Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Авто с жёлтыми номерами Кыргызстана


Рекомендуемые сообщения

Если КР войдет в наш ТС то процедуры временного ввоза не будет. Будет упрощенка с заполнением ПТД как сейчас. А когда ТС вступит в полную силу (предполагается с июля 2011г.начало 2012г) упрастят и это. Свободное перемещение. Только пограничный контроль. :sarcasm:

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если КР войдет в наш ТС то процедуры временного ввоза не будет. Будет упрощенка с заполнением ПТД как сейчас. А когда ТС вступит в полную силу (предполагается с июля 2011г.начало 2012г) упрастят и это. Свободное перемещение. Только пограничный контроль. :sarcasm:

согласен :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

скажите пожалуйста а можно ли в алмате продлить временный ввоз а\м кр или надо обязательно ехать на границу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Подскажите, пожалуйста, господа юристы. У нас такой случай. Я гражданка Кыргызстана. Я хочу выдать доверенность на вождение моей автомашины сыну, а сын мой имеет вид на жительство в Казахстане. в ГАИ сказали, что выдадут ему желтые номера. А в Казахстане у моего сына с кыргызскими желтыми номерами не будет проблем? Пожалуйста ответьте на мой вопрос, если знаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Приветы! Ну вот и началось.Я о водворениях на штрафстоянку автомашин с кыргызскими номерами под управлением гражданами Казахстана в Алматы и юга РК. Насколько это действие властей? Каковы шансы граждан РК что их авто с иностранным подданством смогут колесить по дорогам РК иТС? Спасибо.Обидно .,блин Купил,оформил на себя в КР .Проехал через границу сам ,никакой таможенник не препятствовал ездил себе целый год , радовался и теперь вот вынужден прятать свою ласточку от гаишников и таможенников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста обьясните мне чайнику, я хочу кипть маши в кыргыстане живу в Алмате, как я могу получить эти желтые намера?????

встаешь на временную прописку в бишкеке у знакомых. и иди в гаи оформляйся тамже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите кто нибудь.Я гражданин Кыргызстана,в Алмаате живу третий год,есть вид на жительство,вообщем все документы в порядке,родители граждане Казахстана,но живут в КГ.У отца есть машина с желтыми номерами,оформленная на него.Могу ли я сын своего отца,ездить на его машине по Казахстану и что мне для этого нужно,тоесть какие документы?Раньше сколько раз я заезжал в КЗ,даже временный ввоз не нужен был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите кто нибудь.Я гражданин Кыргызстана,в Алмаате живу третий год,есть вид на жительство,вообщем все документы в порядке,родители граждане Казахстана,но живут в КГ.У отца есть машина с желтыми номерами,оформленная на него.Могу ли я сын своего отца,ездить на его машине по Казахстану и что мне для этого нужно,тоесть какие документы?Раньше сколько раз я заезжал в КЗ,даже временный ввоз не нужен был.

Думаю доверенности на управление автотранспортным средством будет достаточно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю доверенности на управление автотранспортным средством будет достаточно

Доверенность есть,выписана в КГ.Просто хочу узнать не закроют ли машину на стоянку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще такой вопрос,если я куплю машину в КГ с левым рулем,могу я на ней ездить по КЗ и когда я буду получать гражданство Казахстана как мне ее переоформлять,надо ее будет растамаживать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имею в виду что не с правым рулем,а европейку если завозить,когда буду получать гражданство что делать с машиной,разрешат оформить здесь без растоможки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите кто нибудь.Я гражданин Кыргызстана,в Алмаате живу третий год,есть вид на жительство,вообщем все документы в порядке,родители граждане Казахстана,но живут в КГ.У отца есть машина с желтыми номерами,оформленная на него.Могу ли я сын своего отца,ездить на его машине по Казахстану и что мне для этого нужно,тоесть какие документы?Раньше сколько раз я заезжал в КЗ,даже временный ввоз не нужен был.

Djonik я в той же ситуации,живу в алмате имею вид на жительство и авто КГ номерами! ВОПРОС в том что не кто конкретно нам с тобой не ответит,хотя я слышал что резидент с видом на жительство имеет право с собой привезти одну машину с КР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Djonik я в той же ситуации,живу в алмате имею вид на жительство и авто КГ номерами! ВОПРОС в том что не кто конкретно нам с тобой не ответит,хотя я слышал что резидент с видом на жительство имеет право с собой привезти одну машину с КР.

Кто нибудь ответьте нам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у Вас гражданство РК, а ВНЖ КР, то Вы можете спокойно оформить временный ввоз без уплаты, и кататься на территории РК. Потому что у Вас ВНЖ КР, и я Вы в данном случае являетесь резидентом Кыргызстана, не смотря на казахский паспорт. Копайте статью понятия физического лица таможенного кодекса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И наоборот если у Вас ВНЖ РК, а паспорт кыргызский, Вы не имеете права оформлять временный ввоз, потому что Вы являетесь резидентом уже РК. А таможенному кодексу резиденты ТС, не имеют на это права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 февраля 2012 | Дохлый номер time.kz

Для автовладельцев, разъезжающих по Казахстану на машинах с госномерами соседней Киргизии, наступили тяжелые времена. Таможенный орган заявил: их машины находятся в РК незаконно. На этой неделе водителям дали 5 дней на исправление нарушений. В ответ автовладельцы обратились с жалобой к премьер-министру страны.

В конце прошлой недели таможенники Алматы совместно с дорожной полицией занялись проверкой документов у водителей, которые разъезжали по южной столице на автомобилях с киргизскими номерами. В итоге 19 машин были помещены на склад временного хранения. Возмущенные автовладельцы в минувшие выходные устроили митинг, а в понедельник, 20 февраля, несколько десятков шоферов пришли на встречу с руководством таможенного департамента Алматы (см. “Номер не прошел”, “Время” от 21.2.2012 г.). Им сообщили: нахождение их автомобилей на территории Казахстана незаконно.

Президент Независимого автомобильного союза Эдуард ЭДОКОВ (на снимке) разъяснил, у каких автолюбителей, управляющих машинами с киргизскими номерами, возникли проблемы. Их две категории.

Первые - те, кто купил на территории Киргизии праворульную машину.

- Сложно сочувствовать этим людям, так как они сознательно нарушали закон, ввозя такой автомобиль, - говорит Эдуард. - Ведь ввоз праворульных машин в Казахстан запрещен с 2007 года, и люди не могли об этом не знать. Да, такие автомобили в Киргизии на 30-40% дешевле, чем у нас. Но, как сказал классик, “…не гонялся бы ты, поп, за дешевизной.”

Вторая категория владельцев машин с киргизскими номерами - это те, кто в прошлом году купил леворульные автомобили за рубежом, но не смог ввезти их на территорию Казахстана до завершения действия льготной растаможки 1 июля 2011 года.

А не получилось это по объективным причинам, когда ряд компаний-перевозчиков из Арабских Эмиратов и Китая, занимавшихся доставкой машин, обанкротились и около тысячи “железных коней” застряли в портах Поднебесной, Ирана и Прибалтики. Когда ситуация изменилась, но 1 июля уже прошло, автовладельцы были вынуждены везти авто в Киргизию, чтобы растаможить их там по щадящим расценкам. Эдуард Эдоков таким автовладельцам очень сочувствует, поскольку эти люди один раз уже пострадали из-за форс-мажора, а теперь у них возникла еще одна головная боль.

Кстати, граждане Казахстана вывозили автомобили из соседней страны по-разному. Одни временно прописывались в Киргизии и, не меняя гражданства РК, покупали там автомашину, а потом ввозили ее в Казахстан. Другие при покупке не переоформляли машину на себя, а просто просили прежнего киргизского владельца оформить доверенность на право вождения. Но, несмотря на различные вариации, все эти граждане нарушили закон.

- Согласно таможенному законодательству, иностранный гражданин (в том числе гражданин Киргизии) может ввезти и использовать свою машину (праворульную, леворульную) на территорию РК на период до 6 месяцев без каких-либо особых ограничений, - рассказывает Эдуард Эдоков. - После этого иностранец должен вывезти машину за пределы нашей страны. Вот наши автовладельцы с киргизскими номерами так ездили по Казахстану, оформляя доверенности, раз в полгода выезжая в Киргизию и снова возвращаясь. Но проблема в том, что эта норма действительна для иностранцев, а на наших граждан она не распространяется! Ввозя и используя такую машину, гражданин Казах­стана обязан оформить временный ввоз товара и открыть депозит в таможенном департаменте. На этот счет он должен положить сумму (в размере таможенных и налоговых платежей, акциза), которую он заплатил бы, если б начал растаможивать эту машину в Казахстане в обычном порядке. Этот депозит - гарантия того, что машина будет вывезена из РК в установленные сроки. Если машина вывозится - депозит возвращается автовладельцу. Вот эти правила и были нарушены казахстанцами. Я уверен, что этот депозит никто не открывал, поскольку таможенная пошлина на ввозимые подержанные машины в Казахстане с 1 июля очень высока - вместе с акцизом и НДС такая сумма может составлять и 8, и 10, и даже 20 тыс. долларов, то есть зачастую гораздо больше, чем стоит сама машина. Таким образом, автовладельцы с киргизскими номерами нарушили таможенное законодательство.

По словам Эдуарда, с одной стороны, вина автовладельцев очевидна. Ведь покупая автомобиль в Киргизии, человек, по сути, вступает в международные экономические отношения и перед покупкой просто обязан ознакомиться со всеми правилами и действующими законами.

С другой стороны, Эдоков упрекает и таможенников - куда смотрели сотрудники таможенных постов, когда разрешали казахстанцам ввоз по доверенности машин с киргизскими номерами? Ведь на момент прохождения границы наш автолюбитель уже должен был открыть депозит. Если верещагины закрывали на это глаза, то бесплатно ли? Таможенники обещают с этим разобраться.

И еще момент: почему, когда стало очевидно, что ввоз машин из Киргизии стал массовым, таможенники не выступили с заявлением и не сообщили гражданам, что они играют с огнем? Вместо этого, говорит Эдуард, наши госорганы достаточно долго выжидали и лишь недавно захлопнули мышеловку, когда в нее попали уже тысячи автовладельцев.

Этот вопрос мы адресовали таможенному департаменту Алматы и получили такой ответ: “Проведению оперативно-профилактического мероприятия предшествовала определенная работа. С 2011 года департаментом собиралась информация, направлялись запросы в различные инстанции, согласовывалось взаимодействие с органами внутренних дел. В связи с чем в настоящее время и проводится вышеуказанное оперативно-профилактическое мероприятие”.

Также мы поинтересовались в департаменте: сколько всего машин с киргизскими номерами бороздят просторы Казахстана? Алматинские таможенники нам ответили: такой информацией не владеют. Зато нам сообщили, какое наказание ждет автовладельцев, ввозивших машины из Киргизии с нарушениями, - штраф на физические лица от 5 до 10 МРП. Но это еще не все - автомашины после оплаты штрафа будут выдворены из страны. Впрочем, до конца этой недели их трогать не будут (за исключением тех 19, что сейчас стоят на СВХ), а дадут время на исправление документов. Вот только кто захочет и сможет положить несколько тысяч долларов на гарантийный депозит? Вместо этого, рассказывает Эдоков, люди в массовом порядке обратно повезли продавать свои машины в Киргизию. Естественно, с потерей для себя: наши соседи смекнули, что можно воспользоваться ситуацией и выкупать машины за бесценок.

А те, кто на это не пошел, написали письмо на блог премьер-министра Карима МАСИМОВА. 77 человек просят либо упростить для них таможенную процедуру, либо легализовать автомобили с киргизскими номерами.

Эдуард Эдоков считает: сколько бы владельцы киргизских машин теперь ни возмущались, государство им навстречу не пойдет. Ведь ради сравнительно небольшого количества пострадавших в этой ситуации людей Казахстан вместе с Россией и Белоруссией вряд ли будет менять таможенное законодательство.

Виктор БУРДИН

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Гость бексултан

да,пропускают!!!

я живу в кыргызстане и 2-3 раза проезжал границу кыргызстан-казахстан

мой номер был KGTH5405

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования