Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Единственный участник принял решение забрать весь доход.


Рекомендуемые сообщения

Единственный участник принял решение забрать весь доход за прошлый год.

Есть ТОО-шка единый учредитель другого ТОО согласно Закона РК о ТОО и ТДО требует перечислить ВЕСЬ чистый доход за прошлый год на расчетный счет при этом срок дает на данное действие не такой как указано в Законе ст. 40 п.2, а другой сокращает этот срок в 2 раза.

п.2 который гласит --

2. В случае принятия общим собранием товарищества с ограниченной ответственностью решения о распределении дохода между участниками каждый участник вправе получить часть распределяемого дохода, соответствующую его доле в уставном капитале товарищества. Выплата должна быть произведена товариществом в денежной форме в течение месяца со дня принятия общим собранием решения о распределении чистого дохода.

При этом у ТОО -учредителя положение плачевное у ней нет дохода за прошлый год т.е. несет убытки они в "-"-се.

теперь за счет созданной ТОО-шки у которой есть хорошая прибыль за прошлый год хочит погасить свои убытки.

если ТОО учредитель заберет всю прибыль у своей ТОО-шки "кормилицы", то это ТОО "кормилица" остановит свою деятельность, так как у неё не будит оборотных средств для дальнейшего существования своей деятельности.

Проще говоря, созданная ТОО-шка остановится, прекратит свою деятельность.

сейчас есть ряд заключенных договоров, по ним распределены денежные средства (из суммы прибыли) если мы сорвем данные договора, то к нам применят штрафные санкции.

А если мы возьмем Кредит, то для ТОО это будет «Кабала» т.е. будет проблема, а именно:

С полученной прибыли по договорам -- Платить взносы по кредиту или платить зарплату и налоги. А как вы знаете, что по кредитам проценты приличные. И ту сумму которая нам нужна банки нам не выдадут .

При такой ситуации мы будем в полной ..опе.

возникает вопрос:

имеем ли мы право в данный момент распоряжаться прибылью.- суммой прибыли?.

Или может попросить отсрочку платежа чистой прибыли за 2010 год??

P.S. Раньше ТОО-шка учредитель не забирала себе всю прибыль созданной ТОО-шки, но из- за отрицательных фин показателей решила забрать себе всю прибыль.

и ещё обе ТОО-шки входят в "Самрук Казына".

ТОО-шка, которая создана ТОО – учредителем, сама находит себе заказы участвует в тендерах и все делает сама, а ТОО-шка учредитель только получает отчеты о деятельности и при этом хочет получить прибыль и больше ничего не делает, не помогает нам в поисках заказчиком, т.е. не ищет работу для своей созданной ТОО-шки.

Получается мы «Дойная корова» для ТОО-шки - учредителя.

Коллеги Юристы подскажите, как быть в Данной ситуации.

Кто встречался с данными примерами.

Всем заранее Большое Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

небольшая корректировка в сроке поговорив и уточнив у руководства оказывается ТОО-шка учредитель уведомили просят перевести деньги раньше положенного срока на 7дней раньше, т.е. в течении 23 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

имхо, учитывая что скорее всего было принято решение об утверждении фин результатов за год, ТОО-дочке ничего не остается как исполнить решение единственного участника. До принятия такого решения можно было бы все "доходные" деньги использовать для целей выполнения обязательств по договорам: заключить рамочные договоры с подрядчиками с условием предоплаты и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а что тут высказывать, на то и создается учредителем ТОО чтобы прибыль себе от её деятельности получать. Так что раз решил забрать весь чистый доход несмотря на финансовое состояние (хотя тут тоже не ясно, раз прибыль все таки есть, значит не такое уж и плохое фин состояние), значит надо перечислить, тока вот относительно срока конечно не правы они думаю. Если буквально читать: "Выплата должна быть произведена товариществом в денежной форме в течение месяца со дня принятия общим собранием решения о распределении чистого дохода." Получается либо они указывают в решении общего собрания выплатить прибыль в течение месяца, либо вообще не указывают срок, по закону итак ТОО обязано выплатить в течение месяца. Хотя неделей раньше неделей позже наверно вам роли не сыграет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста коллеги выскажите своё мнение по данному вопросу.

Объясните учредителю, указав, чем грозит передача всей прибыли. Прекращение деятельности, неисполненные обязательства, в общем все бремя, которое в конечном итоге ждет. Предложите возможную сумму, которая не будет препятствовать к дальнейшому осуществлению деятельности "дочки". Нужно будет, предоставьте всю отчетную документацию, заключенные договора по которым оюязательства не исполнены и не исполнены в полном объеме. Пусть возмется за голову и подумает, прежде чем угробить прибыльную компанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как же нам быть??

мы что должны встать, остановить свою деятельность?.

а какже заключенные договора по ним в случае не исполнения к нам выставят штрафные санкции, ведь мы должны на чтото (денежные средства) закупать продукцию, материалы для выполнения заказов по договорам, платить зарплату работникам, платить за ком услуги и другие внутренние расходы (закупки по фин плану)

а можно ли решить вопрос с отсрочкой разделить выплаты на транши в течении года??.

и как эту прочедуру провести?

наверное отправить гарантийное письмо в адрес ТОО-шки учредителя и всю процедуру расписать как будут перечисляться деньги (доход) полученный за прошлый год...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот я подумал - мое мнение для ТОО-шки учредителя в дальнейшем будет не выгодно держать убыточное ТОО-шку "дочку", а мы "Прибыльная" ТОО-шка дочка, так как намечаются крупные заказы и на кругленьгие суммы, и в дальнейшем думаем расширять свою деятельность, и это будет выгодно для ТОО-шки учредителя если они сделают нас убыточным отправят нас в "-" то это будут "ошибочным" действием ТОО-ки учредителя, так как они потеряют свою "кормилицу".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, дело здесь хозяйское....

Однако, если Вы можете доказать, что решение единственного участника в среднесрочной переспективе повлечет увеличение суммарных убытков, т.е. ущерб конечному собственнику, то учитывая специфику собственности (обе ТОО-шки входят в "Самрук Казына") можете писать жалобы в ФНБ и в КФК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот вопрос можем ли мы в данный момент пользоваться этими деньгами (прибылью за прошый год)??.

а что за обревиатура КФК?.

Изменено пользователем -UrisT_kz-
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот вопрос можем ли мы в данный момент пользоваться этими деньгами (прибылью за прошый год)??.

можете. :confused:

Наверное Комитет финансового контроля

Спасибо! он и имелся в виду

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр Чашкин ну а как же ст. 40 ЗРК О ТОО и ТДО??

тем более ТОО-шка учредитель требует перечислить весь доход (прибыль)за прошлый год , а не половину на их счет.

тем более в уставе прописано Директор ТОО должен исполнять все решения единого учредителя, а если мы не исполним решение единого учредитель то Директора уволять за неисполнение данного решения.

то тогда будет полный конец ТОО-шке "дочке", "кормилице" учредителя.

Изменено пользователем -UrisT_kz-
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решение единственного участника явялется обязательным для ТОО, так что правовых механизмов противостояния такому решению не существует. Из Вашей ситуации видно, что в дочернем, как и в материнском?, ТОО не организовано какое-либо планирование финансовой и операционной деятельности, а значит единственный участник скорее всего не получает отчеты и прогнозы на следующией год(ы). Я бы посоветовал в этой ситуации направить единственному участнику вместе с годовым финансовым отчетом также информационную записку (можно отправить копию СК) с описанием сложившейся ситуации и указанием возможных последствий, как то: (а) доведение дочернего ТОО до состояния банкротства в результате действий участника, что грозит последнему возможными исками от кредиторов дочернего ТОО; (б) возникновение у дочернего ТОО права требования возмещения вреда, причиненного действиями участника, и (в) постановки вопроса о принудительном выкупе доли участника, причинившего вред. Хотя учитывая тот факт, что материнская ТОО является единственным участникм, и то что обе компании принадлежат СК, вариант с принудительным выкупом выглядит маловероятным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да понимаю что ситуация получается без выходная придется весь доход (за прошлый год) отдать, а самим "лапу сосать" сидеть без оборотных средств копить долги по з\п, и ждать исков от поставщиков и заказчиков за срывы сроков по договорам.

как говорится "поподаем по полной программе".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну а как же ст. 40 ЗРК О ТОО и ТДО??

Что можно на такой вопрос ответить Вам?.. :angryfire:

"Деяния ТОО и его участников или участника не должны нарушать указаний и требований законодательства о ТОО." :contract:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 years later...
Гость Не опытный Юрист

А момент учли десять лет назад?) Если прошлогодний чистый доход использовался для покрытия расходов ТОО, то этот доход не может быть распределен между участниками(участником). ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования