Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Kosolapyi сказал:

Вы прям точь-в-точь обрисовали нашу ситуацию. 

Застройщик пользуется отсутствием кондоминиума и выставляет тарифы на свое усмотрение по бешеным ценам. Мы писали в антимонопольный орган по вопросам стоимости коммунальных услуг, тут есть рычаги. Но вот по вопросам обслуживания ЖК у нас нет рычагов, без кондоминиума собрание незаконное. Теперь не знаем что делать. Хотим зарегистрировать кондоминиум, но нет акта на земельный участок.

Не совсем верно. Даже если кондоминиум не оформлен, к постройке все равно применяется Закон о жилищных отношениях и его нормы, в том числе и нормы о кондоминиумах.

С чего вы взяли, что собрание незаконное? Собирайтесь на здоровье, выбирайте председателя и поднимайте вопросы по смене управляющей компании. К 1 июля 2020 года реформируют все КСК принудительно в ОСИ. Процедура тут https://online.zakon.kz/Document/?doc_id=34898561#pos=4;-116

Но в свежих новостройках всегда есть проблема, когда не вся недвижимость еще распродана. Застройщик в случае, когда запахнет жаренным, перепишет все непроданное на компанию-сателлита  и вполне может оказаться решающим голосом на собрании.

А если все же реальных собственников набралось нужное количество, то вы вполне можете раскрутить механизм бюрократии и отстаивать свои права. Но сразу скажу - это очень сложно и может затянуться на несколько лет. В Алматы я разбирал дела, где жильцы пытались избавиться от своей управляющей компании, навязанной застройщиком и процесс затянулся. Избавиться в конечном итоге так и не удалось.

Вот несколько советов что нужно сделать:

1) Найдите компанию, которая будет вас устраивать в плане обслуживания и которая захочет взять ваш дом на баланс. Это все-таки бизнес - обслуживать дома, деньги хорошие. У любой такой конторы будут в штате и юристы и прочие ресурсы, которые понадобятся. Вряд ли такие возможности будут у обычных жильцов дома. Да даже если и живет у вас хороший юрист по соседству - вряд ли он захочет бесплатно работать. Повторюсь - бодаться с застройщиками и их управляющими компаниями долго и хлопотно. Любой юрист сразу поймет, что это дело муторное и либо заломит гонорар, либо откажется вообще. Поэтому я рекомендую задействовать ресурсы другой управляющей компании, которую вы хотите на замену нынешней.

2) Всегда помните, что у нынешней управляющей компании есть много рычагов давления на жильцов. Они могут отключить, например, воду, свет, сославшись на аварию, поломку и т.п. Посидите пару дней без воды - расхотите судиться. (я не утрирую,  у меня было такое, что мне запрещали вешать рекламу, но намекнули "сиди тихо" и мы закроем глаза на твою движуху).

3) В случае, если все-таки удастся сместить неугодных - будьте готовы, что они будут пакостить. Не отдадут документы, могут испортить коммуникации или перекрыть к ним доступ и т.п. Все это потом придется выбивать через суд.

 

В приложении гляньте несколько выборочных разбирательств.

1) Люди хотели разобраться с горячей водой, а управляющая компания не захотела им в этом помогать. Через суд потребовали письменно ответить на запрос, прошел год, а их требование так осталось без удовлетворения (просто хотели получить письменный ответ - потратили год без результата)

2) Владелец жилья хотела признать навязанный договор с управляющей компанией недействительным. Получила отказ.

3) Жильцы все-таки умудрились соблюсти все нормы и собрали нужные бумажки, чтобы сместить неугодную управляющую компанию. УК разумеется отдавать свой хлеб не захотела и дело дошло до суда. Жильцам помогала другая управляющая компания, которую прочили в приемники. В итоге жильцы проиграли. 

5238.pdf 1777.pdf 1776.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

Вы были правы. КСК выключил нам воду за долги по эксплуатации. Вызвали полицию, которые в последствии включили воду, и прекратили дело за отсутствием состава правонарушения и при этом написали, что провели разъяснительную беседу с председателем, чтобы больше не допускал правонарушений... :ohmy:

Теперь вообще после этих событий КСК написал лично в наш дом сообщение, что из-за моих долгов по эксплуатации они отказываются от обслуживания всего дома и просят принять все документы. Жилищная инспекция по стандартному отписывается.

Видят, что в суде у них шансов нет, решили таким образом воздействовать. Нет ни ОСИ, ни кондоминиума, жильцы боятся оставаться один на один с реальностью и не хотят брать в свои руки управление.

Я так понимаю, нет управы на таких дельцов? Придется "прогибаться"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования