Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Нахождение в РК с другим гражданством


Гость Irin

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста: я гражданка Беларуси, все родственники у меня в Казахстане (мама, сестры, братья). Я собираюсь этим летом в декретный отпуск и хочу приехать домой к маме, возможно на полгода или 1 год, т.к. в Беларуси мне некому помочь с ребенком и нет своего жилья.

Какие действия мне нужно проделать, чтоб не возникло проблем (с временной регистрацией и т.д., может надо получить вид на жительство? ) ? И если я рожу ребенка в Казахстане, может ли он получить гражданство Казахстана, т.к. в дальнейшем возможно и я буду получать гражданство РК. Насколько я понимаю, если у меня и у ребенка будет другое гражданство, то все медуслуги для нас платные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Родившись в Казахстане ваш ребёнок может получить местное гражданство. Получив вид на жительство в РК вы лишитесь гражданства Беларусии, если это вас устроит то пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перед тем как давать ответы людям (это касается Kombinator и Mishanya) вы хотябы законы почитайте а то пургу гоните и людей вводите в заблуждение....они сделают так как вы сказали и навредят этим самым себе....

Уважаемая Irin отвечаю на ваши вопросы :

1-Иностранные граждане, временно пребывающие в Республике Казахстан, обязаны зарегистрироваться в течение пяти календарных дней со дня пересечения Государственной границы Республики Казахстан о месту своего постоянного или временного проживания. Регистрация иностранных граждан осуществляется по документам, удостоверяющим личность.

2-Регистрация оформляется на период, не превышающий срок действия национального паспорта иностранного гражданина и визы.

Регистрация граждан, прибывших в Республику Казахстан из стран, с которыми у Республики Казахстан имеются международные договоры о безвизовом порядке въезда и пребывания, производится на срок, не превышающий девяносто суток, и в дальнейшем может быть продлена на такой же срок.

Остальное потом

4-
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Irin_*

Спасибо за ответ. Получается, что если срок моего разрешительного штампа на выезд во все страны из Беларуси до мая 2007г. , мне нужно продлить его или выехать из Казахстана до окончания его действия. Если я решу остаться в Казахстане, все ж наверное, выгоднее получать гражданство РК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирин,

как написал Егоров, Вам действительно при въезде в аэропорту или вокзале придется заполнить миграционную карту как иностранному гражданину, затем в течении 3 дней зарегистрироваться в районном отделе миграционной полиции по месту жительства мамы (или другого родственника, где жить будете). А потом уже заниматься оформление ПМЖ и гражданства. Необходимо посмотреть ИНСТРУКЦИЮ по применению Правил въезда и пребывания иностранных граждан в Республике Казахстан, а также их выезда из Республики Казахстан и организации оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел по предупреждению и пресечению незаконной миграции иностранных граждан на территории Республики Казахстан: [attachmentid=67832

По вопросу гражданства Вашего будущего ребенка:

Закон "О гражданстве":

Статья 3. Принадлежность к гражданству Республики Казахстан

Гражданами Республики Казахстан являются лица, которые:

постоянно проживают в Республике Казахстан на день вступления в силу настоящего Закона;

родились на территории Республики Казахстан и не состоят в гражданстве иностранного государства.

вот_здесь.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В гражданство Республики Казахстан могут быть приняты:

1) лица, постоянно проживающие на территории Республики Казахстан на законных основаниях не менее пяти лет либо состоящие в браке с гражданами Республики Казахстан не менее трех лет.

Наличие условий, предусмотренных в абзаце первом настоящего подпункта, не требуется при приеме в гражданство Республики Казахстан несовершеннолетних, недееспособных и лиц, которые имеют особые заслуги перед Республикой Казахстан либо имеют профессии и отвечают требованиям по перечню, устанавливаемому Президентом Республики Казахстан, и членов их семей, а также лиц, покинувших территорию Казахстана, и их потомков, если они возвратились для постоянного проживания в Республику Казахстан как на историческую родину;

2) граждане бывших союзных республик, прибывшие с целью постоянного проживания в Республику Казахстан, имеющие одного из близких родственников - граждан Республики Казахстан: ребенка (в том числе усыновленного), супруга (супругу), одного из родителей (усыновителей), сестру, брата, деда или бабушку, независимо от срока их проживания в Республике Казахстан. Вопросы гражданства военнослужащих, состоящих на действительной военной службе и дислоцированных на территории Республики Казахстан, определяются межгосударственными договорами Республики Казахстан.

Да, и еще, не забудьте про пошлину:

Ст. 499 НК РК - за оформление документов о приобретении гражданства Республики Казахстан, восстановлении в гражданстве Республики Казахстан, прекращении гражданства Республики Казахстан - 100 процентов.

Ну, удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перед тем как давать ответы людям (это касается Kombinator и Mishanya) вы хотябы законы почитайте а то пургу гоните и людей вводите в заблуждение....они сделают так как вы сказали и навредят этим самым себе....

Простите, а чем же я навредил, если не секрет?

Для Irin:

Т.к. собираетесь на год, то надо будет получить вид на жительство. Ближайшие родственники будут основанием для получения вида на жительство. В анкете также ходатайствуете о принятии гражданства вашими детьми автоматически с вами. Ну а насчет регистрации, так вам бы то же самое при въезде в РК бы объяснили.

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

егоров, на какие законодательные акты ссылаешься, какими актами регулирется?

Постановление Правительства Республики Казахстан от 28 января 2000 года № 136

Отдельные вопросы правового регулирования пребывания иностранных граждан в Республике Казахстан

А с какой целью интересуешься?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирин,

как написал Егоров, Вам действительно при въезде в аэропорту или вокзале придется заполнить миграционную карту как иностранному гражданину, затем в течении 3 дней зарегистрироваться в районном отделе миграционной полиции по месту жительства мамы (или другого родственника, где жить будете). А потом уже заниматься оформление ПМЖ и гражданства. Необходимо посмотреть ИНСТРУКЦИЮ по применению Правил въезда и пребывания иностранных граждан в Республике Казахстан, а также их выезда из Республики Казахстан и организации оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел по предупреждению и пресечению незаконной миграции иностранных граждан на территории Республики Казахстан: [attachmentid=67832

По вопросу гражданства Вашего будущего ребенка:

Закон "О гражданстве":

Статья 3. Принадлежность к гражданству Республики Казахстан

Гражданами Республики Казахстан являются лица, которые:

постоянно проживают в Республике Казахстан на день вступления в силу настоящего Закона;

родились на территории Республики Казахстан и не состоят в гражданстве иностранного государства.

регистрацию на территории РК нужно прроизвести в течении 5 дней с момента въезда, не 3х, как в РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

Вариант "Номер Раз" - вид на жительство, т.е. подтверждение статуса гражданина РФ, постоянно проживающего в РК. Это дает Вам право на трудоустройство практически везде (исключения - в Договоре о правовом статусе граждан Республики Казахстан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, и граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан )

Статья 4

1. Гражданин одной Стороны, постоянно проживающий на территории другой Стороны, пользуется такими же правами и свободами и несет такие же обязанности, что и граждане Стороны проживания, за изъятиями, установленными настоящими Договором.

2. Гражданин одной Стороны, постоянно проживающий на территории другой Стороны, не пользуется следующими правами:

а) избирать и быть избранным в высшие государственные должности и в представительные органы власти Стороны проживания;

б) участвовать во всенародном голосовании (обще-государственном референдуме), проводимом Стороной проживания;

в) занимать должности на дипломатической службе, в органах безопасности и в органах внутренних дел Стороны проживания;

г) занимать должности в центральных органах исполнительной власти, должности судьи, прокурора в Стороне проживания;

д) занимать должности глав областных, городских, сельских, поселковых администраций и их заместителей.

3. Граждане одной Стороны, постоянно проживающие на территории другой Стороны, могут занимать должности руководителей и заместителей руководителей структурных подразделений областных районных, городских, сельских, поселковых администраций, а также отделов, управлений, комитетов и других организаций, входящих в систему местных органов исполнительной власти, в соответствии с порядком, согласованным Сторонами.

Вариант "Намбер Two" - работодатель должен получить разрешение на привлечение иностранной рабочей силы.

PS - дополнительный вариант к № 1 - простановка во внутреннем паспорте гражданина РФ штампа о постоянном жительстве в РК, как замена вида на жительство. Хотя, если не ошибаюсь, сейчас все таки больше выдают виды на жительство.

Изменено пользователем АдвоКот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя, если не ошибаюсь, сейчас все таки больше выдают виды на жительство.

АдвоКот, совершенно верно. А точнее, сейчас штамп постоянной регистрации (грубо говоря, прописка постоянная) ставят ТОЛЬКО в процессе оформления вида на жительство. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Мишаня, прояснил. Просто некоторое время назад моим "заграничным" родственикам просто поставили штампики на страничку "Прописка" и сказали, что больше им ничего и не надо. В принципе, в договоре между РК и РФ так и говорится, что штамп самодостаточен. Однако были последствия, о которых я уже всем, кажется, уши прожужжал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако были последствия, о которых я уже всем, кажется, уши прожужжал...

Я торможу, да? Или совсем память песком у меня ссыпалась - не помню ни черта. :biggrin: Нажужжи мне на ухо еще разок, будь добр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто некоторое время назад моим "заграничным" родственикам просто поставили штампики на страничку "Прописка" и сказали, что больше им ничего и не надо. В принципе, в договоре между РК и РФ так и говорится, что штамп самодостаточен. Однако были последствия, о которых я уже всем, кажется, уши прожужжал...

А мона и мне поинтереситься, какие? А то у меня ни в одном ухе не жужжит...

Интерес не праздный, есть у меня жена импортная... или я у нее есть.... или мы друг друга имеем...

Так вот у неё есть только штампик в паспортине с орлянкой, свид-во о присвоении РНН, СИК, постоянное место работы на предприятии, не имеющем разрешительных документов на привлечение инорабсилы...

Пока никаких проблем не было...

Изменено пользователем НовоКаин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По многочисленным (более двух) просьбам жужжу -

когда мои родственники решили съездить в свою страну, чтоб проведать своё имущество (надо сказать, что у них фактический статус не совсем ясный - они то тут, то там. Причем подолгу, то тут несколько месяцев, то там... ), у них с их внутренними паспортами началась морока - всякие разные умники, от милиции до девушки в банке начали сомневаться и даже безапелляционно заявлять, что паспорта недействительныи подлежат замене, так как в них проставлено чего-то такое, не предусмотренное положениями и инструкциями.

Попытки объяснить, что международные договоры имеют силу несколько высшую, чем положения и инструкции, воздействия не возымели. (Ага, еще б попытались доказать, что положения Конституции имеют статус более высокий, нежели мнение непосредственного начальника...) Ни на милицейских чинов, ни на прокурорских... Хотел подстрекнуть на судебное разбирательство, с привлечением МИД и МВД РФ, с перспективой довести до суда по правам человека, но предпочли сделать чуть-чуть по другому... Проще и спокойнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, еще один штремпель, не предусмотренный... Чтоб совсем убедить тупиц, что "паспорт недействительный".

Ты в расейском внутрешнем пачпорте видал страничку "для отметок о консульском учете"? Вот то-то. Товарищ старшина сказал, что "низя", значит "низя"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты в расейском внутрешнем пачпорте видал страничку "для отметок о консульском учете"? Вот то-то. Товарищ старшина сказал, что "низя", значит "низя"!

Ну тогда в нём еще не хватает странички под названием "для выписки", а ещё можно "для расторжения брака", ну и для Украины специально - "для тех, кого убил, породив". :biggrin:

З.Ы. На полном серьёзе сейчас стоит проблема с тем, что рядовой, сержантский, а также часть офицерского состава ОВД ни в какую не желают воспринимать, что 2 печати, поставленные на границе гражданам той же РФ уже являются регистрацией и ничего более регистрировать не надо, по-крайней мере, на ближайшие 90 суток. Особенно любят отличаться подкованностью сотрудники дорожной полиции, а также - солдаты "одна дубинка на троих", которые патрулируют наш славный защищенный всякими приданными и вверенными силами город.

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, жопо дорполовцев можно в принципе посылать "на донашивание", потому как проверка соблюдения миграционных правил в их компетенцию не входит.

На мальчонок из разряда "одна дубинка на троих" и "аға, у Вас двадцать тенге не найдется?" можно воздействовать суровым взглядом и строгим тоном, но у иностранца это может не сработать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, жопо дорполовцев можно в принципе посылать "на донашивание", потому как проверка соблюдения миграционных правил в их компетенцию не входит.

Тут дело в том, что водительское удостоверение иностранному гражданину выдаётся только на срок регистрации, вот и происходят всякие недоразумения.

На мальчонок из разряда "одна дубинка на троих" и "аға, у Вас двадцать тенге не найдется?" можно воздействовать суровым взглядом и строгим тоном

Лично был свидетелем происшествия, как подобное действие вполне законопослушно шагающего гражданина было тут же квалифицировано этими ребятами не иначе, как "неповиновение", с чем и был сей гражданин задержан и отведён в ближайшее РУВД. Насколько мне показалось, немаловажную роль сыграло то, что вышагивал гражданин законопослушно не просто так, а из обменника - вот и забрали его, а то, не дай бог, бандиты нападут.

З.Ы. Интересно, а до РУВД-то дошли? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования