. Сказали что придёт через 16-18 дней. Уже прошло 23 дня. Ни кофты ни денег. На звонки не отвечают, qook.kz страничка. Номер сотового 87779696610. Может кому -то не безразлично , то что людей дурят на ровном месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
В 23.10.2018 в 19:10, Гость Надежда сказал:

Здравствуйте! В Инстаграм заказала кофту. Сказали что придёт через 16-18 дней. Уже прошло 23 дня. Ни кофты ни денег. На звонки не отвечают, qook.kz страничка. Номер сотового 87779696610. Может кому -то не безразлично , то что людей дурят на ровном месте.

Не вы одна попались на эту аферу.Надо как то с этим бороться! Тоже заказали с этой страницы, не денег не вещи. Иггорят нас!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Привет.Меня зовут Дильназ.Сегодня в интернете нас развели на целых 55.000 тенге.Мы потеряли деньги...Что делать??

Эта девушка мошенник в интернете.в инстаграмме записана как ‘dana.bets’

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Жжжж...жжжж

Здравствуйте в одном из сайтов меня развелиина 30.000тенге.Чек о перечисление есть.Что делать куда оьратится.Цель:Если можно проучить и чтоб другие не попались

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Ребята ,короче у меня так

Я общалась с парнем в вк,он сказал что он репер под псевдонимом Жеты.На следующий день он говорит ,что у него украли заработанные деньги в вокзале 700000,и. Унего нету денег на дорогу и на еду.Попросил меня скинуть на карточку Каспий голд деньги,ты ни о чем не думая ,скинул ему эти деньги. И он не возвращает. Номер дал в начале,но он не действителен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Нурболат

В следующий раз, прежде чем скинуть, хоть о чем-нибудь подумайте. Вы ему хотели помочь - вы ему помогли). Деньги он вам не обещал вернуть. Просто, помогите и все. И взамен ничего не обещал. Без лоха жизнь плоха). Представьте, что вы просто милостыню дали и забудьте. И поменьше доверяйте контактам из "В контакте" и др.соцсетей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
В 19.02.2019 в 20:07, Гость Дильнащ сказал:

Привет.Меня зовут Дильназ.Сегодня в интернете нас развели на целых 55.000 тенге.Мы потеряли деньги...Что делать??

Эта девушка мошенник в интернете.в инстаграмме записана как ‘dana.bets’

У меня такая же ситуация, куда обратиться незнаю. Девушка  с инста Екатерина Николенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
Гость Мохинур

Добрый день. Меня зовут Мохинур. Я участвовала в одном из розыгрыше в инстаграме. Мне отправили номерок. Потом сообщили что я выиграла айфон х. Организатор девушка из Украины. Есть фотография паспорта. Девушку зовут Демидовец Анастасия Васильевна. 1995 года рождения. Дело в том что я живу в Казахстане и из-за этого она сказала что я должна оплатит ща доставку около 1000 рублей. Я перевела деньги через каспий голд. Сказала что вышла ошибка и попросила повторно отправить, и гарантировала что первый платеж вернет сразу же. Так как у меня не было денег на данное время, я не смогла перевести второй раз. Она настаивала, предложила спросить у знакомых и через два часа рейс и она этим рейсом отправить. Потом она либо меня заблокировала, либо удалила страницу. Я осталась и без айфона, ну это и было не моё и без своих 1000₽. Есть скриншоты переписки, есть фото её паспорта, как я могу поступить на данной ситуации

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Гость Тахмина сказал:

Здравствуйте помогите меня сегодня в инстаграмме парень обманул кинул на 15000тг 

ииии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования