Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

доверенность. Могу ли садить за руль левого человека


Рекомендуемые сообщения

Гость прохожий

Всем добрый день. Формучане помогите хотя бы вы. Имеется автомобиль зарегистрированный на человека, этот человек выписал на меня доверенность на вождение( голубая ) без права передоверия. Могу ли я садить за руль другого человека с водительским удостоверением, при этом присутствовать рядом?

P.S подходил к гаишникам они говорят что можно, кто то говорит нельзя. Кому верить, если сами же гаишники не знают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 67
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию уполномоченных на то должностных лиц органов внутренних дел (полиции) передавать им для проверки:

документ, подтверждающий право владения или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;

В вашем случае вы выступаете от имени владельца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет.

Нет, если доверенность не предусматривает передоверия.

Но ведь и статьи такой в Адм.кодексе нет,

а вот второй вопрос: а страховка???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, не знаю.

Разве является передоверием управления транспортным средством "передача руля" поверенным в своем присутствии другому лицу?

п.с.: давеча смотрел программу по НТВ с известным правозащитником "от дороги" Виктором Травиным, так у него совершенно противоположное мнение по данному вопросу :-)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу ли я садить за руль другого человека с водительским удостоверением, при этом присутствовать рядом?

IMHO, можете.

Имея на руках доверенность, Вы являетесь владельцем АТС, т.е. лицом, осуществлющим на основании доверенности право владения данным транспортным средством.

Поскольку Вы находитесь в АТС рядом с водителем, то продолжаете самостоятельно осуществлять право владения АТС. Факта передоверия этого права третьему лицу - нет, условия доверенности - не нарушены, Ваши полномочия по доверенности - не превышены.

PS: Франт был быстрее. :confused:

Изменено пользователем Александр Чашкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость прохожий

Нет, если доверенность не предусматривает передоверия.

Но ведь и статьи такой в Адм.кодексе нет,

а вот второй вопрос: а страховка???

Так страховка и не нужна. Она будет распространяться в случае ДТП по любому на меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость прохожий

IMHO, можете.

Имея на руках доверенность, Вы являетесь владельцем АТС, т.е. лицом, осуществлющим на основании доверенности право владения данным транспортным средством.

Поскольку Вы находитесь в АТС рядом с водителем, то продолжаете самостоятельно осуществлять право владения АТС. Факта передоверия этого права третьему лицу - нет, условия доверенности - не нарушены, Ваши полномочия по доверенности - не превышены.

PS: Франт был быстрее. :confused:

Опять мнения расходятся. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет.

а почему,к примеру брат ездит по доверенности без права передоверия,ситуация выпьет где-нибудь и жену свою сажает за руль и нормально едут :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день. Формучане помогите хотя бы вы. Имеется автомобиль зарегистрированный на человека, этот человек выписал на меня доверенность на вождение( голубая ) без права передоверия. Могу ли я садить за руль другого человека с водительским удостоверением, при этом присутствовать рядом?

P.S подходил к гаишникам они говорят что можно, кто то говорит нельзя. Кому верить, если сами же гаишники не знают.

В присутствии Вас конечно можете!!! 100%

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость прохожий

а почему,к примеру брат ездит по доверенности без права передоверия,ситуация выпьет где-нибудь и жену свою сажает за руль и нормально едут :confused:

Вот я тоже ездил, пока мне голову не заморочили )Теперь боюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость прохожий

IMHO, можете.

Имея на руках доверенность, Вы являетесь владельцем АТС, т.е. лицом, осуществлющим на основании доверенности право владения данным транспортным средством.

Поскольку Вы находитесь в АТС рядом с водителем, то продолжаете самостоятельно осуществлять право владения АТС. Факта передоверия этого права третьему лицу - нет, условия доверенности - не нарушены, Ваши полномочия по доверенности - не превышены.

PS: Франт был быстрее. :confused:

Хотелось бы уточнить по поводу страховки в этом случае. Если вдруг ДТП, за рулем тот же левый человек.Страховка будет продолжать действовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если в доверенности выданной Вам нет права передоверия - не имеете право сажать кого либо за руль. В случае ДТП по вине водителя которого Вы посадили, страховая компания обратиться к Вам с регрессным требованием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость прохожий

если в доверенности выданной Вам нет права передоверия - не имеете право сажать кого либо за руль.

Так разве есть такая доверенность ( на вождение, голубого цвета ) и чтобы там был пункт с ПРАВОМ ПЕРЕДОВЕРИЯ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В каждой области бланки доверенности разного цвета, где-то голубые, где-то розовые. Передоверие указывается по желанию хозяина ТС, а что касается всего выше сказанного, то скажу как бывший сотрудник УДП: можно! и никто Вас за это не накажет, а если вдруг инспектор захочет это сделать, то звоните сразу по телефонам доверия или 102.

Удачи)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость прохожий

В каждой области бланки доверенности разного цвета, где-то голубые, где-то розовые. Передоверие указывается по желанию хозяина ТС, а что касается всего выше сказанного, то скажу как бывший сотрудник УДП: можно! и никто Вас за это не накажет, а если вдруг инспектор захочет это сделать, то звоните сразу по телефонам доверия или 102.

Удачи)

Спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, если доверенность не предусматривает передоверия.

Но ведь и статьи такой в Адм.кодексе нет,

а вот второй вопрос: а страховка???

Со страховкой вот так быть:

Закон Республики Казахстан от 1 июля 2003 года № 446-II Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств

Статья 13. Действие договора обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств

1. Договор обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств действует в отношении всех лиц, признанных потерпевшими в соответствии с настоящим Законом, в том числе находящихся в транспортном средстве страхователя (застрахованного), являющегося виновным в причинении вреда, за исключением:

1) лица, управляющего этим транспортным средством в силу исполнения служебных или трудовых обязанностей со страхователем (застрахованным), в том числе на основании трудового или иного договора с владельцем транспортного средства, либо в присутствии страхователя (застрахованного) на основании его волеизъявления без оформления письменной формы сделки;

Изменено пользователем Диня
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что тогда вообще такое - "управление транспортным средством"? :confused:

Свое мнение по этому вопросу я неоднократно излагал здесь:

ТС - это имущество. Доверенность на право управления ТС - это доверенность на управление имуществом. (imho: доверенность выдается на совершение юридически значимых действий, а не на "покрутить баранку и понажимать педали")

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Добрый вечер!Значит все таки можно ли мне управлять ТС (права имеются) если рядом сидит человек на которого оформлена доверенность на управление ТС?Если можно НПА,на случаи остановки и каких либо проблем с отрудниками ДП. :bud: дабы парировать в ответ на их аргументы.Заранее :angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, Вы не можете управлять автотранспортным средством, даже если возле Вас будет сидеть владелец автомашины по доверенности. Для этого необходимо чтобы Ф.И.О. и иные анкетные данные лица которое управляет автотранспортным средством было занесено в графе Страхового полиса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, Вы не можете управлять автотранспортным средством, даже если возле Вас будет сидеть владелец автомашины по доверенности. Для этого необходимо чтобы Ф.И.О. и иные анкетные данные лица которое управляет автотранспортным средством было занесено в графе Страхового полиса.

В страховом полисе указаны его данные. И при наступлении страхового случая страховая выплата будет производиться если ТС управлял не сам владелец,но он находился на пассажирском сиденье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет.

А как вы думаете на счет услуги пьяного такси или что то типо того, ну когда ты выпил к примеру и тебе точно не до руля и ты вызываешь водителя, кажись 1500 тенге стоит, где то у меня валялась такая рекламка.

передоверие возможно даже если оно в нотариальной доверенности запрещено, надо лучше читать исключительные случаи передоверия, так к слову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, Вы не можете управлять автотранспортным средством, даже если возле Вас будет сидеть владелец автомашины по доверенности. Для этого необходимо чтобы Ф.И.О. и иные анкетные данные лица которое управляет автотранспортным средством было занесено в графе Страхового полиса.

Это еще почему? Зря это вы так... :angel:

Давайте глянем Закон РК "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств":

5. Не подлежит обязательному страхованию гражданско-правовая ответственность лица, управляющего транспортным средством в силу исполнения своих служебных или трудовых обязанностей, в том числе на основании трудового или иного договора с владельцем транспортного средства, либо в присутствии владельца транспортного средства на основании его волеизъявления без оформления письменной формы сделки.

А еще:

5. По стандартному договору считается застрахованным гражданско-правовая ответственность страхователя (застрахованного), возникшая в результате причинения вреда третьим лицам самим страхователем (застрахованным) либо в случае:

1) управления транспортным средством лицом, имеющим право на его управление в присутствии страхователя (застрахованного);

Таким образом, совсем необязательно вносить в страховой полис, если рядом находится страхователь (застрахованный). :bud:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования