Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Какие налоги необходимо уплатить при реалезации недвижимости полученной в наследство


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, помогите разобраться пожалуйста. Я получил земельный участок в наследство, после оформления, через 1 месяц я реализовал его. Подскажите нужно ли мне платить налог, если да то в каком размере? Заранее благодарю за ответы.

А нужно ли платить налог гражданам РФ ? при получении и продаже наследства в Казахстане? :biggrin: у меня похожая ситуация. Не стал создавать новую тему

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

индивидуальный подоходный налог платить не надо в силу пп.28) п.1 ст.156 НК РК.

Извиня.сь сообщение выше не тому человеку адресовал.

А нужно ли платить налог гражданам РФ ? при получении и продаже наследства в Казахстане? :biggrin: у меня похожая ситуация. Не стал создавать новую тему

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последний пост в этой теме прочитайте: Наследство

В остальном налогообложение в случае реализации недвижимости будет аналогично налогообложению резидента РК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста надо ли платить налог на прирост стоимости земельного участка с целевым "крестьянское хозяйство" если владею им более года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надо ли платить налог на прирост стоимости земельного участка с целевым "крестьянское хозяйство" если владею им более года?

Статья 180-1. Доход от прироста стоимости при реализации имущества физическим лицом, а также индивидуальным предпринимателем, применяющим специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса

1. Доход от прироста стоимости при реализации имущества физическим лицом, а также индивидуальным предпринимателем, применяющим специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса, возникает при реализации следующего имущества, находящегося на территории Республики Казахстан:

...

3) земельных участков и (или) земельных долей, целевым назначением которых с даты возникновения права собственности до даты реализации являются индивидуальное жилищное строительство, дачное строительство, ведение личного подсобного хозяйства, садоводства, под гараж, на которых не расположены объекты, указанные в подпункте 1) настоящего пункта, в случае, если период между датами составления правоустанавливающих документов на приобретение и на отчуждение земельного участка и (или) земельной доли составляет менее года;

4) земельных участков и (или) земельных долей с целевым назначением, не указанным в подпунктах 2) и 3) настоящего пункта;

Надо платить, причём независимо от срока нахождения в собственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования