Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Срок подачи уведомления о продлении аренды земельного участка


AskarT

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Возникла проблема в понимании нормы п. 2 ст. 37 Земельного кодекса "..........Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о намерении заключить такой договор в срок, указанный в договоре, если в договоре такой срок не указан, то в трехмесячный срок до окончания срока действия договора". В нашем случаи, срок заключения нового договора не указан, а аренда заканчивается в мае 2012 года. Возможно ли подать письменное уведомление в акимат о продлении сроков аренды за год до окончания срока аренды?

Буду благодарен за ваше комментарии!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно двусмысленный пунктик. С позиции буквального понимания можно уведомить в любое время в течении 3-х месяцев до истечения срока действия договора.

Но тогда, с точки зрения логики, написали бы просто "уведомить до истечения срока действия договора". Думаю, что 3 месяца - это всетаки порог до которого надо уведомить. Это время, видимо, нужно для того, чтобы не только подготовить новый договор, но и, в случае не продления договора Вами, найти нового арендатора. Все это сделать, если Вы, скажем, уведомите за день до окончания срока договора, физически невозможно.

Рекомендовал бы Вам обратиться за разъяснениями в Акимат, ну и ничто не мешает сейчас уведомить о Ваших намерениях продлевать договор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно двусмысленный пунктик. С позиции буквального понимания можно уведомить в любое время в течении 3-х месяцев до истечения срока действия договора.

Но тогда, с точки зрения логики, написали бы просто "уведомить до истечения срока действия договора". Думаю, что 3 месяца - это всетаки порог до которого надо уведомить. Это время, видимо, нужно для того, чтобы не только подготовить новый договор, но и, в случае не продления договора Вами, найти нового арендатора. Все это сделать, если Вы, скажем, уведомите за день до окончания срока договора, физически невозможно.

Рекомендовал бы Вам обратиться за разъяснениями в Акимат, ну и ничто не мешает сейчас уведомить о Ваших намерениях продлевать договор.

Большое Вам спасибо, за ответ!

Уведомление о продлении сроков с "боем" подано в акимат, а поповоду разъяснений обратился в Агенство РК по управлению земельными ресурсами, к сожелению ответа пока нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Большое Вам спасибо, за ответ!

Уведомление о продлении сроков с "боем" подано в акимат, а поповоду разъяснений обратился в Агенство РК по управлению земельными ресурсами, к сожелению ответа пока нет.

Уважаемый, Askar010527, указанный Вами вопрос актуалент и для нас. Вы уже получили разъяснение из агентства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

подала на продление земельного участка 18.03. а сейчас уже 17.07. месяц пошел ответа никого нет от ГУ "Отдел земельных отношений города Усть-Каменогорска", сколько раз звонила трубку не берут или ответственного человека нет. Посоветуйте ЧТО ДЕЛАТЬ, сроки идут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

Здравствуйте! У меня такая проблема. Заканчивается договор аренды на земельный участок в марте 2019 года,  я обратился с заявлением на имя акима о продлении срока в январе. однако в продлении на новый срок земельного участка мне отказали! Земельный участок выдан для размещения металлического гаража. Участок используется по целевому назначению. Земельная комиссия мне отказывает в продлении сроков, ссылаясь на запрос депутата. (в депутатском запросе говорится что якобы по жалобе жителей двора) правомочно ли это???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования