Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Легализация документов.Апостиль.


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 164
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Добрый день! Казахстан присоединился в Гаагской Конвенции об отмене легализации. Вам нужно обратиться в ЦОН Атырау (тот что возле старого ЗАГСа), при себе иметь удост.личности и свидетельство о браке. Платите госпошлину и в течение трех дней Вам поставят апостиль. Если же надо перевод свидетельства сделать с нотариальным заверением, обращайтесь по тел 970079 или 970102, потом на перевод поставите Апостиль. Только предупредите, чтобы на перевод поставили подпись переводчика и расшифровку надписи нотариуса на двух языках

Могу порекомендовать ТОО "ДАН-АР". Занимаются апостилированием и легализацией документов. 87772752551, 887272714863. Делают документы как в Астане так и в Алматы. Также легализуют документы в Посольстве ОАЭ. Для ОАЭ действительна легализация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Ребят! Такой вопросик!

Наш учредитель - ЮЛ из КНР!

А разве не применяется этот документ?

Договор между Республикой Казахстан и Китайской Народной Республикой

о правовой помощи по гражданским и уголовным делам

(Пекин, 14 января 1993 г.)

Статья 28

Действительность документов

Документы, которые составлены или засвидетельствованы судом или другим компетентным учреждением одной Договаривающейся Стороны, действительны при наличии официальной печати соответствующего компетентного учреждения этой Договаривающейся Стороны. В таком виде они могут принимать судом или другим компетентным учреждением другой Договаривающейся Стороны без легализации.

под понятие "компетентное учреждение" нотариус подпадает? кто сталкивался?

Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 28 июля 1998 года № 539

Об утверждении Инструкции о порядке совершения нотариальных действий нотариусами в

Республике Казахстан

362. Нотариус принимает без легализации документы, составленные за границей с участием должностных лиц компетентных органов иностранного государства или от них исходящие, в случаях, когда это предусмотрено международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан или законодательством Республики Казахстан, предусматривающих взаимную отмену требования легализации определенных видов таких документов.

В соответствии с Минской Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, Договора между Республикой Казахстан и Монголией, а также Договора между Республикой Казахстан и Китайской Народной Республикой о взаимной правовой помощи по гражданским и уголовным делам, на территории Республики Казахстан принимаются без легализации документы, изготовленные или засвидетельствованные учреждением или специально на то уполномоченным органом в пределах их компетенции и по установленной форме и скрепленные гербовой печатью следующих государств: Китайская Народная Республика, Монголия, Республика Армения, Республика Беларусь, Кыргызская Республика, Республика Молдова, Российская Федерация, Республика Таджикистан, Туркменистан, Узбекская Республика, Украина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

<font color='#000000'>Я задавал вопрос Вопрос может показаться необычным, но на него пока никто не ответил.

Возможно, на все вопросы не ответит никто, тогда по порядку. Что такое легализация?

Пока мне известно, что документ, отправляемый мной (физическим лицом) в Бразилию должен быть легализован в Министерстве Юстиции РК, затем в МИД РК, и только потом в Консульстве Бразилии в Москве. После этого документ может быть отправлен в Бразилию. Так ли это?

Можно ли сейчас сделать это в Алматы (Караганде) или только в Астане?</font>

Добрый день! Услугу апостиль и легализацию можно заказать в городе Астана, для этого необходимо отправить оригиналы документов и доверенность на человека по почте, который будет представять Ваши интересы в государственных органах г. Астана, и там кстати расположены все посольства. Апостилированию подлежат такие документы как например: свидетельство о браке, свидетельство о рождении, дипломы, справки о несудимости и т.д. В Астане этим занимается центр языковых переводов "KMG", они специализируются на переводах документов, нотариальном заверении, апостилю и легалицации. тел. +7 777 7219841, +77172269667, e-mail: kmg-kmg@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Не проще позвонить куда нибудь по такому сложному вопросу, у нас помоему одно учреждение занимается таким делами, Инюрколлегия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
  • 2 months later...

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, хотим подать в суд на компанию, находящуюся в ОАЭ. Договор с компанией был заключен на русском языке. Понятно, что договор нужно перевести на английский язык (не арабский ли?), а как заверять перевод, чтобы он был принят в суде ОАЭ? Это должна быть апостиляция или легализация? Также какие еще документы нужно будет перевести: платежку, переписку, учредительные документы заявителя (юр.лицо)? Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, хотим подать в суд на компанию, находящуюся в ОАЭ. Договор с компанией был заключен на русском языке. Понятно, что договор нужно перевести на английский язык (не арабский ли?), а как заверять перевод, чтобы он был принят в суде ОАЭ? Это должна быть апостиляция или легализация? Также какие еще документы нужно будет перевести: платежку, переписку, учредительные документы заявителя (юр.лицо)? Спасибо за ответ.

А в договоре у вас указано место рассмотрения судебного спора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько мне известно, ОАЕ не присоединились к Гаагской конвенции, отменяющей требование легализации, поэтому апостиль там не примут. Нужно делать нотариально удостоверенный перевод и затем легализацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в договоре у вас указано место рассмотрения судебного спора?

да. по законодательству ОАЭ и международным нормам. больше ничего не написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько мне известно, ОАЕ не присоединились к Гаагской конвенции, отменяющей требование легализации, поэтому апостиль там не примут. Нужно делать нотариально удостоверенный перевод и затем легализацию.

а где делают легализацию? в посольстве или консульстве? Можно ли сделать ее в ОАЭ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да. по законодательству ОАЭ и международным нормам. больше ничего не написано.

это еще не говорит о том, что в судах ОАЭ. что за договор у вас? ответчик имеет в РК филиал или представительство? или имущество?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это еще не говорит о том, что в судах ОАЭ. что за договор у вас? ответчик имеет в РК филиал или представительство? или имущество?

Нет. Фирма создана россиянином, соучредитель - араб. Зарегистрирована в Шардже. С ними были заключены два договора на поставку одного и того же автомобиля - на юр.лицо, а потом на физ.лицо, при этом по двум договорам деньги прогонялись дважды в полном объеме, предполагалось, что по договору юр.лица деньги вернутся. Это было в марте прошлого года. С тех пор сначала нам долго-долго обещали вернуть деньги завтра, а сейчас сказали прямым текстом - только по суду. Сумма для нас достаточно большая - 45 тыс долларов США, поэтому хотя бы часть с учетом судебных издержек хотелось бы вернуть. На руках - договор на поставку и платежка. Есть еще переписка, но она электронная. Писали письмо им о расторжении договора с юр.лицом, но сведений о приеме письма нет. Хотя выясняем сейчас через службу отправки писем. Консультировались с юристами РК, сказали, что только там в суд подавать. Чтобы дважды не ездить, не тратить деньги, я так полагаю, что раз договор на русском языке, значит, здесь надо его легализовать (договор или перевод). То же самое с платежкой. Кстати, позвонила в Посольство ОАЭ - легализация одного документа - 600 долларов США. Вот и все. Вопрос - для суда все-таки надо ли легализовать в РК или достаточно будет нотариального перевода, осуществленного в ОАЭ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что для суда необязательно легализовывать перевод договора. Легализации подлежат документы, выданные официальными органами или нотариусом. Если это договор, то достаточно перевести его в ОАЭ, а для подачи иска в суд достаточно и копии договора. А потом по ситуации посмотрите, если судья потребует, тогда и можно будет обсудить необходимость легализации. Главно сейчас подать заявление в суд. Но перспективы призрачны. Там судят по правилам шариата, никакого особого законодательства, одно время мы пытались тоже судиться, ваще не поняли, как и что. Предпочли вытрясти деньги. Подали заявление на розыск должника плюс мошенничество в наше родное ОВД, долго сватали араба приехать, наконец он приехал, тут на границе его и взяли под белы ручки. Но у нас сумма была намного больше и Нацбанк со штрафами за спиной стоял.

Изменено пользователем Zarin-A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что для суда необязательно легализовывать перевод договора. Легализации подлежат документы, выданные официальными органами или нотариусом. Если это договор, то достаточно перевести его в ОАЭ, а для подачи иска в суд достаточно и копии договора. А потом по ситуации посмотрите, если судья потребует, тогда и можно будет обсудить необходимость легализации. Главно сейчас подать заявление в суд. Но перспективы призрачны. Там судят по правилам шариата, никакого особого законодательства, одно время мы пытались тоже судиться, ваще не поняли, как и что. Предпочли вытрясти деньги. Подали заявление на розыск должника плюс мошенничество в наше родное ОВД, долго сватали араба приехать, наконец он приехал, тут на границе его и взяли под белы ручки. Но у нас сумма была намного больше и Нацбанк со штрафами за спиной стоял.

спасибо большое за развернутый ответ. нашли юристов в Дубаи, выслали им документы, ждем их оценки возможности выиграть в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...
Гость ВИОЛЕТТА

У МЕНЯ ВОТ КАКОЙ ВОПРОС,ОЧЕНЬ ВАЖЕН!Я ЯВЛЯЮСЬ ГРАЖДАНИНОМ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН,В РОССИИ ЯВЛЯЮСЬ ИНОСТРАННЫМ СТУДЕНТОМ,ПОЛУЧАЮ ДИПЛОМ В КОНЦЕ ИЮНЯ И ВОЗВРАЩАЮСЬ В КАЗАХСТАН!НУЖЕН ЛИ МНЕ АПОСТИЛЬ????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У МЕНЯ ВОТ КАКОЙ ВОПРОС,ОЧЕНЬ ВАЖЕН!Я ЯВЛЯЮСЬ ГРАЖДАНИНОМ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН,В РОССИИ ЯВЛЯЮСЬ ИНОСТРАННЫМ СТУДЕНТОМ,ПОЛУЧАЮ ДИПЛОМ В КОНЦЕ ИЮНЯ И ВОЗВРАЩАЮСЬ В КАЗАХСТАН!НУЖЕН ЛИ МНЕ АПОСТИЛЬ????

на чем апостиль? если на дипломе - то нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость виолетта

на чем апостиль? если на дипломе - то нет

значит мой российский диплом в казахстане и без апостиля будет действовать и его подтверждать не надо??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотря, где вы этот диплом будете использовать.

Процедура подтверждения дипломов об образовании называется нострификацией. Читать тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Добрый день, я родилась в Алмате, нужен апостиль на свидетельство о рождении, живу в Армении. Интересует следующее: необходимо ли мое личное присутствие или апостиль на мое свидетельство может получит брат, проживающий в Алмате? Какие дополнительные документы нужны для получения апостиля и должна ли я написать доверенность (заверенную кем?) брату, чтобы он был уполномочен? Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насколько я знаю, Армения подписала Минскую и Кишиневскую конвенцию, отменяющие требование апостиля на документах, исходящих от гос.органов с гербовой печатью участниц этой Конвенции. Казахстан и Армения - участники. Так что очень странно, что на казахстанском документе для Армении должен быть апостиль.

Изменено пользователем Zarin-A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насколько я знаю, Армения подписала Минскую и Кишиневскую конвенцию, отменяющие требование апостиля на документах, исходящих от гос.органов с гербовой печатью участниц этой Конвенции. Казахстан и Армения - участники. Так что очень странно, что на казахстанском документе для Армении должен быть апостиль.

вы путаете два понятия Апостиль и легелизация...для участников конвенции не нужна легелизация но нужен апостиль(процедура упрощенная)

Добрый день, я родилась в Алмате, нужен апостиль на свидетельство о рождении, живу в Армении. Интересует следующее: необходимо ли мое личное присутствие или апостиль на мое свидетельство может получит брат, проживающий в Алмате? Какие дополнительные документы нужны для получения апостиля и должна ли я написать доверенность (заверенную кем?) брату, чтобы он был уполномочен? Заранее благодарю.

1-нужна доверенность на действия связанные с апостилем (на брата,которая отдается в МИД)!

2-само свид.о рожд. нот.заверенное(желательно что у нотариус давно работал,так как в МИД нету заверенных оттисков печатей и подписей новых нотариусов(нот.палата плохо работает)еще и копию

3-пошлины оплатить надо (809+4845тг)

4-заявление написать

P/S рабочии дни у них только вроде пн.ср.пт. сбор документов с утра.а выдача после обеда срок расмотрения вроде как помню 3 дня.вот телефон в астане в МИДЕ 72 05 58 звать Мейрамбек (он единственный кто этим занимается)

еще вам сайт для пущей ознакомленности! http://portal.mfa.kz/portal/page/portal/mfa/ru/content/consular_info/legalisation

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насколько я знаю, Армения подписала Минскую и Кишиневскую конвенцию, отменяющие требование апостиля на документах, исходящих от гос.органов с гербовой печатью участниц этой Конвенции. Казахстан и Армения - участники. Так что очень странно, что на казахстанском документе для Армении должен быть апостиль.

Апостиль мне необходим не для Армении, а для Германии :) ...но Армения, кажется, тоже требует апостиль при подаче документов в загс

1-нужна доверенность на действия связанные с апостилем (на брата,которая отдается в МИД)!

2-само свид.о рожд. нот.заверенное(желательно что у нотариус давно работал,так как в МИД нету заверенных оттисков печатей и подписей новых нотариусов(нот.палата плохо работает)еще и копию

3-пошлины оплатить надо (809+4845тг)

4-заявление написать

P/S рабочии дни у них только вроде пн.ср.пт. сбор документов с утра.а выдача после обеда срок расмотрения вроде как помню 3 дня.вот телефон в астане в МИДЕ 72 05 58 звать Мейрамбек (он единственный кто этим занимается)

еще вам сайт для пущей ознакомленности! http://portal.mfa.kz...fo/legalisation

Спасибо огромное за столь подробный и скорый ответ! Очень помогли! Так значит свидетельство нужно нотариально заверить даже если выдавал его Казахстан, точнее говоря ЗАГС Алматинской области? Простите, что переспрашиваю, боюсь все напутать! Как я понимаю, апостиль можно будет получить лишь в Астане и обратиться нужно в МИД Казахстана? Правильно ли я вас поняла? (просто у нас апостилированием занимается министерство юстиции, но видимо везде свои законы) Или же все-таки есть возможность справиться со всем этим будучи в Алмате? Спасибо еще раз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное за столь подробный и скорый ответ! Очень помогли! Так значит свидетельство нужно нотариально заверить даже если выдавал его Казахстан, точнее говоря ЗАГС Алматинской области? Простите, что переспрашиваю, боюсь все напутать! Как я понимаю, апостиль можно будет получить лишь в Астане и обратиться нужно в МИД Казахстана? Правильно ли я вас поняла? (просто у нас апостилированием занимается министерство юстиции, но видимо везде свои законы) Или же все-таки есть возможность справиться со всем этим будучи в Алмате? Спасибо еще раз!

раньше была процедура что бы в мин.юсте апостилировать(сейчас даже не в курсе)вот на счет можно ли в АТЕ апостилировать я не в курсе!потому что я этим занимаюсь только в АСТ!так что позвоните мейрамбеку может он вам чем поможет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования