Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

паспорт гражданина РК, проживающего в РФ


Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток, есть вопрос как можно и насколько быстро можно сделать новый паспорт гр. Казахстана если он живёт в РФи сколько эта услуга стоит но конечно только пегально

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не указали в связи с чем нужно оформить новый паспорт (по достижению возраста или потеря), поэтому ответ будет таким:

Гражданину Республики Казахстан, выехавшему на постоянное жительство в Российскую Федерацию и проживающему в России для оформления национального паспорта необходимо предоставить в Консульский отдел Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации оригиналы и копии (в ДВУХ ЭКЗЕМПЛЯРАХ) следующих документов:

1. Документ, подтверждающий гражданство Казахстана (один из нижеперечисленных):

а) национальный паспорт гражданина Казахстана с отметкой выезда на постоянное жительство в Российскую Федерацию,

б) удостоверение личности гражданина Казахстана,

в) паспорт образца 1974 года со штампом о гражданстве Казахстана,

г) справку о наличии гражданства Казахстана, выданную Управлением Миграционной полиции по месту бывшего проживания заявителя в Казахстане;

2. Свидетельство о рождении заявителя, его детей до 16 лет (копии заверить у нотариуса);

3. Свидетельство о заключении брака, а также о расторжении, если было заключено несколько браков (копии заверить у нотариуса);

4. Адресный листок убытия из Казахстана на постоянное жительство в Россию;

В случае утери, порчи или уничтожения по истечении хранения листка убытия, предоставляется адресная справка из адресного бюро по прежнему месту жительства в Казахстане о снятии с регистрации в Россию на постоянное место жительство.

5. Справку о регистрации по месту жительства или месту пребывания в РФ (миграционная карта с отметкой о регистрации или вид на жительство);

В случае отсутствия регистрации, необходимо предоставить справку из администрации населенного пункта о проживании без регистрации. В ином случае факт проживания устанавливается в судебном порядке.

6. Справку из Федеральной миграционной службы России по месту жительства о том, что Вы не принимали гражданства РФ, либо не обращались по этому вопросу (по Конституции РК за гражданином Республики не признается гражданство другого государства) с указанием периода проживания в России;

На справке из ПВС МВД РФ для ранее не документированных граждан должен быть указано дополнительно гражданство родителей.

7. Заполненное письменное заявление в Комитет регистрационной службы Министерства юстиции Республики Казахстан, подтверждающий сведения о родителях заявителя (Ф.И.О., даты рождения, о месте проживания).

8. Четыре цветных фотографии (3,5х4,5 см.) в анфас на светлом фоне, с одного негатива на плотной (не тонкой) фотобумаге (без уголков). Фото должно быть контрастным, без дополнительных теней. Фотографироваться необходимо на «Поларойде». Не цифровая фотография.

9. Заполненное "Заявление на выдачу паспорта" (при подаче документов через доверенное лицо заявление необходимо заверить у нотариуса) с Вашей подписью (подпись нужно поставить в центре специальной рамки).

В случае утери документа, удостоверяющего личность, необходимо предоставить дополнительно:

- справку из милиции об утере документов с фотографией;

- документ с фотографией (например: военный билет или водительские права и т. п. - косвенно подтверждающие личность заявителя).

Для истребования необходимых Вам документов из Казахстана (свидетельство о рождении, смерти, регистрации брака и т.д., архивных справок о работе и т.п.) необходимо обратится в российские органы юстиции по месту Вашего проживания.

Согласно ст. 5 и ст. 14 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанной 22 января 1993 г. в Минске государствами-участниками СНГ, запросы по истребованию документов из стран, входящих в состав СНГ, осуществляется бесплатно через компетентные учреждения юстиции, которые сносятся друг с другом через свои центральные органы.

Также Вы можете истребовать необходимые документы через Консульский отдел. Для истребования документов из Казахстана (свидетельство о рождении, смерти, регистрации брака и т.д., архивных справок о работе и т.п.) необходимо предоставить:

заявление на имя Консула;

заполненную анкету в 3-х экземплярах.

Консульский сбор (25 долларов США) оплачивается в рублях после подачи документов.

Срок исполнения истребования - минимум три месяца

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе время суток, есть вопрос как можно и насколько быстро можно сделать новый паспорт гр. Казахстана если он живёт в РФи сколько эта услуга стоит но конечно только пегально

Удостоверение личности просрочено,штампа на пмж нет, регистрации в казахстане нет жилья тоже. есть паспорт и свидетельство о рождении. замена паспорта необходима в связи с истекающим сроком действия паспорта правда есть ещё рнн. ну и соответственно вид на жительство в РФ. действие паспорта истекает через год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

на границе нам сказали, что по истечении трех лет с момента выезда из Р. Казазахстан на пмж в Российскую Федерацию нужно заменить казахстанский паспорт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования