Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

резиденты должны платить в тенге?


Рекомендуемые сообщения

Резиденты РК должны расплачиваться только в тенге? в договоре нужно писать сумму именно в тенге? если напишем в долларах?

Да. В тенге. Можно сделать привязку к изменению иностранной валюты, но опалата как по факту, так и в договоре, в тенге. Это требование ГК.

Изменено пользователем Абиль Шамиев
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну а если Резиденту РК очень захочется заплатить в евро, что никак?

По моему можно применить индексацию с привязкой к курсу в случае заключения долгосрочного договора (свыше года)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну а если Резиденту РК очень захочется заплатить в евро, что никак?

У вас оба контрагента резиденты? Если так, то никак. Только тенге.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Резиденты РК должны расплачиваться только в тенге? в договоре нужно писать сумму именно в тенге? если напишем в долларах?

Знаю только одну организацию- резидента, которой разрешено заключать договоры в иностранной валюте.Это ТОО "Тенгизшевройл"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю только одну организацию- резидента, которой разрешено заключать договоры в иностранной валюте.Это ТОО "Тенгизшевройл"

А кем, извините? :angryfire:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кем, извините? :angryfire:

Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 6 декабря 2003 года № 437

О вопросах товарищества с ограниченной ответственностью «Тенгизшевройл»

Рассмотрев предложение Правительства Республики Казахстан от 2 октября 2003 года № 20-42/5106, в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 6 апреля 1993 года № 1168 «О деятельности совместного предприятия «Тенгизшевройл», Правилами проведения валютных операций в Республике Казахстан, утвержденными постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 20 апреля 2001 года № 115, а также, учитывая стратегическую значимость Тенгизского проекта для экономики республики, Правление Национального Банка Республики Казахстан

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Разрешить Товариществу с ограниченной ответственностью «Тенгизшевройл» проводить операции с резидентами Республики Казахстан в иностранной валюте. Платежи и/или переводы денег по указанным операциям должны проводиться только через их банковские счета.

и.т.д

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кем, извините? :angryfire:

Данное постановление Зарегистрировано Министерством юстиции Республики Казахстан от 30 декабря 2003 года № 2657

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данное постановление Зарегистрировано Министерством юстиции Республики Казахстан от 30 декабря 2003 года № 2657

Жесть.

ГК РК

Статья 282. Денежное обязательство

2. Денежные обязательства на территории Республики Казахстан должны быть выражены в тенге (статья 127 настоящего Кодекса), за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан.

Закон Республики Казахстан от 24 марта 1998 года № 213-I О нормативных правовых актах

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе

2) законодательный акт - конституционный закон, указ Президента Республики Казахстан, имеющий силу конституционного закона, кодекс, закон, указ Президента Республики Казахстан, имеющий силу закона, постановление Парламента Республики Казахстан, постановления Сената и Мажилиса.

No comments...

Изменено пользователем Абиль Шамиев
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 year later...

Можно в договоре между резидентами РК указать цену товара в долларах США, и написать, что оплата производится в тенге по курсуНБ РК на день оплаты?

Вроде уже писали про это, попытался найти поиском - быстро не получилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 year later...

Можно в договоре между резидентами РК указать цену товара в долларах США, и написать, что оплата производится в тенге по курсуНБ РК на день оплаты?

Вроде уже писали про это, попытался найти поиском - быстро не получилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно в договоре между резидентами РК указать цену товара в долларах США, и написать, что оплата производится в тенге по курсуНБ РК на день оплаты?

Вроде уже писали про это, попытался найти поиском - быстро не получилось.

Я считаю можно так прописать. При этом сами расчеты фактически должны быть в тенге.

Изменено пользователем N E O
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

часть вторая п.1 ст.282 ГК РК:

Денежные обязательства на территории Республики Казахстан должны быть выражены в тенге (статья 127 настоящего Кодекса), за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

часть вторая п.1 ст.282 ГК РК:

Ну так выражается в тенге.....

указать цену товара в долларах США, и написать, что оплата производится в тенге по курсуНБ РК на день оплаты....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может в долларах все таки демократия США, вы не перепутали точно в долларах ? Да чем нибудь заплатить главное ,там копеики нагреб отнес.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так выражается в тенге.....

В рассматриваемом примере обязательство выражено в долларах с условием, что исполняется оно в тенге по такому-то курсу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В рассматриваемом примере обязательство выражено в долларах с условием, что исполняется оно в тенге по такому-то курсу.

Убедили

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования