Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Легализация документов.Апостиль.


Рекомендуемые сообщения

Не понятно, причем тут консульство РК? Апостилировать должен государственный орган Чехии, больше никуда не надо ходить, здесь, в Казахстане, документ надо будет перевести на гос. и русс. языки с нотариальным заверением и все!

А здесь, в Казахстане можно апостилировать документ. Есть ли в Казахстане государственный орган Чехии.

Подскажите адрес и телефон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 164
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

А возможно апостилировать в Консульстве Чешской Республики,которое я надеюсь есть в Казахстане, а потом в РК?

В соответствии с Разъяснительным письмом Министерства юстиции РК от 21 мая 2001 года "О приеме иностранных и официальных документов и порядке оформления документов, предназначенных для действия на территории стран-участниц Гаагской конвенции" уставы и учредительные документы юридических лиц, патентная и иная документация, поступающая из стран-участниц Гаагской конвенции (свидетельства о регистрации, лицензии и т.п.), должны быть апостилированы в обязательном порядке за границей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Жанара_*

А здесь, в Казахстане можно апостилировать документ. Есть ли в Казахстане государственный орган Чехии.

Подскажите адрес и телефон.

Посольство Чешской Республики в Казахстане 8(3272)641606

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понятно, причем тут консульство РК? Апостилировать должен государственный орган Чехии, больше никуда не надо ходить, здесь, в Казахстане, документ надо будет перевести на гос. и русс. языки с нотариальным заверением и все!

пардон, пардон господа - зарапортовался :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые Господа,

В соответствии с Законом о РК о регистрации:

Статья 6-1. Порядок учетной регистрации филиала и представительства

Регистрация филиалов и представительств иностранных юридических лиц производится в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан для регистрации филиалов и представительств юридических лиц Республики Казахстан. Кроме документов, предусмотренных этим порядком, если иное не установлено международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан, дополнительно должны быть представлены легализованная выписка из торгового реестра или другой легализованный документ иностранного юридического лица, подтверждающие, что иностранное юридическое лицо, создающее филиал (представительство), является юридическим лицом по законодательству иностранного государства. Документы иностранного юридического лица, создающего филиал (представительство), представляются с нотариально засвидетельствованным переводом на государственный и русский языки.

Хотим зарегистрировать представительство российской компании в РК. Следовательно нам надо представить свидетельство о регистрации российской компании среди прочих документов. Указанная норма требует легализации этого свидетельства. Мой коллега говорит, что простой нотариальной копии свидетельства о регистрации российской компании достаточно. Как вы думаете, прав ли он? Нужна легализованная нотаризованная копия св-ва о регистрации или нотариальной достаточно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые Господа,

В соответствии с Законом о РК о регистрации:

Статья 6-1. Порядок учетной регистрации филиала и представительства

Регистрация филиалов и представительств иностранных юридических лиц производится в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан для регистрации филиалов и представительств юридических лиц Республики Казахстан. Кроме документов, предусмотренных этим порядком, если иное не установлено международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан, дополнительно должны быть представлены легализованная выписка из торгового реестра или другой легализованный документ иностранного юридического лица, подтверждающие, что иностранное юридическое лицо, создающее филиал (представительство), является юридическим лицом по законодательству иностранного государства. Документы иностранного юридического лица, создающего филиал (представительство), представляются с нотариально засвидетельствованным переводом на государственный и русский языки.

Хотим зарегистрировать представительство российской компании в РК. Следовательно нам надо представить свидетельство о регистрации российской компании среди прочих документов. Указанная норма требует легализации этого свидетельства. Мой коллега говорит, что простой нотариальной копии свидетельства о регистрации российской компании достаточно. Как вы думаете, прав ли он? Нужна легализованная нотаризованная копия св-ва о регистрации или нотариальной достаточно?

Ваш коллега абсолютно прав, в соответствии с п.п. 1-2 ст. 13 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанной в г. Минск, 22 января 1993 г.:

1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.

2. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов.

РК и РФ ратифицировали данную Конвенцию.

Есть еще аналогичные нормы в Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским,

семейным и уголовным делам, подписанной в г. Кишинев, 7 октября 2002 года. Я знаю, что РК ратифицировала данную Конвенцию, но не уверен насчет РФ.

Но в любом случае, простой нотариально удостоверенной копии Вам будет достаточно, единственное, Вам необходимо будет осуществить нотариально удостоверенный перевод на казахский язык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще легализовывать, т.е. проставить апостиль нужно только на одну выписку или другие документы, например учредительные тоже необходимо легализовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще легализовывать, т.е. проставить апостиль нужно только на одну выписку или другие документы, например учредительные тоже необходимо легализовать.

В любых случаях, когда требуется предоставление для осуществления каких-либо юридически значимых действий каких-либо официальных документов, происходящих из стран, не входящих в Минскую либо Кишиневскую конвенцию, эти документы должны быть:

1. либо апостилированы, если происходят из страны, являющейся участником Гаагской конвенции;

2. либо легализованы, если происходят из стран, с которыми у РК нет никаких международных договоров.

Вот такой вот немного сумбурный ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Разъяснительное письмо Министерства юстиции РК от 21 мая 2001 года О приеме иностранных и официальных документов и порядке оформления документов, предназначенных для действия на территории стран-участниц Гаагской конвенции

В соответствии с Законом "О присоединении Республики Казахстан к Конвенции, отменяющей требование консульской легализации иностранных официальных документов" от 30 декабря 1999 года наша страна присоединилась к Конвенции, совершенной в г. Гааге 5 октября 1961 года.

В соответствии с уведомлением Министерства иностранных дел Нидерландов указанная Конвенция вступила в силу для Республики Казахстан с 30 января 2001 года.

Данная Конвенция отменяет легализацию официальных иностранных документов, которая осуществлялась до ее введения и заменяет ее формальной процедурой проставления апостиля. Действие Гаагской конвенции распространяется на документы об образовании, гражданском состоянии, трудовом стаже, свидетельства о нахождении в живых, справки, доверенности, судебные решения и материалы по гражданским, семейным и уголовным делам и др.

В целях реализации вышеназванного Закона постановлением Правительства РК от 24.04.01 г. N 545 "О мерах по реализации положений Конвенции от 5 октября 1961 года, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов" функциями по проставлению апостиля наделены 9 государственных органов.

Апостилирование этими органами будет осуществляться в соответствии с Едиными правилами о порядке и условиях проставления апостиля на официальных документах, исходящих из государственных органов, а также от нотариусов Республики Казахстан. В этой связи,

Р А З Ъ Я С Н Я Е М:

I. Осуществление приема официальных документов,

исходящих из государств-участников Гаагской конвенции, территориальными

органами юстиции, работниками отделов ЗАГС и нотариусами

1. Территориальные органы юстиции, работники отделов записи актов гражданского состояния, а также нотариусы республики должны принимать иностранные официальные документы, поступающие из государств-участников упомянутой Конвенции при наличии апостиля (список государств-участников Гаагской конвенции прилагается).

Конвенция, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов

(г. Гаага, 5 октября 1961 года)

О присоединении к Конвенции Республики Казахстан см. Закон РК от 30.12.99 г. N 11-II.

Вступила в силу для Казахстана 30 января 2001 года согласно официальному уведомлению N 1/2001 от 29.01.2001 г. МИД Королевства Нидерландов.

Казалось-бы чего проще. Прочитал и исполняй. Но увы :biggrin: Подаю через поверенного заявление о принятии наследства, а нотариус направляет в минюст для легализации апостиля иностранного государства. Вот так :idea3: .

Всвязи с нежеланием казахских нотариусов принимать моё аппостилированное заявление о принятии наследства через "заапостилированного"поверенного и требованием последних, моего личного присутствия в РК , для совершения оного действа, могу ли я обратиться в суд с иском и возмещении убытков за проезд в РК для выполниея требований нотариуса. Для справки мой приезд стоит порядка 2000 долларов.

Может есть какие-то другие законные "инструменты" и "лекаррства" для лечения бюрократофрении.

Изменено пользователем bonzay
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Незнайка_*

Как указано апостилирование не требуется для подтверждения доверенности. Попробуйте напечатать проект доверенности на двух языках и отправте ее на подпись. Я думая так вы избежите всех ненужных процедур. Однако, следует отметить что доверенность следует подписывать у первого руководителя, а не лицом так же действующем по доверенности, что в принципе часто встречается в иностранных компаниях, в этом случае Вам придеться ее нотариально заверить (передоверие) и отсуда и апостилирование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Профессионалы и просто любители бюрократических заморочек, нужна Ваша помощь!

Кто сталкивался на практике с консульской легализацией официальных документов поступающих из стран (не участников Гаагской конвенции) ?

Теория прописана в Приказе МИДа РК от 21,11,2000г. №264 о Правилах консульской легализации), но хотелось бы узнать отзывы “очевидцев” !

Сколько это занимает по времени, каков за это сбор и сколько с этим геморроя ?

Заранее спасибо !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дополнительно к вопросу предыдущего участника хотелось бы узнать мнение юридического сообщества, что делать если документ поступил из страны участника как Гаагской конвенции так и Кишеневской (Минской) конвенции об отмене легализации официальных документов. И является ли документ, удостоверенный государственным нотариусом офищиальным документом?

Я сталкивался с тем, что часть наших нотариусов принимали документы удостоверенные российскими нотариусами, а часть нет. Также часть государственных органов принимают такие документы, а часть - нет.

Обоснование при этом такое. Да Россия является членом Кишеневской (Минской) конвенции, но в то же время она является и членом Гаагской конвенции, в связи с чем нам не нужна легализации, но нужен апостиль!

Таким образом в этой части две конвенции противоречат друг другу. Ибо должно быть что-то одно - либо легализация, либо апостиль. И если отменено одно, то и другого требоваться не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дополнительно к вопросу предыдущего участника хотелось бы узнать мнение юридического сообщества, что делать если документ поступил из страны участника как Гаагской конвенции так и Кишеневской (Минской) конвенции об отмене легализации официальных документов. И является ли документ, удостоверенный государственным нотариусом офищиальным документом?

Я сталкивался с тем, что часть наших нотариусов принимали документы удостоверенные российскими нотариусами, а часть нет. Также часть государственных органов принимают такие документы, а часть - нет.

Обоснование при этом такое. Да Россия является членом Кишеневской (Минской) конвенции, но в то же время она является и членом Гаагской конвенции, в связи с чем нам не нужна легализации, но нужен апостиль!

Таким образом в этой части две конвенции противоречат друг другу. Ибо должно быть что-то одно - либо легализация, либо апостиль. И если отменено одно, то и другого требоваться не должно.

В соответствии с нормами Кишиневской либо Минской конвенций официальные документы, происходящие из какой-либо договаривающейся страны, принимаются и имеют силу на территории других договорившихся стран без какого-либо специального удостоверения.

Под специальным удостоверением следует понимать как легализацию, так и апостилирование. Ну а компетенция некоторых наших нотариусов это уже "притча во языцех".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что не только часть нотариусов, но и Национальный банк не принимает киргизские и российские документы. Причем Киргизия не участник Гаагской конвенции, а Россия участник.

Кстати российские нотариусы тоже не принимают документы удостоверенные нашими нотариусами. Понятно что это не правильно.

Но здесь возникает вопрос, какая конвенция имеет приоритет, так как Минская (Кишеневская) отменяет легализацию, а Гаагская устанавливает апостилирование взамен легализации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Профессионалы и просто любители бюрократических заморочек, нужна Ваша помощь!

Кто сталкивался на практике с консульской легализацией официальных документов поступающих из стран (не участников Гаагской конвенции) ?

Теория прописана в Приказе МИДа РК от 21,11,2000г. №264 о Правилах консульской легализации), но хотелось бы узнать отзывы “очевидцев” !

Сколько это занимает по времени, каков за это сбор и сколько с этим геморроя ?

Заранее спасибо !

Было дело. Процедура легализации в одной из стран дальнего зарубежья, не являющейся участником Гаагской конвенции, осуществлялась следующим образом: документы вначале были удостоверены соответствующими органами, после чего их легализовал наш консул того консульского округа. Процедура заняла 2 дня. Ставки сбора составляют от 5 до 50 долларов США за каждый документ.

Если все документы в порядке, то геморроя быть не должно, хотя наверное где как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, есть.

Напишите мне в личку. Дам подробную информацию.

Мне бы тоже интересно знать какую-нибудь из таких фирм, скоро тоже может понадобиться !

Mishanya, не забывай, что тебе на "личку" можно написать только "зарегестрированным", а инициатор вопроса, как впрочем и я ;-) - всего-навсего гости форума. Если нужен просто хороший совет неохота замарачиваться регистрацией. Может все же огласиш, хоть телефончик ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В нашем случае это было так. Документ прибыл из страны дальнего зарубежья. Здесь мы его перевели на русский язык. Нотариально заверили перевод. Далее заверили этот документ в посольстве этой страны. (в Алматы).Потом в МИДе заверили. Там есть специальный отдел который занимается заверением таких документов. Предварительно заплатили гос.пошлину. Но там копейки. Где то тысяча или две тенге.Точно уже не помню. Через пару дней пришли в МИД забрали документ с печатями, оформленный как положено и , как говорится, готовый к употреблению.

Изменено пользователем МаксиM
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, огроомное спасибо за советы, теперь гораздо яснее :leb: , кстати кто знает на счет Индии и Кореи они еще не присоеденились к Гаагской конвенции и документы оттуда все еще требуют легализацию или апостиль прокатит ? :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, огроомное спасибо за советы, теперь гораздо яснее :druzja: , кстати кто знает на счет Индии и Кореи они еще не присоеденились к Гаагской конвенции и документы оттуда все еще требуют легализацию или апостиль прокатит ? :leb:

Друг мой, то что я рассказывал выше касалось Южной Кореи. Они не участники Гаагской Конвенции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друг мой, то что я рассказывал выше касалось Южной Кореи. Они не участники Гаагской Конвенции.

С Кореей понятно, ее в списке участников не обнаружено, а вот с Индией что то странное - она вроде не участноик, а в МИДе мне твердят, что только что вступила и никакой легализации для нее ненужно, апостиля вроде достаточно! Никаких официальных подтверждений тому я ненашла - поэтому и спрашиваю.

В любом случае Спасибо ! :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С Кореей понятно, ее в списке участников не обнаружено, а вот с Индией что то странное - она вроде не участноик, а в МИДе мне твердят, что только что вступила и никакой легализации для нее ненужно, апостиля вроде достаточно! Никаких официальных подтверждений тому я ненашла - поэтому и спрашиваю.

В любом случае Спасибо ! :druzja:

Индия вступила в Гаагскую конвенцию в конце прошлого года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования