Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Проверка из ДТ - первая в жизни


Рекомендуемые сообщения

Господа, добрый день. Просветите, пожалуйста – завтра ждем проверяющих из Департамента Труда и Соцзащиты, о проверке были предупреждены, на сайте Генпрокуратуры она значится. Вроде все готово, но есть несколько моментов, требующих квалифицированного, а не нашего дилетантского подхода, помогите, пожалуйста, со следующим:

1. Компания Алматинская, РНН Алматинский, все налоги платим в Алматы, но часть деятельности ведем в Атырау, в частности получаем разрешения на ИРС, при этом, ни Филиала не представительства в Атырау не зарегистрировано, но офис небольшой есть, для операционной деятельности. Нет ли какого-нибудь рода хорошей отговорки, чтобы вообще отправить проверяющих восвояси, мол, у Вас проверка на территории Атырауской области, но компания то Алматинская.

2. И если с первым номером не пройдет, подскажите, пожалуйста, у нас в ИТД везде указана 9как и полагается по ТК) заработная плата, а вот нам совершенно не хочется ее показывать проверяющим, можем ли мы в копиях просто маркером размер замазать? То есть, сама статья о ЗП есть, а вот ее размер, он же не является предметом проверки? Если это так, подскажите, пожалуйста, как правильно аргументировать.

Заранее большущее спасибо :angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. А налоги (социальный, к примеру) Вы где уплачиваете?

Видимо все же в Атырау. Есть там у вас постоянное учреждение? Вот работников этого постоянного учреждения и проверяют, видимо.

2. Размер зряплаты является коммерческой тайной у многих. Сам размер проверяющих интересовать должен! Ибо он (размер) не должен быть менее МЗП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, уважаемый, и спасибо за то, что обратили внимание :)

1. Нет, ни один вид налога у нас по Атырау, по этой компании не выплачивается, ни по резидентам, не по нерезидентам, это точно. Не совсем понимаю, что такое "постоянное учреждение", но если это зарегистрированный филиал или представительство, то, нет, такого нет. Это нас как-то спасает?

2. Понятно, что размер проверяющих касается и должен интересовать, вопрос в том и состоит, и уж точно, очевидно, что зарплата у нас выше МРП (нам очевидно, конечно), а вот как теперь замаркировать это размер, есть для этого сколь либо законные основания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я на самом деле не настоящий сварщик

-/

Вот такую штуку нашел в Налоговом Кодексе:

"Статья 362. Порядок исчисления и уплаты налога по структурным подразделениям

1. Сумма социального налога, подлежащая уплате по структурным подразделениям, рассчитывается исходя из исчисленного социального налога по доходам работников данного структурного подразделения.

2. Плательщики осуществляют уплату социального налога за структурные подразделения в соответствующие бюджеты по месту нахождения структурного подразделения.

См.: Ответ Председателя НК МФ РК от 7 октября 2009 года на вопрос от 21 сентября 2009 года № 19579 (e.gov.kz), Письмо территориального НК № 839"

Думал, что "постоянное учреждение" может относиться к такого рода "структурным подразделениям" (впрочем, я сейчас так думаю, ведь не упоминаю в связке "нерезидента").

В любом случае это не сильно важно.

Предметом проверки что указано?

Субъект проверки кто?

Объект проверки что?

Документы предоставить надо. Непредоставление влечет ответственность. С одной стороны Вы можете апеллировать к коммерческой тайне, но первая же ссылка проверяющего на предмет проверки на соответствие требованию зряплата д.б. больше МЗП, и Вы не сможете ни затирать, ни вырезать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я Вам очень признательна, что Вы отвечаете :) Я уточнила сейчас, никакого налога ни соц, ни ИПН, ни НДС мы в Атырау не платим, да, мы там получаем РР на ИРС, и у нас там в офисе работают три человека, но все они оформлены на офис в Алматы. По сути, даже штрафы, по факту этой проведенной проверки будут нами уплачены в Алматы, по месту юр.регистрации компании, так говорит наш Глав.Бух. В общем, я сама против скрывать зп, да и наверное делать этого не стану. Но теперь не усну, пока не придумаю, как используя вот этот момент о территориальности, можно по хорошему сговориться с проверяющими? Мол, ребята - проверяйте, но не зверствуйте, и тогда мы не будем на Вас жаловаться, что проверяете компанию, которая в Атфрау вообще не значится....Есть идеи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается того, что пишут из ДТ, то тут просто, выслали Уведомление за месяц, пишут: Что будет проведена плановая проверка по соблюдению трудового законодательства, и ввоза иностранной рабочей силы. Просим приготовить: приказы, трудовые договора, табели, платежные ведомости, ТБ документы, и так далее). Могу предположить, что все остальное (конкретика) будет указано в акте, когда придут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сложилось впечатление, что у вас не все "чисто". Что же вы боитесь пускать к себе, пусть проверяют. Ежели что найдут, то хоть исправите это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что Вам на это ответить, уважаемый :) только то, что "чистота" понятие относительное, и к теме вопроса отношения не имеет. В особенности после того, как те же самые "проверяющие" пригрузили фирму подруги на 12 тонн уе, и теперь уже второй год судятся, теперь вот в ВС. Соответственно, есессно, хочется избежать нервотрепки и печальных последствий, а что касается устранить, так мы и без лишнего напряжения, устраним. По-прежнему, рада откликам в тему. :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вы вообще попали в план проверок Департамента Труда и Соцзащиты? Вы же ни филиал, ни представительство, какх осуществляете деятельность, от имени юр. лица Алматинского по доверенности или как?. Сроки предстоящей проверки в уведомлении оговорены надеюсь и как вас уведомили как филиал, как головной? В общем кто предупрежден, тот вооружен. Исходя из этого: 1) на время проведения запланированной проверки возможно переехать на другой офис (недели 2). Инспектор придет раз, придет два и составит акт о вашем отсутствии и снимет, аннулирует проверку; 2) направьте письмо в Департамент Труда и Соцзащиты о приостановлении деятельности объекта в связи с тем, то ..(например кап., тек. ремонт и т.д.).

п.с. 1 вариант самый эффективный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что написано в самом предписании и где работали иностранцы. По идее раз они получал разрешение в Атырау ,то и должны там находиться. Если не работают ,то так и обьясните письменно ,что не срослось. Так часто бывает. Нет обьектов и проверять нечего. Пусть этих инрабов ищут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, уважаемые :-) Спасибо за проявленный к теме интерес, и за предложения, отвечу по порядку.

Предписания, как такового вообще еще не было, есть только название и РНН компании в списке плановых проверок по Атырау на март, и примерно три недели назад по факсу пришло уведомление о предстоящей проверке (его я уже цитировала выше в теме).

Что касается как мы тут существуем, ну, в общем так и существуем. у нас тут еще парочка компаний есть. зарегистрированных в Атырау, как полагается, только к предмету проверки эти компании никакого отношения не имеют, они совсем другим занимаются. Работает нас тут четверо человек, и все мы числимся в Атырауских компаниях, но по сути, осуществляем операционную деятельность именно по Алматинской компании, то есть, получаем рабочие разрешения для иностранцев, которые, фактически тоже находятся тут, в Атырау, но опять же, все они сотрудники нашей Алматинской компании, ИТД у них с Алматы, и налоги все до единого мы тоже платим в Алматы. Могу предположить, что ДТ проверяющие просто посмотрели список тех, кто получает разрешение в Атырау, и нас увидели и поставили в план проверок, хотя, в 2008 году нас по предмету трудового законодательства проверяли в Алматы, из Алматинского ДТ.

Вот такие коллизии, посему, очень надеюсь на Ваше компетентное мнение и советы, как ситуацию вырулить красиво, ругаться ни с кем не хочется, нам тут еще работать, но и обозначить факт того, что мы по сути добровольно готовы провериться, а вы, мол нас не терзайте, тоже хочется. Пожалуйста, поделитесь мнением :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

получаем рабочие разрешения для иностранцев, которые, фактически тоже находятся тут, в Атырау, но опять же, все они сотрудники нашей Алматинской компании, ИТД у них с Алматы, и налоги все до единого мы тоже платим в Алматы. Могу предположить, что ДТ проверяющие просто посмотрели список тех, кто получает разрешение в Атырау, и нас увидели и поставили в план проверок, хотя, в 2008 году нас по предмету трудового законодательства проверяли в Алматы, из Алматинского ДТ.

Напишите проверяющим до начала проверки, об исключении вас из плана проверок (хотя планы проверок изменению не подлежат) по основаниям указанным выше, мотивируйте, приложите справки о проверках указанных вами выше. Либо Когда они придут скажите мол, а что без уведомления? Вы ведь в получении не расписывались, вашего входящего у них нету, при этом этот вариант исключает первый, то есть только после того как к вам пришли запускаете вариант 2, потом сразу переходите к 1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7) проверяемые субъекты - физические лица, юридические лица, в том числе государственные органы, филиалы и представительства юридических лиц, за деятельностью которых осуществляются контроль и надзор. (ст. 1 Закон Республики Казахстан от 6 января 2011 года № 377-IV "О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан)

в связи с чем полагаю что не могут вас проверять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хотя, в 2008 году нас по предмету трудового законодательства проверяли в Алматы, из Алматинского ДТ.

Если вы считаете, что нарушен временной интервал, то напишите в прокуратуру о принятии мер реагирования.

В любом случае на момент проведения проверки должны быть действующие: проверочный лист и критерии оценки степени риска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

была проверка прокуратуры по ИРС.

как раз таки размер зарплат вы должны будете показать. Штатку, ТД с ними обязательно, а также док-ты , подтверждающие их квалификацию. Дополнительно они могут из бухгалтерии запросить ведомости по зп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, добрый день. Просветите, пожалуйста – завтра ждем проверяющих из Департамента Труда и Соцзащиты, о проверке были предупреждены, на сайте Генпрокуратуры она значится. Вроде все готово, но есть несколько моментов, требующих квалифицированного, а не нашего дилетантского подхода, помогите, пожалуйста, со следующим:

1. Компания Алматинская, РНН Алматинский, все налоги платим в Алматы, но часть деятельности ведем в Атырау, в частности получаем разрешения на ИРС, при этом, ни Филиала не представительства в Атырау не зарегистрировано, но офис небольшой есть, для операционной деятельности. Нет ли какого-нибудь рода хорошей отговорки, чтобы вообще отправить проверяющих восвояси, мол, у Вас проверка на территории Атырауской области, но компания то Алматинская.

2. И если с первым номером не пройдет, подскажите, пожалуйста, у нас в ИТД везде указана 9как и полагается по ТК) заработная плата, а вот нам совершенно не хочется ее показывать проверяющим, можем ли мы в копиях просто маркером размер замазать? То есть, сама статья о ЗП есть, а вот ее размер, он же не является предметом проверки? Если это так, подскажите, пожалуйста, как правильно аргументировать.

Заранее большущее спасибо :druzja:

Как они Вас могут проверить , так как вы работники другой компании(о чем вы пишете), проверяют Алматинскую компанию, ДТ не имеет право преверять конкретных работнкиов чем они занимаются. Вот и все, у них нет объекта для проверки в Атырау, если нет объекта , то что они у Вас , у работников другой фирмы требовать документы Алматинской компании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем, добрый день и большое спасибо за советы. Проверка еще не пришла, но кто его знает, может сегодня нарисуются. В любом случае, единственное правовое обоснование, которое я нашла сейчас, это не только и не столько для ДТ, сколько для тех, кто должен регистрировать проверку, то есть кузировать, там есть инструкция, с четким порядком, и вот "Согласно п. 15 Инструкции, сотрудник уполномоченного органа, получив информационные учетные документы, не позднее трех часов с момента представления акта на регистрацию, вносит соответствующую запись в Журнал регистрации актов о назначении проверок, осуществляемых государственными органами Республики Казахстан, учетных карточек и талонов-приложений к ним (далее - Журнал) согласно приложению 2 к Инструкции, после чего проверяет законность и обоснованность назначенной проверки, полноту заполнения учетной карточки и акта о назначении проверки. Одновременно проверяет своевременность представленных для регистрации информационных учетных документов, соблюдение государственным органом принципа территориальности при назначении проверки, а также вопросы соблюдения государственными органами при назначении проверки законодательства Республики Казахстан." - по сути, только они и могут остудить горячее желание ДТ проверить компанию, и то, если захотят строго следовать инструкции... такие пока соображения и новости :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, схожая ситуация!

На нашу производственную базу собирается проверка из ДТ по Акмолинской области при этом головной офис расположен в Астане. Но в области у нас работает около 30 человек. В области мы просто встали на регистрационный учет в налоговом органе по месту нахождения объектов налогообложения.

Обязаны ли мы каким-либо иным образом оформлять отношения между ТОО (Головной офис) и производственной базой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Согласно п. 15 Инструкции, сотрудник уполномоченного органа, получив информационные учетные документы, не позднее трех часов с момента представления акта на регистрацию, вносит соответствующую запись в Журнал регистрации актов о назначении проверок, осуществляемых государственными органами Республики Казахстан, учетных карточек и талонов-приложений к ним (далее - Журнал) согласно приложению 2 к Инструкции, после чего проверяет законность и обоснованность назначенной проверки, полноту заполнения учетной карточки и акта о назначении проверки. Одновременно проверяет своевременность представленных для регистрации информационных учетных документов, соблюдение государственным органом принципа территориальности при назначении проверки, а также вопросы соблюдения государственными органами при назначении проверки законодательства Республики Казахстан."

Акт зарегить в УКПС и СУ без проблем, им вообще не до тер-й подведомственности. Им главное чтобы вы "были" в плане проверок, плюс уведомление о проверке за месяц, все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, Господа. Извиняюсь, что пропала, дел навалилось, жуть. Таки, сегодня, ближе к вечеру, проверяющие пришли, принесли Акт, совершенно непонятно почему, приписали к нашему названию слово "Филиал", хотя, как я уже говорила, нет у нас тут никакого филиала, и РНН стоит Алматинский, акт зарегистрированный, так что, моя идея провалилась. Не знаю, как пройдем саму проверку, но запросили документы не указанные и не относящиеся к предмету проверки...все по иностранцам, а в предмете стоит - соблюдение трудового законодательства, ТБ, закон о занятости. Я попросила коллегу из другой компании выслать мне свой прошлогодний акт такой же проверки, у нее предметом стояло - ввоз иностранной рабочей силы. Короче, чувствую, будет весело. Буду признательна за советы. :mad2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования