Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Legal Сonsultant

Закон о государственном имуществе: обсуждения

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, всем знатокам права. Решил создать отдельную тему, дабы не оффтопить в иных.

К примеру одну норму не понял:

3. В отношении государственных предприятий, приватизированных как имущественные комплексы до введения в действие настоящего Закона, запись о прекращении деятельности государственного предприятия вносится регистрирующими органами на основании договора купли-продажи и передаточного акта имущества, представленных продавцом государственного имущества в течение шести месяцев со дня введения в действие настоящего Закона.

Понятно, что речь идет о понятийном аппарате Закона о приватизации 1995 года (ст. 5). Я так понял цитируемый мной п. 3 относится лишь к тем гос.предприятиям, запись о прекращении деятельности которых еще не была внесена регистрирующим органом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эх, придется самому искать, жаль, очень жаль...

Амир, вечер добрый!

Не могли бы Вы мне на личку скинуть данный закон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В четверг, 10 марта в Казправде опубликован сам закон, сегодня, опять же в Казправде - закон о внесении изменений и дополнений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могли бы Вы мне на личку скинуть данный закон.

сейчас только заметил сообщение. у нас пока база не обновлена, читал Закон с этого источника: http://online.prg.kz/Document/Default.aspx?doc_id=30947363

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

никто не подскажет, в прессе на казахском Закон появлялся? По справке Параграфа выбивает инфу только о Казправде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все есть- Жариялануы: «Егемен Қазақстан» 2011 жылғы 10 наурыз № 72-75 (26477); «Егемен Қазақстан» 2011 жылғы 11 наурыз № 76-80 (26482)

Мы русско и казахскоязычные справки объединяем только когда НПА публикуются не одновременно.

А так- по отдельности надо смотреть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то да, тут тоже получилось не одновременно. значит срок опубликования- 11 марта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

изучаю Закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного имущества".

наткнулся на интересные положения:

14) в статье 202:

слово «Право» заменить словами «1. Право»;

слова «государственного учреждения,» исключить;

прежняя редакция:

Статья 202. Понятие и содержание права оперативного управления

Право оперативного управления является вещным правом учреждения, государственного учреждения, финансируемого за счет средств собственника, и казенного предприятия, получивших имущество от собственника и осуществляющих в пределах, установленных законодательными актами, в соответствии с целями своей деятельности, заданиями собственника и назначением имущества, права владения, пользования и распоряжения этим имуществом.

не понял почему ГУ убрали из п. 1 ст. 202 ГК? исходя из п. 2 этой же статьи говорится о праве оперативного управления ГУ, так зачем из определения "право оперативного управления" ГУшки убрали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще интересные изменения:

1. В Гражданский кодекс Республики Казахстан (Общая часть),

1) в пункте 5 статьи 41:

в части первой слова «прекращения его деятельности» заменить словом «ликвидации»;

см. прежнюю редакцию:

5. В уставе юридического лица определяются: его наименование, местонахождение, порядок формирования и компетенция его органов, условия реорганизации и прекращения его деятельности.

таким образом, для спецов в сфере регистрации юрид. лиц добавилось работы: теперь в уставах ТОО необходимо не только определять условия прекращения деятельности (в силу Закона о ТОО), а также условия ликвидации (в силу требования ГК).

Изменено пользователем Амир Бегдесенов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не понял почему ГУ убрали из п. 1 ст. 202 ГК? исходя из п. 2 этой же статьи говорится о праве оперативного управления ГУ, так зачем из определения "право оперативного управления" ГУшки убрали?

Правильно сделали, что убрали. ГУ является одним из видов учреждения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закон о госимуществе можно будет где нибудь повесить? или в личку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скинул. кстати, в сообщении № 5 есть ссылка на ссылку в Параграф онлайн (там правда с 7 стр. надо будет копировать).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Марат

Здравствуйте подскажите пожалуйста, допускается ли иметь на балансе РГП на ПХВ общежитие для сотрудников?

Слышал что если согласно закону о госимуществе те РГП на ПХВ которые имеют на балансе общежитие, то не имеют такового права т.к. чтоб иметь на балансе общагу нужно обязательно быть АО либо ГУ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте подскажите пожалуйста, допускается ли иметь на балансе РГП на ПХВ общежитие для сотрудников?

Слышал что если согласно закону о госимуществе те РГП на ПХВ которые имеют на балансе общежитие, то не имеют такового права т.к. чтоб иметь на балансе общагу нужно обязательно быть АО либо ГУ.

Ничего подобного. Можете Закон о жилотношениях глянуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Марат

Ничего подобного. Можете Закон о жилотношениях глянуть.

тогда другой вопрос.

Согласно п/п. 13) п.1 ст.1 Закона о госимуществе уполномоченный орган по руководству соответствующей отраслью (сферой) государственного управления (далее - уполномоченный орган соответствующей отрасли) - центральный исполнительный орган, определенный Правительством Республики Казахстан, осуществляющий руководство соответствующей отраслью (сферой) государственного управления и обладающий правами в отношении республиканского имущества на условиях, предусмотренных настоящим Законом и иными законами Республики Казахстан. В случаях передачи Правительством Республики Казахстан прав в отношении республиканского имущества иным государственным органам правила настоящего Закона об уполномоченном органе соответствующей отрасли распространяются на такой государственный орган.

Допустим наше РГП на ПХВ при МЧС РК. В нашей общаге мы согласовывали тарифы (эксплуатационные, комунальны расходы на содержание общаги) еще при действии закона о госпредприятии. Терь склался вопрос ввиду неоднозначного понятия п/п 13) ст.1 Закона о госимуществе: с кем мы должны согласовать новые тарифы по общаге? С МЧС или допустим с ЖКХ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Марат

в данном случае смущает термин: соответствующей отрасли

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость
в данном случае смущает термин: соответствующей отрасли

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Марат

тогда другой вопрос.

Согласно п/п. 13) п.1 ст.1 Закона о госимуществе уполномоченный орган по руководству соответствующей отраслью (сферой) государственного управления (далее - уполномоченный орган соответствующей отрасли) - центральный исполнительный орган, определенный Правительством Республики Казахстан, осуществляющий руководство соответствующей отраслью (сферой) государственного управления и обладающий правами в отношении республиканского имущества на условиях, предусмотренных настоящим Законом и иными законами Республики Казахстан. В случаях передачи Правительством Республики Казахстан прав в отношении республиканского имущества иным государственным органам правила настоящего Закона об уполномоченном органе соответствующей отрасли распространяются на такой государственный орган.

Допустим наше РГП на ПХВ при МЧС РК. В нашей общаге мы согласовывали тарифы (эксплуатационные, комунальны расходы на содержание общаги) еще при действии закона о госпредприятии. Терь склался вопрос ввиду неоднозначного понятия п/п 13) ст.1 Закона о госимуществе: с кем мы должны согласовать новые тарифы по общаге? С МЧС или допустим с ЖКХ?

все еще актуально

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста, а коммунального гос. предприятия на праве оперативного управления отчисляют часть чистого дохода в бюджет? Речь идет об организации осуществляющей свою деятельность в области дополнительного образования. Хотелось бы со ссылкой на статью Закона.

И еще вопрос, есть ли у кого уже разработанный устав коммунального казенного предприятия в соответствии с типовым? Хотелось бы взглянуть, ну хоть одним глазком. :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста, а коммунального гос. предприятия на праве оперативного управления отчисляют часть чистого дохода в бюджет? Речь идет об организации осуществляющей свою деятельность в области дополнительного образования. Хотелось бы со ссылкой на статью Закона.

Нормативы отчисления части чистого дохода коммунальных госпредприятий в местный бюджет устанавливаются постановлением акимата. Гляньте в пункты 25, 50 Перечня нормативных правовых актов Республики Казахстан, принятие которых необходимо в целях реализации Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года «О государственном имуществе», утвержденного Распоряжением Премьер-Министра Республики Казахстан от 18 апреля 2011 года № 49-р.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования