Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как приобретаются стратегические объекты в РК?


Рекомендуемые сообщения

Согласно ст 193-1 ГК РК стр. объекты могут находится в частной собственности. Теперь вопрос как именно они приобретаются, кто подписывает от имени государства такой договор Правительство РК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть извините понятно что правительство а кто именно подпишет такой договор, какой гос орган?

Изменено пользователем ЛЛЛ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и еще такой вопрос в РФ есть НПА в котором указывается список стратегических товаров которые, не могут передаваться в частную собственность, есть ли у нас что нибудь подобное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продавцами госимущества могут выступать госорганы, имеющие право владеть, пользоваться и распоряжаться республиканской или коммунальной собственностью. Все эти органы относятся к Минфину либо к акиматам. См. Перечень объектов государственной собственности, не подлежащих приватизации, Правила продажи объектов приватизации, Законы о приватизации, о нацбезопасности.

Изменено пользователем Орал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это получается что все стратегические объекты закупаются только при помощи приватизации?

А можно ли к моей ситуации отнести Закон о гос закупках или это не относится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это получается что все стратегические объекты закупаются только при помощи приватизации?

А можно ли к моей ситуации отнести Закон о гос закупках или это не относится?

Госзакупки здесь ни при чём. Они направлены для обеспечения функционирования или уставной деятельности заказчиков.

Кстати, есть ещё Правила передачи в дверительное управление госимущества и Правила предоствления в имущественный найм (аренду) объектов, находящихся на балансе республиканских ГУ, там есть какие-то условия о последующем выкупе объектов.Если я не ошибаюсь, стратегичесие объекты могут быть проданы только ограниченному кругу лиц, на закрытом тендере, без публикации в СМИ. Нельзя купить стратегический объект, скажем какому-нибудь ИП, который не смжет обеспечить его полноценную безопасность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Госзакупки здесь ни при чём. Они направлены для обеспечения функционирования или уставной деятельности заказчиков.

Кстати, есть ещё Правила передачи в дверительное управление госимущества и Правила предоствления в имущественный найм (аренду) объектов, находящихся на балансе республиканских ГУ, там есть какие-то условия о последующем выкупе объектов.Если я не ошибаюсь, стратегичесие объекты могут быть проданы только ограниченному кругу лиц, на закрытом тендере, без публикации в СМИ. Нельзя купить стратегический объект, скажем какому-нибудь ИП, который не смжет обеспечить его полноценную безопасность.

Спасибо за ответ, а можете сказать именно вот это ваше предложение :стратегичесие объекты могут быть проданы только ограниченному кругу лиц, на закрытом тендере, без публикации в СМИ в каком именно НПА я могу найти? очень важно подскажите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ, а можете сказать именно вот это ваше предложение :стратегичесие объекты могут быть проданы только ограниченному кругу лиц, на закрытом тендере, без публикации в СМИ в каком именно НПА я могу найти? очень важно подскажите пожалуйста.

Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 июня 2000 года № 942 "Об утверждении Правил продажи объектов приватизации", п. 53 Правил вроде ваш случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 июня 2000 года № 942 "Об утверждении Правил продажи объектов приватизации", п. 53 Правил вроде ваш случай.

Спасибо Вам большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо Орал

53. В исключительных случаях, затрагивающих государственную безопасность, охрану окружающей природной среды, внешнеэкономическое положение Республики Казахстан, определяемых Правительством Республики Казахстан, тендер может быть закрытым.

При проведении закрытого тендера публикация информационного сообщения в средствах массовой информации не производится. Участие на закрытом тендере принимает ограниченный круг Участников, определенный Правительством Республики Казахстан. Письменные приглашения на участие в закрытом тендере со всеми условиями закрытого тендера рассылает Продавец. Регистрация лиц, которым направлено приглашение на участие, и желающих принять участие в закрытом тендере производится со дня рассылки письменных приглашений и заканчивается за один день до проведения закрытого тендера.

кажется он не совсем подходит под это предложение:стратегичесие объекты могут быть проданы только ограниченному кругу лиц, на закрытом тендере. В п 53 ведь не совем об стратег. объектах говорится, или я не правильно что то поняла? Объясните плииз :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дас ист фантастиш!

Мона спросить, Вы студент(ка) который пишет курсовую или Ваша компания действительно собирается приобретать стратегический объект (судя по соседней теме международный аэропорт), но при этом не имеет возможности приобрести ИС Параграф для того чтобы сделать базовый поиск?

Вам написали, что два дня назад был подписан закон О государственном имуществе, в котором подробнейшим образом расписываются вопросы связанные с приватизацией стратегических объектов (по крайней мере судя по тому проекту который доступен в базе данных Параграф).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дас ист фантастиш!

Мона спросить, Вы студент(ка) который пишет курсовую или Ваша компания действительно собирается приобретать стратегический объект (судя по соседней теме международный аэропорт), но при этом не имеет возможности приобрести ИС Параграф для того чтобы сделать базовый поиск?

Вам написали, что два дня назад был подписан закон О государственном имуществе, в котором подробнейшим образом расписываются вопросы связанные с приватизацией стратегических объектов (по крайней мере судя по тому проекту который доступен в базе данных Параграф).

ну в соседней теме я написала что на свой вопрос нашла разъяснения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования