Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Брак и семья


Alina

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я бы хотела узнать вот что:

У меня есть 5-летняя дочка. С мужем я развелась, он не платил алименты и я попросила его написать отказную на дочь. Он согласился и написал. Теперь если оформить дочь на меня, то у нее не будет отчества, а я бы так не хотела. Теперь хочу оформить дочь на свою маму. Можно ли так? Что нужно для этого сделать? Куда обращаться? Лучше оформить дочь на себя или на маму? Буду очень признательна вам за ваши советы! Зараннее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Я бы хотела узнать вот что:

У меня есть 5-летняя дочка. С мужем я развелась, он не платил алименты и я попросила его написать отказную на дочь. Он согласился и написал. Теперь если оформить дочь на меня, то у нее не будет отчества, а я бы так не хотела. Теперь хочу оформить дочь на свою маму. Можно ли так? Что нужно для этого сделать? Куда обращаться? Лучше оформить дочь на себя или на маму? Буду очень признательна вам за ваши советы! Зараннее спасибо!

Обращайтесь в ЗАГС, отчество Вы можете дать любое, хоть свое, хот биологического отца ребенка, а можете оставить все как есть. Факт его отказа говорит что он отказывается от прав на ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хм... Вы хотите записать Вашу маму отцом ребенка?)) Ребенок и так "оформлен" на Вас))) если хотите лишить его родительских прав - это решается только в суде, а не в виде "письменного отказа"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обращайтесь в ЗАГС, отчество Вы можете дать любое, хоть свое, хот биологического отца ребенка, а можете оставить все как есть. Факт его отказа говорит что он отказывается от прав на ребенка.

Факт того, что отец ребенка написал подобную филькину грамоту, ни о чем не говорит. Отказаться от прав на ребенка он не может, только суд может лишить его родительских прав. Поменять фамилию или отчество ребенку в данной ситуации мать может только имея согласие отца.

Вопрос к ТС, а что значит фраза "Теперь хочу оформить дочь на свою маму"?! То есть Вы хотите дать фамилию и отчество ребенку такие же как у Вашей матери?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Факт того, что отец ребенка написал подобную филькину грамоту, ни о чем не говорит. Отказаться от прав на ребенка он не может, только суд может лишить его родительских прав. Поменять фамилию или отчество ребенку в данной ситуации мать может только имея согласие отца.

Вопрос к ТС, а что значит фраза "Теперь хочу оформить дочь на свою маму"?! То есть Вы хотите дать фамилию и отчество ребенку такие же как у Вашей матери?

Точнее хочу оформить на своих родителей, т.е она получит фамилию моего отца и она будет "по документам" моей сестренкой. Но я не знаю можно ли так

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не делайте так, поскольку для ребенка это несет массу последствий и проблем на ВСЮ ЖИЗНЬ

"по документам" не в кавычках, а по настоящему

Вы как потом себе представляете, это объяснять в школе? когда ребенок пойдет в школу

в медицине? Где спрашивают ВСЁ о родителях начиная с группы крови и т.д.

Вы родитель и именно у Вас права и обязанности на ребенка,

а после "по документам" будут у бабушки с дедушкой

с кого будет спрос за ребенка? И главное с кого будет спрашивать ребенок?

З.ы. в ЗАГС пишут мотивированное ходатайство о перемени ФИО ребенка,

и ЗАГС в интересах ребенка выносит решение. Думаю будет отказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точнее хочу оформить на своих родителей, т.е она получит фамилию моего отца и она будет "по документам" моей сестренкой. Но я не знаю можно ли так

Оставьте это право за ребенком, наступит день и она сама решит. Как бы там ни было, Ваш бывший муж её отец, и этот факт ни какими документами не исправить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точнее хочу оформить на своих родителей, т.е она получит фамилию моего отца и она будет "по документам" моей сестренкой.

Просто так "по документам" не бывает одних родителей, а в реальной жизни других. Для того, чтобы Ваши родители стали родителями собственному внуку, они должны его усыновить, а для этого суд должен лишить Вас и Вашего бывшего мужа родительских прав. В общем не понятно Ваше стремление избавиться от собственного ребенка, по другому Ваши желания не назовешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заявление отца ребенка заверено нотариусом? И текст примерно такой, мол, от всего отказываюсь, претензий не имею, прошу рассмотреть заявление о лищении родительских прав в моё отсутствие? Такое заявление на практике судами принимается во внимание. И Вы, в принципе, можете направить заявление в суд о лишении родительских прав. Надо ли это делать или нет - решать Вам.

После этого Вы можете поменять фамилию ребенка на свою. Но!

Правила

о порядке регистрации актов гражданского состояния в Республике Казахстан

39. На основании вступившего в законную силу решения суда о лишении родительских прав в записи акта о рождении в графе 24 «Для отметок» указывается:

«Родители (отец, мать) лишены родительских прав на основании решения

__________________ № _____ от «___»_____ 199___г.».

(наименование суда)

Произведенная запись заверяется печатью и подписью должностного лица (сведения о родителях из актовой записи не исключаются). Родителям, лишенным родительских прав, повторные свидетельства о рождении детей не выдаются. Они могут быть выданы опекуну (попечителю) ребенка.

При восстановлении в родительских правах на основании вступившего в законную силу решения суда в записи акта о рождении делается отметка:

«Родители (отец, мать) восстановлены в родительских правах на

основании решения ___________________ № ____ от «___» ________199__г.».

(наименование суда)

Т.е. папа в свидетельстве о рождении останется. Платить алименты он будет обязан. Но Вам в случае чегоне придется бегать за ним чтобы к примеру получить его согласие на выезд за границу и т.д.

Есть, правда, еще и п. 38

38. Если в последующем суд вынесет решение об исключении сведений об отце (матери) из записи акта о рождении, орган ЗАГС на основании вступившего в законную силу решения суда вносит изменения в запись акта о рождении - сведения об отце (матери) зачеркиваются и в графе 24 «Для отметок» указывается:

«На основании решения __________________№ _____ от «___»_______199__г.

(наименование суда)

исключены сведения об отце (матери)».

В этом случае по заявлению матери в запись акта о рождении отец может быть вписан по фамилии матери. Имя, отчество и национальность отца записываются по указанию матери. Другие сведения об отце не вносятся.

Все изменения, внесенные в запись акта о рождении, заверяются печатью и подписью должностного лица.

Но это, ИМХО, не Ваш случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования