Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Квартиранты и прописка


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, столкнулась с проблемой: Сдаю квартиру по ИП, но начал регулярно приходить участковый и дергать квартирантов на счет прописки, и выписывает при этом штрафы при ее отсутствии. Подскажите, где в кодексе написано что квартирантов нужно обязательно прописывать??? И почему требуют прописку??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я так понял квартиранты приезжие и не прописаны по месту жительства. Вот и дергает их участковый за отсутствие прописки. Однако, временная или постоянная прописка (регистрация по месту жительства или временного пребывания) по месту жительства требуется в случае если данные квартиранты проживают более трех месяцев (ст.377 КоАП).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я так понял квартиранты приезжие и не прописаны по месту жительства. Вот и дергает их участковый за отсутствие прописки. Однако, временная или постоянная прописка (регистрация по месту жительства или временного пребывания) по месту жительства требуется в случае если данные квартиранты проживают более трех месяцев (ст.377 КоАП).

А куда нужно обращаться за пропиской, и что нужно для этого? Ведь в домовую они вписываться не будут? И как их потом выписать?? Приезжие, или городские, имеется в виду граждане РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще это должна быть "головная боль" квартирантов.

Ведь в домовую они вписываться не будут?

В случае если Вы хотите чтоб участковый инспектор не беспокоил ваших квартирантов то придется их прописать в вашей квартире.

А куда нужно обращаться за пропиской, и что нужно для этого?

в ЦОН.

И как их потом выписать??

пропишите временно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще это должна быть "головная боль" квартирантов.

41. Ответственность за соблюдение правил документирования и регистрации населения возлагается, в части их касающейся, на:

владельцев документов, удостоверяющих личность;

собственников жилища и других лиц, в ведении которых находятся здания и помещения;

лиц, осуществляющих прием граждан на работу по найму или контракту.

Статья 378. Допущение проживания в Республике Казахстан без регистрации либо без документов, удостоверяющих личность

1. Допущение лицами, ответственными за соблюдение правил документирования и регистрации населения, проживания в Республике Казахстан граждан Республики Казахстан без удостоверения личности или по недействительным удостоверениям личности либо без регистрации по месту жительства -

влечет предупреждение или штраф в размере до двадцати месячных расчетных показателей.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влечет штраф в размере от двадцати до пятидесяти месячных расчетных показателей.

3. Допущение лицами, ответственными за соблюдение правил документирования и регистрации населения, постоянного проживания в Республике Казахстан иностранцев или лиц без гражданства без вида на жительство или без удостоверения лица без гражданства либо по недействительным виду на жительство или удостоверению лица без гражданства -

влечет предупреждение или штраф в размере от двадцати до пятидесяти месячных расчетных показателей.

4. Деяние, предусмотренное частью третьей настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влечет штраф в размере от пятидесяти до ста месячных расчетных показателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эдуард, А скажите, если я как ИП, то все равно должна прописать квартирантов(если живут больше 3-х месяцев)? И еще вопрос: А если у них есть прописка по другому адресу, а живут тут? То как в этом случае быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разницы нет, ИП или обычное физлицо. Кто хозяин квартиры, тот и должен следить за регистрацией жильцов.

По второму вопросу не понял: прописка по другому адресу в этом же населенном пункте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По второму вопросу не понял: прописка по другому адресу в этом же населенном пункте?

Прописка в этом же населенном пункте, ну и если приезжие из пригорода.

p.s. У нас тоже У-Ка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прописка в этом же населенном пункте, ну и если приезжие из пригорода.

ИМХО не обязательно земляков прописывать у себя. Но есть и иные мнения. :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО не обязательно земляков прописывать у себя. Но есть и иные мнения. :crazy:

А что посоветуете? Ведь ходит же участковый, нервирует... :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что посоветуете? Ведь ходит же участковый, нервирует... :crazy:

Подружиться с участковым. :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

А если я имею прописку в этом же городе, но живу на съёмной квартире? Дело в том, что я узнавала в ЦОНе, мне сказали, что временная прописка мне не нужна! Палка о двух концах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если я имею прописку в этом же городе, но живу на съёмной квартире? Дело в том, что я узнавала в ЦОНе, мне сказали, что временная прописка мне не нужна! Палка о двух концах.

Правильно сказали. Согласно п. 1 ст. 16 ГК РК, местом жительства признается тот населенный пункт, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно сказали. Согласно п. 1 ст. 16 ГК РК, местом жительства признается тот населенный пункт, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Но миграционная полиция грозит штрафами! Чем я могу перед ними апелировать? Потому что эта 377 статья очень размытая и повернуть её можно в любую сторону

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 378. Допущение проживания в Республике Казахстан без регистрации либо без документов, удостоверяющих личность

1. Допущение лицами, ответственными за соблюдение правил документирования и регистрации населения, проживания в Республике Казахстан граждан Республики Казахстан без удостоверения личности или по недействительным удостоверениям личности либо без регистрации по месту жительства -

влечет предупреждение или штраф в размере до двадцати месячных расчетных показателей.

Я думаю, что здесь речь идет о наличии какой-либо регистрации вообще в РК. Если таковая имеется, доказывания факта постоянного и преимущественного проживания в конкретном населенном пункте лежит у участкового. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что здесь речь идет о наличии какой-либо регистрации вообще в РК. Если таковая имеется, доказывания факта постоянного и преимущественного проживания в конкретном населенном пункте лежит у участкового. :biggrin:

[/quot

Ещё больше запуталась:) То есть прописку временную не делать? Миграционку посылать? Протокол не подписывать? Они реально же достали((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миграционку посылать?

Посылать.

Протокол не подписывать?

Подписывать с отметкой о несогласии и обжаловать.

Они реально же достали

Так участковые или миграционные?

Изменено пользователем KZ Lawyer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посылать.

Подписывать с отметкой о несогласии и обжаловать.

Так участковые или миграционные?

Миграционная. Я им и прописку постоянную показывала, а они достают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, столкнулась с проблемой: Сдаю квартиру по ИП, но начал регулярно приходить участковый и дергать квартирантов на счет прописки, и выписывает при этом штрафы при ее отсутствии. Подскажите, где в кодексе написано что квартирантов нужно обязательно прописывать??? И почему требуют прописку??

Скажите, 'K@rtinka' это дело происходит в Астане???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет. Это Петропавловск

как правило участковым приходит команда сверху, о том чтоб увеличить численность населения города.

А так их следующий визит надо снять на видео и задать им все вас интересующие вопросы))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как правило участковым приходит команда сверху, о том чтоб увеличить численность населения города.

А так их следующий визит надо снять на видео и задать им все вас интересующие вопросы))))))

То бишь действия их в отношении меня неправомерны? Я почему то так и думала))) Спасибо за совет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То бишь действия их в отношении меня неправомерны? Я почему то так и думала))) Спасибо за совет)))

Да не правомерны!!! Гражданин РК состоит на учете, он официальный резидент, где прописываться, это исключительно дело личное!!!

А эти действия участковых направлены, как правило, на социально уязвимых людей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования