Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Трещина на лобовом стекле


Рекомендуемые сообщения

у меня на авто имееться трещина на половину стекла в области стеклоочистителей с водительской стороны,прочитал в пдд что эксплутация в таких случаях запрещена!машину тока купил,денег нет на новое стекло.Я ненашол сколько стоит офицальный штраф в этом случае?есть ли он вообще?что придумать чтобы отмазываться от гаишников?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 97
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

у меня на авто имееться трещина на половину стекла в области стеклоочистителей с водительской стороны,прочитал в пдд что эксплутация в таких случаях запрещена!машину тока купил,денег нет на новое стекло.Я ненашол сколько стоит офицальный штраф в этом случае?есть ли он вообще?что придумать чтобы отмазываться от гаишников?

ч. 4 ст. 461 КоАП РК:

Статья 461. Нарушение правил эксплуатации транспортных средств

4. Управление транспортными средствами, не отвечающими установленным правилам обеспечения безопасности дорожного движения, за исключением случаев, указанных в части пятой настоящей статьи, -

влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.

5. Управление транспортными средствами, имеющими неисправности тормозной системы, рулевого управления, тягово-сцепного устройства, -

влечет штраф в размере пятнадцати месячных расчетных показателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Также следует знать следующее:

Статья 630. Задержание, доставление и запрещение эксплуатации транспортного средства, маломерного судна

1. При совершении нарушений, указанных в статьях:

283 - 285, 287, 289, 297, 298, 298-1, 302 - 306, 447, 447-1, 447-2, 447-3, 447-4, 451, 453, 457, 460, 461 (части вторая, третья и 3-1), 463 (части вторая и третья), 463-4 (части третья, четвертая), 467, 470 (части первая, вторая, четвертая, пятая), 471 (часть вторая), 514 (в части правонарушений, предусмотренных статьями 461 - 471), 524 (в части правонарушений, предусмотренных статьями 461 - 471) настоящего Кодекса, уполномоченное должностное лицо, указанное в части второй настоящей статьи, вправе задерживать, доставлять и запрещать эксплуатацию транспортных средств, маломерных судов путем доставки их для временного хранения на специальные площадки или стоянки, в том числе с использованием другого транспортного средства (эвакуатора), маломерного судна до устранения причин задержания;

461 (части первая, четвертая - восьмая), 463-4 (части первая и вторая), 468, 469 настоящего Кодекса, уполномоченное должностное лицо, указанное в части второй настоящей статьи, вправе запрещать эксплуатацию транспортных средств путем изъятия государственных регистрационных номерных знаков до устранения причин запрета на эксплуатацию транспортного средства.

...

3. О задержании, доставлении и запрещении эксплуатации транспортного средства, маломерного судна составляется и приобщается к протоколу об административном правонарушении акт установленной формы.

Эксплуатация транспортного средства, маломерного судна с неисправностями, с которыми их эксплуатация запрещена, или переоборудованных без соответствующего разрешения, или не зарегистрированных в установленном порядке, или не прошедших государственного технического осмотра, а равно без государственных регистрационных номерных знаков либо со скрытыми, поддельными или не соответствующими государственному стандарту номерными знаками запрещается.

Изменено пользователем Эвитта
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю, вот как нужно "отмазываться" от гайцов и дальше ехать спокойно:

В соответствии с п. 7.4 ПЕРЕЧНЯ неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, запрещается эксплуатация транспортного средства, в случае наличия трещин на ветровом стекле автотранспортного средства в зоне очистки стеклоочистителем половины стекла, расположенного со стороны водителя.

Всё это так, но...

ПДД РК:

2.8.

Запрещается движение транспортного средства с недействующей рабочей тормозной системой или рулевым управлением, неисправным сцепным устройством (в составе поезда), а в темное время суток на дорогах без искусственного освещения или в условиях недостаточной видимости - с негорящими (отсутствующими) фарами и (или) задними габаритными огнями, во время дождя или снегопада - с неисправным стеклоочистителем со стороны водителя.

...

При возникновении в пути прочих неисправностей и условий, с которыми Основными положениями запрещена эксплуатация транспортных средств и которые водитель в состоянии обнаружить, он должен устранить их, а если это невозможно, то может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности.

То есть, по-любому, без всяких условностей и вариантов, надо останавливаться немедленно, если не действуют тормоза, руль или фары ночью не горят. А в случае возникновения любых других неисправностей, предусмотренных ПЕРЕЧНЕМ, следует устранить и дальше ехать. А если невозможно устранить, то можно следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности.

Поэтому, если гаишник остановит, можно смело сказать, что следуете к месту ремонта с соблюдением мер предосторожности (лучше "аварийку" включить).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю, вот как нужно "отмазываться" от гайцов и дальше ехать спокойно:

То есть, по-любому, без всяких условностей и вариантов, надо останавливаться немедленно, если не действуют тормоза, руль или фары ночью не горят. А в случае возникновения любых других неисправностей, предусмотренных ПЕРЕЧНЕМ, следует устранить и дальше ехать. А если невозможно устранить, то можно следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности.

Поэтому, если гаишник остановит, можно смело сказать, что следуете к месту ремонта с соблюдением мер предосторожности (лучше "аварийку" включить).

А при движении ночью - нужно говорить, что следуете к месту стоянки (а не ремонта) :)

Да, такое иногда "прокатывает", но особо вредные гаишники на это не реагируют. Как-то ехала на такси, у него лобовое было треснуто. Его по Аль-Фараби 3 раза тормознули (видать последующим по рации передавали) :) хоть я его после первого случая уму-разуму и учила, не смог он их убедить, что следует к месту ремонта :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, такое иногда "прокатывает"

Прокатывает или нет - это уже тема взаимоотношений каждого отдельно взятого водителя с таким же отдельно взятым инспектором. Суть же в том, что "Запрещается эксплуатация" ещё вовсе не означает, что водитель должен тут же автомобиль остановить и прекратить движение. Если рулевое, тормоза и фары исправны, то все остальные неисправности, которые не получается самостоятельно устранить на месте, можно устранить на СТО, куда законом разрешено доехать своим ходом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если рулевое, тормоза и фары исправны, то все остальные неисправности, которые не получается самостоятельно устранить на месте, можно устранить на СТО, куда законом разрешено доехать своим ходом.

Знакомый рассказывал. Видимо много умных стало, в чем, несомненно, и заслуга Мишани. Так вот. Ехал с трещиной на лобовом стекле. Остановил гаец возле саяхата. Мол все, браток, жур кет на штрафстоянка. Он, не будь дурень, заявил что вот тока прям на Суюнбая ему камень и влетел в стекло, что привело к трещине. Гаер выдает шедевр: чо умный чтоли(видимо это тоже отягчающее обстоятельство)? А я вот сейчас отправлю тебя на автотехнику и там покажут сколько лет твоей трещине. Вот как. В общем по итогу гаец отпустил.

Но вот вопрос. А правда ли автотехника может сей вопрос установить? На случай, если таки гаер попадется сапсем принципиальный.

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Остановил гаец возле саяхата. Мол все, браток, жур кет на штрафстоянка.

Кстати, вот это очень важно - при трещине на стекле на штрафстоянку не имеют право ставить, только госномера могут снять. Но гайцы всех этим пугают. Правда без госномеров потом вообще ездить нельзя :)

Статья 461. Нарушение правил эксплуатации транспортных средств

2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных номерных знаков (знака) или после запрещения его эксплуатации, или не зарегистрированным в установленном порядке, -

влечет штраф в размере десяти месячных расчетных показателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прокатывает или нет - это уже тема взаимоотношений каждого отдельно взятого водителя с таким же отдельно взятым инспектором. Суть же в том, что "Запрещается эксплуатация" ещё вовсе не означает, что водитель должен тут же автомобиль остановить и прекратить движение. Если рулевое, тормоза и фары исправны, то все остальные неисправности, которые не получается самостоятельно устранить на месте, можно устранить на СТО, куда законом разрешено доехать своим ходом.

Я вообще то по этому поводу и не спорю, если что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правда без госномеров потом вообще ездить нельзя :)

Вот вот. Снимет номера. Дождется пока тронешься. Остановит и отправит на штрафстоянку )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

A esli buksirom ottawit'?)) eto zhe po idee ne budet ekspluatatsiej...)) tak mawina svoim xodom ne edet,a zna4it nevozmozhno ispol'zovat' sej agregat po pryamomu nazna4eniyu! A zna4it i ekspluatatsii (upravleniya) net!)) a interesno v buksiruemom TS mozhno buxnut'?)) ...xotya nee)) buxnut'-to mozhno,no kak potom otvetstvennosti izbezhat'?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

A esli buksirom ottawit'?)) eto zhe po idee ne budet ekspluatatsiej...))

Со снятыми госномерами - это единственный способ практически, либо остаётся произвести замену стекла на месте, найти гаишника, который номера снимал, привезти его показать, забрать у него номера:))) Ну это всё шутки (насчёт замены стекла на месте), конечно.

Изменено пользователем Эвитта
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Со снятыми госномерами - это единственный способ практически

Имхо, применение такой меры обеспечения, как снятие государственных номерных знаков является не всегда обоснованной, потому что:

а) должностное лицо вправе запрещать эксплуатацию транспортных средств путем изъятия государственных регистрационных номерных знаков до устранения причин запрета на эксплуатацию транспортного средства.

(ИМХО, эксплуатация - это одно, а вот следование к месту ремонта, со всеми предосторожностями - это другое)

б) должностное лицо вправе запрещать эксплуатацию транспортных средств путем изъятия государственных регистрационных номерных знаков до устранения причин запрета на эксплуатацию транспортного средства.

(ИМХО, как только должностному лицу становится известным о том, что водитель не эксплуатирует, а следует к месту ремонта, то причина устранена).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чё-то я замечаю, что Mishanya меня не понимает что ли... Ещё раз - согласная я, что для следования к пункту ремонта гайцы должны отпускать ТС без привлечения к адм.отв-ти и без снятия номеров. Но если они всё же не поддались на увещевания водителя и привлекли по ст. 461 ч. 4 КоАП и сняли номера, то ТС нужно либо оставлять там, где тебя остановили, либо транспортировать ТС на автопогрузчике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чё-то я замечаю, что Mishanya меня не понимает что ли... Ещё раз - согласная я

Мишаня хоть и дурак, но тебя - всегда понимает! :angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

У меня на лобовом стекле трещина с водительской стороны, можно ли эксплуотировать авто с данным повреждением.

[/quo

Можно, но до первого гаишника, который затем наложит штраф, и сообщит об халявном клиенте на другие посты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Вас, что трещина обзору препятствует, на все лобовое что-ли с многочисленными лучами? Ездите если не так.

2 Андрей - за одно и то же правонарушение 2 раза не штрафуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня на лобовом стекле трещина с водительской стороны, можно ли эксплуотировать авто с данным повреждением.

ПЕРЕЧЕНЬ неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств:

7.4. Наличие трещин на ветровом стекле автотранспортного средства в зоне очистки стеклоочистителем половины стекла, расположенного со стороны водителя.

Однако водитель при указанном повреждении лобового стекла имеет право следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности, в соответствии с п. 2.8.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако водитель при указанном повреждении лобового стекла имеет право следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности, в соответствии с п. 2.8.

в итоге все катаются с трещинами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как то часов в 12 ночи, в узком переулке, меня остановили гаишники, "для проверки документов", один подошёл к моей машине машине, обошёл её осматривая, вернулся к своему старшему и доложил о трещине на стекле. Дальше начался "развод" на деньги. Трещина была на водительской стороне, но я сказал, что только час назад появилась, а сейчас еду менять стекло) Они смеются, типа, в 12 ночи ты его нигде не поменяешь. Я говорю есть кто работает круглосуточно. Они давай угрожать большиииими штрафами, я не поддался, короче, после перепалок кое-как отпустили. Я тем временем запомнил служебный номер их машины и позвонил в дежурную часть. Приехали, выяснилось, они стояли там незаконно, порвали их на фашисткий крест, а мне разьяснили по поводу трещины

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Вас, что трещина обзору препятствует, на все лобовое что-ли с многочисленными лучами? Ездите если не так.

2 Андрей - за одно и то же правонарушение 2 раза не штрафуют.

кто такое сказал???

что за одно и тоже нарушения два раза не штрафуют? :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто такое сказал???

что за одно и тоже нарушения два раза не штрафуют? :shuffle:

Статья 14 КоАП РК. Недопустимость повторного привлечения к административной ответственности:

Никто не может быть дважды привлечен к административной ответственности за одно и то же правонарушение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 14 КоАП РК. Недопустимость повторного привлечения к административной ответственности:

Никто не может быть дважды привлечен к административной ответственности за одно и то же правонарушение.

Тока вот не будет тут одного и того же нарушения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования