Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Мною утерян госномер моего частного автомобиля (был установлен сзади авто). Все это произошло на выходные и праздничные дни, восстановление возможно только после праздников. До этого, могу ли я ездить с одним передним госномером, т.к. согласно ПДД РК пункт 2.7.3–1. гласит, "Запрещается эксплуатировать транспортное средство в случаях отсутствия государственных регистрационных номерных знаков или их несоответствия регистрационным документам." Но, т.к. не сказано, "при отсутствии хотя бы одного ГРНЗ", значит юридически я не являюсь правонарушителем при наличии одного номерного знака и соответствии его выданным документам? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Мною утерян госномер моего частного автомобиля (был установлен сзади авто). Все это произошло на выходные и праздничные дни, восстановление возможно только после праздников. До этого, могу ли я ездить с одним передним госномером, т.к. согласно ПДД РК пункт 2.7.3–1. гласит, "Запрещается эксплуатировать транспортное средство в случаях отсутствия государственных регистрационных номерных знаков или их несоответствия регистрационным документам." Но, т.к. не сказано, "при отсутствии хотя бы одного ГРНЗ", значит юридически я не являюсь правонарушителем при наличии одного номерного знака и соответствии его выданным документам? Спасибо.

нет, не можете ездить, а также утерянные гос.номера не восстанавливаются, необходимо подать заявление в РУВД об утере и дать объявление, а в случае если номера не вернут, то необходимо переригистрироваться и брать другой номер, при этом оплатив пошлину заново за техпаспорт и номера

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...
нет, не можете ездить, а также утерянные гос.номера не восстанавливаются, необходимо подать заявление в РУВД об утере и дать объявление, а в случае если номера не вернут, то необходимо переригистрироваться и брать другой номер, при этом оплатив пошлину заново за техпаспорт и номера
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно восстановить, где написано что недьзя восстановить ГРНЗ, ведь согласну Приказу Министра внутренних дел Республики Казахстан от 22 февраля 2010 года № 78 "Об утверждении Инструкции о приеме, учете, хранении и расходовании государственных регистрационных номерных знаков, водительских удостоверений и свидетельств о регистрации транспортных средств в подразделениях дорожной и специальной полиции органов внутренних дел Республики Казахстан":

...

16. При утрате ГРНЗ либо его несоответствия требованиям ГОСТа СТ РК 986-2003 (одной штуки либо комплекта) по заявлению собственника транспортного средства (физического или юридического лица) (далее - заявление) в течение 30 дней производится изготовление дубликата ГРНЗ, без замены СРТС. Заявление на изготовление дубликата ГРНЗ принимается после проверки на предмет изъятия ГРНЗ за совершение административного правонарушения и получения документа, подтверждающего оплату государственной пошлины.

При выдаче дубликата ГРНЗ, имеющийся оригинал (несоответствующий требованиям ГОСТа СТ РК 986-2003) сдается (сдаются) в РЭП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
Гость житко андрей

у меня на трассе был утерян гос номер с моего авто я ехал из актобе в алматы номер потерял возле байконура сотрудники дорожной полиции всю дорогу меня останавливали и грозились поставить на штрафную стоянку хотя я еще не приехал домой и заявление написать могу дома спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Восстановить нельзя, я сам как то раз терял госномер на трассе, до этого болтался зараза, пошел к участковому, но при этом сказал что утерял в городе возле дома (подумал если скажу что на трассе утерял, вдруг скажет предоставь справки с тех районов по которым ездил) и писал объяснительную с небольшой предысторией, после чего участковый якобы опрашивал моих соседей не видали ли случайно они здесь госномер, после трех дней выдал мне справку, с этой справкой в Адм практике проверили на фотоаппараты (поставили печать что все чисто), после в ГАИ заполнял бланки и пришлось оплатить: налог на транспорт за весь год, за госномер, за техпаспорт и комиссионные. Обошлось мне это все примерно в 22 штуки. После чего взяв новый номер я его так прикрутил, что если утеряется то вместе с машиной. После утери я примерно без госномера катался по городу две недели (времени все не было) и один раз остановили жоповцы, я им просто объяснил что вот мол типа я тока с трассы утерял номер щас восстанавливаю, отпускали без проблем. И еще объявление я не подавал т.к. никто и не запрашивал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

Интересует ситуация с потерей 1 номера (заднего) в настоящее время. Насколько я понимаю "старый" номер уже не удастся восстановить ?? т.к. нужно будет перерегистрироваться и получить новой формы номера, и соответственно, менять техпаспорт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. берёте справку с Паники и с бюро находок, первое находицца возле Алмалинской ментовки, второе в миграционке Алмалиской

2. едите в ментовку по месту утери, если не знаете где утеряли то по месту прописки, пишите заяву, кузируете

3. с этим КУЗом в горгаи, получаете ТРИ штампа

а.) в кругляшке в 4 окне

в) в специальном батальоне

с) в отдельном батальоне

три штампа получить не проблема, в течении 30 минут, если действительно номер утерян,

если же номер/а сняли Гайцы, то именно при получении печатей Вы об этом узнаете, кто и за что

далее, Вам нужно узнать как снять и поставить машину с учета без смены хозяина, само достоверно, это можно узнать во втором окне, основного здания, до 17 часов

знаю точно, если у Вас Медеукий район, то ехайте на Мерей, там получите новые номера

все другие районы обслуживаюцца, в так называемом СПЕЦЦОНе, который точно не помню, Рыскулова/Ташкенская штоле

вощим смена госсномера стоит около 10 000 (для физ лиц), сюда входит ВСЁ,

заявление, и снятие/постановка и новый техпаспорт, и сами номера

да, номера выдают только в том случае, если нет штрафов, и оплачен налог за 13 год

и еще, если Вы ранее опалчивали штрафы, не мешало бы эти чеки захватить с собой,

потому как база у них постоянно слетает, и штрафы не списываюцца

Изменено пользователем ялО
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
  • 6 months later...

здраствуйте.у меня задний номер сняли во дворе можно ли восстановить те же номера снова или полностью переоформление подскажите если знаете

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам необходимо по месту жительства подать заявление о утере ГРНЗ, получить справку о обращении в овд, или же на самом заявлении чтобы проставили номер КУЗ, далее в ГорГаи, там 3 печати/автографа в кругляшке, и в адм.здании, и крайнем внутр.здании. Потом в СпецЦон на восстановление номера, прохождение сверки. Возможно придется сдавать передний чтобы выдали заново оба, или же выдадут задний номер отдельно. Там уточните. Кстати,придется оплатить любые долги по налогу,штрафам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Идете в Дорожную полицию, пишите объяснительную и ставите на ней 2 печати - отдел адм практики и спец батальон (Алматы)

2. Пишите новую объяснительную в РОВД по месту утери ГРНЗ.

Прикладываете копии объяснительной с дорожной полиции, копию уд.л., копию техпаспорта.

3. Через 3 дня идете к участковому полицейскому и забираете оригинал справки.

4. Идете в СпецЦОН:

а) проходите сверку;

б) проходите проверку по базе штрафов. Если есть штрафы, то платите их.

в) платите за новые номера около 7000 тенге;

г) сдаете все документы специалисту, включая оригиналы справок (объяснительных) УДП, участкового, копии справки об уплате налога на транспорт и оригинал знака.

Через 2-3 часа получаете новые номера.

Изменено пользователем LexMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

А если у меня в Алматы сняли Карагандинсий номер?, а машиной я управляю по доверенности, куда в таком случае обращаться и что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

26 декабря на трассе Павлодар Семей был утерян Гос.номер: kz665CAA 16. Нашедших просьба вернуть за вознаграждение.Обратиться по номеру 8-777-307-25-16

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
  • 3 weeks later...
  • 4 weeks later...
  • 1 month later...
  • 2 weeks later...
Гость Акмарал

 Были утеряны госномера на авто  KZ263DKA02, в районе Розыбакиева (мега), Гагарина-Левитана, по Гагарина, Тимирязева-Айманова, Айманова-Джандосова, Джандосова до Жарокова, Жарокова до Ботанический бульвар. Прошу вернуть за вознаграждение! Контактный номер 87019440833 3080532

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Виталик
Утерян гос. номер 727 DRA 02 регион. Нашедших, просьба вернуть за вознаграждение или срочно позвонить! Если увидите в городе Алматы

Тел.: +7 (705) 8158885

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

В Бишкеке стоит машина с госномерами A 371 XRN, марки тойота надиа белого цвета, свяжитесь по номеру +996552521509, или по адресу turganbaev2@rambler.ru, может в угоне в Казахстане?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Здравствуйте, Утерян гос. номер 687 ВСA 07 регион. Нашедших, просьба вернуть за вознаграждение или срочно позвонить! Если увидите на трассе Жанаозен - Шетпе, Бекет-ата...
Тел.: +7 (777) 5656469, +7 (702) 7900050
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Утерян гос. номер 209 RNA 05 регион. Нашедших, просьба вернуть за вознаграждение! Если увидите в городе Алматы

Звонить по тел: +7 (707) 8216325

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования