Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Насильно в декретный отпуск :(


Рекомендуемые сообщения

Объясните бедняжке, что за все время нахождения в отпуске по беременности и родам будет выплачиваться пособие

Как вариант премию малую для приобретения витаминов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вариант премию малую для приобретения витаминов.

Пособие из ГЦВП до одного года и многое другое! Бедняжка, понимаю денюжки нужны!

Как говорит Фомин: я все пойму вы дайте денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пособие из ГЦВП до одного года и многое другое! Бедняжка, понимаю денюжки нужны!

Как говорит Фомин: я все пойму вы дайте денег.

а может все дело в этом

Расчёт социального пособия по рождению и уходу за ребенком

1. Неработающие женщины:

1.1. государственное единовременное пособие по рождению ребенка – 30 МРП (МРП на 2010 год – 1413 тенге);

1.2. государственное пособие по уходу за ребенком до 1-го года –5-6,5 МРП.

2. Работающие женщины, являющиеся участниками системы обязательного социального страхования:

2.1. Государственное социальное пособие в размере 30 МРП;

2.2. Социальная выплата от государственного фонда социального страхования:

Размер соцвыплаты = среднемесячный доход (за последние 12 мес) * коэфф 4,2.

Пример: Среднемесячный доход за последние 12 месяцев - 160 000 тенге

Расчет размера единовременной выплаты пособия: 160000 х 4,2 = 672000 тенге (из них 10% - обязательное пенсионное отчисление в НПФ).

На руки – 604800 тенге.

2.3. Социальная выплата по уходу за ребенком:

Размер соцвыплаты = среднемесячный доход (за последние 24 мес) * коэфф 0,4.

Пример: Среднемесячный доход за последние 24 месяцев - 130000 тенге

Расчет размера выплаты пособия: 130000 х 0,4 = 52000 тенге в месяц (из них 10% - обязательное пенсионное отчисление в НПФ).

На руки – 46800 тенге (ежемесячно до 1 года)*

* Максимальный размер ежемесячной выплаты не должен превышать 40% от 10-кратного размера минимальной заработной платы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а может все дело в этом

Вот насчет этого и зашел сегодня разговор, мы ей предложили 2 оклада премию к родам и уйти по собственному желанию (шеф решил). А она нам говорит что не уйдет, т.к. 40% от ЗП пособие по уходу от государства не получит. Пжста скиньте ст. и название НПА в котором это отображено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще и уйти.

так ее место будет ждать, а вы решили отделаться от не перспективного сотрудника.

очень красиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот насчет этого и зашел сегодня разговор, мы ей предложили 2 оклада премию к родам и уйти по собственному желанию (шеф решил). А она нам говорит что не уйдет, т.к. 40% от ЗП пособие по уходу от государства не получит. Пжста скиньте ст. и название НПА в котором это отображено.

Расторжение ТД по инициативе работодателя с беременной женщиной запрещено, но по моему возможно по соглашению сторон (запрета в ТК не нашел).

По поводу 40% - работница по моему попутала что-то. (ознакомьтесь с п.5 ст. 23-2 Закона РК от 25 апреля 2003 года № 405-II Об обязательном социальном страховании, возможно она имела ввиду данную норму)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сходите с ней в ГЦВП ... пусть там порядок расчета разьяснят.... может она что - то не так поняла. Общение с представителями гос органа хоть как то ее успокоит ИМХО.

Изменено пользователем АВЕгоров
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за полезную информацию. Желаю вам добросовестных, квалифицированных сотрудников, а также справедливого начальства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Разъясните, пожалуйста, ситуацию! На сайте электронного правительства РК в статье Декретный отпуск, есть данная информация:

"Продолжительность отпуска по беременности и родам, согласно статье 193 составляет семьдесят календарных дней до родов и пятьдесят шесть (в случае осложненных родов или рождения двух или более детей - семьдесят) календарных дней после родов. При этом абсолютно неважно, в каком порядке вы будете использовать дни отпуска, так как они предоставляются суммарно. К примеру, 14 календарных дней отпуска использовать до родов и 112 календарных дней после. И наоборот. Количество дней отпуска также не зависит от продолжительности работы"

​Основываясь на этом, я изъявила желание выйти в декретный немного позже, допустим недели на 2-3. Но в поликлинике мне сказали, что ничего об этом не знают, и в декретный я должна выйти строго в 30 недель. Что еще хуже, консультант с сайта министерства здравоохранения сказала, что тоже ничего об этом не знает, что в декретный я должна идти в 30 недель. Если хочу могу пойти позже, но 126 дней декретного они оплачивают только с 30 недель, а если я выйду позже, то мне эти дни вычтут и декретные начислят на меньшее количество дней,не на 126 как положено по закону. Что на мой взгляд вообще незаконно.

Вопрос, имеют ли право сократить мой декретный(126 дней) если я выйду в декретный не в 30 недель, а позже?И откуда такая информация на сайте egov.kz, о том, что женщина сама может решать как ей использовать дни декретного до и после родов, т.е. количество дней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данное положение о порядке использования дней вытекает из того что расчитать заранее точный день родов не возможно теоритечески, поэтому Вам оплачивают 126 кал.дней. начиная с 30 недели. Далее могут произойти преджевременные роды , роды наступившие после более чем 40 недель и т.д. жизнь непредсказуема, тем более "таиство" рождения. Что бы унфицировать процедуру выплаты ден.средств , не обидеть всех женщин (а случаи бывают разные , вплоть до летальных), определен период за который выплачиваются деньги. Как он распределится пропорционально зависит только от господа бога. А вы обязаны уйти на больничный в 30 недель и не подвергать опасности ни себя, ни ребенка, за это государство Вам выплачивает соц.пособие.

Желаю счастливого материнства!

Изменено пользователем Lenysia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я докапалась до правды наконец то!) Оказывается на сайте egov.kz написали неверную интерпретацию закона трудового кодекса об отпуске беременным, а точнее его п.2. Так что беременные идут в декретный точно в 30 недель и сами не распределяют эти 126 дней. Они принесли свои извинения и поблагодарили за указание на ошибку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исчисление отпусков производится суммарно и предоставляется полностью без разделения на время беременности и на время родов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 years later...
Гость Просто гость на этой стран

У меня похожий вопрос.

Я работаю в частной компании где больничные не оплачивается, я была в течении 8 дней на больничном,и мне просто не оплатили,задала вопрос на каком основании,они ответили что не оплачивают,я не могу решить с ними вопрос.  

Второй вопрос, я по состоянии здоровья хочу работать до 34-х недель беременности,с врачами уже договорилась,о выходе в декрет,они согласились,а на работе отказываются меня оставлять на работе,основываясь на то,что не имеют право держать меня на работе,и также основываются на то что раз закон есть в 30 недель выходить,то я должна в 30 недель выходить,как мне без конфликта решить эти вопросы с ними?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Здравствуйте,

Подскажите, пожалуйста, как можно оформить "законно" работу фактически до родов беременной , вышедшей в декретный отпуск. В компании нет возможности найти замену, плюс беременная сама хочет работать из-за финансового положения. Руководство хочет и на елку залезть и раков съесть. Я со своей стороны объяснила, что мы не имеем права её привлекать к работе после получения больничного. Как вариант в данном случае, может, у беременной взять нотариально заверенную расписку о том, что она осознает все последствия такого решения и снимает с работодателя всякую возможную ответственность в будущем? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, GG сказал:

Здравствуйте,

Подскажите, пожалуйста, как можно оформить "законно" работу фактически до родов беременной , вышедшей в декретный отпуск. В компании нет возможности найти замену, плюс беременная сама хочет работать из-за финансового положения. Руководство хочет и на елку залезть и раков съесть. Я со своей стороны объяснила, что мы не имеем права её привлекать к работе после получения больничного. Как вариант в данном случае, может, у беременной взять нотариально заверенную расписку о том, что она осознает все последствия такого решения и снимает с работодателя всякую возможную ответственность в будущем? 

Работать сотрудница планирует на 100% из дома, т.е. дистанционно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответ трудовой инспекции. Старый правда, от 2011 года - https://www.enbek.gov.kz/ru/node/245518

Согласно статье 193 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс) женщинам предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят календарных дней до родов и пятьдесят шесть (в случае осложненных родов или рождения двух или более детей - семьдесят) календарных дней после родов, если иное не установлено законами Республики Казахстан.

В соответствии с Приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 23 октября 2009 года № 556 «Об утверждении Правил выдачи гражданам листа и справки временной нетрудоспособности» лист временной нетрудоспособности - это документ, удостоверяющий временную нетрудоспособностьграждан и подтверждающий их право на временное освобождение от работы и получение пособия по временной нетрудоспособности.

Одновременно с листом временной нетрудоспособности медицинской организацией выдается справка ВКК, подтверждающая временную нетрудоспособность в связи с беременностью и родами, усыновлением или удочерением новорожденного ребенка (детей) для оформления работодателем отпуска по беременности и родам, а также в связи с усыновлением или удочерением новорожденного ребенка (детей).

Таким образом, после выдачи листа нетрудоспособности работодатель не имеет право допускать работника к работе (во избежание возможных несчастных случаев).

Согласно статье 14 Кодекса лица, виновные в нарушении трудового законодательства Республики Казахстан, несут ответственность в соответствии с  законами Республики Казахстан.

Вместе с тем, учитывая, что согласно статье 91 Кодекса работодатель должен осуществлять учет рабочего времени, фактически отработанного работником, в случае, если работником не был представлен работодателю лист нетрудоспособности, но при этом он работал, работодатель должен произвести оплату за отработанное время.

Для сведения сообщаем, что данный раздел рубрики «Вопрос-ответ» посвящен теме «Методология оплатытруда».

Для получения дополнительной информации Вам необходимо задать вопрос в разделе «Труд и занятость».

Юсупова А.Е. – эксперт Управления нормирования и оплаты труда

 

Поновее ответа я найти не смог, но позиция государства, имхо, меняться не должна.

Есть еще возможность - до достижения ребенком 3 летнего возраста выйти из декрета.

 

 

Дополнительно, так же старое разъяснение

Разъясните, пожалуйста: Согласно действующих Правил № 556 от 23.10.2009 г. – листок нетрудоспособности (в том числе по беременности и родам) является документом, подтверждающим право граждан на временное освобождение от работы и получение пособия,означает ли это тот факт, что гражданка (беременная) может сама решить воспользоваться ли ей данным правом, не работать и получать пособие, или не воспользоваться, работать и получать зар.плату, либо после оформления листка нетрудоспособности беременная женщина уже не имеет права продолжать работать в организации? Так как согласно ст. 2 Гражданского Кодекса РК – граждане приобретают и осуществляют свои гражданские права именно своей волей и в своем интересе (в данном случае листок нетрудоспособности дает такое право, а не устанавливает обязанность), ведь нормы законодательства в нашей стране должны трактоваться в соответствии с буквальным значением их словестного выражения!?
Автор вопроса: Любовь Фатеева



Ответ Министерства труда и социальной защиты населения РК от 10 сентября 2010 года

Согласно статье 100 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс) под социальным отпуском понимается освобождение работника от работы на определенный период в целях создания благоприятных условий для материнства, ухода за детьми, получения образования без отрыва от производства и для иных социальных целей. Статьей 193 Кодекса РК установлена обязательная норма предоставления работодателем отпуск по беременности и родам работнику. Согласно данной статье женщинам предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят календарных дней до родов и пятьдесят шесть (в случае осложненных родов или рождения двух или более детей – семьдесят) календарных дней после родов, если иное не установлено законами Республики Казахстан. Исчисление отпусков производится суммарно, и отпуск предоставляется женщине полностью независимо от числа дней фактически использованных до родов и продолжительности работы у работодателя. После получения листа нетрудоспособности работник освобождается от работы. Согласно приказу Министра здравоохранения Республики Казахстан «Об утверждении Правил выдачи гражданам листа и справки временной нетрудоспособности» от 23 октября 2009 года № 556 лист временной нетрудоспособности это документ, удостоверяющий временную нетрудоспособность граждан и подтверждающий их право на временное освобождение от работы и получение пособия по временной нетрудоспособности. Таким образом, допуск работодателем к работе является нарушением трудового законодательства, за которую он несет ответственность.

Исп. Жумагулов Б.С.

Источник: сайт Министерства труда и социальной защиты населения РК http://www.enbek.gov.kz

Изменено пользователем Куплю_лопату
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Куплю_лопату сказал:

Ответ трудовой инспекции. Старый правда, от 2011 года - https://www.enbek.gov.kz/ru/node/245518

Согласно статье 193 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс) женщинам предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят календарных дней до родов и пятьдесят шесть (в случае осложненных родов или рождения двух или более детей - семьдесят) календарных дней после родов, если иное не установлено законами Республики Казахстан.

В соответствии с Приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 23 октября 2009 года № 556 «Об утверждении Правил выдачи гражданам листа и справки временной нетрудоспособности» лист временной нетрудоспособности - это документ, удостоверяющий временную нетрудоспособностьграждан и подтверждающий их право на временное освобождение от работы и получение пособия по временной нетрудоспособности.

Одновременно с листом временной нетрудоспособности медицинской организацией выдается справка ВКК, подтверждающая временную нетрудоспособность в связи с беременностью и родами, усыновлением или удочерением новорожденного ребенка (детей) для оформления работодателем отпуска по беременности и родам, а также в связи с усыновлением или удочерением новорожденного ребенка (детей).

Таким образом, после выдачи листа нетрудоспособности работодатель не имеет право допускать работника к работе (во избежание возможных несчастных случаев).

Согласно статье 14 Кодекса лица, виновные в нарушении трудового законодательства Республики Казахстан, несут ответственность в соответствии с  законами Республики Казахстан.

Вместе с тем, учитывая, что согласно статье 91 Кодекса работодатель должен осуществлять учет рабочего времени, фактически отработанного работником, в случае, если работником не был представлен работодателю лист нетрудоспособности, но при этом он работал, работодатель должен произвести оплату за отработанное время.

Для сведения сообщаем, что данный раздел рубрики «Вопрос-ответ» посвящен теме «Методология оплатытруда».

Для получения дополнительной информации Вам необходимо задать вопрос в разделе «Труд и занятость».

Юсупова А.Е. – эксперт Управления нормирования и оплаты труда

 

Поновее ответа я найти не смог, но позиция государства, имхо, меняться не должна.

Есть еще возможность - до достижения ребенком 3 летнего возраста выйти из декрета.

 

 

Дополнительно, так же старое разъяснение

Разъясните, пожалуйста: Согласно действующих Правил № 556 от 23.10.2009 г. – листок нетрудоспособности (в том числе по беременности и родам) является документом, подтверждающим право граждан на временное освобождение от работы и получение пособия,означает ли это тот факт, что гражданка (беременная) может сама решить воспользоваться ли ей данным правом, не работать и получать пособие, или не воспользоваться, работать и получать зар.плату, либо после оформления листка нетрудоспособности беременная женщина уже не имеет права продолжать работать в организации? Так как согласно ст. 2 Гражданского Кодекса РК – граждане приобретают и осуществляют свои гражданские права именно своей волей и в своем интересе (в данном случае листок нетрудоспособности дает такое право, а не устанавливает обязанность), ведь нормы законодательства в нашей стране должны трактоваться в соответствии с буквальным значением их словестного выражения!?
Автор вопроса: Любовь Фатеева



Ответ Министерства труда и социальной защиты населения РК от 10 сентября 2010 года

Согласно статье 100 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс) под социальным отпуском понимается освобождение работника от работы на определенный период в целях создания благоприятных условий для материнства, ухода за детьми, получения образования без отрыва от производства и для иных социальных целей. Статьей 193 Кодекса РК установлена обязательная норма предоставления работодателем отпуск по беременности и родам работнику. Согласно данной статье женщинам предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят календарных дней до родов и пятьдесят шесть (в случае осложненных родов или рождения двух или более детей – семьдесят) календарных дней после родов, если иное не установлено законами Республики Казахстан. Исчисление отпусков производится суммарно, и отпуск предоставляется женщине полностью независимо от числа дней фактически использованных до родов и продолжительности работы у работодателя. После получения листа нетрудоспособности работник освобождается от работы. Согласно приказу Министра здравоохранения Республики Казахстан «Об утверждении Правил выдачи гражданам листа и справки временной нетрудоспособности» от 23 октября 2009 года № 556 лист временной нетрудоспособности это документ, удостоверяющий временную нетрудоспособность граждан и подтверждающий их право на временное освобождение от работы и получение пособия по временной нетрудоспособности. Таким образом, допуск работодателем к работе является нарушением трудового законодательства, за которую он несет ответственность.

Исп. Жумагулов Б.С.

Источник: сайт Министерства труда и социальной защиты населения РК http://www.enbek.gov.kz

|Спасибо, старые разъяснения строже нынешних:

Ответ Министра труда и социальной защиты населения РК от 24 сентября 2018 года на вопрос от 13 сентября 2018 года № 515142 (dialog.egov.kz)

 

Вопрос:

Добрый день!

Имеет ли право работница, уже вышедшая в декретный отпуск, по своему желанию оставаться на работе? Или имеет ли право работодатель держать на работе такого сотрудника?

Т.е. можно ли работать и делать все отчисления после выписки акушером больничного листа.

Чем грозит это работодателю и работнице? Благодарю за ответ!

 

Ответ:

Уважаемая, Ирина Михайловна!

Относительно осуществления труда, несмотря на наличие листа нетрудоспособности отмечаем, что в соответствии с п.2 ст. 99 Трудового кодекса РК беременная женщина с даты, указанной в листке временной нетрудоспособности, дающем право на отпуск по беременности и родам, оформляет его путем представления листка временной нетрудоспособности, подтверждающего право на данный вид отпуска.

Согласно статья 59 Кодекса Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения» экспертиза временной нетрудоспособности проводится в целях официального признания нетрудоспособности физического лица и его временного освобождения от выполнения трудовых обязанностей на период заболевания.

Соответственно, лист временной нетрудоспособности подтверждает нетрудоспособность работника и после открытия листка нетрудоспособности работодатель не имеет право допускать работника к работе при его соответствующем информирований.

В данном случае, информация о временной нетрудоспособности работника должна исходить от самого работника, в ином случае работник несет самостоятельный риск ухудшения здоровья, а работодатель не понесет ответственность за допуск его к работе.

Таким образом, при наличии листка временной нетрудоспособности, заявления (желание) работника не может служить основанием для допуска на работу.

При этом, в случае скрытия факта своей нетрудоспособности, для работника это не является нарушением трудовой дисциплины, так как речь идет о состоянии организма, которая может быть личной тайной.

Абылкасымова М.Е.

 

Ответ Министра труда и социальной защиты населения РК от 31 мая 2017 года на вопрос от 24 мая 2017 года № 464561 (dialog.egov.kz)

 

Вопрос:

Здравствуйте, уважаемая Тамара Касымовна.

Вопрос имеет ли право Беременная женщина работать (условия работы не относятся к категории вредным и тяжёлому труду) не выходя до родовой отпуск, если позволяет состояния здоровья (Отпуск по беременности и родам предоставляется продолжительностью семьдесят календарных дней до родов п.2 ст.99 ТК РК) до рождения ребенка.

 

Ответ:

Уважаемый Алмасбек!

В соответствии с п.2 ст. 99 Трудового кодекса РК (далее - Кодекс) беременная женщина с даты, указанной в листке временной нетрудоспособности, дающем право на отпуск по беременности и родам, оформляет его путем представления листка временной нетрудоспособности, подтверждающего право на данный вид отпуска.

Согласно статья 59 Кодекса Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения» экспертиза временной нетрудоспособности проводится в целях официального признания нетрудоспособности физического лица и его временного освобождения от выполнения трудовых обязанностей на период заболевания. Порядок проведения экспертизы временной нетрудоспособности, а также выдачи листа и справки о временной нетрудоспособности устанавливается уполномоченным органом.

Так согласно приказу Министра здравоохранения и социального развития РК от 31 марта 2015 года № 183 «Об утверждении Правил проведения экспертизы временной нетрудоспособности, выдачи листа и справки о временной нетрудоспособности» лист о временной нетрудоспособности это документ, удостоверяющий временную нетрудоспособность лиц и подтверждающий право на временное освобождение от работы и получение пособия по временной нетрудоспособности.

Таким образом, лист нетрудоспособности подтверждает нетрудоспособность работника и после открытия листка нетрудоспособности работодатель не имеет право допустить работника к работе при его соответствующем информирований.

В данном случае, информация о временной нетрудоспособности работника должна исходить от самого работника, в ином случае работник несет самостоятельный риск ухудшения здоровья, а работодатель не понесет ответственность за допуск к работе.

При этом, в случае скрытия факта своей нетрудоспособности, это не является нарушением трудовой дисциплины, так как речь идет о состоянии организма, которая может быть личной тайной.

Дуйсенова Т. К.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования