Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Гость Гость_Olga_*

Работник хочет забрать заявление об увольнении

Рекомендуемые сообщения

Гость Гость_Olga_*

через день после его подачи. Приказ об увольнении не был издан, однако, администрация уже не хочет продолжать с ним трудовые отношения. Имеет ли работник на это право? Может ли компания его уволить на основании уже поданного заявления, несмотря на его желание остаться работать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

через день после его подачи. Приказ об увольнении не был издан, однако, администрация уже не хочет продолжать с ним трудовые отношения. Имеет ли работник на это право? Может ли компания его уволить на основании уже поданного заявления, несмотря на его желание остаться работать?

Была уже такая тема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ергалиева

В соответствии со Статья 25. Закона Республики Казахстан от 10 декабря 1999 года № 493-I

О труде в Республике Казахстан

Основания прекращения и расторжения индивидуального трудового договора

2. Индивидуальный трудовой договор может быть расторгнут:

1) по соглашению сторон;

2) по инициативе одной из сторон;

3) по иным основаниям, предусмотренным законодательными актами.

В данном случае расторжение ИТД происходит по инициативе одной из сторон.

Только теперь не по инициативе работника, а по инициативе работодателя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В данном случае расторжение ИТД происходит по инициативе одной из сторон.

Только теперь не по инициативе работника, а по инициативе работодателя.

Вы хотите сказать, что увольнение по инициативе работодателя на основании заявления работника является законным? :ahez: Или я Вас неправильно понял?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ергалиева

Я имела ввиду, что если заявление он забрал, то и нет заявления, значит и нет инициативы работника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость KZ star

Компания ведь может и не отдать заявление.

В соответствии с нормативным постановлением Верховного Суда Республики Казахстан от 19 декабря 2003 года N 9 О некот. вопросах прим. судами законод-ва при разрешении трудовых споров:

- Исследуя вопрос о соблюдении сроков расторжения трудового договора, судам надлежит учитывать, что:

работник, предупредивший работодателя о расторжении трудового договора, заключенного на еопределенный срок, вправе до истечения месячного срока отозвать свое заявление. Если по истечении срока трудовой оговор не был расторгнут и ни одна из сторон не настаивает на его расторжении, то действие договора считается родолженным. :biggrin:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Genius

В соответствии с нормативным постановлением Верховного Суда Республики Казахстан от 19 декабря 2003 года N 9 О некот. вопросах прим. судами законод-ва при разрешении трудовых споров:

- Исследуя вопрос о соблюдении сроков расторжения трудового договора, судам надлежит учитывать, что:

работник, предупредивший работодателя о расторжении трудового договора, заключенного на еопределенный срок, вправе до истечения месячного срока отозвать свое заявление. Если по истечении срока трудовой оговор не был расторгнут и ни одна из сторон не настаивает на его расторжении, то действие договора считается родолженным. :confused:

Интересно обладает ли работодатель теми же правами? Может ли он отозвать свое уведомление о расторжении индивидуального трудового договора. И если ответ положительный, то возникает следующий вопрос: Может ли работник отказаться принять отзыв и уволиться согласно первого уведомления, либо работнику необходимо писать заявление на расторжение трудового договора по инциативе работника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования