Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Печать


Рекомендуемые сообщения

Здравья желаю, товарищи форумчане! у меня к Вам такой вопрос - компания-покупатель высылает поставщикам гарантийное письмо. может ли это письмо быть без печати, но на фирменном бланке компании? там говорят, что они на такие бланки печати не ставят. как по-вашему, это верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю так: Гарантия это способ обеспечения исполнения обязательства. Обязательство основано на договоре, подписанном сторонами и скрепленном печатями. Соответственно, дополнительное обязательство или те действия, которые относятся (изменяют, дополняют) основное обязательство, должны оформлены в таком же виде. Изменение формы допускается по соглашению сторон или по законодательству. В отношении договоров и гарантий допускается простая письменная форма, т.е. без нот.заверения и гос.регистрации, но с печатью. Поэтому гарантийное письмо должно быть обязательно с печатью и к балнку это не имеет отношения, это не обычное информационное письмо, а письмо, создающее обязательство. Тем более, что принимать или не принимать такую гарантию, это решать вам и вы должны выбирать, достаточно ли для вас такогоп письма, и вы вправе такое письмо не принимать, т.к. такие вопросы решаются соглашением сторон.

Изменено пользователем Zarin-A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бечать быть должна. Это ж не гос орган. В госорганах действительно на своих бланках печать не ставят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с Зариной, кроме того, стоило бы заручиться протоколом/решением учредителей. Компания/Покупатель местная или иностранная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бланк, фирменный бланк, не дает оснований сомневаться в его подлинности то письмо изготовленное на нем не требует скрепления печатью. Это положение закреплено во всех инструкциях по делопроизводству. Но, как сказала Зарина-А, в данном случае это гарантийное письмо, поэтому ... думайте. Наверное, лучше скрепить печатью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вообще считаю, что печать не требуется при условии, что бланки изготавливались типографским способом с нанесением нумерации, исключающей появление такого же бланка, плюс имеется журнал регистрации использованных бланков, куда, кому и по какому вопросу и с каким исх.номером, т.е. когда есть нормальная система документооборота, всё остальное - это просто бумажка.

Изменено пользователем Zarin-A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня к Вам такой вопрос - компания-покупатель высылает поставщикам гарантийное письмо. может ли это письмо быть без печати, но на фирменном бланке компании? там говорят, что они на такие бланки печати не ставят. как по-вашему, это верно?

Встречный вопрос - на кой ляд Вам гарантийное письмо, в котором должник отвечает ЗА СЕБЯ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования